Природная зона тундры занимает около 5-7% суши планеты. Климат зоны отличается отсутствием теплого лета. В этом климате оно длиться всего несколько недель, а средняя температура воздуха достигает 15⁰С. Низкие температуры вызывают скопление влаги и это приводит к образованию болотистых местностей на территории. В зоне тундры видовой состав животных невелик, но он отличается большой численностью. Отдельного внимания требует растительный мир тундры. Он богат разнообразием и красив. Предлагаем Вам ознакомится со списком наиболее отличительных растений привыкших к этому климату.

Вереск

veresk

Кустарник с необычайно красивыми соцветиями. Является национальным цветком Норвегии. Растение насыщено стойким вкусным ароматом. На большом количестве листьев располагаются мелкие цветы различного окраса. Растение отличается разнообразием видов. Растение хорошо разрастается в полутенистых местах с небольшими кустарниками.

Куропатачья трава


Какая растительность в тундре

Мелкое цветковое растение часто называют «дриада» в честь древнегреческой лесной богини нимфы. Крупные белоснежные цветы полюбились людям, поэтому их часто высаживают в садах. Кроме этого, растение включают в свой зимний рацион дикие куропатки и гуси. Растение имеет плотные специфические листья, зимой они остаются зелеными.

Осоки

osoka

Растение любит влагу и холодную температуру. В дикой природе осоки очень полезные. Растение считается классическим и привыкло выживать в различном климате. В тундре животные едят осоку круглый год, особенно зимой. Любителями осоки выступают олени, лоси, грызуны и ондатры. Стебель имеет такую форму, что человеку им легко порезаться.

Голубика

Какая растительность в тундре

Популярное растение, отличается голубым оттенком листвы. Плоды похожи на чернику, расположены между мелкой овальной листвой растения. Голубика относится к самым распространенным растениям тундры. Существует несколько видов кустов этого растения.

Водяника


Какая растительность в тундре

Вечнозеленый кустарник с лечебными свойствами. Ветки растения похожи на ель и хорошо отличимы от многих других видов растений. В середине лета на кусте появляются ярко розовые соцветия. После цветения растение образует круглые черные ягоды. Охотники тундры часто утоляют сочными ягодами водяники жажду, от чего и появилось название. Из-за своей популярности растение имеет много названий – кудесница, багрянка и т.д.

Ягель

Какая растительность в тундре

Очень важное растение для животных тундры в зимний период. Его еще называют «оленьим мхом», так как на протяжении девяти месяцев холодов олени ежедневно употребляют ягель. Растение составляет 90% зимнего рациона северного оленя. Животные находят его по запаху даже под толстым слоем снега. Ягель относится к лишайникам, он считается самым крупным и в высоту может достигать 15 см.

Морошка


Какая растительность в тундре

Это травянистое растение относится к роду малины. Оно сезонное, так как на время холодов верхняя часть морошки погибает и остается только корень. Только к весне вырастает стебель, на котором будут расти листья и цветы. Желто-оранжевые ягоды растения по вкусу отличны от малины, как и сам его плод. Морошка является двудомным растением. Это означает, что одни растения несут мужские цветки, от которых не бывает плодов, а вторые – только женские, от них и появляются ягоды.

Ива Мохнатая

Какая растительность в тундре

Каждый лист и ветка кустарника покрыты густыми волосками, они защищают иву от холодов и морозов. Северные олени очень долго ждут, когда на кустарнике появятся свежие листья. Они с удовольствием употребляют их в пищу, для здоровья животных они очень полезные. За сутки северный олень может съесть до 7-10 кг листьев этого кустарника.

Багульник


bagulnik

Красивое растение с большим количеством цветов среднего размера. Само растение в климате тундры может достигать 1,5 метра. Стебель покрыт ворсинками защищающими багульник от сильных холодов. Цветы источают яркий и приторный аромат. Его долго нельзя вдыхать, так как это может вызвать головную боль или головокружение. Животные тундры по этим же причинам не едят растение, ведь в его составе содержится большое количество эфирных масел и ядовитых веществ.

Горец живородящий

Какая растительность в тундре

Небольшое травянистое растение с узкими продолговатыми листьями. На длинном стебле располагаются небольшие розовые или белые цветы. Горец живородящий имеет съедобный корень, их можно употреблять в сыром или вареном виде.

Источник: ECOportal.info

Где находится тундра?

Тундровая зона занимает субарктический климатический пояс, расположена между арктическими пустынями и тайгой, переходное к лесам сообщество называется лесотундрой. В России тундры распространены вдоль побережья Северного Ледовитого океана, в Европейской части узкой полосой, в Сибири достигают 60-й параллели. Горная тундра наблюдается повсеместно в горах Восточной Сибири, ее южный край пересекает границу с Китаем.

Особенности тундровой растительности


Особенности растений связаны с климатом.

Многолетняя мерзлота не позволяет корням углубляться, а в верхнем почвенном слое мало питательных веществ. Небольшое количество осадков не дает достаточной влаги летом, когда растения цветут и плодоносят, зимой формируется незначительный снежный покров высотой 10-20 см.

