Птицы — очень интересные существа, они разительно отличаются от всех остальных животных, и даже друг от друга. Одни птицы практически всю жизнь проводят в воздухе, вторые вообще лишены крыльев и перьев и умеют только бегать по земле, а третьи отдают предпочтение исключительно водной стихии…

Самая большая птица

Это, естественно, страус. Рост самых крупных особей африканского страуса доходит до 2,80 метров, при весе 170 килограмм.

Самая маленькая птица

Этот рекорд принадлежит колибри. Самый маленький колибри весит всего 1,5 грамма при длине тела около 5 сантиметров.

Самая быстрая летающая птица

Среди летающих птиц сапсану равных просто нет. На прямой дистанции сапсан способен разогнаться до 200 км/ч, а в, так называемом, пикирующем падении во время охоты пернатый хищник развивает скорость до 325 км/ч. Кстати, сапсан является не только самой быстрой птицей, но и самым быстрым животным на планете.

Самая быстрая бегающая птица
Наверное ни для кого не секрет, что страусы являются лучшими бегунами среди всех пернатых. Они способны бегать со скоростью 80 км/ч. При таком беге шаг страуса может достигать до 8 метров в длину.


Самая тяжелая летающая птица
Здесь первое место между собой делят большая африканская дрофа и дудак. Удивительно, но эти птицы весят 18-20 кг.

Самая долгоживущая птица

Большой желтохохлый какаду в неволе живет около 80 лет. Однако считается, что в естественных условиях продолжительность жизни этого попугая может составлять 100 и более лет.

Самое острое зрение
Второй рекорд сапсана. Эта птица обладает настолько хорошим зрением, что способна распознать мышь с расстояния в 8 километров.

Самый большой размах крыльев

У странствующего альбатроса этот показатель составляет 3,6 метра. Немного меньше размах крыльев у андского кондора — хищника семейства соколиных — 3 метра 20 сантиметров.

Самый длинный клюв

Мечеклювый колибри обладает самым длинным клювом относительно размеров тела. Длина клюва этой маленькой птички может достигать до 10 см, при общей длине 15 см, т.е. клюв у мечеклювых колибри в 2 раза длиннее тела.

Самый высокий полет

Тут на самом деле очень трудно определить кто же является настоящим рекордсменом по этому параметру. По подлинно известным случаям первое место принадлежит грифу Рюппеля, эта птица летела на высоте более 11 километров.

Самая прожорливая птица

Кубинский тоди за день съедает несколько тысяч насекомых, общий вес которых составляет около 60-65% от веса самой птицы.


Самая быстрокрылая птица или максимальное количество взмахов в минуту
Синехвостая амазилия — еще одна птица-рекордсмен из семейства колибри, делает 80 взмахов крыльями в секунду.

Лучшая плавающая птица

Пингвины — лучшие плавцы в мире птиц. Сильнее других видов выделяется императорский пингвин — он плавает со скоростью 36 км/ч, и что вообще невероятно может нырнуть на глубину почти 500 метров.

Самая выносливая птица

Полярная утка способна выдержать температуру -110 градусов Цельсия. Это делает ее не только самым выносливым представителем семейства пернатых, но и самым выносливым животным в целом.

Самая громкая птица

Индийский павлин кричит настолько громко (и к тому же безобразно), что его слышно за несколько километров.

Наибольшее количество перьев

У лебедя больше 25 тысяч перьев.

Самая ядовитая птица

Да, птицы также бывают ядовитыми! Самыми опасными являются представители рода питоуи. Все тело и перья пропитаны одним из самых опасных токсинов в мире — гомобатрахотоксином. Этот яд смертельно опасен даже для человека.

zooall.info

Источник: smallivingworld.mirtesen.ru

1.

Десять самых больших птиц мира
На 10 место попал Боевой орёл, обитающий в Африке.
от хищник относится к ястребиному семейству, он имеет жёлтые глаза, его перья тёмно-коричневого цвета, а также острейшие когти и мощную грудную систему мышц. Весит орёл 3-5 кг, а размах крыльев около 2,3 метра. У этого гиганта нет никаких врагов, кроме человека, который иногда охотится за ним. Но он это делает вовсе не потому что ему хочется пострелять, а потому что, он иногда начинает таскать домашних животных. Боевой орёл питается козами, собаками, овцами, а в крайнем случае варанами, змеями и ящерицами.

2.

Десять самых больших птиц мира
На 9-ом месте оказался представитель ястребиного семейства Белоплещий орлан из северо-востока Азии. Этот орёл весит 9 килограмм, а размах его крыльев составляет около 2,5 метров. Он в основном питается рыбой, но также иногда перекусывает падалью или млекопитающими. В России Белоплечий орлеан живёт на Дальнем востоке, а также на Камчатке, встречается он и на территории Америки и Китая. Кстати, в России Орлеан занесён в Красную книгу.

3.

Десять самых больших птиц мира
Восьмое место. Сюда попала Полосатая рыбная сова, имеющая вес в 2-3 кг и размах крыльев в 1,5 метров. Эта хищница живёт в Кении, Либерии, Сенегале и Анголе. В её рацион входят лягушки, крупные насекомые, небольшие крокодильчики, но главным её блюдом является рыба – ведь недаром она так названа!

