Дикие лесные коты Бразилии — gato-do-mato

Felis geoffroyi (вид открыт в 1844 году). Семейство Felidae (кошачьи). Бразильское название животного: gato-do-mato – лесной кот. В Бразилии существует поверье, что увидеть гату-ду-мату – это к счастью.

Животные бразилии фото и названия


Felis colocolo (вид открыт в 1810 году).  Семейство Felidae (кошачьи). Бразильское название животного: gato-palheiro (гату-пальейру) – соломенный кот.  Небольшой, но сильный представитель кошачьих. Животное ведет одинокий и ночной образ жизни. По повадкам соломенный кот очень скрытный. 

Животные бразилии фото и названия


Felis tigrina (вид открыт в 1775 году). Семейство Felidae (кошачьи). Бразильское название животного: gato-do-mato (гату-ду-мату) —  лесной тигровый кот.

 
Животные бразилии фото и названия

Животные бразилии фото и названия


Felis wiedii (вид открыт в 1821 году).  Семейство Felidae (кошачьи). Бразильское название животного: gato-do-mato, maracaja (гату-ду-мату, маракажа).

Животные бразилии фото и названия

Животные бразилии фото и названия


 

Бразильский оцелот — jaguatirica

Felis pardalis (вид открыт в 1758 году).  Семейство Felidae (кошачьи).  Бразильское название животного: jaguatirica (жагуатирика) — оцелот. Длина тела с головой этой дикой бразильской кошки достигает 100 см и хвоста — до 45 см.


Животные бразилии фото и названия

Оцелот живет во влажных лесах Бразилии и Латинской Америки. Животное имеет очень мускулистое и сильное тело и с легкостью лазает по деревьям. Днем, как правило, оцелот спит или прячется в дуплах деревьев или в густой листве на ветках. Охотится оцелот ночью.

Животные бразилии фото и названия

Благодаря своей камуфляжной раскраске и осторожному поведению, очень трудно заметить эту кошку, хотя она может быть рядом. Питается оцелот в основном птицами, мелкими животными, змеями и рыбой.

Животные бразилии фото и названия

 

Бразильский ягуар — onca-pintada

Животные бразилии фото и названия

Panthera onca (вид открыт в 1758 году).  Семейство Felidae (кошачьи).  Бразильские названия животного: onca-pintada, cangucu, onca-cangucu, jaguar-cangucu  (онса-пинтада, кангусу, онса-кангусу, жагуар-кангусу).


Животные бразилии фото и названия

Ягуар — самый крупный хищник не только в Бразилии, но и во всей Латинской Америке. Длина тела этого бразильского животного достигает 2 метров, хвоста — до 75 см., высота ягуара в холке — в среднем до 80 см.

Животные бразилии фото и названия

Ягуар хорошо лазает по деревьям и плавает. Активен преимущественно ночью. Животное обитает преимущественно в тропических и субтропических лесах, в основном, около рек.

Животные бразилии фото и названия

Иногда окраска ягуара бывает сплошь черная. Ягуар предпочитает одиночный образ жизни. Это не особенно разборчивый хищник — ест все, что поймает. Отмечаются случаи нападения ягуаров на человека, особенно ночью.

Животные бразилии фото и названия

 

Бразильская пума — onca-parda

Felis concolor (вид открыт в 1771 году). Семейство Felidae (кошачьи). Бразильское название животного: sucuarana, onсa-parda (сусуарана, онса-парда). Пума имеет длину тела от 100 до 180 см., длина хвоста — 60-70 см и весит около 100 кг. Животное ведет ночной образ жизни.


Животные бразилии фото и названия

В Бразилии пума встречается во всех типах природных зон. Бразильская пума может нападать не только для того, чтобы утолить голод,  но также для забавы. Например, на одной фазенде в бразильском штате Гойяс пума убила за один раз 20 овец. Были случаи нападения пумы на человека, но они крайне редки.

