Животные участвуют в круговороте веществ и поддержании биоценоза. Какую роль играют животные в природе? Одни из них употребляют в пищу растения, другие питаются представителями фауны, третьи поглощают остатки мертвых организмов. Потребители мертвой органики присутствуют во всех классах животных. Это черви, личинки мух, жуки-навозники, птицы и млекопитающие-падальщики. Перерабатывая отмершие организмы, эти животные выполняют роль санитаров, очищающих среду обитания от гниющей органики. Значение животных в жизни человека определяется также способностью животных поддерживать равновесие численности живых организмов. Хищные животные регулируют численность популяций растительноядных, а те, в свою очередь, не дают чрезмерно размножаться растениям. Паразиты и хищники отсеивают больных, слабых и нежизнеспособных особей. Насекомые, птицы и млекопитающие способствуют опылению растений, а также переносят их семена на значительные расстояния. Животные, вырабатывающие известняковый скелет (моллюски, улитки, коралловые полипы, радиолярии) участвуют в образовании осадочных пород.
машние животные Человечество одомашнило первых животных около 10 тысяч лет назад. Считается, что первыми помощниками людей стали собаки. Несколько позже возникло мясное и молочное скотоводство, затем человек одомашнил лошадей. Значение животных в жизни человека во многом определяется той пользой, какую он получает от домашних видов. Сначала человек пользовался продуктами, полученными от диких животных, а затем постепенно одомашнил их и стал выводить породы, отличающиеся высокопродуктивными качествами. Особенно ярко это проявилось в пчеловодстве и птицеводстве. Домашние животные в жизни человека являются источником пищи и сырья для промышленности. Они разводятся с целью получения мяса, жира, молока, кожи, шерсти, пера и пуха, яиц. Человек получает от пчел мед, воск, лекарственные средства; он вывел породы прудовых рыб, научился воспроизводить шелк в огромных количествах. Человечество использует некоторые виды диких животных для биологической борьбы с различными вредителями. В данном случае нельзя сказать, что он одомашнил их, но ведь люди специально разводят божьих коровок и хищных клещей для борьбы с тлей и кровососущими насекомыми. Зачем нужны домашние любимцы Роль животных в жизни человека не ограничивается только материальной выгодой. Как дети природы, все мы нуждаемся в общении с живыми существами, которые способны подарить нам свою любовь и преданность, развлечь и успокоить, сделать наш дом красивым и уютным.
если изначально кошек и собак заводили в доме чисто с практической целью, то рыбки, птички, хомячки, насекомые и рептилии служат единственной цели – развлекать своих владельцев и украшать жилище. Врачи обращают внимание на тот факт, что общение с домашними любимцами способствует нормализации сердечно-сосудистой деятельности, снимает стресс и нервное напряжение после долгого трудового дня. Общение с лошадьми и дельфинами легло в основу терапии при многих заболеваниях у детей. Животные-вредители Но есть и отрицательная роль животных в жизни человека. В первую очередь это паразиты, вызывающие различные заболевания людей. Гельминты, простейшие – возбудители болезней крови, слепни, комары и клещи, блохи и вши. Большинство из них причиняют вред не только тем, что сами паразитируют на человеке, но и переносят возбудителей других инфекций. Также животные являются вредителями сельского хозяйства. Насекомые, нападающие на посевы; грызуны, наносящие вред деревьям и портящие продукты растениеводства и мясной промышленности – все они являются примером, отображающим негативное значение животных в жизни человека. В природе существуют ядовитые животные, которые могут причинить вред человеку: змеи, насекомые, обитатели морских вод. Но нельзя говорить о том, что такие проявл

Источник: otvet.mail.ru

Психологическое значение домашних животных для человека.

Еще с давних времен люди интересовались окружающим их миром. Особое внимание они уделяли тому разнообразию животных, которые населяют нашу планету.
енно их, людям удалось приручить, с целью получения пищи, меха, других необходимых средств и для выполнения тяжелых работ. В дальнейшем таких животных начали именовать домашними. Но вместе с тем, около людей начали проживать животные, которые не производили что-либо. Хотя их значение для жизни людей было не меньше по сравнению с другими животными. К ним относятся собаки, кошки, рыбки и иногда даже экзотические виды животных, такие как змеи, хамелеоны, попугаи и другие. Их значение для жизни людей порой объяснить представляется довольно сложным. Но точно можно сказать, что эти милые домашние питомцы окрашивают нашу жизнь.

