(Rafflesia; индонез. bunga patma — цветок лотоса), трупная лилия, род растений семейства раффлезиевых. Встречаются на о-вах Суматра, Ява, Калимантан. Среди них наиболее известны Р. Арнольди и Р. туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м). Свое название получили в честь Т.С. Раффлза и натуралиста Д. Арнольди, которые нашли и описали в юго-западной части Суматры это «величайшее чудо» растительного мира.
Чудо-цветок Раффлезия (17 фото)

Раффлезия-необыкновенное растение.У него нет корней, нет и зелёных листьев, где шёл бы процесс фотосинтеза….
Чудо-цветок Раффлезия (17 фото)


Чудо-цветок Раффлезия (17 фото) Чудо-цветок Раффлезия (17 фото)
Цветок паразитирует на лианах из рода циссус: он выпускает нити, похожие на грибницу, которые проникают в ткани растения-хозяина, не принося ему ни малейшего вреда…
Чудо-цветок Раффлезия (17 фото) Чудо-цветок Раффлезия (17 фото)
Семена раффлезии крохотные, не больше макового зёрнышка. Каким образом они внедряются в твёрдую древесину хозяина-загадка…
Чудо-цветок Раффлезия (17 фото) Чудо-цветок Раффлезия (17 фото)
Известно только, что после того, как семя попадает на лиану, кора её начинает набухать, образуя нечто вроде почки, из которой образуется бутон, созревающий около девяти месяцев…

Чудо-цветок Раффлезия (17 фото)
Кирпично-красный цветок распускается прямо на земле на очень короткое время — всего 3 — 4 дня; имеют запах и внешний вид гниющего мяса, чем привлекает опылителей — навозных мух. Из завязи на протяжении 7 месяцев развивается плод, содержащий тысячи семян…
Чудо-цветок Раффлезия (17 фото)

Чудо-цветок Раффлезия (17 фото)

Чудо-цветок Раффлезия (17 фото)
Впервые раффлезию открыли на острове Суматре.
ицер Стемфорд Раффлз и ботаник Джозеф Арнольд составили первое научное описание растения и измерили его.В поперечнике цветок был около метра, а вес всего растения составлял более 6 килограммов. Первооткрыватели присвоили ему довольно звучное имя — Раффлезия Арнольди. Но местные жители были прекрасно осведомлены о существовании раффлезии и давным-давно назвали её по-своему-» бунга патма», что означает » цветок лотоса». Рафлезия Арнольди относиться к высшим растениям и принадлежит к числу гетеротрофов, т.е. организмов-паразитов, питающихся готовыми органическими веществами, но жизнь уникального растения в подробностях до сих пор не изучена.

Чудо-цветок Раффлезия (17 фото)
Цветок Раффлезии- самый крупный в мире. Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого равнялся 106,7 сантиметра. У цветка раффлезии пять толстых, мясистых лепестков, покрытых бледными бородавчатыми пятнами. Лепесток имеет толщину в среднем три, а длину 46 сантиметров.
Чудо-цветок Раффлезия (17 фото)
После короткого периода цветения раффлезия в течении нескольких недель разлагается, превращаясь в отвратительную бесформенную массу черного цвета…

Чудо-цветок Раффлезия (17 фото)

Чудо-цветок Раффлезия (17 фото)

Чудо-цветок Раффлезия (17 фото)
via sunhome.ru

Источник: fishki.net

История открытия раффлезии

Официально раффлезия была открыта в 1818 г. Цветок был найден в тропиках Индонезии, на острове Суматра. Экспедицию, которая и обнаружила растение, возглавлял сэр С. Раффлз. Необычный цветок первым увидел проводник, помощник натуралиста Д. Арнольда. Экземпляр, который был найден, поражал своими огромными размерами. Причем цветок не имел стебля и корней. Найденное растение получило свое название по фамилиям руководителя экспедиции и доктора-натуралиста.раффлезия цветок

Ареол распространения


Раффлезия насчитывает больше тридцати разнообразных видов. Это растение встречается только в Юго-Восточной Азии. Цветок раффлезия арнольди растет только на островах Суматра и Калимантан. Все остальные виды – на Яве, Филиппинах и Малакке. Цветы-гиганты растут только в джунглях, но из-за их массовой вырубки растения могут скоро полностью исчезнуть с нашей планеты.

Описание цветка

Самый большой цветок – раффлезия. Она принадлежит к паразитическим видам. Цветок не имеет стебля и листьев, а крепится на присосках. Они находятся внутри растения. С помощью присосок раффлезия обеспечивает себя необходимыми для жизни питательными веществами.

