Багульник (лат. Ledum palustre)

http://landizayn.ru/images/1/1702/vse-o-vyrashchivanii-i-razmnozhenii-aromatnogo-bagulnika-15.jpg

             Багульник(лат. Ledum palustre) — удивительное небольшое кустарниковое растение с слегка загнутыми по краям листьями и стеблем напоминающем волосатые ноги, который помогает растению сохранять тепло в суровых условиях тундры. К необычным особенностям растении можно отнести то, что его не едят животные тундры из-за эфирных масел обладающих резким запахом и ядовитыми свойствами.
          Для зоны тундры характерны суровый климат с коротким прохладным влажным летом и продолжительной холодной зимой. В тундре постоянно дуют холодные ветры. За короткое лето почва полностью не оттаивает.
          Растения в тундре предпочитают жаться к земле, спасаясь от ветра.
стут растения медленно. Например, если проехать здесь на вездеходе, следы от его гусениц будут зарастать около 20 лет.
          Некоторые растения начинают цвести ещё при сплошном снежном покрове и постоянной отрицательной температуре воздуха.
          Зима наступает в тундре быстро и внезапно, почва тотчас же сковывается морозом, замерзают и растения. Лето резко обрывается. После первых зимних морозов многие из растений стоят с замерзшими, но живыми листьями, с набухшими цветочными почками.
          В народе Багульник называют по-разному: болиголов, баган душистый, розмарин лесной, клоповик большой, клоповая трава, болотная одурь, головолом.
          Багульник – вечнозелёный полукустарничек. Высота его составляет от 20 до 150 см. Его легко узнать по характерным листьям – плотным, кожистым, очень узким. Сверху листья тёмно-зелёные, а снизу рыжеватые. Края их завёрнуты вниз. Листья остаются на растении и зимой, они хорошо переносят морозы.
          Одна из особенностей багульника – его тяжёлый запах. Пахнут все органы растения, но особенно сильно – цветки. Хорошо ощущается запах при растирании листьев. Цветёт Багульник в конце весны – начале лета, а семена созревают в июле-августе. Осенью на багульнике появляются плоды — овальные коробочки, в которых находятся мелкие семена.
          Багульник – растение ядовитое, может поражать нервную систему и вызывать головокружение, головную боль, тошноту, рвоту, иногда и потерю сознания.
вотные в тундре его обычно не трогают.
          Листочки багульника помогают бороться с гриппом и простудными заболеваниями.
          Эфирное масло багульника может применяться при обработке кож, его используют в мыловарении и парфюмерии, а также в качестве закрепителя.
          Запах свежих листьев и ветвей багульника отпугивает кровососущих насекомых, предохраняет меха и шерсть от моли.
          Все виды багульника являются хорошими медоносами, но багульниковый мёд ядовит, его нельзя употреблять в пищу. Он может лишь использоваться самими пчёлами для развития семей.

Источник: alesha.3bb.ru

Пейзажи тундры большую часть года напоминают холодную, заснеженную пустыню, раскинувшуюся на многие сотни километров. Короткое лето, низкие температуры, глубоко промерзшая почва – главные причины низкой продуктивности растительного мира этой зоны. Здесь могут выжить только неприхотливые растения: лишайники, мхи, некоторые травы и низкорослые кустарники. Так лишайники на протяжении года вырастают всего на 1 – 11 мм. На Кольском полуострове растет можжевельник, возраст которого насчитывает 500 лет. Диаметр его ствола всего 8 см.


Растительность тундры отличается от растений более теплых климатических зон и по химическому составу. Лишайники в тундре бедные на белки, жиры и витамины. Некоторые растения, например голубика, наоборот содержат больше витаминов, чем их сородичи в других регионах. Культурные растения, выращиваемые местным населением, содержат мало сахара. Картошка — водянистая, а лук и редька имеют специфический вкус.

Мох ягель.

Мох ягель — любимая пища северных оленей.

С приходом весны, когда первые теплые солнечные лучи помогают тундре на короткое время сбросить свой зимний наряд, местность превращается в яркий цветастый ковер. На пригорках появляются первые цветы камнеломки, остролодочника, сиверсии ледяной, по болотам цветут осока и пушица. За этими первенцами полярной весны пышно расцветает камчатский рододендрон. Набухшие еще с прошлого года почки спешат превратиться в бутоны и расцвести. Многие растения целое лето набираются сил, но как только появляются цветки, первый снег присыпает их, не давая семенам возможности созреть. Они дозреют только к следующей весне.

Осенью появляются крепкие, не знающие в здешних местах гнили грибы – подберезовики.


Осенью появляются крепкие, не знающие в здешних местах гнили грибы – подберезовики. Здесь их называют надберезовиками. Часто они выше деревьев, возле которых растут.