Братья наши меньшие, всё чаще появляются в наших квартирах и домах. Они дарят нам много положительных и радостных эмоций. Эти создания становятся нашими друзьями и членами семьей. В современном мире многие любители домашних животных уверяют, что домашние питомцы не только приятное время препровождения, или украшение для дома, но еще и большая польза для здоровья человека. Научно доказано, что общение с животными благотворно влияет на психологическое и даже физическое здоровье людей. И к тому же, эти милые создания делают жизнь чуточку счастливее, а это уже большая польза. Еще один доказанный факт – люди, которые держат домашних животных, по статистике, живут дольше остальных. Самыми широко распространенными домашними питомцами является, бесспорно, собаки и кошки. Некоторые заводят таких зверушек парами, а кто-то обзаводиться большим количеством (насколько могут позволить себе хозяева).
тому-же, домашние животные, особенно кошки и собаки, могут чувствовать эмоциональное состояние хозяина, выполнять роль разрядки, успокаивать или наоборот веселить. Ни для кого не секрет, что эмоциональное стояние влияет на физическое состояние и общее здоровье. Домашние животные выполняют много функций: это наши друзья, члены семьи, наши домашние «лекарства». Основываясь на этих данных, было разработано масса систем и приемом по лечению и реабилитации людей с помощью животных. В этом благом деле принимали участие не только привычные нам домашние животные, но и другие представители фауны, такие как дельфины, лошади, домашние утки и другие животные. В некоторых случаях животные не только благотворно влияли на состоянии больного человека, но и полностью избавляли его от недуга. Это не может не радовать или оставлять равнодушным. Есть истории, в которых рассказывается о том, что некоторые животные, после излечения больных, погибали сами, тем самым спасая жизнь человека, жертвуя своей жизнью.

Домашних животных очень часто заводят одинокие люди. Они могут послужить заменой живому общению с другими людьми. Это зачастую свойственно тем, кто страдает депрессией.

Присутствие животного в доме, всегда благотворно. Ведь даже если вы живете один, с вашим любимцем вы уже не чувствуете себя так одиноко. Забота о нем отвлекает от проблем, которые втягивают в депрессию. И в тот момент, когда вам кажется, что вы никому не нужны с вашими проблемами, то это не так. Вы нужны вашему пушистому другу, он нуждается в вашем присутствии, в вашей заботе, для него вы очень важная часть всего мира.


Наличие в доме животного делает жизнь более активной и насыщенной. Собака в доме — это регулярные прогулки на свежем воздухе, ну а кошка в доме никогда не даст вам соскучиться. Животным не важно какой вы человек, какого вы возраста, успешны ли вы или бедны. Они любят нас такими какие мы есть. Главное относится к ним с любовью и заботиться о них.

Факт — если гладить пушистого питомца, то снижается давление крови и частота пульса становится более спокойной.

То, что животные способны благотворно влиять на психологическое состояние людей, известно давно. Так в медицинском центре в городе Спрингфилд была разработана программа исследований сроком почти на 10 лет. В рамках этой программы волонтеры приводили в отделение реанимации собак и кошек. Они посещали тяжело больных людей. По результату многолетних наблюдений такие посещения помогали больным людям чувствовать себя менее одинокими, они меньше поддавались депрессии, что в их положении сделать было не очень просто.

В Лос-Анджелесе провели еще более грандиозное исследование, и оно дало отличные результаты. Ученные опросили более 1800 ВИЧ-инфицированных людей. Оказалось, что наличие домашнего животного положительно сказывается на их эмоциональном состоянии. Общение с домашними питомцами смягчает влияние депрессии. Так же были проведеныисследования, подтверждающие, что наличие домашнего питомца снижает риск появления суицидального настроения.


Взамен, на всю ту пользу, которую дают нам наши домашние любимцы, люди обязаны заботиться о братьях наших меньших. Ни в коем случае не забывать, что это не игрушка, а живое существо, которое нуждается в заботе, опеке, уходе и, конечно же, любви.

И. Лобач

психолог ТЦСОН

Источник: pandia.ru

Какое значение имеют животные в жизни человека, Вы узнаете из этой статьи.

