Уже давно всем известно, что природа Земли, и флора, и фауна, нуждается в защите от нас, людей, ведь большинство не понимают смысл жизни, порой уничтожая и убивая все вокру&#.
6;рую включены списки животных,  находящихся под угрозой полного истребления и исчезновения. Кроме того, в Красную книгу внесены виды и подвиды редких животных, которых на планете осталось очень мало и один из них — это горный или красный волк.


Красные волки – на грани исчезновения

Горные псы (красные волки) (лат. слова Cuon alpinus) — это хищники, которые являются млекопитающими семейства Cuon — представителей псовых.

Это единственные волки из этого семейства, которые уцелели и дожили до наших дней.
1055;оэтому этот вид считается очень редким. К тому же он находится на грани, если не полного, то постепенного исчезновения.

Если рядом с горным волком мы поставим его брата – обычног&.
1085;ую книгу, многим отличается. Хвост — подлиннее, шерсть — пушистее, окрас – ярко- красный, с выделяющимся рыжим отливом.

На сегодняшний день известно десять подвидов этих волков,  друг от друга отличающихся оттенком, окраской, размерами тела и мехом.
1054;днако у всех этих подвидов горных волков характерно одинаковое сокращенное число клыков — коренных зубов (на половину челюсти – по паре), а также увеличенное число сосков до шести или семи пар.
1040; если к этому списку еще прибавить такую необычную и особенную внешность, какую имеет только красный волк, то нам станет понятно, почему охотники, ради получения очередного трофея, занимаются тем, что то и дело массово отстреливают этих хищников.


Ареал обитания красного волка

Когда–то давно ареал обитания горных, красных псов охватывал часть России. Однако до сегодняшнего дня мы так и не ведаем, как сегодня обстоят дела с численностью этих животных. На территории страны о них нет самых точных статистических данных.
1048;звестно только, что некоторые подвиды красного волка есть, хотя они не были никогда широко распространенным и многочисленным видом. Даже в Хабаровском крае, где когда – то обитал красный волк, сейчас сведе.
1103; о красных волках, равно как и следы их жизнедеятельности, относятся к началу семидесятых годов (первая половина) прошлого века, и то только в Приморском крае. Так, единичных горных волков добывали на реках Грязная и Желтая в оленниках в основном.
1047;десь же были зарегистрированы многочисленные факты охоты этих хищников на диких парнокопытных животных.

Красный волк – хищник от природы

Горный волк не просто обычный хищник. Он вообще не брезгует едой, он может охотиться и на ящериц, и на крупных и мелких грызунов, даже антилопы и олени им под силу. Не гнушаются красные волки никакими дикими копытными животными. Но, все же, обитая в горах, волки в основном охотятся на архара, горных козлов, косулю, марала, кабана. Очень редко красные волки нападают на домашних овец (может сказываться их природная «благородность»). Летом красные волки питаются растительной пищей.

Горный волк, равно, как и другие звери, занесенные в Красную книгу, с нашей стороны нуждается в бережном к ним отношении. Хотя многие ученые до сих пор спорят, человек ли виноват в сокращении популяции красных волков или же сюда вмешалась сама матушка – природа? Считается, что в их исчезновении виноваты серые волки, наряду с которыми горные волки никак не могут конкурировать, как на равных себе.

Однако, как бы там ни было, но только бездумное уничтожение этих пушистых хищников человеком в будущем может оказать негативное влияние на дальнейшую судьбу этого и так исчезающего с планеты вида.

Источник: my-question.ru

Ловкие хищники ласки

Ласка — самый маленький из лесных хищников, относится к виду «хорьки и ласки» группы «млекопитающие». Они очень много времени проводят под снегом, т.к. снег уберегает их от холода, а зимой они охотятся на мелких грызунов, используя сделанные ими подснежные ходы. Тело ласки имеет следующие характеристики:

  • Масса — от 60 до 250 гр.
  • Длина — от 160 до 260 мм.
  • Хвост — от 12 до 87 мм.

