План описания Природных зон

План описания содержит такие пункты:

  • географические положение;
  • рельеф и почвы;
  • климат;
  • растительный мир;
  • животный мир.

Положение тайги между меридианами

Рис. 1. Тайга на карте

Географическое положение

Природная зона тайга располагается на двух континентах. В Северной Америке она протянулась в северных широтах по всему материку. В Евразии – от Скандинавского полуострова до побережья Тихого океана.

Рельеф и почвы

Рельеф преимущественно равнинный, изредка пересекающееся глубокими речными долинами. Вечнозеленые леса находятся в низменности, которые сформировались еще во времена ледникового периода.

Почвы бедные. Из-за сурового климата плодородный слой очень тонкий, здесь не могут удержаться большие лиственные деревья. Кроме того, опавшие иголки с деревьев, содержат опасные кислоты, которые, разлагаясь, истощают и до того бедную землю.

Положение тайги между меридианами

Рис. 2. Тайга


Климат

Это основная характеристика природной зоны тайги. Зимы холодные, сухие, длятся 7-8 месяцев. Лето, хоть и не продолжительное, но теплое. Осень и весна очень короткие, как правило, не больше месяца. Поскольку тайга граничит с тундрой, большую часть года с полярного круга сюда дуют холодные ветра.

Самая высокая температура лета по Цельсию +21°. Самая низкая температура зимы – -54°.

Растительный мир

Основные представители – это вечнозеленые хвойные деревья. Так их называют потому, что их игольчатые листья позволяют сохранять влагу круглый год и деревьям не нужно впадать в спячку так, как лиственным, и скидывать иголки. Исключение составляет лиственница. Несмотря на то, что это дерево хвойное, на зиму она оголяется.

Характерные представители тайги: сосна, ель, пихта, лиственница. В таких лесах встречается много грибов. На земле растут мхи, лишайники, невысокие кустики. Цветов в темных чащах мало.

Животный мир


Всем животным пришлось адаптироваться к непростым условиям. Среди птиц подавляющее большинство – перелетные. Круглый год остаются только орлы и совы. Ближе к земле живут мелкие грызуны. Хранители леса – медведи, зимой впадают в спячку. Королем леса считают благородного оленя – за его широкие ветвистые рога. В тайге живет самый большой представитель кошачьего семейства – сибирский тигр.

Положение тайги между меридианами

Рис. 3. Уссурийский тигр

Природные ресурсы

Российская тайга изучена очень мало. Из-за своей протяженности и суровых условий, здесь очень тяжело устроить исследовательские центры. В нашей стране лес активно используют в промышленности. Также здесь добывают нефть, газ, уголь.

Канадская тайга тоже очень богатая. Здесь добывают такие металлы как золото, медь, цинк, серебро, уран. В свое время целые отряды золотоискателей отправлялись в Северную Америку с целью разбогатеть.

Охрана Тайги

В настоящее время тайга остается девственным клочком природы, который еще полностью не освоен человечеством. Огромные лесные массивы – это «легкие» нашей планеты, поэтому самым важным является ее сбережение и охрана. На территории тайги создано множество заповедников и охранных территорий.

Источник: obrazovaka.ru

Температурный режим


Для региона свойственна суровая продолжительная зима и теплое, но короткое лето. Зимой температура может опускаться до -50°С в Якутии и Канаде и до -25°С в Уссурийской тайге. Зима здесь холодная с рыхлым глубоким снегом, а лето довольно знойное с большим количеством комаров и мошек. В летний период в Канаде и на Дальнем Востоке наблюдается 27-30°С тепла. На Дальнем Востоке лето довольно душное и дождливое, а зима ветреная. В Западной Сибири зима снежная, а лето преимущественно сухое.

Весна в таких регионах наступает поздно. Только в начале апреля начинает таять снег. Когда кажется, что наступает тепло, на следующий день может внезапно испортиться погода и снова наступают холода и выпадает снег. Листья на деревьях обычно появляются только в конце мая или в начале июня.