Единственная часть растения, которая видна – это цветок. Он прорастает через кору. Цветок вырастает от 60 до 100 сантиметров в диаметре, вес достигает восьми килограмм. Цвет – коричнево-красноватый, с большими белыми пятнами. Размеры цветков зависят от вида растения.

Например, вес раффлезии арнольди может быть до десяти килограмм, а диаметр раскрывшегося бутона – до метра. У патмы он намного меньше – всего тридцать сантиметров. Диаметр цветов раффлезий рхизантес и саприя колеблется в промежутке 10-20 см.самый большой цветок раффлезия

Раффлезия – цветок, имеющий по пять мясистых лепестков толщиной три сантиметра каждый, которые крепятся к сердцевине в виде чаши. В ее центре находится колонка (или столбец), расширяющаяся кверху. Там расположен диск, покрытый шипами.

Размножение цветка


Раффлезия имеет плоды, напоминающие огромные ягоды, в которых содержится много семян (до четырех миллионов). Разумеется, они несъедобные, и ими легко отравиться. Растение самостоятельно размножаться не может. Ему помогают насекомые и животные. Они наступают на плоды и разносят семена по джунглям. Насекомых же привлекает яркий цвет и запах. При движении их лапки проваливаются в борозду, и семена приклеиваются липкой пыльцой. Но даже из миллиона спор прорастают только десятки.

Цветение

Жертвами растения в основном становятся деревья, у которых повреждены стебли или корни. При этом вред им не наносится. Раффлезия – цветок-гигант, но растет медленно. То место, к которому присосалось растение, начинает набухать спустя год. Этот срок может составить и восемнадцать месяцев. Полноценный бутон появляется приблизительно через 2-3 года.цветок раффлезия арнольди

Опыляют раффлезию в основном мухи. Их привлекает гнилостный запах, исходящий от цветка. Само же растение живет долго. Бутон может созревать в течение трех лет, а еще несколько месяцев требуется для раскрытия цветка. Его жизнь после раскрытия бутона продолжается всего несколько дней. Потом цветок начинает постепенно гнить, превращаясь в черную бесформенную массу.


После завершения процесса образуется новая завязь. Она развивается в течение семи месяцев. Потом на месте завязи появляется небольшой плод, похожий на огромную ягоду. В нем находятся очень мелкие семена размером с маковое зернышко.

Использование раффлезии

Цветок раффлезия, фото которого есть в данной статье, применяется в народной медицине. Растение используется для восстановления после родов. Также цветы применяются как афродизиак. Свойства, которые ему приписываются, не имеют научного подтверждения.цветок раффлезия фото

Интересные факты

Жители островов Филиппин и Индонезии убеждены, что раффлезия (цветок-гигант) способствует возвращению потенции. Женщины после родов для возвращения стройной фигуры делают экстракт из почек растения. Это же средство давно употребляется аборигенами как кровоостанавливающий природный препарат.

В Малайзии есть парк-заповедник, в котором раффлезия выращивается специально. Причем во многих разновидностях. Для постоянного привлечения туристов сроки раскрытия бутонов раффлезии подбираются так, чтобы в разгар сезона можно было полюбоваться великолепным гигантским цветком. Безусловно, это повышает интерес туристов к данной стране.

У раффлезии есть конкурент – аморфофаллус титанический. Он имеет самое высокое соцветие. Растение издает неприятный запах, а ширина цветков максимально приближена размерами к раффлезии.

Источник: fb.ru

Описание


Раффлезия Арнольда

Раффлезия Арнольда это паразитическое растение, без стеблей или листьев. Присоски находится внутри «хозяина», за счет которого, растение получает питательные вещества. Единственной видимой частью является цветок, который прорастает через кору растения-хозяина. Цветки достигают 60-100 см в диаметре и весят до 8 кг, цвет красновато-коричневый с белыми пятнами. Они обоеполые и состоят из пяти лепестков прикрепленных к чашеподобной сердцевине. В центре чаши расположен столбец или колонка, которая расширяется к верхней части и образует покрытый шипами диск.

Плоды содержат значительное количество семян (от 2 до 4 миллионов) и по своей форме напоминают ягоды. Распространяются семена, благодаря животным. Чаще всего жертвами Раффлезии становятся деревья, имеющие поврежденные корни или стебли. Зловонный запах и внешний вид цветов привлекает насекомых-опылителей (в основном мух). Жизненный цикл Раффлезии Арнольда достаточно продолжительный. Только для появления бутона может пройти три года и еще несколько месяцев необходимо для раскрытия бутона в полноценный цветок.