Во время зимней пурги ветер уплотняет снег и переносит по его поверхности мелкие снежинки, которые «обрезают» все части растений, поднимающиеся выше снегового уровня.

В результате растения тундры низкорослы, имеют мелкие листья, яркие цветы. Преобладают карликовые или ползучие формы деревьев и кустарников.

Цветущая шикша

Рис. 1. Цветущая шикша.

Растения тундры

Растительный мир тундры богат и разнообразен, несмотря на отсутствие крупных представителей. Посмотрим список растений тундры.

  • Мхи и лишайники.
  • Деревья – карликовая береза, полярная ива, лиственница даурская.
  • Кустарнички – дриада, вереск, ягоды княженика, голубика, шикша, морошка.
  • Травянистые растения – пушица, злаки, полярный и лапландский маки.
  • Грибы подберезовики, подосиновики.

Характеристика растений

Растительность тундровой зоны включает обычные и редкие виды, некоторые внесены в Красную книгу России.

Мхи и лишайники являются самым распространенным сообществом.

Карликовая береза и полярная ива прячутся в пышных подушках мха. Так они защищаются от зимних морозов и летней «засухи».

Полярная ива

Рис. 2. Полярная ива.

Лиственница даурская – единственный представитель хвойных, проникающая на Крайний Север. Ее редколесья характерны для Таймыра, устья Хатанги.

Ягодные кустарнички небольшого роста, часто ягоды только чуть приподнимаются из мха. Пушица обычна для заболоченных участков и речных долин. Полярный мак характерен для Кольского полуострова, Таймыра, Полярного Урала, северной Якутии. Лапландский мак является эндемиком Кольского полуострова, включен в Красную книгу. Еще одно крайне редкое краснокнижное растение-эндемик первоцвет берингийский произрастает на Чукотке, где единичные находки тщательно фиксируются сотрудниками национального парка «Берингия».

Грибы тундры смотрятся гигантами по сравнению с низкорослыми соседями. Особенно много их в горной тундре.

Грибы в тундре

Рис. 3. Грибы в тундре.

Заповедные территории


Для сохранения тундровой экосистемы в России созданы заповедники. Перечислим их: Кандалакшский (тундровые кластеры на Кольском полуострове), Ненецкий (устье Печоры), Большой Арктический (Таймыр), Таймырский, Усть-Ленский, национальный парк Берингия (Чукотка).

Источник: obrazovaka.ru

Простирающаяся на многие километры полоса мёрзлой земли – тундра. Там низкая температура, сильные ветра, многолетняя мерзлота. Тёплый период длится всего два месяца. Растения за такой короткий срок должны подрасти, и дать семена. Здесь нет деревьев кроме карликовой берёзы и полярной ивы. Не зря с финского языка тундра переводится как пространство без леса.
Особенности растительного мира тундры
Хоть в тундре большую часть года длится холодный период, там произрастает много видов растений. Они:
низкорослые;
имеют тонкие листья;
концентрированный, загустевающий клеточный сок;
корни растут ближе к поверхности;
листья покрыты восковым слоем сверху, снизу опушенные.
Стелющиеся по земле растения не вымерзают зимой, так как полностью скрыты в толще снега.
тёплый период времени это помогает сохранить влагу. В тундре дуют сильные ветра, способствующие быстрому испарению. Ближе к земле нет сквозняков.
В тундре выделяют подзоны. На севере находятся арктические пустыни, которые сменяются мохово-лишайниковой тундрой. Ещё ближе к югу растут кустарниковые и карликовые деревья.
Растительный мир тундры
На территории тундры господствуют мхи и лишайники. Они более всего приспособлены к неблагоприятным погодным условиям. Количество разных видов растений увеличивается с севера на юг. В арктической пустыне их насчитывают примерно 50, на юге – свыше 250. Это:
мхи;
лишайники;
арктические злаки;
низкорослые цветы;
карликовые деревья;
водоросли;
невысокие кустарники.
Тундра расцветает летом. Травы приспособлены к сложным условиям длительной зимы. Они стелятся практически по земли. Их корни не растут вглубь. Ведь земля прогревается буквально на пару сантиметров. В тундре растут в основном:
горец;
родиола;
каменоломка;
прострел;
мытник.
В тундре растут даже низкорослые, арктические злаки.
А осенью спеют ягоды:
брусника;
голубика;
толокнянка;
морошка;
багульник.
Из карликовых деревьев в тундре растут ивовые (алмазный лист, ива арктическая) и карликовая берёза.
В тундре практически нет тепла, земля прогревается на несколько сантиметров. Но растения приспособились к таким тяжёлым условиям. Они несколько тёплых месяцев успевают вырасти, распуститься и дать плоды. Некоторые участки представлены арктической пустыней. Но есть зоны, где растут невысокие деревья, кустарники. Они расположены возле речек, в южной части тундры.


Источник: zen.yandex.ru