как дышит человекПри дыхании организм человека получает вместе с воздухом необходимый ему кислород, и живем мы только благодаря этому процессу. А как человек дышит, какие органы выполняют столь важную для нас работу?

Человек дышит при помощи расположенных в грудной клетке легких (их два, левое и правое), которые работают на протяжении всей нашей жизни, как бесперебойный насос. Внешне легкие похожи на губку и, так же, как и губка, способны сжиматься и расправляться.

Когда легкие «расправлены», то они всасывают в себя воздух, а когда сжимаются – выталкивают. Сжиматься и расправляться легкие заставляет грудная клетка и диафрагма. Диафрагма – это такой состоящий из мышц горизонтальный «блин», который расположен под грудной клеткой и отделяет находящиеся в ней органы от органов, помещающихся в животе.


Именно работа мышц грудной клетки и диафрагмы объясняет, как человек дышит. Когда по команде головного мозга мышцы между ребрами сокращаются, то сама грудная клетка расширяется, соответственно расправляются в стороны и находящиеся в ней легкие. Диафрагма в этот момент расслаблена и это позволяет легким расшириться вниз. При таком расширении легких в стороны и вниз в них устремляется воздух (происходит вдох).

Когда мышцы между ребрами расслабляются, то грудная клетка сжимается и, соответственно, сжимает легкие с боков. Диафрагма при этом, в отличие от реберных мышц, сокращается и образует своеобразный купол, который давит на легкие снизу. Воздух при таком давлении на легкие с боков и снизу их покидает, то есть, происходит выдох. Вот такое простое объяснение, как дышит человек.

 

Что такое обморок?

 

 

 

 

 

 

 

Источник: www.vseznayem.ru

Сколько вдохов и выдохов мы делаем?

Когда человек находится в состоянии покоя, то его легкие работают не на полную мощь. Если же организму не хватает кислорода, к примеру, во время быстрого бега, человек начинает дышать глубже и чаще. Частота дыхания у всех разная. Так, новорожденный ребенок делает вдох каждую секунду, взрослый человек вдыхает 20 раз в минуту, слон — 10 раз в минуту, собака — 25 раз в минуту. Недостаток кислорода в организме, а также вдыхание воздуха с вредными примесями ведут к ухудшению здоровья

Почему надо дышать через нос?


При дыхании через нос поступающий в организм воздух нагревается, увлажняется и очищается. В носу есть маленькие волоски, на которые при вдохе оседает пыль и микробы, не проникая внутрь человека. Вот почему надо стараться дышать через нос.

Чем курение вредит легким?

Бред курения для легких общеизвестен. И это не только часто упоминаемый никотин: в табачном дыме содержится не менее 250 вредных веществ. Например, цианистый водород, который выделяет горящая сигарета, обездвиживает реснички, находящиеся на внутренней поверхности бронхов. В этом случае они не могут выводить из дыхательных путей бактерии, вирусы и ядовитые вещества. Опасные вещества накапливаются в легких, и курильщик начинает чаще болеть. Впоследствии это может привести к тяжелым заболеваниям.

 

Вопросы по теме дыхания

  1. Каким бывает дыхание?
  2. Что такое газообмен?

Ответы

  1. Дыхание бывает внешним и внутренним.
  2. Газообмен — это обмен кислорода на углекислый газ в легочных альвеолах.

Источник: SiteKid.ru

Проблемы с дыханием могут возникнуть при вдохе, выдохе или отдышке. С подобной проблемой сталкиваются люди не только во время каких-либо заболеваний, но и абсолютно здоровые.


Тяжелое дыхание может появиться вследствие ведения малоподвижного образа жизни, плохой генетики, из-за наличия лишнего веса, частых простудных заболеваний, сопровождающихся воспалительными процессами в легких и из-за психосоматических нарушений. При нормальном дыхании здоровый человек совершает 15-16 вдохов-выдохов в минуту. Этого достаточно, чтобы ткани и органы получили необходимое количество кислорода.

В случае, если кислорода, получаемого организмом человека, недостаточно, возникает тяжелое дыхание. Наиболее часто причиной тяжелого дыхания являются:

  1. Интенсивные физические нагрузки. При активной физической деятельности мышцы нуждаются в большом количестве кислорода, и органы дыхательной системы вынуждены работать с большей интенсивностью. 
  2. Хроническая усталость. При переутомлении может возникнуть такое заболевание, как анемия – недостаток кислорода в крови. 
  3. Стрессы и нервные состояния. При сильном волнении и переживаниях может возникнуть спазм дыхательных путей, который препятствует правильному дыханию и нарушает доступ кислорода в организм. 
  4. Сосудистые спазмы головного мозга. Данное нарушение может быть вызвано сильной головной болью. 
  5. Бронхиальная астма. При данном заболевании происходит спазм бронхов и отек слизистой по причине воздействия разных аллергенов. 
  6. Заболевание легких. Сбой в работе основного органа дыхательной системы является одной из главных причин тяжелого дыхания. 
  7. Сердечная недостаточность. Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы могут вызвать недостаток кислорода в крови. 

Бывает, что затрудненное дыхание возникает в состояние покоя. В таком случае необходима диагностика для выявления причины. Как правило, при тяжелом дыхании врачом назначается проведение электрокардиограммы сердца, рентген грудной клетки и пульмонологическое исследование функционирования легких. Если проблемы с дыханием возникают без видимых физиологических причин, то возможно причина их психологическая и требуется консультация психиатра.

Причина тяжелого дыхания – легкие. Для нормального функционирования органов и тканей к ним должен поступать кислород в достаточном количестве. Доставляется он из легких, куда поступает по дыхательным путям. При тяжелом дыхании легкие могут не справляться с насыщением крови кислородом. Происходит это из-за повреждения больших участков легочной ткани. Основными причинами данных повреждений являются различные респираторные и инфекционные заболевания, например, пневмония или криптококкоз. Работа дыхательной системы нарушается, если больная часть легкого удаляется или разрушается из-за доброкачественной или злокачественной опухоли.

Причина тяжелого дыхания – кашель. Кашель часто является причиной тяжелого дыхания и проявляется при большинстве заболеваний дыхательной системы. При затрудненном дыхании происходит раздражение рецепторов гортани и слизистой, в результате чего мышцы самопроизвольно сокращаются, и происходит ускоренный выдох через рот. Кашлем организм пытается провести очистку дыхательных путей от препятствий.


Причина тяжелого дыхания – сердце. Проблемы с дыханием могут возникнуть по причине неправильной работы сердечно-сосудистой системы и из-за нарушения кровоснабжения. При заболеваниях сердца, таких как ишемическая болезнь или инфаркт, сердечная мышца ослабевает и не может в необходимом количестве обеспечивать ткани и органы кровью, насыщенной кислородом. Другой причиной проблем с сердцем и тяжелого дыхания может являться малокровие. Недостаток эритроцитов сказывается на количестве кислорода в крови. Серьезные поражения системы кровоснабжения и сердца являются одними из причин затрудненного дыхания и нарушения сердечного ритма.

Источник: health.sarbc.ru