Как правило самцы ласки крупнее самок. Кроме того, ласка отличный маскировщик: на время зимы она меняет окрас с темно-бурого на белый. Гибкое строение скелета ласки позволяет ей резкими рывками настигать добычу, а ее когтистые лапы практически не оставляет шансов выбраться из охотничьего захвата.

Сообщение об одном из видов животных

Примечательно, что ласкам нравится запах конского пота: иногда они забираются в конюшни и щекочут лошадей, от чего те покрываются пеной. А так как при этом кони дергаются, то их грива и хвост скатываются в колтуны. Проверенный способ избавления от таких атак ласки — это поместить в конюшню козу, запах которой ласка не любит.

Горностай — близкий родственник ласки

Как и ласка, горностай относится к той же группе и виду и происходит из семейства куньих. Размеры тела горностая немного отличаются от ласки:

  • Масса — от 70 до 260 гр.
  • Длина — от 170 до 380 мм.
  • Хвост — от 60 до 120 мм.

Как и у ласки, самки горностая меньше самцов примерно в два раза. Довольно длинный хвост, занимающий до 35% всего тела, используется в процессе бега горностаями как руль. Но горностай уступает ласке по уровню маскировки: в зимний период он тоже имеет белую покровительственную окраску, но кончик хвоста у него остается темным.

Сообщение об одном из видов животных

Питается горностай тоже мелкими грызунами. Этот вид хищников является промысловым и на него разрешена охота.

Источник: travelask.ru

 Сообщение об одном из видов животных

Окружающий мир 3 класс

Мир животных

Напиши названия групп перечисленных животных. При необходимости используй слова для справок.

Слова для справок: черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, земноводные, пресмыкающиеся.

Лягушка, жаба, тритон — это земноводные
Дождевой червь, пиявка — это черви
Улитка, слизень, осьминог, кальмар — это моллюски
Речной рак, краб, креветка — это ракообразные
Морская звезда, морской ёж, морская лилия — это иглокожие
Паук, скорпион, сенокосец — паукообразные
Ящерица, змея, крокодил, черепаха — это пресмыкающиеся

Определите животных. Подпишите названия животных и групп, к которым они относятся. При необходимости используйте слова для справок.

Слова для справок: щегол, сенокосец, янтарка, выдра, уж, квакша, налим, жук-носорог, камчатский краб.

названия животных и групп
Сообщение об одном из видов животных

Сравни лягушку и жабу по внешнему виду. Расскажи, в чём их сходство, а в чём различия.
жаба зелёная, лягушка прудовая

Внешне жаба выглядит крупнее, отличается окраской — у жабы желтоватая кожа с зелёными пятнами, а у лягушки — светло-зелёная с темными крапинками. Голова у жабы мощнее. Задние лапы у лягушки смотрятся длиннее, у жабы они более плотные, но короче.

О других чертах сходства и различий в образе жизни, питании, появлении на свет ты можешь прочитать в книге "Зелёные страницы" (рассказ "Похожие, но разные"). Эта книга поможет тебе правильно подписать рисунки.

различия жаба и лягушка

Сходство: Жабы и лягушки — земноводные, внешне очень
похожи, икру откладывают в воду, головастики живут в воде,
пока не превращаются во взрослых особей, дышат через кожу.
Различия: жабы крупнее лягушек; у лягушек гладкая, влажная
кожа, а у жаб — сухая и бугристая; лягушки по суше прыгают, а
жабы ходят; жабы ведут ночной образ жизни, а лягушки
дневной; у лягушек есть зубы, а у жаб их нет.