В долинах рек и на защищенных от ветра склонах растут карликовые березы, полярная ива, северная ольха, которые легко спутать с травой. Их высота не превышает 30 – 50 см. Богата тундра на бруснику, голубику и можжевельник. Зимой кустарники укрываются снегом, который защищает их от обморожения.

Фото: карликовая береза.

Фото: карликовая береза.

полярная ива

Полярная ива.

Не правы те, кто считает, что тундра безжизненная. Нет, она по-своему красивая и жизнерадостная.

Фото: лето в тундре.

Фото: лето в тундре.


0 a19e1 1bf12ce3 orig

0 a19e3 704bf392 orig

0 b14b5 9597208c orig

0 b14b8 93745dbf orig

0 b14c0 6ef36361 orig

Видео: «Растения и животные тундры».

[module Растения и животные тундры ]

ПС: большинство фотографий взято с сайта http://mareeva-irina.livejournal.com/, также есть интересная информация про растительность горных тундр на сайте Комсомольского государственного природного заповедника.

Источник: webmandry.com

Географическое положение и климатические условия тундры

Следует отметить, что тундра не бывает однообразной, она может быть разных видов:

  1. Арктическая.
  2. Типичная.
  3. Лесотундра.
  4. Горная.

Арктическая тундра расположена в Северной Америке. Характеризуется сильными ураганными ветрами, температурой воздуха до -60оС. Лето короткое, всего несколько недель с температурой до +5оС. Вечная мерзлота не дает растаявшей влаге уйти глубоко в землю, и тундра принимает вид болота с растениями в виде мхов и лишайников.

Типичная тундра располагается южнее арктической не только в Америке, но и в России, климат здесь несколько мягче. Зимняя температура — до -50оС. Теплый период длится с мая по октябрь, средняя температура +5-10оС. Несколько дней может держаться температура до +25оС. Земля прогревается глубже, но и тут присутствует заболоченность, характерно наличие мелких ручьев и озер. Среди мхов и лишайников появляются кустарники.

Лесотундра, соответственно, расположена южнее типичной тундры и представлена обширной территорией на двух континентах. Характеризуется появлением небольших деревьев. Температура колеблется в пределах от -40оС до +15оС. Здесь множество озер.

Климатические условия зависят не только от того, на сколько градусов севернее экватора находится та или иная территория, они также меняются в зависимости от высоты над уровнем моря. Иначе говоря, в горных системах. Чем выше в горах, тем более климат приближен к арктическому (сильный ветер, низкий уровень осадков, низкие температуры, разве что нет такого количества болот и озер).

Какое растение растет в тундре?

Растения здесь вынуждены приспосабливаться к суровым условиям, и делают они это очень успешно. Флора тундры имеет ряд отличительных характеристик:


  1. Карликовые виды растений.
  2. Мелкие и свернутые листья с волосяным покровом и налетом воска.
  3. Для быстрого привлечения насекомых в короткий теплый период растения тундры имеют яркую окраску.
  4. Корни расположены близко к поверхности.
  5. Стебли стелются по земле.
  6. Они стойко переносят заморозки и снег во время своего цветения.

Так какое растение растет в тундре? То, которое отвечает перечисленным выше особенностям, обеспечивающим ему выживание в неблагоприятных климатических условиях.

Названия растений

Какие растения встречаются в тундре? Главные представители растительного мира — мхи и лишайники. По официальным данным, на Ямале определено около 200 видов лишайников. Мхи и лишайники тесно переплетаются между собой, составляя «ковры», как правило, одного вида. К наиболее распространённым относятся: зеленый и торфяной мхи, ягель (олений мох), лишайник кладония, арктическая красная толокнянка. Представленные выше на фото растения тундры походят на красочный ковер.

Широко распространены и такие виды растений, как морошка, голубика, брусника, вороника черная, ллойдия поздняя, лук скорода, княженика, пушица влагалищная, осока мечелистная, березка карликовая, ива клинолистная и другие.

Почему растения в тундре низкорослые?


Причина в корразии. Слово похоже на «коррозию» не только визуально, но и по своей сути – стремлению разрушать. Сильные ураганные ветра в зимний период перемещают глыбы льда, осколки пород, различные валуны, песок. Эта масса движется по тундре с разной скоростью, обтачивая и полируя все твердые предметы на своем пути. Какие растения в тундре могут противостоять ей? Таких нет! Все, что выше плотного покрова снега, срезается и уносится прочь.

Еще одним доводом в пользу карликовых видов растений является то обстоятельство, что поверхность земли оттаивает не глубже 50 см, а далее на 500 м простирается вечная мерзлота. Для борьбы с ветром и морозом нужна крепкая разветвленная корневая система, а 50 см не позволяют этого сделать.

