Несмотря на значительные препятствия, современный человек существует уже продолжительное время. Однако до возможности жить в надежно защищенном жилище, люди подвергались нападениям со стороны диких животных, таких как шерстистые мамонты, саблезубые тигры и гигантские медведи, которые вымерли во время последней ледниковой эпохи.

Ранние мореплаватели подвергались нападениям опасных акул и китов в океанах. С расширением сельского хозяйства и цивилизации появились инфекционные заболевания, которые распространялись животными, и почти уничтожили население мира несколько раз. Сегодня животные все еще представляют опасность для человека, и в этой статье рассматривается, кто из них убивает самое большое количество людей на планете.

Комары

Животные убийцы людей

Удивительно, но самым опасным животным для человека является не большой хищник с острыми зубами, а скорее крошечное, жужжащее насекомое.
мары несут ответственность за около 725 000 смертей в год. Большинство людей считают их не чем иным, как летней вечерней неприятностью, но они являются самыми смертоносными животными на Земле. Болезни, которые переносят комары включают: малярию, лихорадку Денге, вирус лихорадки Западного Нила, желтую лихорадку и вирус Зика. Все эти заболевания вызывают широко распространенные страдания и смерть.

Человек

Животные убийцы людей

Ежегодно от рук людей, население нашей планеты сокращается в среднем на 475 000 человек. В мире, наполненном конфликтами, войной, убийствами и террористическими актами, это, к сожалению, не удивительно. Преднамеренные и заранее рассчитанные смерти среди людей являются сверх трагическими.

Змеи

Животные убийцы людей

Змеи убивают не менее 50 000 человек в год. О смертельных укусах ядовитых змей часто не сообщается, а это означает, что этот показатель может быть гораздо выше. Должностные лица общественного здравоохранения часто упускают эту потенциальную угрозу.

Читайте также: Самые ядовитые животные в мире.


Собаки

Животные убийцы людей

Лучший друг человека? Не всегда! Собаки ежегодно убивают около 25 000 человек. Однако эти смерти не из-за домашних животных, а диких и бродячих собак, которые заражены бешенством, и при нападении на людей передают смертельно опасную болезнь.

Мухи цеце, триатомовые клопы, пресноводные улитки

После собак следующие трое маленьких и относительно скромных животных, что делает их еще более опасными. Мухи цеце по всей Африке являются носителями паразитов трипаносом, которые вызывают сонную болезнь и ежегодно убивают около 10 000 человек. Это заболевание затрагивает страны Африки к югу от Сахары, особенно сельские и неразвитые районы, где люди полагаются на домашний скот, который также может заразиться. Опасность этого заболевания заключается в том, что оно часто может оставаться незамеченным, пока не становится слишком поздно.

Жуки хищнецы из подсемейства триатомовых клопов, привлекаются на свет в домах, где они находят свою жертву, человека. Эти насекомые распространяют паразита, который вызывает болезнь Шагаса. Болезнь Шагаса приводит к серьезной изменениям органов и ежегодно от нее умирают около 10 000 человек.

Еще 10 000 жизней забирают пресноводные улитки, которые также являются переносчиками опасного заболевания — шистомоза — вызывающего симптомы гриппа, кровоизлияние и паралич конечностей.

Эти паразиты все чаще распространяются на другие регионы из-за глобального изменения климата и увеличения численности населения, приводящего к антисанитарным условиям жизни.

Аскариды и ленточные черви


Животные убийцы людей

Аскариды и ленточные черви вызывают около 2500 смертельных случаев.

Большие хищники, которые убивают людей

Самые большие животные из списка убивают наименьшее количество людей.

Животные убийцы людей

Крокодил несет ответственность за 1000 смертей, гиппопотам за 500 смертей, слон и лев по 100 каждый. Волки и акулы, часто выступающие злодеями по телевидению и в кино, ежегодно приводят к примерно десяти человеческим смертям.

Увеличение смертей, вызванных людьми

Поскольку мир продолжает разрушаться, люди становятся более ответственными за большее количество смертей. Неконтролируемые выбросы парниковых газов способствуют беспрецедентному глобальному изменению климата, что, в свою очередь, увеличивает районы размножения паразитов и насекомых, переносящих вирусы. Бесконечные войны распространяются по всему миру, используется все более смертоносное оружие и растет количество террористических атак. Смертность людей, прямо или косвенно вызванная другими людьми, будет только возрастать.