Географическое положение тайги способствует тому, что лето здесь начинается только в июне и заканчивается уже в августе. Но в тоже время оно может быть достаточно жарким. В связи с этим часто случаются лесные пожары. Реже лето может быть дождливым и холодным. В начале июня иногда выпадает снег.

Типы и особенности тайги

Различают 2 типа тайги:

— светлохвойную;

— темнохвойную (самая распространенная).

Особенности географического положения тайги состоят в том, что она располагается во влажной умеренной зоне. Основу ее растительности составляют хвойные. Таежная зона была сформирована еще до наступления ледникового периода. Тайга также разделяется на подзоны: северную, среднюю и южную. По широтной протяжности данный регион считается одной из самых больших климатических зон на планете.

Географическое положение тайги в России


Самой большой природной зоной РФ является именно тайга. Она протянулась широчайшей и непрерывной полосой через все государство вплоть до Тихого океана. Наибольшая ее ширина – в Западной Сибири (около 2000 км). В этом месте равнинная тайга соединятся с горной тайгой Прибайкалья и Саян. Если обратить внимание на географическое положение природной зоны тайги на территории России, становится понятно, почему она так прекрасна.

Для российской тайги характерна достаточная, а также избыточная влажность. Здесь расположено множество озер и болот. Поверхностный сток в данной зоне выше, чем в остальных природных зонах. Довольно значительна густота речной сети. Питаются реки преимущественно талыми снеговыми водами. В связи с данным фактом почти каждую весну здесь наблюдается половодье.

Тайга – это огромное пространство, где располагаются хвойные леса. К западу от реки Енисей образовывались дерново-подзолистые и подзолистые грунты, а к востоку – мерзлотно-таежные.

Растительность

Географическое положение тайги влияет и на разнообразие животного и растительного мира. Для умеренного и субполярного климатических поясов характерны бореальные хвойные леса. В целом здесь насчитывается около 30 эндемичных семейств сосудистых растений, которые, как правило, состоят из одного вида и чаще всего монотипного.

В регионе встречаются леса из лиственницы, ели, пихты, сосны и сибирского кедра. В тайге также встречаются лиственные породы, такие как береза, ольха и осина.

Животный мир


В целом, животный мир тайги намного богаче, чем в тундровой зоне. В северной Америке распространено семейство вилорогов и семейства грызунов. В Средней Азии встречаются селевинивые. В субарктическом поясе широко распространены семейства кротовых, заячьих, мышовок, беличьих, кожанов, хомяков, полевок и куньих. В северной части Евразии и в Северной Америке обитают суслики, серые полевки, землеройки, зайцы, бобры, снежные бараны, горностай, белый и бурый медведи, благородный олень, лось, снежный баран и другие.

Географическое положение зоны тайги, охватывающей берега Северного Ледовитого океана, благотворно влияет на жизнь в этом регионе следующих животных и птиц: моржа, гагары, тюленя, белого медведя, чаек. В тундре обитает волк, лемминг, куропатка, заяц-беляк, белая сова. Тайга является родным домом для перелетных птиц: лебедей, гусей, крачек, уток, куликов. Они гнездятся в этих регионах во время короткого северного лета. Весной северный олень мигрирует в северные районы, там он дает потомство, а на зиму возвращается в тайгу. Связано это с тем, что зимой в этих местах лежит сравнительно тоненький слой снега, что облегчает животному добычу корма.


Географическое положение тайги в России способствует тому, что здесь водится рысь, волк, росомаха, бурый медведь, соболь, куница, горностай, песец, лось, кабарга. Здесь также встречается бобер, белки, полевки, енотовидная собака, бурундук, летяга, пищухи. Среди птиц следует отметить дятла, разнообразные виды сов, кедровку, сойку, клеста, тетерева.

Южнее, в широколиственных и смешанных лесах, все крупные животные были практически полностью истреблены в результате освоения этих территорий человеком. На сегодняшний день сохранились лишь незначительные популяции бобра, кабана, оленя, бурого медведя, лося, изюбра, норки и барсука.