ЖАБЫ
Зубов нет. Зрачок глаза горизонтальный. Кожа бугорчатая, бородавчатая. Кладка икры в виде шнура. Обитает в лесах, садах, парках, кустарниках, на дне оврагов и степных балок. Жаба ведет сухопутный образ жизни. В связи с этим ее кожа ороговела и гораздо лучше, чем у других земноводных, защищена от испарения.
Естественно, что при таких условиях дыхание жабы осуществляется главным образом через легкие, так как кожный газообмен затруднен. Кожа жабы относительно сухая и на ощупь покрыта железными бугорками, при раздражении которых выделяется едкая слизь. Днем жабы прячутся среди камней в сырых ямах, забираются в норы грызунов, а ночью выходят на добычу.
Питаются исключительно наземными беспозвоночными, среди которых преобладают насекомые, в том числе вредители лесов, садов, полей и огородов. Зимняя спячка у жаб длится около 170 дней. Весной, вскоре после пробуждения, они направляются к водоемам для икрометания, где задерживаются около недели, а затем покидают его. Откладка икры проходит в конце апреля или в начале мая.
ЛЯГУШКИ
Кожа гладкая или слабобугорчатая. Зрачок глаз горизонтальный. На задних ногах хорошо развиты плавательные перепонки. На верхней челюсти есть зубы. Икра в виде комков. Она ведет исключительно водный образ жизни на протяжении всего года. Окраска тела прекрасно гармонирует с фоком водной растительности. По способу питания озерная лягушка — хищник. В наших условиях ведет дневной образ жизни. Охотится «на различных насекомых. Пищевой рефлекс сопровождается выбрасыванием липкого языка, которым она накрывает свою добычу и отправляет в рот. Насытившись, лягушка уходит в воду, где в благоприятных для нее условиях отдыхает и переваривает пищу.
Зимуют лягушки на дне водоема, мигрируя осенью либо в более глубокие из них, либо к родникам. Зимующие лягушки часто скапливаются под нависающими берегами или скрываются в подвальной растительности. Выходят с зимовок с конца марта до конца мая при температуре воздуха около 10-12 градусов тепла. Между первым появлением лягушек и началом икрометания проходит от недели до месяца.

Постройте модели развития:

а) рыбы
модель развития рыбы

б) лягушки
модель развития лягушки

в) птицы
модель развития птицы

Придумай и запиши 2 — 3 вопроса для викторины "В мире животных".
1. Самое ядовитое животное?
Ответ: Медуза Морская оса.
2. Единственная собака с не розовым языком?
Ответ: У собак породы Чау-Чау синий язык.
3. В реке Амазонка обитает уникальный дельфин. Какого он цвета?
Ответ: Розового цвета
4. Кого больше всего любят кусать комары?
Ответ: Детей
5. Сколько вынашивается детеныш слона?
Ответ: На протяжении 22 месяцев
6. Самое крупное животное на земле?
Ответ: Голубой кит

Используя книгу "Зелёные страницы", подготовь сообщение об одном из видов животных любой группы. Запиши названия вида, группы и краткие сведения для своего сообщения.
Жук — олень
жук-олень
Относится к группе насекомых. Вид — жуки.
На русском, немецком, английском, латинском языках назвали одинаково: жук — олень. Рога его не настоящие рога, а челюсти. Только очень сильно разросшиеся. Рост жука, не считая рогов, 5 сантиметров. А вместе с рогами вс 7 или 8 сантиметров. Правда, рога есть только у самцов, самки безрогие. Живут жуки — олени в старых дубравах. Личинки их развиваются в гниющей дубовой древесине. Свои рога жуки-олени используют по назначению. Дерутся между собой из-за дубового сока, который вытекает из ранок на стволах деревьев. Он служит пищей жукам-оленям. Дерутся самцы и из-за самок, потому что,на каждую невесту приходится по 3-5 кавалеров.
К сожалению, исчезают жуки-олени! Всё реже и реже попадаются они в лесу. Одна из причин этой беды в том, что люди ловят красивых жуков для коллекций или просто так — ради развлечения.

 

Источник: okrugmir.ru

1. (с. 50) На этих рисунках папа Сережи и Нади изобразил представителей разных групп животных. Пронумеруй рисунки в соответствии со списком.

1.Черви. 2. Моллюски. 3. Иглокожие. 4. Ракообразные. 5. Паукообразные. 6. Насекомые. 7. Рыбы. 8. Земноводные. 9. Пресмыкающиеся. 10. Птицы. 11. Звери.

