Гоби — одна из величайших пустынь мира. Растянувшись огромной полосой на более чем 1500 километров от северной части Китая до юго-восточной Монголии, она занимает площадь, равную Великобритании, Франции, Испании и Португалии вместе взятым: 1,3 млн км2

Слово «Говь» в монгольском языке означает «безводное место», однако Гоби — это не одна лишь пустыня: ее ландшафт довольно разнообразен. Высокие барханные пески покрывают только 3% территории Гоби. Большую же ее часть занимают обширные каменистые и глинистые пустоши, степные равнины, живописные скалистые горы, обширные котловины с редкими оазисами, мелкосопочники, солончаки, каньоны…Климат пустыни Гоби — резко континентальный. Годовой перепад температур экстремален и сравним со знаменитым «Полюсом холода»: Оймяконом в Якутии. Зима здесь очень холодная (до -50 °C) и сопровождается сильнейшим ветром, а лето — исключительно жаркое (до +55 °С).


Пустыня Гоби, Монголия

Жители страны очень дружелюбны и любознательны, всегда охотно идут на контакт и готовы помочь в самой затруднительной ситуации. Однако почти все они — не исключая живущих в Улан-Баторе — практически не знают иностранных языков, даже английского или русского. Поэтому несколько выученных слов сделали нашу жизнь немного легче: «сээнбайно» — «здравствуйте», «баиртэ» — «до свиданья», «баирлха» — «спасибо», «цугэрэ» — «пожалуйста», «сээн» — «хорошо». Ведь как говорил один известный персонаж: «Сейчас без языка нельзя. Пропадешь сразу, или из тебя шапку сделают, или воротник, или просто коврик для ног».

Пустыня Гоби, Монголия

Немного о кухне: понятие «быстро поесть» у монголов имеется только в крупных городах, а в провинциальных зоогийн газарах (кафе) или цайны газарах (столовые) при вас же начнут резать мясо, варить суп, лепить бузы, и так далее. Все свежее и вкусное, однако планируйте на перекус потратить минимум час-полтора.


…Путь в пустыню был нелегким и долгим. Больше недели наша экспедиция добиралась на внедорожниках от Новосибирска до первой цели путешествия — Хэрмэнцава, проезжая Чуйский тракт, карабкаясь через перевалы и переправляясь через броды. 

В пустыне под «дорогой» понимают «направление». Да и действительно: зачем при наличии навигатора ехать по чьим-то следам, если в любом другом месте проехать ничуть не труднее?

Пустыня Гоби, Монголия

Путешествовать в пустыне на одном автомобиле небезопасно: в случае даже самой незначительной поломки вы рискуете остаться без помощи. А при поездке в отдаленную и пересеченную местность для перестраховки желательно наличие трех подготовленных внедорожников.

Перед въездом в каньон прямо посередине дороги нельзя не заметить развесистое «тугриковое дерево», где путешественники могут оставить символические дары — 100, 200 или 500 тугриков. Появляются заросли саксаула. С ним надо быть крайне осторожным: он довольно острый, и вероятность порезать покрышки об этот кустарник очень велика. 


«Тугриковое дерево»

Найти правильный подъезд к каньону было нелегко — то упираешься в стенку или выезжаешь на обрыв, то путь преграждают песчаные дюны, которые нужно штурмовать с разгона на низкой передаче, выкручивая при этом руль самым изощренным способом.

20-километровый каньон Хэрмэнцав (в переводе — «обрывистые скалы») с отвесными утесами из красного песчаника потрясает своей монументальной красотой и напоминает знаменитый Гранд-каньон на плато Колорадо. В его «архитектуре» каждый путешественник, словно при рассматривании пятен Роршаха, видит что-то свое: это и буддийские ступы, и христианские храмы, и монументальные крепостные стены, и целые древневосточные ансамбли. Одна из созданных выветриванием «скульптур» получила название «Сфинкс».

Сфинкс, пустыня Гоби, Монголия

Во время дневки в каньоне неожиданно поднялась песчаная буря, и ветер начал срывать палатки. Липкий мелкий красноватый песок словно ставил перед собой цель забиться во все подряд — в чашки, в застегнутые палатки, в объективы… Глядя на него, и мы забились по машинам, чтобы, пусть и в духоте, переждать этот катаклизм. Понимание тщетности такого «сидения» удручало: при подобном ветре не выйдет не только полетать, но даже достать зеркалку из рюкзака. И только через шесть часов, перед наступлением ночи, случилось чудо — буря утихла, что позволило быстро запустить коптер и снять несколько панорам.


