Каждый вид попугаев отличается наличием определенного срока жизни. Поэтому, владелец пернатого должен знать, сколько лет живет волнистый попугай в домашних условиях и в природе, и что оказывает влияние на продолжительность жизни. Покупка пернатого друга – ответственный шаг. Он нуждается в заботе, уходе и постоянном внимании.

Длительность жизни волнистых попугаев в дикой природе

Тому, у кого поселилась такая разновидность домашнего питомца, интересно сколько лет в природе живет волнистый попугайчик. В условиях дикой природы длительность существования данных созданий значительно меньше. Так, в Австралии, в среднем, среди диких условий, срок жизни составляет 4-8 лет. Птица ведет кочевой образ жизни. Каждый день ей приходиться совершать путешествия на большие расстояния для того чтобы найти пищу и воду. В процессе их полета нередко встречаются агрессивные природные факторы, способствующие гибели. В стаях имеют место разнообразные эпидемии заболеваний, которые в настоящее время специалистами находятся на этапе изучения. Причиной смертельного исхода выступает стихийное бедствие и неблагоприятное стечение обстоятельств.


Волнистые попугаи в дикой природе

Для предотвращения массовой гибели пернатых существ сегодня в Австралии создаются специальные подразделения. Птицы в условиях засухи обеспечиваются водой и пищей. Создаются искусственные водоемы в местах, где обитают попугаи. Нельзя не отметить тот, факт, что на срок жизни пернатых существ оказывают влияние хищники. Волнистые попугаи обладают способностью быстро восстанавливать популяцию за счет наличия крепкого иммунитета.

Сколько лет сможет прожить волнистый попугай в домашних условиях?

Не менее актуальным остается вопрос о том, сколько лет живут волнистые в домашних условиях. Срок жизни определяется разновидностью птицы. Средняя продолжительность жизни пернатых в условиях домашнего содержания составляет 10-15 лет. При идеально созданном условии существования данный период может быть продлен до 20 лет. При этом длительность жизни не зависит от такого фактора, как пол. Главное, чтобы обитатель квартиры или дома не страдал какими-либо заболеваниями.

Факторы влияющие на продолжительность жизни

Рассматривая вопрос о том, до скольки лет живут волнистые попугаи при правильном уходе в домашних условиях, можно отметить несколько факторов, влияющих на период жизни:


  • Генетика. Безуспешно проводимые селекции приводят к развитию разнообразных заболеваний врожденного характера. Они выступают в роли причины сокращения жизни волнистых попугаев, проживающих дома. Недобросовестные заводчики и владельцы пернатых, не обладающие достаточным опытом, не вникают в родословные, занимаясь размножением. Это, в свою очередь, приводит к тому, что продолжительность существования значительно сокращается. Создание близкородственных связей – причина развития скрытых форм хронических заболеваний. Если смерть появляется из-за влияния генетического фактора, то веселое и здоровое, на первый взгляд, пернатое существо начинает быстро терять свои жизненные силы и умирает.
  • Питание. Физиологическая особенность волнистых созданий заключается в том, что данные существа имеют склонность к развитию злокачественных новообразований. Причина данной проблемы – это наличие некачественного и несбалансированного питания, которое приводит к нарушениям функционирования желудочно-кишечного тракта. Обильное питание приводит к появлению лишнего веса. Ожирение способствует видимому уменьшению длительности жизни попугая, он живет значительно меньше.

Питание волнистого попугая


  • Клетка. В домашних условиях жить волнистые попугаи в клетке могут до 15 лет. При этом важно соблюдать все необходимые условия содержания. Предпочтительно выбирать комнату с хорошей освещенностью для клетки. Температура в помещении должна поддерживаться на постоянном уровне. Если соблюдать внешнее температурное равновесие, то питомец будет чувствовать себя комфортно. За клеткой требуется систематический уход. Она должна очищаться. Попугая необходимо не забывать купать. Вода и корм обновляются периодически. Отдельное внимание хотелось бы уделить качеству проверки продуктов и воды.
  • Вода. Срок жизни волнистых попугаев увеличиться, если регулярно менять воду. Оптимальная температура ее 15-17 градусов. Внимательно отслеживайте наличие у питомца питьевой жидкости. В жаркую погоду увеличивайте объем питья.
  • Освещение и уход. Продолжительность светового дня должна максимально соответствовать естественным условиям. Если время, проводимое на свету невелико, то продолжительность жизни волнистых попугаев сокращается. Следствия неграмотного освещения – замедление роста, развитие рахита, нарушение обменных процессов и т.д. Срок жизни волнистых попугаев зависит от данного фактора.
  • Регулярные полеты. Для пернатого друга, обитающего в условиях дома, важно каждый день совершать прогулки. Такой образ жизни является залогом прекрасного здоровья и большой продолжительности жизни. Способствуйте наличию возможности регулярно совершать полеты.

