Океаны, окружающие Африку

Африканский континент разделяет собой два океана – Атлантический, воды которого омывают его западное побережье, и Индийский, расположенный к востоку от материка.

Северное побережье африки омывает

Второй по величине на нашей планете Атлантический океан содержит четвёртую часть водной массы Мирового океана. Его средняя глубина составляет 3600 метров, а воды содержат наибольшее количество соли. К акватории Атлантики относится один из самых больших заливов планеты – Гвинейский, который в настоящее время признан наиболее опасной территорией для судоплавания. Большинство прибрежных африканских стран имеет выход к Атлантическому океану.

На долю Индийского океана приходится пятая часть водных ресурсов нашей планеты. Его донная поверхность отличается высокой сейсмоактивностью: в глубинах прячутся вулканические горы, а многие из подводных вулканов активны и в наши дни. Их извержения часто приводят к образованиям атоллов и коралловых рифов. Вдоль восточного побережья Африки в Индийском океане циркулируют тёплые течения – Мозамбикское и Сомалийское, основная роль в образовании которых принадлежит муссонным ветрам.

Моря у берегов Африки


Северное побережье Африки омывается водами Средиземного моря, разделяющего Чёрный континент и Европу. Это одно из крупнейших морей в мире, а его значение для человечества сложно преуменьшить, ведь именно на его берегах зародилась современная западная цивилизация. Спокойные тёплые воды и мягкий климат издавна способствовали мореплаванию. Сегодня побережье Средиземного моря едва ли не на всей его протяжённости используется как рекреационно-туристическая зона.

Северное побережье африки омывает

Северо-восточную оконечность Африки омывают воды Красного моря, которые являются самыми солёными на планете: солёность здесь достигает 40-41 промилле. Море вытянулось узкой полосой между Африканским материком и Аравийским полуостровом. Чистая, прозрачная вода, небольшие глубины и тёплый климат привели к образованию многочисленных коралловых рифов, изобилующих множеством видов рыб, моллюсков и разноцветных водорослей. Температура воды в Красном море даже зимой не опускается ниже 20 градусов, а летом – превышает 30 градусов Цельсия.

и не забудьте поделиться с друзьями

Источник: global-ocean.ru

Общая характеристика географического положения


Материк Африка омывается с разных сторон двумя океанами и двумя морями. Восток омывается Красным морем и Индийским океаном, запад – Атлантическим океаном, а к северу примыкает Средиземное море.
Население Африки – 933 млн ., на ее территории расположено 55 стран, большинство из которых, к сожалению, признаны самыми бедными государствами на Земле. Страны Африки включают в себя три монархии, федеративную республику Нигерию и республики.
Материк Африки отличается слабой вертикальной и горизонтальной расчлененностью. Географическое положение Африки – особенное, так как материк расположен симметрично к экватору.
Материк расположен между двумя тропиками: крайняя северная точка 37°20» с.ш. – мыс Энгела, крайняя южная точка 34°5» ю. ш. – мыс Игольный.
Только южные и северные окраины частично находятся в субтропических широтах. Уникально то, что большая часть материка расположена в жарком поясе, территория которого постоянно прогревается Солнцем.

Береговые линии Африки изрезаны слабо, таким образом, гаваней и бухт вдоль берегов сформировалось немного.

Особенности положения


Следует выделить конфигурацию материка Африки, как особенность его географического положения. Проявление зональность ландшафтов Африки определенно неравномерно распределенной площадью суши к югу и северу от экватора.

Особенность заключается в том, что северная часть намного шире южной половины материка. Например, ширина южной части около 3000 км, а расстояние от западной точки Зеленого Мыса до восточной точки Рас-Хафун составляет 7, 5 тыс. км.

Следует обратить внимание на особенности заливов материка. Наиболее крупным считается Гвинейский залив. Залив Аденский омывает крупный полуостров Сомали с севера.

Этот залив находится в Средиземном море, как и залив Сидра. А Мозамбикский залив в Индийском океане отделяет самый большой остров Мадагаскар от материка.

Также в этом океане расположены такие острова, как Занзибар, Пемба, Мафия, архипелаг Сокотра. Известные на весь мир Канарские острова расположены в Атлантическом океане и находятся недалеко от Африки, как и Мадейра и Зеленый Мыс.

А в Гвинейском заливе находятся мелкие острова Фернандо-По и Принсипе. За счет неординарной конфигурации материка, расположение природных зон неодинаково, но они переходят друг в друга. Зоны субэкваториальных лесов сменяются тропическими пустынями, которые, в свою очередь, сменяются субтропическими природными зонами.