Ягель или олений мох

Ягель — один из самых полезных лишайников в тундре (и не только). Он представляет собой симбиоз сумчатых грибов, зеленых водорослей и бактерий. Является очень сильным природным антибиотиком. Непривередлив к климату и почве. Не переносит загрязнений, поэтому не растет вблизи больших городов. Это многолетнее растение развивается медленно, может иметь возраст до 500 лет. Ягель любят олени, но и люди часто используют его как лекарственное растение. Если пастбища оленей находятся на одном и том же месте несколько лет, то на выращивание нового ягеля может потребоваться до 15 лет.

Морошка


Даже если вам неизвестны многие растения тундры, морошка, скорее всего, является исключением. Это многолетняя трава с костянистым плодом, внешне похожим на оранжевую малину. Считается ценным промысловым растением. Могут заготавливать как ее листья, так и цветки, плоды. Как и многие растения тундры, морошка представляет собой яркий образец северной флоры: созревает за короткий период, а плоды являются просто кладовой витаминов и минералов. В ней есть кобальт, калий, железо, хром, фосфор, натрий, медь. Содержание витамина А выше, чем в признанном лидере – моркови, а витамина С больше, чем в апельсине.

Брусника

Небольшое кустарниковое растение высотой до 30 см. Ягоды терпкие и горьковатые, поэтому их замораживают и замачивают, тогда они становятся сладкими. Бруснику используют как лекарственное растение. Многим знакомы мочегонные свойства листьев, кроме того, брусника обладает противовоспалительными, тонизирующим, ранозаживляющим, жаропонижающим, противоцинготным, антигельминтным свойствами. И это далеко не все. Поэтому ее заготавливают с мая и по самый октябрь.

Голубика

Представляет собой невысокий кустарник. Голубика — это еще один эффектный представитель северных ягод. Она близкий родственник черники и брусники. Описывать ее полезные свойства можно очень долго. Наиболее часто голубику используют при глазных, сердечно-сосудистых, желудочных и кишечных заболеваниях, а также при диабете. Возможно, будет проще рассказать, чего в этом растении нет, и какие болезни она не лечит.

Кстати, голубика своими вкусовыми и лечебными качествами очень полюбилась садоводам, проживающим в более теплом климате.

Вороника черная


Вороника, небольшой ползучий кустарник, свое название получила из-за цвета ягод: черный, вороний. Иное название – водяника, так как ягоды у нее водянистые и кисловатые. Ветки похожи на елочки из-за частых удлиненных листьев. Листья и ягоды используются как лекарство против головной боли и цинги.

Ллойдия поздняя

Многолетнее растение высотой до 15 см, влаголюбивое. Другое название — ллойдия альпийская. Цветет в июне, хорошо переносит заморозки до -30оС. Украшает тундру своими цветами.

Лук скорода

Луковичная многолетняя трава, растет в тундре на болотистых и влажных небогатых почвах. Перо лука используется в пищу как приправу, в том числе и к мясным блюдам. Содержит витамин С, каротин, эфирное масло, органические кислоты.

Княженика

У этого растения тундры названия встречаются и другие. Например, поленика, полянина, мамура, костянка, хохлушка, полуденица. Во всех этих случаях речь идет о княженике. Это травянистый многолетний кустарник с многокостянистыми плодами. Вкусные и ароматные ягоды потребляют в свежем виде, а также в кондитерских изделиях. В их составе есть глюкоза, фруктоза, лимонная и яблочная кислоты, витамин С. Поэтому ягоды используется для профилактики и лечения цинги и авитаминоза.

Пушица

Многолетняя трава, растет в тундре на болотах и по краю водоемов. Участвует в образовании торфа. Цветет ранней весной. Отвары используются для лечения желудочно-кишечных заболеваний, болей при ревматизме, а также как противосудорожное и седативное средство.

Березка карликовая

Ее называют также ерником. Карликовая береза мало похожа на свою родственницу – обычную березу. Это уже не дерево, а кустарник с несколькими веточками. Растение встречается в тундре в виде разросшихся островов. Листочки похожи на листья обычной березы, но более мелкие. К зиме веточки ложатся на землю. Размножается березка вегетативным путем, укореняясь на освободившейся от мха территории. Как правило, это места, общипанные птицами или разбитые копытами оленей. Сережки у нее тоже есть, но, созревая к августу, они остаются на ветках, чтобы «отправиться в путь» по весне.

Ива клинолистная

Ива клинолистная — не единственная в суровой местности. Есть еще такие ивы: арктическая, ползучая, ива Накамуры. Все они представляют собой небольшие кустарники (60-100 см) со стелющимися ветвями.

Красная книга тундры

Как и у всех мест на планете, есть и Красная книга тундры. Растения, занесенные в нее, представлены солнцецветом арктическим, лапландским маком, пурпуровым сердечником, сенявинской полынью, берингийским первоцветом. Что объединяет их? То, что они редкие, но не вымирающие. Занесенные на север каким-то необыкновенным случаем (например, во времена природных катаклизмов), они прижились здесь, закалились.