Источник: natworld.info


Самые опасные животные в мире убийцы людейЕжедневно мы сталкиваемся с животным миром, однако даже не подозреваем, что нас могут окружать те, кто не испытывает особого удовольствия от общения с человеком. Какие же из них занесены в список топ 10 самых опасных животных на планете? Убийцы людей — правда или научный вымысел, дабы предостеречь любопытных туристов от контакта с природой?

10. Рыбы.

Самой опасной рыбой считается фугу, причем интересно, что в своей обычной среде она практически не реагирует на человека. Вся опасность заключается в том, что, питаясь мясом такой рыбы, наблюдается крайне большая смертность среди людей. Из-за неправильного ее приготовления повара обрекают человека на смерть, поскольку рыба фугу крайне ядовита.

Другая представительница семейства – рыба-камень. Является одной из наиболее опасных рыб для человека, находящегося в воде. Быстро реагирует на любое движение. Она способна нападать и выпрыскивать свой яд в жертву.


Самые опасные животные в мире убийцы людей

9. Скорпион.

Обитает такое животное в пустынях, как правило, атакует только в целях самозащиты. В год фиксируется не менее 2000 случаев укусов скорпионами. Интересно, что такие животные могут заползать в самые неожиданные места – обувь, под одежду или даже в посуду. Находясь в местности, где обитают скорпионы, лучше проверять всё тщательно.

скорпион

8. Бегемот.

С виду безобидное и неуклюжее существо, но присмотревшись нетрудно разглядеть в нем одно из самых опасных животных для человека. Как поведет себя бегемот в определенной ситуации – не сможет сказать никто. Они непредсказуемы и агрессивны. Нападают даже в тех случаях, когда человек находится на большом расстоянии от них.

Бегемот

7. Бурый медведь.

Статистика: примерно 15-17 человек в год погибает от встречи с этим животным.

Одни из самых опасных животных полярных стран. Они крайне дикие и кровожадные. У бурых медведей достаточно хорошо развит слух и нюх, потому выследить заблудившегося человека в лесу не составит труда. Несмотря на всю неуклюжесть животного, бурый медведь может развивать достаточно большую скорость.


Бурый медведь

6. Белая Акула.

Акулы отличаются агрессивностью и свирепостью. Чтоб спровоцировать ее достаточно совершить несколько неосторожных движений. Однако есть и такие животные, которые нападают на человека без особой на то причины.

Белая Акула

5. Медуза.

Статистика: с 1884 года зафиксировано более 63 случаев гибели людей после поражения медузами.

Самой опасной является австралийская кубомедуза, еще ее называют морской осой. Она встречается только в азиатских и австралийских водах, жалит своими щупальцами. Некоторые медики провели сравнение: боль от утраченной конечности не затмит боли после поражения такой медузой.

Медуза


4. Крокодил.

Одни из тех животных, которые сутками могут оставаться неподвижными в воде, выжидая жертву. Если учитывать официальные показатели, то за год умирает не менее 600 людей после встречи с крокодилами. Самыми опасными видами таких животных считаются нильский и гребнистый крокодилы, которые отличаются повышенной агрессивностью.

крокодил

3. Змея.

Самыми опасными змеями считаются внутриматериковый тайпан и египетская кобра. Длина тайпана превышает 2 м, обычно он живет отстраненно от других. Яд такой змеи крайне опасен для человека, вызывает асфиксию и паралич тела. На сегодняшний день не зафиксировано ни одного летального случая после укуса тайпаном.

А вот после укуса египетской кобры человек погибает спустя 3 часа. Впрыскивая свой яд в тело жертвы, со временем у человека наступает удушье. Такие змеи встречаются только в африканских лесах.

египетская кобра

2. Банановый паук.

Внешне непримечательный, кажется таким, который не несет угрозы. Однако, согласно книге рекордов Гиннеса, занимает почетное место зловещего убийцы человека. Именно от яда бананового паука в год погибает больше людей, чем от любых других животных. Такой паук не имеет определенного места обитания, в чем и заключается его наибольшая опасность.


банановый паук

1. Малярийный комар.

Уже многие годы они входят в топ-10 самых опасных в мире животных. Даже простые комары способны переносить различные заболевания, от которых ежегодно гибнет не менее 3 млн человек. Согласно статистике, большинство летальных случаев зафиксировано именно в африканских странах. Наиболее часто комары переносят малярию и лихорадку.