Африка находится на одной единственной Африканской платформе, сформировавшейся в архейский период. На юге материка располагаются старые Капские и Драконовы горы, значительно разрушенные, в отличие от продолжающего свое формирование Атласа. В целом, в Африке можно выделить два основные района: Северо-Западную равнинную часть и Юго-Восточную  – горную. Средняя высота материка составляет 750 метров. Плоскогорья занимают очень большие площади, в то время как низменностей очень немного. Самой низкой точкой материка является озеро Ассаль, высота его впадины -157 метров над уровнем моря. Самая высокая точка  – вулкан Килиманджаро, высотой 5895 метров.

Вулканы и землетрясения  – достаточно распространенные явления для Африки. Помимо Килиманджаро, здесь есть такие вулканы, как Карисимби (4507 м) и Камерун (4100 м) (на снимке). Землетрясения случаются как на севере Африки, где проходит граница с Евро-Азиатоскойлитосферной плитой, так и на востоке материка  – в районе тектонических разломов и Красного моря.

Африка известна своими богатейшими месторождениями алмазов (ЮАР, Зимбабве) и золота (ЮАР, Гана, Мали, Республика Конго). Месторождения нефти есть в Алжире, Ливии, на шельфе Гвинейского залива  – в Нигерии. бокситы добывают в Гвинее и Гане. Ресурсы фосфоритов, а также марганцевых, железных и свинцово-цинковых руд сосредоточены в зоне северного побережья Африки. Большие запасы медных руд сосредоточены в Замбии.


Африка – самый жаркий материк Земли, чему она обязана своим географическим расположением. Континент располагается в четырёх климатических поясах: экваториальном, субэкваториальном, тропическом и субтропическом. Африка находится между 37° северной и 34° южной широты – то есть в экваториальных и тропических широтах.

Экваториальный пояс Африки расположился на берегу Гвинейского залива и протянулся вглубь материка до озера Виктория. Круглый год здесь господствует экваториальная воздушная масса, поэтому сезоны года отсутствуют, здесь постоянно жарко, и очень часто идут сильные дожди. Из-за обильного увлажнения (2-3 мм в год) и очень тёплого климата (выше +20°-+30°С в течение всего года) здесь сформировалась природная зона влажных экваториальных лесов. В лесахАфрики сосредоточено невообразимое количество видов животных и растений, многие из которых еще неизвестны науке. Внутренние районы экваториального пояса остаются по-прежнему незаселенными.

Субэкваториальный пояс Окружает экваториальный с севера, востока и юга. В отличие от него, здесь уже нет круглогодичных дождей, а появляется выраженный дождливый и сухой сезоны.
том в поясе господствует экваториальнаявоздушная масса, приносящая сезон дождей. Количество осадков и продолжительность этого сезона сокращаются по мере удаления от экватора. В районах материка, где сезон длится большую часть года формируются переменно-влажные леса, там же, где сезон дождей длится меньше полугода осадков уже становится недостаточно для развития древесной растительности – там возникают редколесья и саванны. Стоит отметить, что лето в Африке приходится на июнь-август в северном полушарии и декабрь-февраль в южном, потому, когда в одной части субэкваториального пояса идёт сезон дождей, в противоположной господствует тропическая воздушная масса – то есть наступает засушливый сезон.

Тропический пояс Африки чётко делится на северный и южный. Здесь круглый год стоит ясная погода, а дождей практически нет. Количество осадков уменьшается при удалении в глубь материка. Так как очень большая площадь Африкирасположена именно в северных тропических широтах, здесь формируются оптимальные условия для формированияпустынь – сухой воздух, повышенное давление за счет тропической воздушной массы и удаленность от океана. Именно поэтому Африка считается материком классического развития пустынь. Кроме засушливости тропиков Африки здесь следует отметить огромные перепады температур. Летом, когда Солнце поднимается высоко, оно буквально раскаляет песок пустыни, а температура воздуха поднимается выше 30 и даже 40 градусов. Самая высокая температура воздуха в Африке и во всем мире была зарегистрирована в Ливийской пустыне и составила +58°С. В то же время, после захода Солнца температура резко падает на несколько десятков градусов, а зимними ночами опускается даже до отрицательных значений.


Субтропический пояс растянулся узкой полоской по северному побережью Африки, а также – на самом юге материка. Он также делится на северный и южный. В субтропиках в течение года сменяется две воздушные массы: летом приходит тропическая, потому лето в субтропиках жаркое и сухое, а зимой – приходит умеренный воздух, принося осадки. Здесь сформировалась природная зона жестколистных и вечнозеленых лесов. Однако, в первозданном виде она практически нигде не сохранилась, так как территория субтропиков активно преобразовывается под хозяйственной деятельностью человека.

Животный и растительный мир Африки

Природный растительный покров Африки в значительной степени нарушен вследствие вырубки лесов.