  • Стресс. Продолжительность волнистых попугаев во многом зависит от количества стрессовых факторов, воздействующих на них. Важно не забывать уделять должное внимание психологическому благополучию пернатого питомца. Если хозяин будет постоянно общаться со своим обитателем, делиться эмоциями, проводить с ним время, то вскоре он привыкнет к новым условиям домашнего проживания и спокойно будет переносить разнообразные раздражители – гостей, шумы, других домашних животных. Все ненастья будут по плечу пернатому, когда он доверяет своему владельцу и имеет с ним тесный, эмоциональный контакт. Ведь от одиночества и скуки попугаи чувствуют себя ненужными, у них ухудшается иммунитет.

Зеленый волнистый попугай

Самые распространенные причины гибели пернатых

Влияют в домашних условиях на продолжительность жизни различные факторы. Поэтому, перед тем, как заводить пернатого друга изучите все опасности, которые их могут ожидать.

Причины, сокращающие срок жизни, делятся на внутренние и внешние. К внутренним относятся наследственность, место приобретения. Внешние факторы включают в себя травмы и неграмотный уход. Зачастую гибель любимого питомца возникает из-за некорректного ухода.


Если ваш питомец попал в опасную ситуацию, то важно уметь оказывать ему первую помощь. Нужно изучить информацию о первых симптомах плохого самочувствия домашнего любимца. Необходимо своевременно обращаться к орнитологу при обнаружении неблагоприятных признаков.

В мировой фауне насчитывается около трехсот видов попугаев. Птицы отличаются красивым оперением и сообразительностью. Всеми любимые домашние питомцы имеют ограниченный срок жизни и требуют соблюдения определенных правил ухода. Если все условия содержания будут учтены, то пернатый друг сможет прожить лет двадцать, радуя здоровьем.

Поделитесь информацией по этой теме, оставив комментарий, а также рассказывайте о статье в соцсетях!

Источник: kakatua.ru

— Мама откуда попугай
— Да это сестра подарила.- ответила мама.- Рома зовут. Ну конечно раз попугай то Рома как в мультике)))
— Красивый какой — умиляюсь я просовываю палец в клетку.
Попка хочет укусить и несмело хватает клювом.
-Что сына нравится попугай- спрашивает мама.
— Даа очень!-
Да попугай красивый очень весь зелененький. У меня еще не было попугаев и этот красавец мне понравился.
— Если нравится забирай его с клеткой сына!-
Охренеть! Я неверил ушам своим.
— Че просто так забирать- спрашиваю я.
r />— Да да бери!- говорит мама.
Я быстро беру его и в машину. Вечером того же дня я ехал домой с птичкой. Жена только спрашивала а почему так просто отдали Я сказала что подарок.
Через пару дней выяснилось почему. Стоило ему дать еды и он начинал сорить вокруг. Натурально вокруг клетки на расстоянии метра он раскидывал шелуху и семена. Стоит тока убрать минут через тридцать он восстанавливал все и вокруг снова был мусор. А маме не хотелось за ним все время подметать и она его мне сплавила)))
— Мама он же сорит вокруг клетки — спрашиваю я маму.
— И еще по ночам шумит и нам спать не дает. Ты ж знаешь я чутко сплю и не могу уснуть — смеется мама. — Я уж обрадовалась что он понравился тебе не знала кому отдать.
Ну делать нечего не отдавать же обратно. Вот тока жена стала ворчать мол каждый день подметаю и убираю его мусор.
И тут ко мне приехала одна дальняя родственница с дочкой. Сидим болтаем новостями делимся. А ее дочка у клетки вертится с попугаем играется.
— Ну че нравится птичка- спрашиваю я ее.
— Да красивая)) —
— А хочешь я тебе его подарю
— Как это Насовсем что ли — не веря спрашивает она.
— Конечно! Забирай его с клеткой!- говорю я.
Малышка рада рот до ушей)) Ее мама тоже в растерянности от моей щедрости и благодарит меня. А я рад что сплавил в хорошие и добрые руки птичку)))

