Многие люди мечтают увидеть бескрайние просторы океана, услышать плескание его волн, увидеть красоту его подводного мира. Но в таких фантазиях мало кто вспоминает о самом холодном в мире Северном Ледовитом океане. Он манит к себе только любителей действительно восхитительных пейзажей. Этот водоем, большая часть которого постоянно покрыта льдами, имеет множество уникальных особенностей, заслуживающих внимания. И хоть исследовать его просторы довольно трудно из-за суровых климатических условий, самые стойкие ученые все же неустанно работают над его изучением. Благодаря их стараниям сегодня можно узнать много интересной информации о самом холодном океане нашей планеты.

Самый холодный океан

Серный Ледовитый океан: особенности

Океан, температура воды в котором имеет самые низкие показатели в сравнении с другими водоемами, находится в полярном круге северного полушария. Он омывает берега Евразии и Северной Америки. Среди других океанов этот водоем занимает последнее место по площади, размер которой равен 14,75 млн. км2. Он состоит из трех бассейнов:

  • Арктического;
  • Северо-Европейского;
  • Канадского.

Берингов пролив, разделяющий берега Аляски и Сибири, соединяет его с Тихим океаном, а соединение водоема с Атлантическим океаном обеспечивается Гренландским морем, расположенным у восточного побережья Гренландии. Около 37% площади бассейна Северного Ледовитого океана приходится на моря и заливы. Водоем богат островами и по этому показателю уступает первенство только Тихому океану.  Самым крупным его островом является Гренландия, которая также считается наибольшим по площади на всей планете.

Особенности Северного Ледовитого океана

Над водами Северного Ледовитого океана образовывается три вида льда:

  • полярный – этот лед никогда не тает и находится в центральной зоне полярного круга;
  • паковый лед появляется в зимнее время и образовывается за полярными льдами;
  • припай – это массы льда, образовавшиеся на побережьях материков, примыкающих к океану.

Ледяной покров

Климат Северного Ледовитого океана


Над просторами самого холодного в мире океана царят суровые климатические условия. Главной причиной этого является мизерное количество солнечного тепла, попадающего в полярную зону. Во время полярной ночи, продолжительность которой может достигать 150 суток, происходит полнейшее охлаждение поверхности океана, и она практически полностью покрывается льдами. В летний период температура воздушных масс немного прогревается, но все же остается довольно низкой из-за огромного скопления ледяных масс.

Климат Северного Ледовитого океана

На формирование климата также влияют течения Атлантического и Тихого океанов. Более 70% тепла из поступающих в Северный Ледовитый океан вод отдается атмосфере. Также свое влияние имеют воды, поступающие в водоем из рек Сибири и Аляски.

В последнее время ученые фиксируют большие колебания между показателями средней температурой над Северным Ледовитым океаном. По их предположениям, понижение и повышение температуры обусловлено активно проходящими антропогенными явлениями. В 2000-х годах было зафиксировано значительное повышение температуры особенно в летний период.  После 2007 года, когда показатели достигли рекордной для этого региона отметки и заставили серьезно обратить внимание общественности на глобальное потепление, температура начала снижаться.


Суровый климат

В центре полярной области выпадает мало осадков, а в субполярных зонах их количество довольно значительное. Поскольку осадки в основном остаются на поверхности ледяного покрова, они не оказывают влияния на количество водной массы. Северный Ледовитый океан примечателен тем, что количество испарений в нем гораздо ниже объема осадков, которые выпадают над его бассейном.

Растительный и животный мир

Ввиду очень низкой температуру воды, которая в отдельных частях океана равна -1,5 оС, водоем не очень богат растительным и животным миром. В нем произрастает огромное количество водорослей, которые способны развиваться даже на льду. Это обусловлено высоким содержанием в воде кислорода. Наибольшее изобилие водных растений распространено в Северо-Европейском бассейне.

Флора Северного ледовитого океага

Зоопланктон Серного Ледовитого океана также нельзя назвать очень богатым. Больше всего в нем содержится:

  • веслоногих рачков;
  • кишечнополостных;
  • оболочников;
  • простейших.

В водоеме есть около 150 видов рыб, значительная часть которых является промышленными. Тут также встречается примерно 30 видов морских пернатых, которые в преобладающем большинстве обитают огромными колониями. В Северном Ледовитом океане также есть несколько видов млекопитающих:

  • нарвалы;
  • тюлени;
  • белухи;
  • киты;
  • моржи.

Животный мир Северного Ледовитого океана

Хозяйственные особенности Северного Ледовитого океана

Через водоем проходят важные судоходные пути, через которые обеспечивается соединение между материками и островами. Плавание по ним трудно назвать легким, поскольку всегда существует опасность наткнуться на дрейфующие глыбы льда и проход по водам Северного Ледовитого океана усложнен суровым климатом.

Хозяйственные особенности Северного Ледовитого океана

Акватории водоема богаты залежами нефти и газа. Тут хорошо развита добыча этих полезных ископаемых. Прибрежная зона Евразийского континента богата углем и различными рудными ископаемыми. Процветает также и рыбный промысел. Преимущественно идет вылов следующих видов:

  • сельдевых;
  • лососевых;
  • скорпеновых;
  • камбаловых;
  • тресковых.