Пустыня Гоби, Монголия

На них — пристанище ископаемых животных. Дело в том, что Гоби — это своеобразная кладовая динозавров. В 1925 году в красных песчаниках Баянзаг участники экспедиции из Музея естественной истории США нашли многочисленные скелеты разнообразных динозавров и целые кладки их окаменелых яиц. В 1946 году палеонтологическая экспедиция Академии наук СССР под руководством профессора И.А. Ефремова открыла богатейшее местонахождение гигантских динозавров в Нэмэгэту: крупнейшее в Старом Свете. Всего в Монголии было найдено около 80 скелетов динозавров более 60 видов, что составляет четвертую часть всех зафиксированных находок динозавров в мире.

Пустыня Гоби, Монголия


Мы вели съемки в районе устья Хэрмэнцава. В меловом периоде эту местность населяло большое количество протоцераптосов — небольшого размера растительноядных четвероногих динозавров. Их многочисленные окаменелости заполняют территорию до сих пор.

Уже перед самым отъездом из Хэрмэнцава меня угораздило потеряться. Я больше часа бродил по всем его лабиринтам и закоулкам, а воображение живо рисовало перспективу самому превратиться в окаменелость: ведь это удивительное по красоте место из-за своей труднодоступности редко посещается даже монголами. Пришлось по своим следам проделывать обратный путь, благо было полное безветрие, и они сохранились.

Следующей целью путешествия была одна из самых живописных достопримечательностей пустыни Гоби — «поющие пески» Хонгорын Элс. Это длинная полоса песчаных дюн высотой до 300 метров, шириной от 3 до 15 километров и протяженностью около 180 километров.

Пустыня Гоби, Монголия

При взгляде на Хонгорын Элс создается впечатление, что какой-то всемирный управдом привез огромное количество песка и аккуратно его высыпал — настолько необычно он смотрится в каменистой пустыне. Какое здесь раздолье тем, кто не наигрался в детстве в песочнице! Жаль, что я не захватил с собой сноуборда — на крутых склонах барханов катание на доске было бы вполне уместным.


В сумерки величественные песчаные барханы приобретают необыкновенную рельефность.  Это мир, где существуют четкие линии, проводящие границу между темной и светлой стороной. Но если ты хочешь, ты можешь сломать эту безупречную линию, пройдясь по кромке — и гребень примет другой, но столь же четкий рисунок.

Заключительным пунктом экспедиции стали песчаные каньоны Баянзага (буквально переводится как «богатый саксаулом»). Очень часто их называют «пылающими утесами» за невероятный красно-оранжевый цвет песка. В отличие от Хэрмэнцава и Хонгорын Элса, добраться сюда от близлежащего населенного пункта довольно просто — дорога от «столицы Гоби» города Даланзагада занимает всего несколько часов по бездорожью.

Пустыня Гоби, Монголия

Ветровая эрозия вскрывает толщи разноцветного песчаника и спресованных плотных глин, а во время ливневых дождей они размываются текущими водами. Если бы не редкие кустарники и травы, то можно подумать, что это марсианские пейзажи.


В этих местах в конце 40-х годов ХХ века работала палеонтологическая экспедиция, которую возглавлял палеонтолог и знаменитый писатель Иван Ефремов. Вот как он описал эти места: «И все же ни с чем не сравнимую, совершенно фантастическую картину представляла котловина вечером, минут за десять до захода солнца. Круглые обрывы изъеденных ветром древних песчанистых отложений полыхали ярко-красным пламенем. Казалось, вся котловина превратилась в море огня. Этот неожиданный эффект объяснялся просто: лучи заходящего солнца освещали древние красноцветные песчаники стен котловины и останцы, создавая совершенно реальное представление «пылающих скал». Не эти ли фантастические, «инопланетные» красоты вдохновили писателя-фантаста к созданию романа «Туманность Андромеды»? А теперь и вам представляется возможность виртуально познакомиться с «космическими» пейзажами на Земле.