Жизнь самого цветка короткая (около 2-4 дней), после чего, он начинает разлагаться.

Ареал


В природе Раффлезия Арнольда распространена в Юго-Восточной Азии, на островах Калимантан (Борнео) и Суматра.

Угрозы

Места произрастания Раффлезии Арнольда сейчас очень популярны у туристов, которые обеспечивают доход для местных жителей, а также дают стимул для сохранения видов. Но, к сожалению, в результате экотуризма и вмешательства человека, среднегодовой показатель воспроизводства бутонов Раффлезии заметно сократился во многих местах.

Использование

Цветочные почки применяются в традиционной медицине восстановление после родов. Они также используются в качестве афродизиака. Вполне вероятно, что вышеуказанные виды использования, связанные с формой, цветом, размером бутонов, и суевериями, окружающими цветок, а не с реально научно обоснованными лекарственными свойствами растения. Цветок Раффлезии Арнольда является знаковым символом тропических лесов юго-восточной Азии и часто используется в туристических брошюрах символизируя богатое биоразнообразие лесов региона. Также, изображение цветка можно увидеть на индонезийских почтовых марках, а цветы родственных видов Rafflesia часто изображаются на почтовых марках стран Юго-Восточной Азии.

Участки леса, на которых растет Раффлезия Арнольда, популярны среди экотуристов, что обеспечивает стабильный доход для местного населения и природоохранных программ

Источник: natworld.info


Рафлезія фотоРаффлезия — уникальный, гигантский цветок-паразит, произрастающий в Индонезии, Малайзии, а также на Филиппинах. Уникальность раффлезии состоит в том, что этот огромный красавец не имеет таких привычных листьев, корней или стеблей, и один только ярко-красный в крапинку цветок, который состоит из 5 крупных лепестков, намекает на принадлежность его к миру растений. Диаметр его достигает в среднем 60-90 см, а весит он около 6-7 килограмм. И в этом необычном семействе растений-паразитов, есть свой рекордсмен – Раффлезия Арнольди (R. Arnoldii). Его самый крупный экземпляр имел размер цветка в районе 3 метров, и весил 15 килограмм.

Интересен принцип развития и размножения раффлезии – крохотное зернышко приносят на лиану муравьи, там провалившись в крохотную расщелину оно пускает свои корешки в древесину лианы. Корни у раффлезии схожи с грибницей, поэтому будущий гигант крепко врастает в ствол, готовясь к будущему «процветанию». Он буквально пронизывает своими нитями-корнями все ткани хозяина, высасывая из него все соки. Процесс этот долгий: сначала формируется почка, затем бутон, а распустившийся цветок можно созерцать только через 7 месяцев.

Красота – страшная сила, но дело не совсем в красоте, страшно неприятным является запах, которым обладает цветущая раффлезия. На родине растение называют трупной лилией (на острове Суматра, в Индонезии), выглядит цветок потрясающе, но запах разлагающегося мяса может немного подпортить впечатление. Но он просто необходим, чтобы привлечь насекомых.

Цветёт растение в течение 5-7 дней, если раффлезию в этот период не опылять, то она погибает, оставляя после себя нечто темное и зловонное. Но, как правило, «завлекающий» аромат по вкусу мухам и они с удовольствием слетаются к нему. Беда в том, что цветок, который вырастает на лиане однополый: мужской или женский. Если мухи не найдут в округе ему пару, то все старания растения пропадут – погибнет и он и его хозяин.

Но если чудо происходит — цветок после опыления превращается в невиданный плод, который хранит в себе большое количество семян. А дальше, в процессе размножения большую роль принимают слоны или другие крупные животные. Слоны, прогуливаясь, раздавливают плоды (они очень твёрдые) и разносят семена чудо-цветка на многие километры, где эстафету уже перенимают муравьи.

Огромное количество туристов влечет цветущая раффлезия, эти туры готовятся заранее. Так как местные жители утверждают, что растение обладает не только неповторимой красотой, но и целебными качествами, то желающих увидеть этот редкий цветок только прибавляется. Поговаривают, что отвар этого цветка благотворно влияет на половую функцию, а ещё приготовленный экстракт из почек этого удивительного растения помогает быстро приводить в норму фигуру женщины после родов. Только проверить этот факт пока не удается – цветок находится в разряде редких и исчезающих видов, и каждый обнаруженный экземпляр охраняют биологи и экологи, надеясь получить от него семена и научиться разводить в искусственных условиях.

Читать еще:

  •  Серебряный меч — редкий цветок
  • Аденантера павлинья – дерево в бусинках
  • Аморфофаллус титанический — цветок-гигант

Источник: mojznak.ru