На этих рисунках папа Сережи и Нади изобразил представителей разных групп животных. Пронумеруй рисунки в соответствии со списком

На этих рисунках папа Сережи и Нади изобразил представителей разных групп животных. Пронумеруй рисунки в соответствии со списком

2. (с. 51) Муравей Вопросик привел примеры животных разных групп, но допустил ошибки. Зачеркни лишнее название в каждом ряду.

а) Морская звезда, морской еж, морская лилия, морской огурец, осьминог (лишний). (все иглокожие, а осьминог – моллюски)

б) Жук, бабочка, паук (лишний), стрекоза, пчела, муха. (все насекомые, а паук – паукообразные).

в) Лягушка (лишняя), ящерица, змея, черепаха, крокодил. (все рептилии, лягушка – земноводные).

г) Речной рак, краб, креветка, пиявка (лишняя). (все ракообразные, пиявка – черви).

3. (с. 52) Выполни задания для групповой работы в учебнике и рабочей тетради.

1) Запиши задание на классификацию животных для одноклассников.

Определи, к какой группе относятся животные: краб, дождевой червь, собака, волк, голубь, щука, виноградная улитка.

2) Посчитайте птиц на рисунке учебника (с. 92) и запиши результаты.

4. Синица большая

2. Поползень обыкновенный

3. Воробей домовый

9. Всего птиц

3. Всего видов птиц

3) Используя информацию из текста учебника, закончите заполнение таблицы.

Разнообразие животных

Используя информацию из текста учебника, закончите заполнение таблицы

Проанализируйте заполненную таблицу. Какая группа животных наиболее богата видами? В какой группе меньше всего видов? Перечислите группы животных: в порядке увеличения числа видов; в порядке уменьшения числа видов?

Наиболее богатая видами группа животных – насекомые. Меньше всего видов среди земноводных.

Группы животных в порядке увеличения числа видов – земноводные, звери, иглокожие, пресмыкающиеся, птицы, рыбы, ракообразные, паукообразные, моллюски, черви, насекомые.

Группы животных в порядке уменьшения числа видов – насекомые, черви, моллюски, паукообразные, ракообразные, рыбы, птицы, пресмыкающиеся, иглокожие, звери, земноводные.

4) (с. 53) Запиши названия животных, которых вы определили:

а) рыбы – щука, окунь.

б) земноводные – тритон, лягушка, жаба.

в) пресмыкающиеся – ящерица, черепаха, гадюка.

г) птицы – кряква, цапля, поползень, королек

д) звери – белка.

С помощью книги «Зеленые страницы» приведите примеры других видов животных, Запиши не менее трех названий.

Пищуха, заяц русак, бобер, лось.

4. (с. 53) Используя книгу «Зеленые страницы», подготовь сообщение об одном из видов животных (любой группы). При подготовке сообщения сделай записи.

Вид животного: рыжая лисица.

Группа, к которой относится вид: звери.

Краткая информация о животном: лисица – небольшой хищник. Во всех рассказах — злейший враг зайцев. Однако, основная пища лис – мелкие грызуны. Охота лисиц называется «мышкование». Отдыхают лисы днем в логовах на открытой местности, часто посреди поля. Так лисы могут следить за тем, что происходит вокруг них.

5. (с. 54) Это разные виды синиц. Определи их с помощью атласа-определителя «От земли до неба». Проведи стрелки от названий к соответствующим рисункам.

Это разные виды синиц. Определи их с помощью атласа-определителя «От земли до неба». Проведи стрелки от названий к соответствующим рисункам

Сравни синиц разных видов. Определи черты сходства и различий. Подумай и объясни, по каким признакам этих птиц легче всего узнать в природе.

Синицы схожи своими небольшими размерами, компактной формой тела, маленьким клювом. Отличия заключаются в окрасе, форме хвоста и крыльев. Хохлатую синицу в природе легче всего узнать по хохолку на голове. Большая синица выделяется желтой грудкой с черной полоской. Желтая грудка и у лазоревки, но она меньше большой синицы и у нее голубая шапочка. Московка выделяется бурой окраской, темной головой с белыми пятнышками. Длиннохвостая синица имеет длинный тонкий хвост, белую грудку и голову.

Источник: resheba.me