Солнечная система > Система Земля-ЛунаПланета Земля > Диаметр Земли

Поскольку Земля – не идеальная сфера, есть три цифры, которые нужно знать, чтобы ответить на вопрос о диаметре Земли. Вращение планеты слегка «сплющило» ее, поэтому она имеет больший диаметр на экваторе, чем на полюсах. Экваториальный диаметр нашей планеты — 12,756 км, полярный — 12,713 км, а средний, который обычно имеют в виду, говоря о диаметре, составляет 12,742 км. Для тех, кто не использует метрическую систему, уточним, что это составляет 7,926 миль. Диаметр Земли – это лишь один из необычных фактов о ней. Вот еще несколько других вещей, которые знают не все.

Движение тектонических плит вызывает землетрясения и меняет форму гор, но знаете ли вы, что эти землетрясения являются одной из причин того, что наша планета стала обитаемой? Организмы в океане умирают и опускаются на дно. Их останки богаты углеродом. Этот богатый углеродом материал перерабатывается в разломах земной коры, возвращаясь в атмосферу. Если бы не эта переработка действие парникового эффекта от накопления углерода повысило бы температуру нашей планеты, и она перестала бы являться пригодной для большинства форм жизни, которые поддерживает.


Толщина атмосферного слоя примерно 10000 км. Он более плотный в течение первых 50 км и становится очень незначительным на дальних рубежах. Верхний слой (экзосфера) начинается примерно на расстоянии 500 км от поверхности. Где-то близко к отметке 10 000 км на свободно движущиеся частицы почти не действует земное притяжение, и они мчатся, образуя солнечный ветер. Несмотря на протяженность в 10000 км, 75% массы атмосферы содержится в пределах 11 км от поверхности планеты.

Луна — спутник Земли, всем известен, но мало кто знает, что у нашей планеты есть еще два, так называемых, квази-спутника. Астероиды Круитни и 2002 AA29 имеют сходные с Землей орбиты, но они все-таки не вращаются вокруг Земли.

Диаметр Земли – физическая величина, которую обязательно нужно знать и отличная отправная точка для продолжения исследований. Кстати, интересные факты, которыми можно блеснуть в кругу знакомых можно найти на сайте НАСА. Например, вы знаете, что внутри ядра земли есть еще одно внутреннее ядро? Там же можно найти другие интересные статьи о Вселенной.


Источник: o-kosmose.net

Земля – единственная известная планета во Вселенной, на которой существует жизнь. Возраст ее исчисляется примерно от 3,5-4,5 миллиардов лет.

В течение многих тысячелетий человек представлял Землю как плоскость, установленную на опоре. И такое представление существовало долгие века и у разных народов мира. Но мореплавание, военные длительные походы, торговые экспедиции давали пищу для размышлений пытливому уму.

Впервые о Земле как о шаре высказали предположения древнегреческие ученые. В 3 веке до н.э. (235 г. до н.э.) Эрастофен, (географ и астроном) определил диаметр планеты Земля по Солнцу в определенной точке, расположенной близ города Александрии. Этот город – центр науки и культуры Древнего Египта. Археологические материалы, исследования современных египтологов свидетельствуют, что уже в 3-ем тысячелетии до н.э. египтяне имели очень хорошее представление о Вселенной и о Земле.

В день летнего солнцестояния (по современному календарю 22 июня) Эрастофен вычислил угол падения солнечных лучей и тени от обелиска. Полученные данные позволили ему определить радиус Земли. Во 2 веке до н.э. Птолемей пытался вычислить окружность планеты подобным способом.

Астрономы древности исходили из постулатов геоцентрической теории – все видимые небесные тела движутся вокруг Земли. В эпоху Средневековья (9-11 вв.) среднеазиатские ученые также проводили измерительные исследования. Они проанализировали труды античных ученых. Диаметр Земли вычисляли и индийских ученые. Исследования проводились разными способами, в различных точках земного шара и в разных единицах измерения. Тем не менее, результаты вычислений параметров нашей планеты, Солнца, Луны были близки по значению.


В 16 веке укрепились позиции сторонников гелиоцентрического строения Вселенной. Солнце — центр, вокруг которого вращаются планеты, среди которых наша Земля далеко не самая крупная.

Взаимодействие нашей планеты с Солнцем, Луной и другими планетами вселенной неоспоримо. Предполагается, что Земля и  Луна когда-то составляли единое целое. Но, столкнувшись с огромным астероидом миллиарды лет назад, Луна стала отдельным космическим телом. Оборот ее вокруг нашей планеты составляет 27 дней и почти 7 часов — это наш земной месяц. А время, за которое Земля оборачивается вокруг Солнца — 365 дней — земной год.

Естественно, что были и погрешности в многовековых измерениях параметров нашей планеты, на сегодняшний день официально признаны следующие размеры: радиус Земли — 6378,1363 км; диаметр Земли по экватору — 12756, 274 км; диаметр от Южного до Северного полюса – 12514 км.