4.


Десять самых больших птиц мира
Седьмое место. В список «десяти пернатых гигантов планеты Земля» не мог не войти известный очень многим крупнейший орёл – Беркут. Его дом находится в горных областях на больших высотах. Беркут весит около 7 кг и имеет размах крыльев до 2,4 метров. Также он находятся под государственной охраной. В питательный рацион этой птицы входят небольшие млекопитающие в основном это зайцы, но он не брезгает и маленькими оленятами и овцами. Кстати, эти орлы способны развивать скорость в 320 км. ч. Поэтому добычи практически невозможно спастись от цепких лап беркута.

5.

Десять самых больших птиц мира
На шестое место попал Филиппинский орёл. Этот орёл весит около 8 килограммов, а размах его крыльев достигает 2,2 метра. К сожалению, Филиппинский орёл на грани вымирания. Жители Филиппин называют орла гарпией-обезьяноедом. Кстати, эта птица является символом государства, а за её убийство могут приговорить к 12-ти летнему заключению под стражей.

6.


Десять самых больших птиц мира
В золотую середину – пятое место – попала Южноамериканская Гарпия. Гигантская птица обитает в Южной и Центральной Америке, размах её крыльев достигает 2 метров, а весит она уже целых 9 килограммов. Питается Южноамериканская гарпия обезьянами и ленивцами. К сожалению, ареал обитания этой птицы тоже стремительно сокращается, а вместе с ним и популяция этого вида.

7.

Десять самых больших птиц мира
4 место. Это место заняла птица Бородач, весившая 7 килограммов и имеющая размах крыльев около трёх метров. В народе у этой птице другое имя – ягнятник. Это имя он получил за то, что является главным врагом опустошающим местные стада. Ареал обитания этой птицы Россия и южная Европа. Популяция птицы Бородач также стремительно сокращается – главной причиной охоты на них является их дерзкое желание «перекусывать» домашними животными.

8.

Десять самых больших птиц мира
Третье место занял Евразийский филин.
от филин является самой крупной совой на планете – размах крыльев достигает 1,9 метров, а вес до 5 килограмм. Евразийский филин имеет непревзойдённый слух распознающий звуки в 2 гигагерца – это в 8 раз лучше человека. Кстати филин является священной птицей многих народов, а Ацтеки и Майя считали, что ночью на землю совы приносят души умерших.

9.

Десять самых больших птиц мира
Немного не дотянул до первого места Венценосный орёл – 2 место! Вес пернатого около 7 килограмм, а размах его крыльев равняется двум метрам. Этот гигант обитает в африканских лесах, он настолько сильный, что может без особых усилий поднять в воздух обезьяну или даже антилопу. Любопытный факт, орнитологи установили, что эти птицы охотятся очень организовано: чаще всего они это делают парами один доводит жертву до того, что она впадает в панику, а второй мгновенно на неё нападает. Если животное попало в лапы орла, то выбраться из них оно уже не сможет.

10.

Десять самых больших птиц мира
И вот мы добрались до почётного первого места, которое занял Африканский ушастый гриф, имеющий гигантский для пернатых вес – целых 14 килограммов, а размах крыльев достигает 2,7 метров. Его ареал обитания – Южная и Северная Африка. Птица отличается красотой и своим величием, но очень редко добывает пищу своими силами, поэтому главное место в её меню занимает падаль, на которую она имеет изумительное чутьё.


Животные 28 апреля, 2015 3 051 просмотр

Источник: zefirka.net

На нашей планете живут тысячи птиц — все они интересны и удивительны. В этой статьи мы рассмотрим некоторые птичьи рекорды.

Каких птиц больше всего?

Красноклювый ткачик
Красноклювый ткачик

Небольшая, ничем особенно не примечательная пестрая птица из семейства воробьиных — красноклювый ткачик — недавно была объявлена одной из птиц- рекордсменов нашей планеты. Как выяснилось, эти птицы — самые многочисленные в мире: по оценкам специалистов, на нашей планете их насчитывается более 1,5 миллиардов! Если верить данным, то некоторые стаи ткачиков, в которой собрано неисчислимое количество этих птиц, пролетая над землей в течение 6 часов, почти полностью закрывают небо.


К сожалению, многочисленность ткачиков не идет им на пользу: испытывая потребность в огромном количестве пищи, эти птицы в течение очень короткого времени способны испортить сотни гектаров посевов, доводя людей, занимающихся сельским хозяйством, буквально до исступления. А чем еще можно объяснить тот факт, что африканские фермеры избавляются от этих птиц очень жестокими способами: например, выжигают их огнеметами.

Какая птица самая большая?

Страусы
Страус

Самой крупной птицей, обитающей на нашей планете, является страус, научное название которого переводится, как «воробей-верблюд». Особенными размерами поражает африканский страус, рост которого достигает 270 см, а вес 175 кг. Несмотря на то, что страус не умеет летать, хотя и обладает маленькими, но плохо развитыми крыльями, он превосходно бегает, развивая скорость до 70 км/ч, и очень любит купаться в воде.