Источник

Источник: 7yaideti.ru

Сколько лет живут волнистые попугаи в природе


Природный ареал волнистых попугаев – материк Австралия и прилегающие острова. Стаи кочевых птиц в поисках пищи и воды вынуждены совершать тяжелые перелеты, выбиваясь из сил. Усталость притупляет внимание, и пернатые забывают об опасностях, подстерегающих на каждом шагу. Чаще всего продолжительность жизни попугаев в дикой природе сокращается из-за условий среды обитания:

  • зараженная вода в реках, особенно в засушливые периоды;
  • множество врагов: хищных птиц и животных;
  • недостаток корма в неурожайные годы;
  • эпидемии заболеваний, поражающие целые стаи пернатых.

Кроме этого, бесчисленное множество живых существ гибнет в лесных пожарах, которые не так уж редки в засушливых областях Австралии. В среднем попугаи этого вида живут три года, а отдельные особи являются долгожителями, их возраст переваливает за десяток лет.

Сколько проживут волнистые попугаи в неволе

По большей мере, отношение владельца определяет, до скольки лет живут волнистые попугаи в домашних условиях. Прирученные птицы могут очень вольно жить в квартире. Казалось бы, свобода их ограничена пространством клетки и редкими полетами по комнатам. Но маленькое существо прекрасно чувствует себя под защитой человека, когда не нужно ежедневно заботиться о пропитании и ночлеге. Если пернатого малыша одарить вниманием и предусмотреть все мелочи, продолжительность жизни волнистого попугая в домашних условиях можно увеличить до 8 лет и более.

Какие факторы определяют длительность жизни в домашних условиях


Домашний попугай освобожден от опасностей дикой природы, но он находится во власти человека. До какого возраста птица доживет в квартире, зависит от разных обстоятельств: наследственные факторы, организация пространства и образа жизни, наличие стрессов. Основное условие для долгого срока жизни волнистого попугая – грамотный уход и забота хозяина.

Генетика

В результате неудачной селекции появляются генетические мутации, врожденные хронические болезни, они ухудшают качество и сокращают продолжительность жизни попугаев. Близкородственное скрещивание широко распространено у неопытных заводчиков, которые не препятствуют размножению птиц одной крови. Потомство у таких пернатых получается слабое, их преследуют разнообразные недуги. Заболевание в скрытой или явной форме истощает организм, и птичка гибнет, не дожив до старости.

Продолжительность жизни волнистого попугая

Питание

Качественный зерновой корм из зоомагазина – основа ежедневного рациона волнистых попугаев. Желудок у мелких птиц вмещает небольшой объем пищи, поэтому они должны есть часто и понемногу. Необходимо соблюдать меру: важно не допустить ожирения, следствием которого могут быть расстройства пищеварительного тракта и сопутствующие заболевания. Суточная норма смеси составляет одну – две ложки, смотря, сколько весит попугайчик. Кроме зерна, пернатые нуждаются в овощной и фруктовой подкормке, животной белковой пище (творог, яйцо), зелени. Витаминов и минералов маленькому организму будет вполне достаточно при таком сбалансированном питании.


Клетка и микроклимат

Волнистые попугаи – некрупные птицы, вместе с хвостом их длина около 20 см. Такие малые габариты не требуют содержания в большой клетке, но размер жилища должен быть достаточно просторным – теснота вредит птахам, особенно если в одном домике проживают несколько особей. Сочетание длины, ширины и высоты клетки рекомендуется выдерживать примерно 60/30/40 см. Круглая клетка не подойдет – домашние птички любят спрятаться в уголке, поэтому лучше, если жилье будет прямоугольным.

Материал прутьев не должен включать цинк, свинец и медь. Попугаи любят своим крепким клювом грызть все вокруг и могут отравиться токсичным металлом. Хорошо, если клетка снабжена поддоном, в него можно постелить бумагу и менять по мере загрязнения. Нельзя укладывать газету – краска ядовита для птиц. Внутреннее пространство клетки нужно оснастить удобными кормушками и поилками, которые следует регулярно мыть, а также своевременно убирать засоренный корм и наливать свежую воду.

Для хорошего самочувствия волнистых попугаев важно поддерживать физические параметры окружающей среды в комнате, где стоит клетка:

  • воздух влажностью около 60 процентов;
  • постоянная температура 22 – 25 градусов;
  • освещенность;
  • приток кислорода.

