Самый большой материк — Евразия. Его площадь составляет 54 759 000 км² — это примерно 36% суши. На нём расположены целых 2 части света — Европа и Азия. Тут находятся 4 из 10 самых больших стран мира, в том числе и самая большая — Россия, занимающая 30% территории Евразии. 75% населения планеты проживает именно в Евразии в 102 государствах. Тут располагается самая высокая гора мира — Джомолунгма (Эверест)

Часть света — регионы суши, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами.

Второй по площади материк — Африка. Его площадь составляет 30 221 532 км² — это примерно 20% суши. На территории Африки расположено 55 государств, самое большое из которых и входящее в 10 самых больших — Алжир. В Африке находится самое большое количество беднейших стран мира.

Третий по площади материк — Северная Америка. Площадь — 24 250 000 км² (16% суши). На территории Северной Америки расположены 23 государства, в которых проживает чуть более полумиллиарда человек. 2 страны Северной Америки (Канада и США) входят в 10 самых больших.


Четвёртый по площади материк — Южная Америка. Площадь — 17 840 000 км² (чуть менее 12% площади суши). На территории Южной Америки располагаются 12 стран, в которых проживает почти 400 миллионов человек. 2 страны Южной Америки (Аргентина и Бразилия) входят в десятку самых больших.

Пятый по площади материк — Антарктида. Площадь — 14 107 000 км² (чуть более 9% площади суши). Тут отсутствуют государства и нет постоянного населения. Тут очень холодно (21 июля 1983 года на советской станции Восток  зафиксирована температура -89,2 °С), тут самые большие запасы пресной воды (80% мировых запасов) и при этом тут же находится самое сухое место нашей планеты!

Антарктида — континент с самой высокой долей граждан России — от 4 % летом до 10 % зимой, в Евразии только — 3 %

Шестой и последний по площади материк — Австралия. Площадь — 7 659 861 км² (5% территории суши). На материке расположено всего лишь одно государство — Австралия, население которой составляет всего лишь 23 миллиона человек.

Источник: liketotravel.ru

Какой материк самый высокий в мире? Самым высоким материком на Земле является Антарктида. Это полярный материк, который находится в южной части Антарктики. Средняя высота Антарктиды составляет 2 040 метров над уровнем моря и это превышает среднюю высоту всех остальных материков в мире в три раза. Также самый высокий материк земного шара был признан мировым природным заповедником.


Для сравнения:

Самой высокой вершиной материка Евразия считается Эверест или по-другому Джомолунгма. Эта гора имеет две вершины и находится на территории двух стран: Непал и Китай. Самая высокая точка горы находится на высоте 8 848 метров. В Африке самая высокая точка материка находится на высоте 5 895 метров. Это пик горы Килиманджаро. Гора Килиманджаро является тремя потенциально активными вулканами Кибо, Шира и Мавензи. Все они находятся на северо-восточной территории Танзании. Сначала образовался вулкан Шира на высоте 3 962 метра, затем появился вулкан Мавензи и его пик достигает 5 149 метров. Кибо вулкан – самая высокая точка материка Африки. Его пик достигает 5 895 метров. Самая высокая африканская гора находится на площади 64 километра в ширину и 97 километров в длину. Из-за своего большого размаха гора способна влиять на климат окружающих ее земель.
Самый высокий континент на землеСамый высокий континент на земле

Но поговорим о самом высоком материке на Земле. Ледяной покров Антарктиды достигает 3 800 метров, а замороженная вода имеет массу 30 миллионов кубических метров. Береговая линия имеет длину 30 тысяч километров. Самыми высокими горами материка являются Вернадского и Гимбурцева. Они достигают высоты 3 390 метров. А глубокая впадина рельефа составляет 2 555 метров. 


1 декабря 1959 года был подписан договор о том, что Антарктида не будет принадлежать ни одному государству. Самый высокий материк может быть использован лишь в мирных целях. Все исследователи из разных стран имеют право доступа на материк. Чтобы все условия договора соблюдались, следил Секретариат, куда входят 45 стран. В Антарктиде преобладает полярный континентальный климат. На протяжении всего года температура воздуха не поднимается выше нуля градусов по Цельсию. Также именно на этом материке находится самое холодное место во всем мире.
Самый высокий континент на землеСамый высокий континент на земле

Самые высокие точки каждого материка отличаются по высоте. Но стоит заметить, что на любом материке есть свои самые высокие вершины материков. В Америке самой высокой точкой является гора Мак-Кинли – 6 194 метра. В Южной Америке гора Аконкагуа – 6 900 метров. В Европе – Эльбрус с высотой 5 642 метра. В Африке гора Килиманджаро с высотой 5 895 метров. В Австралии и Океании Пунчак-Джая – 4 400 метров. А в Антарктиде гора Винсон  с высотой 4 200 метров. 

 

Источник: novoston.com

Главное хранилище пресной воды планеты


Самый загадочный континент планеты: 10 интересных фактов об Антарктиде

Антарктида — самое больше хранилище пресной воды на планете. Правда, содержится она в виде льда, средняя толщина которого составляет около 1,6 километра. Именно здесь, а не в озерах и реках Земли, аккумулировано 70% всех пресных водных ресурсов планеты.