Какое значение имеют животные для человека?

Положительное значение животных для человека

Значение животных для человека нельзя преувеличить. Наверное, без них не было бы человека. Ведь они являются главным источником пищи для человека, выступают сырьем для промышленности – используется шелк, пух, кожа и воск. Люди издавна приручили диких предков собаки, кошки, лошади, крупного рогатого скота, козы, овцы, гуся, утки и так далее. И с ходом эволюции было выведено большое количество новых пород домашних животных из которых мы получаем как мясо и молоко, так и субпродукты.


Таких паразитических и хищных животных, как всадники, божью коровку, хищные клещи, используются человеком в качестве биологического оружия против вредителей и кровососущих видов животных. Данные методы не опасны для окружающей среды и здоровья самого человека.

Стоит упомянуть и об эстетическом удовлетворении, которое мы получаем от лицезрения на аквариумных рыбок, бабочек, птиц, любимых домашних кошечек и собак. Много животных способны излечивать душевные и физические недуги человека.

Отрицательное значение животных для человека

Параллельно с этим некоторые животные наносят вред здоровью человека и его хозяйству. Паразитические и кровососущие виды (сосальщики, иксодовые клещи, цепни, малярийные комары) являются переносчиками и возбудителями разнообразных заболеваний – чумы, клещевого энцефалита, возвратного и сыпного тифов. Ядовитые представители животных – каракурты, тарантул, шмель, змеи угрожают здоровью и жизни домашних животных, а также человека.

А вот некоторые грызуны, насекомые, клещи, круглые черви питаются культурными растениями, значительно снижая урожайность или приводя к потере урожая. Даже  запасенным пищевым продуктам могут навредить такие животные, как мышевидные грызуны и амбарные клещи.

Надеемся, что из этой статьи Вы узнали, каково значение животных в жизни человека

Источник: kratkoe.com

Кормят, поят и одевают


Многие продукты питания люди получают от животных. Мясо коров, свиней, овец используют как в чистом виде, так и перерабатывают в качестве ингредиентов для других продуктов. Козье молоко ценится за свои лечебные свойства. А яйца домашних куриц можно без страха употреблять в сыром виде. Помимо домашних животных, в качестве пищи используют некоторых диких животных, например лося и кабана. Рыболовство и пчеловодство имеют большое значение не только для пищевой промышленности, но и для лекарственной.

Какая ящерица самая длинная

От овец, коз, лам и даже собак получают шерсть, из которой делают теплые вещи, согревающие в мороз. Гусиный пух является составной частью курток и пуховиков. Крокодилов и змей убивают ради ценной кожи, из которой изготавливают дорогие сумки, обувь и аксессуары. Пушных зверей и животных с ценным мехом используют для пошива шуб.

домашние травоядные рептилии

Помогают и защищают

Сильных животных приручили для помощи в хозяйстве. Слона, осла и верблюда используют для переноса тяжелых вещей на дальние расстояния. Крупный рогатый скот помогает в вспахивании земель. Лошади являются прекрасным транспортом.

С появлением необходимости в защите люди стали дрессировать собак, делая из них охранников. Некоторые полезные насекомые защищают урожай в садах от паразитов. Кроме того, животные на инстинктивном уровне предчувствуют опасность и пытаются донести это до людей. Например, известны случаи, когда кошки или собаки в спешном порядке покидали здания перед обрушением или слоны, кричащие и разрывающие цепи перед цунами в Таиланде.

Лечат и делают людей добрее


Животные еще и прекрасные лекари. Кошки, чувствуя болезнь хозяина, ложатся на больное место или просто рядом, забирая энергетику болезни на себя. Слюна собаки обладает бактерицидными свойствами, поэтому четвероногие часто зализывают ссадины и раны людей. Терапия с лошадьми и дельфинами используется для реабилитации и лечения людей с травмами позвоночника, мышц, нервной системы. Причем эффективность такого лечения чаще оказывается выше, чем при использовании лекарств.

Животные делают людей добрее, учат заботиться и проявлять сострадание. Придя домой после тяжелого рабочего дня, можно расслабиться под успокаивающее мурлыканье любимой кошки. А собака заботливо принесет тапочки. Наличие домашнего питомца в семье с маленьким ребенком подарит малышу настоящего друга.

Источник: www.kakprosto.ru