Экология

К сожалению, деятельность человека пагубно сказывается на состоянии экосистемы Северного Ледовитого океана. Одной из главных проблем являются контейнеры с радиоактивными отходами, затопленные на территории Карского моря. При появлении в них утечки радиоактивному заражению будут подвержены огромные территории водоема. Также сточные воды из портов являются значительным источником загрязнения. Они насыщают прибрежные воды тяжелыми металлами, азотом и другими опасными веществами.

Экология Северного Ледовитого океана

Глобальной проблемой является потепление климата, что может стать причиной исчезновения некоторых видов морских обитателей. Серьезную угрозу для экосистемы представляют бочки с отходами, которых по подсчетам ученых вдоль прибрежных зон океана насчитывается более 12 млн. В последние годы активно воплощается в жизнь программа ЮНЕП, разработанная ООН. Она призвана улучшить экологию Северного Ледовитого океана.

Источник: TopKin.ru

История исследования и освоения Северного Ледовитого


Это череда подвигов отважных мореплавателей. Голландский путешественник Виллем Баренц стал первооткрытелем этих мест и сумел составить точное описание местности, климата, океана и пейзажей. Начало полноразмерного изучения океанских вод связано с именами русским мореплавателей. В настоящее время со стороны России исследованием океана занимается Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт, ежегодно организуя полярные экспедиции.
Из-за сурового климата океанская флора и фауна не богата. Главный обитатель здешних вод — водоросли. В прибрежных районах ситуация получше ввиду смягчения климата. Здесь живут рыбы, палтус, треска, навага. Млекопитающие представлены тюленями, китами, белухами, моржами.
Природа океана — самая уязвимая экосистема планеты. Главная опасность — изменение климата и таяние льдов, что может привести к необратимым последствиям впредь. Это затруднит выживание для белых медведей и моржей. Уменьшится отражающая способность океана с водой, из-за этого он станет поглощать большее количество энергии, что приведет к его потеплению и исчезновению ледников.
Удивительно, но суровый океан пользуется популярностью у путешественников. Конечно, в такое путешествие отправится не каждый, но плавание на ледоколе и созерцание суровых льдов и холодных пейзажей можно приравнять по значимости с полетом в космос. Такие круизы осуществляются из России из города Мурманск, который еще называют «воротами в Арктику». Стоимость тура начинается от 20 тысяч долларов США.


Источник: SnovaDoma.ru

Северный Ледовитый океан считается не только самым маленьким по площади, но еще и самым холодным на Земле. Почему? Это зависит, прежде всего, от его географического положения — к нему примыкают территории таких стран, как Россия, США, Исландия, Норвегия, Канада и Гренландия. Здесь находится огромное количество ледяных масс льда, которые способствуют усилению суровости климата. Кроме того, тут недостаточно количество тепла, которое дает Солнце.

В зимний период над океаном образуется область высокого давления, в результате чего сухие арктические массы воздуха проникают вглубь окружающих огромный водоем материков, вызывая резкое уменьшение температуры воздуха на них. Летом же формируется область низкого давления, связанная с повышением температуры.

Стоит отметить, что льды круглый год присутствуют во всех арктических морях, однако где-то прибрежные части довольно значительно освобождаются от его покровов, но все равно остаются островки ледниковых массивов, которые создают проблемы для судоходства.

Самый холодный океан в мире
Природа Северного Ледовитого океана — крайне уязвимая и она очень тесно связана с загрязнением вод химическим отходами и нефтепродуктами, а также таянием льдов и изменением климата.
авная проблема связана с Арктикой — ее морской лед сокращается с ускорением. Так, в сентябре 2011 года был зафиксирован месячный минимум площади льда в океане — 4,33 миллиона квадратных километров, что примерно в полтора раза меньше, чем в 70-ых годах прошлого столетия. Открывается даже Северо-Западный проход — морской путь, который традиционно считается закрытым в это время года. Ранее ученые считали, что летний лед, который можно встретить на всей территории океана, будет полностью утрачен к концу 21 века, однако последние исследования говорят, что он исчезнет уже к середине текущего столетия, что приведет к большим трудностям в жизни животных Арктики. Например, начнутся проблемы у белых медведей и моржей, который используют лед в качестве плавучих платформ. Кроме того, уменьшится отражательная способность океана с открытой водой, что приведет к поглощению еще большего количества энергии, что в свою очередь приведет к усилению потепления: начнут таять ледники, которые будут повышать уровень морей.

Самый холодный океан в мире
Что касается экологической обстановки, то и здесь хорошего мало. Во-первых, в прибрежные воды ежегодно сбрасывается огромное количество тяжелых металлов, нефтепродуктов, фенолов и прочих вредных веществ, из-за которых в некоторых районах существует возможность радиоактивного заражения. По берегам валяется более 10 миллионов бочек, наполненных химически сырьем — найти их владельцев, конечно же, невозможно. В Карском море затоплены атомные реакторы, а в Кольском заливе брошено более 200 судов… Все это, как вы понимаете, не идет на пользу водоему.

Источник: samie-samie.ru