Она совсем не такая

Самый загадочный континент планеты: 10 интересных фактов об Антарктиде

На картах мира и космических снимках Антарктида выглядит огромным белым континентом. Но если убрать весь лед, то мы увидим, как выглядит настоящая Антарктида, с равнинами, впадинами и горными вершинами.

Самый загадочный континент планеты: 10 интересных фактов об Антарктиде Самый загадочный континент планеты: 10 интересных фактов об Антарктиде

Холоднее места не найти


Самый загадочный континент планеты: 10 интересных фактов об Антарктиде

Самое холодное место на планете находится в Антарктиде, но это не Южный полюс. На американской станции «Амундсен-Скотт», расположенной на географическом полюсе, абсолютный температурный минимум составляет -82,8°С. В то время как на российской станции «Восток» была зафиксирована температура -89,6°С, а рекордный минимум, который составил -91,2°С, был засвидетельствован японскими учеными на станции «Купол Фудзи» в 2004 году (хотя эти данные по ряду причин до сих пор оспариваются авторитетными учеными). Все дело в том, что в Антарктиде действуют те же климатические принципы, что и на территории остального земного шара: чем дальше вглубь континента, тем климат более суровый и контрастный. А станция «Амундсен-Скотт», хоть и расположена в точке Южного полюса, территориально ближе к океану, чем станции «Восток» и «Купол Фудзи».

Самая сухая пустыня в мире

Самый загадочный континент планеты: 10 интересных фактов об Антарктиде

На самом деле Антарктида не полностью покрыта снегом, а самое сухое место на планете расположено не в пустыне Атакама или Долине Смерти, а здесь, в Антарктиды. Место, где уже 2 миллиона лет не было дождя или снега, носит название Сухие долины Мак-Мердо. В этих уникальных, свободных ото льда долинах часто проводят исследования, ведь изучать поверхность и глубинные слои континента гораздо удобнее там, где нет километровой толщи льда.

Здесь росли пальмы


Самый загадочный континент планеты: 10 интересных фактов об Антарктиде

Антарктида не всегда была такой суровой и практически лишенной жизни. То, что можно наблюдать сегодня на материке, является результатом изменений, произошедших с континентом за последние 50 миллионов лет. Во времена эоцена, когда концентрация углекислого газа в атмосфере была значительно выше, чем в наши дни, климат на планете был очень теплым и влажным. Климатические различия между экваториальными и полярными широтами в этот период были не такими значительными. На побережье Антарктиды произрастали пышные тропические леса, и даже в глубине континента располагались хвойные леса, довольно богатые жизнью.

Дорога поверх ледниковых разломов

Самый загадочный континент планеты: 10 интересных фактов об Антарктиде

В Антарктиде есть своя дорога, протяженностью более 1400 километров. Эта уникальная в своем роде трасса была проложена прямо по снегу, а некоторые ее участки проходят через ледниковые разломы, которые пришлось тщательно выравнивать. Дорога соединяет американские станции «Амундсен-Скотт» и находящуюся на побережье Мак-Мердо. Из-за нелетной погоды станция «Амундсен-Скотт» часто испытывает сложности с доставкой грузов. По этой причине и была проложена дорога, эксплуатация которой обходится очень недешево.


Самый загадочный континент планеты: 10 интересных фактов об Антарктиде

Антарктида тоже тает

Самый загадочный континент планеты: 10 интересных фактов об Антарктиде

Ледяной покров Антарктиды, также как и полярная шапка в Северном полушарии, в последние десятилетия испытывает на себе разрушительное воздействие глобального потепления. Проанализировав космические снимки, ученые подсчитали, что ежегодные потери льда увеличились в 6 раз по сравнению с концом 70-х годов прошлого века.

В Антарктиде есть детский сад, школа и церковь

Самый загадочный континент планеты: 10 интересных фактов об Антарктиде

Оказывается, в Антарктиде живут не только полярники, но и вполне обычные люди, далекие от научных исследований.
чь идет о чилийском городке Вилья-Лас-Эстрельяс, основанном в 1984 году. В стремлении доказать свои права на часть Антарктиды Чили основала на побережье город, в котором проживают ученые, военные, а также члены их семей. Здесь есть все необходимое для жизни, от детского сада и школы до супермаркета и католической церкви, а зимой тут теплее, чем в российской Якутии. Но чилийцев в каком-то смысле опередили аргентинцы. Еще в 1975 году они основали станцию «Эсперанса», где спустя три года появился на свет первый гражданин Антарктиды. Конечно, этот статус за Эмилио Маркос Палма никто, кроме Аргентины, не признает. Но тем не менее он был первым человеком, который появился на свет на самом южном континенте планеты.

Подо льдом скрываются горячие вулканы

Самый загадочный континент планеты: 10 интересных фактов об Антарктиде

В Антарктиде есть множество вулканов, большая часть из которых скрыта под слоем льда. Количество вулканов в Антарктиде по разным сведениям составляет от 40 до 90. Некоторые из них, например, вулкан Эребус, регулярно проявляют активность.

С собаками запрещено

Самый загадочный континент планеты: 10 интересных фактов об Антарктиде

Если первые покорители полярных широт не представляли своих путешествий без верных четвероногих друзей, то сегодня собакам въезд на территорию континента строго запрещен. Экологи опасаются, что лучшие друзья человека могут нанести вред местным представителям флоры и фауны, что приведет к нарушению хрупких полярных экосистем континента.

Источник: informnovosti.ru