Собственно, говоря о параметрах планеты, логичнее говорить о ее диаметрах, так как Земля не является идеальным шаром, сила вращения делает ее эллипсом или геоидом. Нетрудно посчитать, что разница между значениями составляет 43 км, а средний диаметр Земли — 12743,2 км.


Насколько точны эти цифры? Измерения и уточнения параметров Земли продолжаются. Современные ученые работают в международных командах, что позволяет получать сведения из разных точек земного шара. В 2007 году были опубликованы результаты измерений, которые показали, что по сравнению с 2000 годом, диаметр Земли уменьшился на 5 миллиметров. Значит ли это, что наша планета уменьшается? Скорее, это свидетельство того, что совершенствуются методы измерения, используется более полная и точная информация, современные геофизические модели.

Таким образом, средний диаметр Земли по последним уточненным данным – 12 756, 274 км.

В современных исследованиях используются три основных метода:

  1. Измерение радиоволн (квазаров), которые принимают 70 радиотелескопов, расположенных в разных точках нашей планеты.
  2. Спутниковая лазерная дальнометрия, когда расстояние от космического аппарата до поверхности земли измеряется лазером.
  3. Исследовательские программы спутниковых систем GPS и DORIS.

Источник: fb.ru

Диаметр Земли в экваторе, сколько километров?

  • Средний диаметр нашей любимой планеты Земля составляет примерно 12 742 км. Земля имеет выпуклость в районе экватора, поэтому экваториальный диаметр на 43 км больше, чем у полюсов Земли.

    Поэтому диаметр экватора Земли равен 12756 км.


  • Приблизительно 12 тысяч 742 км.

    Честно говоря, когда искала ответ на Ваш вопрос, думала, что цифра будет внушительнее. Оказалось, что диаметр планеты Земля (нашей голубой планеты, нашего общего дома), всего-то меньше 13 тысяч.

    Дело в том, что родители живут от меня на расстоянии 7-ми тысяч километров, я к ним частенько летаю, поэтому меня так и удивил столь небольшой диаметр.

  • Если вспомнить школьные годы))))) то кажись диаметр Земли на экваторе 12 756,274 км. Кажется так)))))) я права???????

  • 12 756,274 км. диаметр земли в экваторе. Поскольку земля имеет форму сплюснутого эллипсоида( похожа на грушу) диамерт в экваторе отличается от диаметра проходящего через полюса( северный и южный) 12 713,505 км.

  • На фотографии Земля, где окружность синего цвета есть экватор, желтые линии — меридианы. Землля крупнейшая планета в экваторе. Его длина 40075,696 км. Экваториальный радиус равен 6378,1 диаметр — 12756.

  • Форма Земли не совсем шар, она имеет неправильную сферу, сплюснутый сфероид, так что Земля не точная копия глобуса ).

    Диаметр Земли в Экваторе — 12 753 километров, а диаметр между полюсами — 12 711 километров. Разница в 40 км.

  • если лететь на легкомоторном самолте, то расстояние с поворотами составит до 15 тыс. км

    и почему человеки говорят, что земля сплюснута?

    какая механическая сила давит на полюсах?- е нет.

    мне кажется , что земной шар раздут от центробежной силы при вращении.


  • Еще со школы помню диаметр и окружность нашей планеты, диаметр чуть больше двенадцати с половиной тысяч км, а точнее 12 742 км. Окружность земли примерно равна 40 075 км. Окружность по меридиану чуть поменьше, составляет она 40 007 км.

  • По всей видимости, следует говорить не о диаметре, а о среднем диаметре, поскольку форма нашей планеты не шар, а геоид, что близко к сплюснутому эллипсоиду. Величина среднего диаметра Земли составляет 12 742,064 километра, а длина окружности по экватору — 40 075,696 километров.

  • Например, средний диаметр нашей планеты составляет 12 742 км, что в принципе не так уж и много, а даже мало по сути. Поэтому наша планета не такая уж и огромная, как кажется.

    Рисунок.

  • Диаметр Земли в экваторе составляет 12 756,274 км. При этом, эта цифра отличается от диаметра Земли, проходящего по полюсам, который равен примерно 12 713,505. Мы привыкли считать, что Земля — шар, а на самом деле — она сплюснута.

  • Вновь занимательное задание из области астрономии, мимо которого просто нельзя пройти.

    Я уже говорил, в о диаметре Луны, о плачевном состоянии в школьном образовании этой интересной науки — астрономии. Поэтому, перейду непосредственно к вопросу.

    Экваториальный диаметр Земли, как было уже не раз сказано выше, действительно составляет 12756.274 километров.
    точностью до целого числа, эту цифру довольно легко запомнить. Главное не забыть, то состоит она из пяти знаков, и посередине находится любимая многими семрка (кстати, в нумерологии — число везения). Слева же — самые первые цифры из системы исчисления — один и два, а справа — числа которые стоят перед цифрой quot;7quot; — пятрка и шестрка. Как видите — вс довольно просто.