Фото и текст: Максим Насекин

07.07.2016

Источник: www.airpano.ru

Пустыня Гоби может похвастаться разнообразием животного мира — лисы, степные газели, ежи, грызуны и зайцы. Птичий мир представлен канюками, орлами, дрофами, стервятниками, степными журавлями. Также здесь можно встретить и животных, которые на сегодняшний день находятся на грани вымирания: кулана, снежного барса, двугорбого верблюда (бактриана), лошадь Пржевальского.


Двугорбые верблюды - бактрианы.

Двугорбые верблюды — бактрианы.

Как видно на карте, пустыня Гоби находится на территории двух стран - Монголии и Китая.

Как видно на карте, пустыня Гоби находится на территории двух стран — Монголии и Китая.

Поскольку территория пустыни была не исследована, ей приписывали, да и сейчас тоже, всевозможные мифические истории и легенды. Можно найти людей, которые утверждают, что именно в песках Гоби и началась история цивилизации. Китайцы же до сих пор рассказывают легенды о Земле Бессмертных, которая размещалась в центре пустыни Шамо, американцы верят в то, что здесь существовали когда-то колонии атлантов, именно в пустыне Гоби и находилась известнейшая священная Шамбала, подземная страна Агарти, таинственный Белый остров… Все эти понятия сошлись вместе именно здесь, в Гоби, европейские путешественники верят, что в ее песках можно найти Золотой Храм, капсулу времени, богатства Шамбалы…


А вот местные кочевники, прожившие всю жизнь на окраинах пустыни Гоби

 А вот местные кочевники, прожившие всю жизнь на окраинах пустыни Гоби, об этих таинственных землях даже представления не имеют.

См. видео: Секреты пустыни Гоби.

О Шелковом Пути, наверное, известно всем, ведь именно эта дорога, соединяющая Китай с Европой, и дала возможность европейским странам получить золото, шелка, бумагу. Путь этот проходил через многие пустыни и, конечно же, без отдыха в оазисах, никто бы выжить просто не смог. Самым известным стал оазис у озера Полумесяц. Это озеро заслуженно называют жемчужиной в дюнах. Расположилось оно в центральном Китае, недалеко от города Дуньхуан. Вода в озере настолько чистая и прозрачная, что вызывает восторг не только у туристов, которых здесь, надо отметить очень много, но и у местных жителей.

оазис у озера Полумесяц

Вся эта кристально чистая вода, песок и зеленые насаждения, строения человека (у берегов озера выстроен монастырь конфуцианской монахов) очень похожи на мираж…


А с высоты птичьего полета озеро имеет еще более удивительный вид - оно похоже на Луну

А с высоты птичьего полета озеро имеет еще более удивительный вид — оно похоже на Луну, которая окунулась в водах океана и оставила свой след на песках пустыни. Творения природы заставляют удивляться: казалось бы, пески могут попросту засыпать озеро, а они наоборот его защищают от сильных ветров…

Больше панорам пустыни смотрит

Больше панорам пустыни смотрите в видео: 

Источник: webmandry.com

Пустыня – это совершенно особый мир, где правят суховеи и песчаные дюны. Гоби – третья по величине субтропическая пустыня мира – раскинулась на две страны в Азии, частью на юге Монголии, частью – на севере Китая, всего 1,3 млн кв. км.

Пустыня Гоби

Рождённая между горами

Гоби в переводе с монгольского означает «безводное место». Выросшие Гималаи оберегали Гоби от дождей, так почва и высохла окончательно. За 65 млн лет существования пустыни здесь мало что изменилось – разве что ветер продолжает перемещать туда-сюда крупинки песка. Крупнейшая пустыня Азии простирается от Алтая на западе до Северокитайского плато на востоке, продолжая расширяться из года в год. Китайская Народная Республика даже осуществляет проект «Зелёная стена», предотвращающий дальнейшее опустынивание своей территории: каждый китайский гражданин принимает участие в озеленении, контролируемом государством. Теоретически пустыня Гоби могла бы дорасти и до России, если бы её не сдерживали Алтайские горы.

Великий Шёлковый путь

Некогда здесь проходил знаменитый Шёлковый путь – караванная дорога, связывавшая Азию и Средиземноморье. Ишаки и верблюды бороздили пустыню, нагруженные дорогими товарами. Всё самое хрупкое и твёрдое, драгоценное и мягкое перевозили через Гоби. Разумеется, маршрут был возможен только с остановками возле оазисов. Самый крупный из них находится на территории Китая: Юэяцюань – озеро в форме полумесяца с необычайно чистой водой.