банановый паук

Также читайте:

  • Самые красивые мужчины в мире: рейтинг топ 10;
  • Самые страшные фильмы ужасов в мире список топ 10;
  • Самые красивые города России: топ 10.

Источник: don-juann.com

Мир не такой безопасный, каким может показаться на первый взгляд. Куда бы не шел, ты можешь неожиданно оказаться на волоску от смерти. Ofigenno.cc решил составить список из 10-ти самых опасных животных в мире. От последнего самого жестокого убийцы кровь стынет в жилах. Будь бдительным и не подвергай себя опасности!


Собаки
В лучшем четырехлапом друге человека тоже можно пробудить зверя. Примерно 186 человек в год становятся жертвами собак… И причины такого агрессивного поведения со стороны нашых любимцев бывают разными.

Африканские львы
Глядя на этого могущественного зверя, нельзя не встрепенуться. Примерно 40 человек в год умирают от острых, как сабля, когтей и клыков льва.

Лошади
Под копытами этого грациозного животного обычно гибнут те, кто сам себя подвергает опасности. Примерно 20 любителей родео ежегодно умирают во время лошадиных скачек.

Олени
Эти животные обычно неволей становятся жертвами и причиной автомобильных аварий. В таких дорожных происшествиях погибают примерно 120 человек в год.

Муравьи
Не зря многие боятся и не любят муравьев. От парализующих укусов этих неприятных с виду насекомых ежегодно умирают около 30-ти человек.

Крокодилы
Кажется, нет ничего удивительного в том, что крокодилы оказались в этом списке. Но число жертв, которые попали в эти кровожадные пасти, на самом деле устрашает — это примерно 1500-1700 человек в год.

Леопард
В Индии леопарды живут бок о бок с человеком, тем не менее от их массивных лап ежегодно погибают примерно 15 человек.


Корова
Ты спросишь: что здесь делает это безобидное животное? Но люди, которые активно занимаются сельским хозяйством, знают, что около 20-ти смертей в год — дело копыт этих, казалось бы, милых и добродушных животных.

Пчелы
Не смейся, если твой друг панически боится пчел. Ведь это может быть обусловлено тем, что у него аллергия на укусы этих насекомых, которая может привести к смертельным последствиям. Таким образом умирают примерно 53 аллергика в год.

Тигр
Когда видишь этих животных, сразу вспоминается любимый всеми фильм «Полосатый рейс». Но здесь не до смеху… Жертвами этих диких кошек становится примерно 100 человек в год.

Медуза
А ты всё еще боишься акул? От яда этих жителей подводного дна умирает в 15 раз больше человек, чем от пастей акул.

Змеи
Змеи — рекордсмены среди убийц в мире животных. Ежегодно они убивают примерно 50 тысяч. От этой цифры становится немного не по себе.

Москиты и комары
Оказывается, что надоедливое жужжание комаров в летние ночи – это еще цветочки! Не поверишь, но примерно 1 миллион человек погибают от малярии, переносчиками которой являются комары и москиты.

Буйвол
Известно не понаслышке, что парочка буйволов может с легкостью расправиться даже со львом, то что уж говорить о человеке! Когда эти животные чувствуют опасность, они могут прибегать к нападению — и тогда уже пинай на себя! От их рогов ежегодно умирает около 200 человек.

Слон
Это благородное животное не склонно самостоятельно нападать на человека. Однако, примерно 500 человек в год умирают под его ногами.

Мухи цеце
У этого убийцы не проси о пощаде. От укусов этих насекомых сначала заражаются сонной болезнью, а потом и уходят из жизни около 500 тысяч человек в год.

Скорпионы
Эти животные жалят смертельным ядом. Такой мучительной смертью ежегодно умирают примерно 5 тысяч человек.

Человек
Многие люди доказывают, что человек — самое жестокое и самое беспощадное животное, ежедневно разрушающее окружающую его среду и убивающее себе подобных.

Оказывается, в мире много опасности. Может, самое оптимальное решение — закрыться и вообще не выходить из своей комнаты? Но единственный выход из сложившейся ситуации — самому не подвергать опасности дикую природу, которая часто просто отвечает агрессией на жестокость человека. Расскажи об этом списке самых страшных хищников дикой природы своим друзьям.

Источник: ofigenno.com