Так, у солнцецвета арктического центр распространения — Средиземное море, Крым. Предполагается, что попал он на север во время межледникового потепления. Растет на полуострове Турий мыс, на берегу моря длиной в 4 км.

Лапландский мак – встречается на Кольском полуострове и в Норвегии, эндемик. Какое растение в тундре может сравниться по красоте с лапландским маком? Поэтому численность его быстро снижается из-за людей, срывающих цветок на букеты.

Пурпуровый сердечник – обитает на островах Святого Лаврентия и Нунивак в Беринговом проливе, а также на Аляске. Может сократить свою численность из-за нарушений человеком естественных условий обитания.

Сенявинская полынь – представитель Чукотки, эндемик, считается древним переселенцем с американской стороны.

Берингийский первоцвет – еще одни Чукотский представитель, может сократить свою численность из-за человеческого присутствия.

Почему вмешательство человека отрицательно влияет на представителей Красной книги? Помимо всего прочего, отсутствие дорог предполагает использование вездеходов, чьи следы надолго нарушают места обитания и видны даже спустя несколько лет.

Почва тундры

Рассказ про растения тундры был бы неполным без рассказа о почве. Она представлена широко распространенными глеевыми почвами, состоящими из глины, суглинка и песка. Часто на равнинах встречаются торфяные болотистые почвы. Гумусовый слой невелик, всего несколько сантиметров, так как из-за короткого лета процессы разложения органических веществ имеют замедленный характер. Нередко мхи и лишайники растут на горных каменистых породах и продуктах их выветривания. Гумус на таких почвах практически отсутствует. Почва тундры очень бедна и перенасыщена влагой, характеризуется неопределенным почвенным горизонтом из-за вспучивания и излияния грунтов.

В результате климатических и почвенных особенностей растения тундры выработали высокую жизнеспособность. Некоторые из них приобрели способность к живорождению, получая вместо цветков луковицы или небольшие клубеньки, уже готовые для дальнейшего прорастания. Есть растения-хищники, охотящиеся на насекомых. В ход идут все ухищрения, чтобы в полном объеме и в сжатые сроки выполнить весь жизненный цикл, а потом приникнуть как можно ближе к земле, накрыться снежным одеялом и уснуть до следующего лета.

Раз теплого и солнечного времени мало, то время цветения у большинства растений приходится на один и тот же период. В это время тундра несказанно преображается, становится похожей на яркое полотно с зелеными, коричневыми, желтыми и красными пятнами. В это время тундра уже не кажется холодной и недружелюбной. И непонятно, как можно не любить ее за такую красоту!

Источник: www.syl.ru

Растительный мир — особенности тундры

Почему в тундре нет деревьев или они совсем маленькие?
 

Типичная тундра является безлесным пространством с довольно низким и зачастую нецелостным растительным покровом. В его основе находятся мхи и лишайники, и на их фоне растут малорослые цветковые растения – травы, кустарники, кустарнички. В настоящей тундре отсутствуют деревья из-за слишком суровых условий жизни. За холодное и короткое лето на молодых побегах деревьев не успевает целиком сформироваться защитный слой покрова, который необходим для удачной перезимовки (без этого слоя молодые ветви гибнут зимой от утраты воды).

Почему же в тундре нет деревьев ?

Причины отсутствия деревьев в тундре такие.

Сами условия для перезимовки молодых деревьев являются крайне неблагоприятными: ураганные ветры, а также снеговая корразия, систематически «подрезающая» молодые деревца, благодаря чему они не могут подняться выше снега.
Большую роль играет еще одно обстоятельство — невысокая температура тундровой почвы в течение лета, не позволяющая корням восполнить солидные потери воды верхней частью дерев при так называемом испарении.
Лишь на самом юге тундры, в более выгодных климатических условиях, можно увидеть отдельные деревья. Они произрастают на фоне имеющейся тундровой растительности и находятся достаточно далеко друг от друга, создавая так называемую лесотундру.
Какие растения имеются в тундре
Серьезную роль в растительном мире тундры играют лишайники и мхи. Они состоят из большого количества видов и зачастую создают сплошной ковер на больших пространствах. Как лишайники, так и мхи отлично переносят неблагоприятные условия тундры.
Краткий перечень растений, произрастающих в тундре:
• Ягель (олений мох);
• Кукушкин лён;
• Горец живородящий;
• Вороника (водяника);
• Березка карликовая;
• Морошка;
• Подберезовик;
• Голубика;
• Осоки;
• Ива Мохнатая;
• Дриада (куропатачья трава);
• Мак полярный;
• Вереск;
• Багульник.

 

Источник: webznayka.ru