Охрана тайги

Сибирские массивы тайги и тайгу Евразии называют «легкими» нашей планеты. От состояния этих лесов, по сути, зависит углеродный и кислородный баланс приземного атмосферного слоя. Деятельность человека постоянно вредит этим уникальным природным ландшафтам. Для охраны данных зон в Евразии и Северной Америке создано множество национальных парков и заповедников.

Тайга – это суровый и одновременно очень живописный край. Ее главные богатства – лес, реки, животные и полезные ископаемые. Здесь занимаются добычей нефти, угля и газа. Человечество просто обязано пристально охранять и беречь эти территории.

Источник: fb.ru

Ответ оставил Гость

Ту́ндра — вид природных зон, лежащих за северными пределами леснойрастительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными водами. Тундра находится севернее зоны тайги. По характеру поверхности тундры бываютболотистые, торфянистые, каменистые. Южную границу тундры принимают за начало Арктики.С севера тундра ограничена зоной арктических пустынь. Иногда термин «тундра» применяют и к аналогичным природным зонам Антарктики.


Главная черта тундры — заболоченные низменности в условиях сурового климата, высокой относительной влажности, сильных ветров и многолетней мерзлоты. Растения в тундре прижимаются к поверхности почвы, образуя переплетающиеся побеги в виде подушки.

Тундра отличается очень суровымклиматом (климат — субарктический), живут здесь только те растения и животные, которые выносят холод, сильные ветра. В тундре довольно редко встречается крупная фауна.

Зима в тундре чрезвычайно продолжительная. Так как большая часть тундры находится за Полярным кругом, то тундра зимой переживает полярную ночь. Суровость зимы зависит от континентальности климата.

Тундра, как правило, лишена климатического лета (или оно приходит на очень короткий срок). Средняя температура самого тёплого месяца (июля или августа) в тундре составляет 5-10 °C. С приходом тепла оживает вся растительность, по мере наступленияполярного дня (или белых ночей в тех районах тундры, где полярный день не наступает). Весь тёплый период не превышает 2-2,5 месяца.

Май и сентябрь — это весна и осень тундры. Именно в мае сходит снежный покров, а уже в начале октября обычно устанавливается снова.


Зимой средняя температура до −30 °C

В тундре может быть 8-9 зимних месяцев.

Почвы

Для почв тундры характерен низкий снежный покров — 0—50 см, который из-за сильных ветров сносится, вечная мерзлота в почве влияет на её плодородие. Почвы тундрово-глеевые и торфянистые. Гумусовый горизонт примерно равен 10 см, много не разложившихся органических остатков. Имеет тяжёлый гранулометрический состав. В состав гумуса входят фульвокислоты. В ППК больше Ca и Mn, меньше H Al. Реакция среды слабокислая. Оглеение выражено слабо.

Осадки

Осадков в тундре выпадает немного (200—300 мм в год), и чем континентальнее климат, тем меньше осадков. Однако испаряемость в тундре столь мала, что количество осадков постоянно превышает испаряемость; как следствие, тундры заболочены; коэффициент увлажнения составляет 1,5

Растительность тундры составляют в первую очередь лишайники и мхи; встречающиеся покрытосеменные растения — невысокие травы (особенно из семейства Злаки), осоки, полярные маки и др., кустарники и кустарнички (например,дриада, некоторые карликовые виды берёзы и ивы, ягодные кустарнички княженика, голубика, мо­рошка).

Типичные обитатели российской тундры —северные олени, лисицы, песцы, снежные бараны, волки, лемминги и зайцы-русаки.Птиц немного: лапландский подорожник,белокрылая ржанка, краснозобый конёк,зуёк, пуночка, полярная сова и белая куропатка.

Реки и озёра богаты рыбой (нельма, чир,омуль, ряпушка и другие).

Заболоченность тундры позволяет развиваться большому количеству кровососущих насекомых, активных в летний период. Из-за холодного лета в тундре практически нет пресмыкающихся: низкие температуры ограничивают возможность жизнедеятельности холоднокровных животных.

Источник: nebotan.com