Физическая активность

Волнистым попугаям, как и другим птицам, необходимо движение. В природе они постоянно перелетают, клетка же ограничивает свободу перемещения. Чтобы пернатые питомцы не скучали и больше двигались, интерьер жилища можно разнообразить инвентарем:

  • деревянные жердочки;
  • канаты, лесенки;
  • зеркальца;
  • игрушки;
  • качели, кольца.

Во время уборки клетки попугая следует выпустить на волю. Таким образом, он не будет испуган вашими действиями, заодно и расправит крылья. Ежедневные прогулки весьма полезны, но при условии особого внимания и безопасности окружающих предметов.

Свет очень важен для волнистого попугая

На воле птицы при наступлении темноты засыпают, а с восходом солнца пробуждаются и начинают щебетать. Природные инстинкты заставляют их делать то же самое и в домашних стенах, что может не нравиться домочадцам. Требуя тишины, люди набрасывают на клетку платок и создают ощущение темноты. Так делать не рекомендуется – птахи не могут понять происходящее и впадают в стрессовое состояние.

Хорошее настроение и долгую жизнь волнистым попугаям обеспечивает достаточное количество света днем и полноценный сон в темноте ночью. В летнее время в комнате должно быть светло от 12 до 15 часов, зимой – до 11 часов. Витамин D, синтезирующийся в организме под воздействием солнечных лучей, в значительной мере влияет на продолжительность жизни волнистых попугаев. Недостаток ультрафиолета негативно сказывается на состоянии здоровья птиц, поэтому желательно размещать дополнительную лампу неподалеку от клетки.

Общение с человеком и стресс

Не только внешние факторы среды влияют на продолжительность жизни. Разговорчивые птички нуждаются в теплом отношении человека – попугай живет дольше при условии общения. С питомцами нужно часто говорить, иначе они будут тосковать и болеть. Особенно это относится к единственному пернатому в доме. Два домашних попугая или несколько, живущих рядом, переговариваются друг с другом, ссорятся, даже дерутся порой. Но общение с хозяином незаменимо, только оно должно быть дружеское, ласковое, спокойное. Очень хорошо на время брать птичку из домика и усаживать на палец, плечо или стол рядом с собой. Важно не создавать громких звуков и резких движений возле клетки с пташками.

Продолжительность жизни волнистого попугая

Волнистые попугаи пугливы, у них слабое сердечко, они могут даже умереть от страха. Стрессовые моменты значительно сокращают жизнь мелких птичек. Причины, которые могут вызвать у попугаев нарастающую депрессию:

  • шум бытовой техники;
  • грубость во время отлова;
  • нападение домашних животных;
  • вспышки света;
  • перестановка клетки с привычного места;
  • голодание или изменение состава корма;
  • частые посещения посторонних людей.

Может случиться, что при перевозке только что купленный попугай от стресса заболевает или гибнет. Использование для этой цели большой клетки часто приводит к травмированию птицы при падении. Волнистые попугаи в депрессии ведут себя необычным образом: начинают ощипывать перья, отказываются от пищи и воды. Следует внимательно наблюдать за состоянием недомогающей птички, при любых опасениях стоит показать ее ветеринару.

Правила безопасности

Сколько живут волнистые попугаи в домашних условиях, определяется бережным отношением и заботой хозяина. Чаще всего пернатые гибнут по причине недосмотра во время свободного вылета и прогулок. Когда дома живет попугай, важно соблюдать условия для его безопасности:

  • закрывать окна и завешивать их плотными шторами, чтобы летающая птица не разбилась о стекло и не запуталась в кружевной ткани;
  • отказаться от подозрительных растений и цветов;
  • не оставлять открытыми емкости с водой, аквариумы, кастрюли с супом;
  • не курить дома и не распылять дезодоранты, это смертельно опасно для птиц;
  • не включать вентилятор и кондиционер, иначе попугай простудится;
  • удалять из комнаты кошек, собак и маленьких детей, пока там прогуливается пернатый малыш;
  • не ставить клетку с птичкой на окно, во избежание перегрева в солнечный день.

Принимая решение о покупке птицы, можно задумываться о том, сколько лет живут волнистые попугаи, но не стоит слишком акцентировать на этом внимание. Главное – не допускать халатного отношения, заботиться об устройстве жилища и активных занятиях питомца, а также чаще разговаривать с ним.

Источник: parrotsworld.ru