Сегодня саванны занимают около 37% площади Африки, лиси — около 16% и пустыни – более 39%. Влажные вечнозеленые экваториальные леса занимают наибольшую площадь вдоль побережья Гвинейского залива (от 7 ° с. Ш. До 12 ° ю. Ш.) И во впадине Конго (от 4 ° ю.
до б0 ю. Ш.) В жарком и постоянно влажном климате. На северной и южной окраине они переходят в смешанные (листопадно-вечнозеленые) и листопадные леса, теряют листья в сухой сезон (3-4 месяца). Тропические влажные леса (преимущественно пальмовые) растут на восточном побережье Африки и на востоке Мадагаскара; смешанные лиственно-хвойные леса – на юго-восточной муссонной окраине Африки; вечнозеленые твердолиственные леса (преимущественно из пробкового дуба) – на наветренных склонах Атласа. Склоны гор до высоты 3000 м укрывают горные леса, в поясах с наибольшим количеством осадков они низкорослые, с наличием мхов и лишайников.

Саванны обрамляют лесные массивы Экваториальной Африки и простираются через Судан, Восточную и Южную Африку за южный тропик. В зависимости от длительности сезона дождей и годовых сумм осадков в них и разровняйте высокотравные, типичные (сухие) и опустыненных саванны. Высоко мае саванны занимают пространство, где годовая сумма осадков составляет 800-1200 мм, а сухой сезон длится 3-4 месяца, они имеют густой покров высоких злаков (слоновая трава до 5 м), рощи и массивы смешанных или листопадных лесов на водоразделах, галерейные вечнозеленые леса грунтового увлажнения в долинах. В типичных саваннах (осадков 500-800 мм, хий сезон б месяцев) сплошной злаковый покров не выше 1 м (виды бородачу, темеда т.п.), с древних пород характерны пальмы (веерная, гифена), баобабы, акации; в Восточной и Южной Африке – молочаи. Значительная часть саванн является влажными и типичными саваннами вторичного происхождения. Опустыненных саванны (осадков 300-600 мм, сухой сезон 8-10 месяцев) имеют разреженный злаковый покров, в них распространены заросли колючих кустарников (преимущественно акаций).


Пустыни занимают наибольшую площадь в северной части Африки, где расположена крупнейшая в мире пустыня – Сахара. Ее растительность крайне разреженная; в северной Сахаре злаково-кустарниковая, в южной – кустарниковая; сосредоточена главным образом вдоль русел рек и на песках. Важнейшая растение оазисов – финиковая пальма. Субтропические окраинные пустыни Африки переходят в злаково-кустарниковые полупустыни; на севере для них типична ковыль альфа, на юге – многочисленные луковые. Очень большие и разнообразные растительные ресурсы. В вечнозеленых лесах Центральной Африки растут до 40 пород деревьев, которые имеют ценную древесину (черное, красное и т.д.); из плодов масличной пальмы получают высококачественное пищевое масло, из семян дерева кола – кофеин и другие алкалоиды. Африка – родина кофейного дерева, растущего в лесах Эфиопского нагорья, Центральной Африки, Мадагаскара. Родиной многих хлебных злаков (в т. Ч. Засухоустойчивой пшеницы) является Эфиопское нагорье.

В заключении хотелось бы сказать, что Африка второй по величине после Евразии материк. Омывается Атлантическим, Индийским океанами, а также Средиземным морем, Красным морем, Гвинейским заливом и др. Её географическое положение весьма привлекательно для туризма. Материк охватывает зоны экваториального, субэкваториального, тропического, субтропического климата. Средне месячные температуры лета около 20-25°С.


Флора и фауна Африки потрясает своим многообразием и разновидностью редких, экзотических видов животных и растений. На материке действуют множество национальных парков, зоопарков и заповедников.

Историческая ценность таких стран, как Египет, Марокко и др. привлекает туристов со всего мира.

На континенте расположена самая большая пустыня на Земле – Сахара, второй по величине в мире водопад Виктория, а также прославленные достопримечательности из «семи чудес света».

Африка – чрезвычайно интересный, очень перспективный, но наиболее слабо освоенный туристский регион. Среди факторов, благоприятствующих развитию туризма на этом континенте, можно выделить следующие:

—      близость к Европе и Азии;

—      теплая погода и обилие солнца круглый год;

—      наличие во многих прибрежных районах Африки прекрасных пляжей, на базе которых можно создать морские курорты;

—      разнообразная экзотическая природа, в том числе уникальная дикая фауна;

К числу факторов, которые сдерживают развитие туризма в Африке можно отнести следующие:

—      низкий экономический уровень большинства африканских стран;

—      слабо развитая туристская инфраструктура и транспортная сеть;

—      нестабильное внутриполитическое положение ряда стран континента;

—      отсутствие развитого внутреннего туризма, который «прокладывает дорогу» международному;

—      некоторые районы континента характеризуются неблагоприятными климатическими условиями (сильная жара, суховеи, длительный период выпадения обильных осадков).

Источник: www.sites.google.com