Оазис

Обитатели пустынь

Климат Гоби капризный и непредсказуемый: зимой температура достигает -55 градусов, зато летом поднимается до +58. Кажется, в таких перепадах не может существовать ничто живое, однако степные лисы, газели, медведи, ежи и зайцы вполне комфортно себя чувствуют, во всяком случае – не переводятся. Здесь можно встретить и вымирающие виды, например, барса или лошадь Пржевальского. Мифы, легенды и исследования

Учёные предполагают, что Центральная Азия и есть колыбель жизни на Земле. Пока это остаётся лишь теорией, хотя найденные в песках Гоби останки первобытных существ могут служить подтверждением. Одна из интереснейших находок – скелеты дерущихся динозавров: ящеры сцепились в смертельном бою и погибли в результате обвала. Вообще пустыня Гоби – одно из излюбленных мест для исследователей, экспедиции носят международный характер и организовываются постоянно.

Пустыня Гоби до сих пор не исследована до конца, поэтому своим существованием рождает множество мифов и легенд. В Китае верят, что здесь находилась Земля Бессмертных, и пытаются отыскать рецепты вечной жизни. Американцы считают Гоби пристанищем атлантов, а европейцы ищут несметные сокровища Шамбалы – загадочной наземной страны, куда вход уготован только тем, у кого чистые помыслы. Надо сказать, местные кочевники этой романтики и жажды приключений не понимают. Они только пугают любопытных туристов песчаным червём хорхой – огромным созданием ярко-красного цвета, убивающим путников разрядами электрического тока… Версия не выдерживает никакой критики, но всё-таки по пустыне лучше в одиночку не передвигаться.

«Много пророчеств везде закопано. Ищи в песчаных холмах вход в тайные подземелья», – писал о пустыне Гоби Николай Рерих. Отважных путешественников не испугать барсами и хорхой – они искренне верят, что дюны скрывают массу всего интересного. Сумеют ли они найти легендарную Шамбалу? В поисках ответов на вопросы и решаются на странствия по бескрайним просторам пустыни Гоби.

Источник: ethnomir.ru

Пустыня Гоби: описание, фото, видео

К западу от Гоби лежит Большой Хинганский хребет. Большая часть ландшафта Гоби состоит из скалистого, тяжелого массива. В названии Гоби содержится ключ к историческому восприятию как негостеприимного региона, который происходит от монгольского слова «очень большой и сухой». Гоби состоит из нескольких отдельных экологических и географических регионов, основанных на вариациях климата и топографии.

Пустыня наиболее известен в истории как часть великой Монгольской империи и как место расположения нескольких важных городов вдоль Шелкового пути .Пустыня Гоби подразделяется на Всемирную федерацию дикой природы, состоящую из двух широко определенных экорегионов: пустыни Гоби и пустыни степной долины Гоби.

Панорама пустыни Гоби:

Где находится пустыня Гоби

Пустыня Гоби, крупнейшая в Азии и четвертая по величине в мире, простирается в современный Китай и Монголию, расширяя свой суровый скалистый ландшафт площадью более 500 000 квадратных миль. Он находится в самом сердце Азии, в самом отдаленном районе, между Сибирью на севере и Тибетским плато на юге, охватывающим южную треть Монголии.

Пустыня Гоби на карте

Гоби находится в восточной части, простирающийся от Внутренней Монголии Palteau (находятся в Китае) в Монголию. В целом этот регион занимает площадь около 108 800 квадратных миль, прежде чем его границы исчезнут в пышные луга Монголии и Маньчжурии.

Координаты пустыни Гоби на карте:

  • Широта — 43°45′00′′
  • Долгота — 111°50′00′′

Как добраться до пустыни Гоби

Итак, как вы планируете тур по пустыне Гоби? Наилучший способ — заказать его через туристические агенство . Почти все туристические фирмы могут организовать ряд вариантов тура Gobi, а также туры во все уголки этой величественной страны.Сначала вам нужно найти компанию, которой вы можете доверять. Всегда делайте свое собственное независимое исследование при планировании приключений в Монголии.

Следующее, что вам нужно подумать о планировании поездки в пустыню Гоби, — это то, с кем вы едите. В одиночку такое путешествие очень и очень опасно. Если же вы уже собрали свою группу друзей, или единомышленников, то вы готовы к следующему шагу.

Источник: radioiskatel.ru