Источник: info-4all.ru

Экваториальный и полярный диаметр Земли

Экваториальный диаметр Земли составляет 12756 км и на 43 км превосходит полюсный, а полярный – 12713.6 км. То есть, экваториальные объекты на 21 км расположены дальше от центра.

Есть примечательные исключения. Это Марианская впадина – глубочайшая точка (10911 м), а также гора Эверест (8848 м). Но обе они отображают лишь небольшой отход от общей формы – 0.17% и 0.14%. На нижнем фото сравнивают размеры Земли и Марса.

Наивысшая точка – гора Чимборасо, где пик достигает 6263.47 км. Естественный импульс выходит 21 км из-за близкой расположенности к экватору.

Средний диаметр Земли

Из-за отличия двух точек земного диаметра, ученые предпочитают использовать средний показатель. Оба числа сложили, поделили надвое и вывели 12742 км.


Обычно разницу учитывают, если речь идет о космических запусках, управлении орбитальных спутников и кругообороте земного шара. Теперь вы знаете, сколько составляет диаметр Земли.

Читайте также:

Источник: v-kosmose.com

Земля – единственная известная планета во Вселенной, на которой существует жизнь. Возраст ее исчисляется примерно от 3,5-4,5 миллиардов лет.

В течение многих тысячелетий человек представлял Землю как плоскость, установленную на опоре. И такое представление существовало долгие века и у разных народов мира. Но мореплавание, военные длительные походы, торговые экспедиции давали пищу для размышлений пытливому уму.

Впервые о Земле как о шаре высказали предположения древнегреческие ученые. В 3 веке до н.э. (235 г. до н.э.) Эрастофен, (географ и астроном) определил диаметр планеты Земля по Солнцу в определенной точке, расположенной близ города Александрии. Этот город – центр науки и культуры Древнего Египта. Археологические материалы, исследования современных египтологов свидетельствуют, что уже в 3-ем тысячелетии до н.э. египтяне имели очень хорошее представление о Вселенной и о Земле.

В день летнего солнцестояния (по современному календарю 22 июня) Эрастофен вычислил угол падения солнечных лучей и тени от обелиска. Полученные данные позволили ему определить радиус Земли. Во 2 веке до н.э. Птолемей пытался вычислить окружность планеты подобным способом.


Астрономы древности исходили из постулатов геоцентрической теории – все видимые небесные тела движутся вокруг Земли. В эпоху Средневековья (9-11 вв.) среднеазиатские ученые также проводили измерительные исследования. Они проанализировали труды античных ученых. Диаметр Земли вычисляли и индийских ученые. Исследования проводились разными способами, в различных точках земного шара и в разных единицах измерения. Тем не менее, результаты вычислений параметров нашей планеты, Солнца, Луны были близки по значению.

В 16 веке укрепились позиции сторонников гелиоцентрического строения Вселенной. Солнце — центр, вокруг которого вращаются планеты, среди которых наша Земля далеко не самая крупная.

Взаимодействие нашей планеты с Солнцем, Луной и другими планетами вселенной неоспоримо. Предполагается, что Земля и  Луна когда-то составляли единое целое. Но, столкнувшись с огромным астероидом миллиарды лет назад, Луна стала отдельным космическим телом. Оборот ее вокруг нашей планеты составляет 27 дней и почти 7 часов — это наш земной месяц. А время, за которое Земля оборачивается вокруг Солнца — 365 дней — земной год.

Естественно, что были и погрешности в многовековых измерениях параметров нашей планеты, на сегодняшний день официально признаны следующие размеры: радиус Земли — 6378,1363 км; диаметр Земли по экватору — 12756, 274 км; диаметр от Южного до Северного полюса – 12514 км.


Собственно, говоря о параметрах планеты, логичнее говорить о ее диаметрах, так как Земля не является идеальным шаром, сила вращения делает ее эллипсом или геоидом. Нетрудно посчитать, что разница между значениями составляет 43 км, а средний диаметр Земли — 12743,2 км.

Насколько точны эти цифры? Измерения и уточнения параметров Земли продолжаются. Современные ученые работают в международных командах, что позволяет получать сведения из разных точек земного шара. В 2007 году были опубликованы результаты измерений, которые показали, что по сравнению с 2000 годом, диаметр Земли уменьшился на 5 миллиметров. Значит ли это, что наша планета уменьшается? Скорее, это свидетельство того, что совершенствуются методы измерения, используется более полная и точная информация, современные геофизические модели.

Таким образом, средний диаметр Земли по последним уточненным данным – 12 756, 274 км.

В современных исследованиях используются три основных метода:

  1. Измерение радиоволн (квазаров), которые принимают 70 радиотелескопов, расположенных в разных точках нашей планеты.
  2. Спутниковая лазерная дальнометрия, когда расстояние от космического аппарата до поверхности земли измеряется лазером.
  3. Исследовательские программы спутниковых систем GPS и DORIS.

Источник: fb.ru