Между прочим, представление о том, что страус в момент опасности зарывает голову в песок, — не больше чем миф. На самом деле, предчувствуя угрозу со стороны, страус ложится на землю и присматривается к тому, что происходит вокруг него. Как только он убеждается, что дело действительно плохо, немедленно встает и мчится во весь опор.

У какой птицы самые длинные крылья?


альбатрос

Одни из представителей птичьего «царства» — альбатросы — могут гордиться тем, что не только являются самыми крупными из всех летающих птиц нашей планеты, но и обладают самыми длинными крыльями. Особенно это справедливо по отношению к королевским альбатросам, облюбовавшим для своего гнездования южные части Тихого океана и Новой Зеландии. Размах крыльев этих птиц достигает в некоторых случаях 370 см, причем это еще не предел! С помощью своих огромных мускулистых крыльев альбатросы способны подолгу — иногда даже в течение нескольких дней — планировать над поверхностью моря, высматривая добычу — рыбу, кальмаров, криль и т.д., а затем стремительно поражая ее.

Какая водоплавающая птица самая крупная?

Лебеди
Лебедь

Лебеди — прекрасные белые птицы, отличающиеся изяществом и величавостью, -являются самыми крупными водоплавающими: их вес может достигать 15 кг, а размах крыльев даже превышать 2 м.


Несмотря на то, что лебеди не очень уверенно чувствуют себя на земле — их лапы слишком короткие для того, чтобы комфортно передвигаться по суше — они одинаково хорошо летают, причем преодолевая тысячекилометровые расстояния благодаря сильным крыльям, а также превосходно плавают и ныряют. Именно на дне лебеди и находят себе пищу — различные водные растения, а также мелких животных.

Какая птица самая быстрая?

Сапсан
Сапсан

Одна из самых распространенных на нашей планете птиц (ее можно встретить везде, кроме ледяной Антарктиды) — сокол сапсан, который, обладая не очень значительными размерами (длина тела не превышает 50 см), является птицей-рекордсменом. Это не только самая быстрая птица в мире, но и самое стремительное живое существо нашей планеты: если сапсану нужно поразить какую-либо цель (как правило, он охотится на уток, голубей, а также некоторых некрупных животных), он способен развить скорость более 325 км/ч! Методы охоты сапсана весьма необычны: заметив предполагаемую жертву, он поднимается над ней, а затем с огромной скоростью буквально «падает» сверху, ударяя добычу лапами с такой силой, что у несчастного животного нет ни малейшего шанса на спасение.

Какая птица самая сильная?

Южноамериканская гарпия
Южноамериканская гарпия

Ни одна птица, обитающая на нашей планете, не может сравниться в силе с южноамериканской гарпией — орлом, обитающим во влажных тропических лесах: именно она была признана самой сильной хищной птицей мира.

Обладая не очень большим весом — около 9 кг — гарпия имеет очень мощные лапы, «оснащенные» длинными когтями, благодаря которым ей не составляет сложности поднять в воздух и удержать крупное животное (ленивца, обезьяну, опоссума, дикобраза, а также свинью и собаку), вес которого немногим меньше, чем вес самой птицы. Известно, что одна из таких гарпий, обитавшая в перуанском национальном парке, унесла 7-кг обезьяну, которая, при всей своей ловкости и быстроте, ничего не смогла сделать для своего спасения.

Какая птица летает выше всех?

Гриф Рюппеля
Гриф Рюппеля

Самой бесстрашной птицей, способной взлететь на недосягаемую прочими высоту, является гриф Рюпелля (или африканский сип), который обитает на севере и востоке Африканского континента. Известен случай, когда эта небольшая хищная птица (ее длина около 80 см, а вес — 4 кг) в буквальном смысле этого слова столкнулась в воздухе с пассажирским самолетом, причем произошло это на необыкновенной высоте — более 11 км. Лишь немного отстают от грифов и белоснежные лебеди-кликуны, которых легко узнать в полете по громким и резким звукам, давшим этим птицам такое «говорящее» название. Их рекордная высота составляет более 8 км над землей.

Какая летающая птица самая высокая?

Индийский журавль
Индийский журавль

Индийский журавль, обитающий в Азии, — одна из самых древних птиц, появившихся на нашей планете еще тогда, когда были живы динозавры (около 60 млн. лет назад), — является самой высокой летающий птицей в мире.

Эта крупная длинноногая птица имеет человеческий рост — около 175 см, весит до 7 кг и способна раскинуть крылья на 240 см. Интересно, что каждый представитель семейства журавлей обладает какой-либо уникальной особенностью: одни умеют удерживаться на ветвях деревьев, другие — быстро бегать по траве, а третьи не испытывают сложностей при ходьбе по заболоченной местности.

Между прочим, журавли, родиной которых была Америка, постепенно распространились по всему земному шару, и сегодня с ними не знакомы разве что только в Антарктиде и в Южной Америке.

Источник: web-zoopark.ru