Животные бразилии фото и названия

 

Источник

Источник: www.fund-intent.ru

С точки зрения европейца все животные, обитающие в Бразилии – необычные, поскольку необычна сама природа этой страны…

Амазония

Большую часть территории Бразилии занимает Амазония – уникальная тропическая природно-климатическая зона, бассейн реки Амазонки, с территорией в несколько миллионов квадратных километров и огромным разнообразием животного мира.


Но даже на фоне населяющих Амазонию тапиров, броненосцев, ленивцев и других экзотических видов некоторые животные способны удивлять и даже поражать воображение.

Карликовая игрунка

В этом крошечном, величиной с мышь, зверьке трудно угадать представителя благородного семейства приматов, к которому, по Дарвину, принадлежим и мы с вами. Однако это настоящая обезьяна – карликовая игрунка, самое маленький представитель приматов на Земле. Весит игрунка всего 100-150г, длина туловища 11-15 см плюс длинный, 17-22 см, хвост, её легко разместить на ладони. У игрунок красивая золотисто-бурая шерстка на спине, голова украшена подобием гривы, а миниатюрная кисть руки с пятью пальчиками удивительно напоминает человеческую.

Карликовая игрунка

Пресноводный дельфин – иния (Амазонский дельфин)

Инии живут в акватории всей Амазонки, даже в небольших реках и озерах. Их иногда путают с заплывающими в Амазонку из Атлантического океана морскими дельфинами, но иния – коренной житель великой южноамериканской реки, настоящий пресноводный дельфин. По сравнению со своими морскими собратьями инии довольно медлительны и способны развивать скорость лишь до 22 км/ч. Инии не образуют стай, плавают поодиночке и обычно охотно идут на контакт с людьми. Под водой, не выныривая, иния может находиться до двух минут. Вес взрослого самца дельфина может превышать 200 кг, самки обычно мельче.


Пресноводный дельфин – иния (Амазонский дельфин)

Бразильский паук-путешественник

Этот «коллега» многочисленных туристов, посещающих Бразилию, удостоен редкой для животного чести быть занесенным в книгу рекордов Гинеса. Как рекордсмен среди пауков по количеству смертельных для людей укусов. Длина лап паука-путешественника 13 см, туловища — 3-5 см. Эти пауки очень агрессивны, перед нападением обнажают клыки. Их укус не только смертелен, но для мужчин ещё и мучителен – у них наступает длительная и очень болезненная эрекция. Действие содержащегося в яде паука нейролицина полностью ещё не изучено, в частности, неизвестно, как он действует на женский организм. Но смертельные случаи среди женщин после укуса паука-путешественника зарегистрированы.

Бразильский паук-путешественник


Без названия

Да-да, именно так – название для необычной рыбы, выловленной недавно у атлантического побережья бразильского штата Баия, ещё не придумано. Ученые во время исследований дна океана на глубине 1000 м случайно поймали на крючок рыбу, у которой отсутствует не только чешуя, но и кожа. Рыба напоминает сгусток жира, и при этом обладает довольно внушительными размерами – её длина 183 см, а вес около 40 кг. Ученые столкнулись с проблемой классификации этой рыбы, поскольку её нельзя отнести ни к одному из известных семейств или отрядов ихтиофауны.

Рыба "Без названия"

Надеемся вам понравилась статья «Необычные животные Бразилии«.

Источник: tourweek.ru

Неизвестные животные и различные эндемики

По мнению ученных, в отдаленных географических районах Бразилии проживает очень много неизвестных миру животных. Также в Бразилии проживает много эндемиков, к числу которых принадлежат сумчатые опоссумы, приспособившиеся к жизни на деревьях.

Медлительные ленивцы бразильского леса

Этот вид был открыт ещё в 1817 году. Можно встретить этих уникальных животных в до конца неизведанных лесах Амазонии, а также в Атлантических лесах Бразилии.
о еще раз заставляет задуматься о девственной природе и ее уникальном мире фауны. Длина тела этих ленивцев 82 см, а максимальная масса достигает 10 килограмм. Этих ленивцев называют шейковыми, а помимо них в Бразилии обитает бурогорлый ленивец. Главным отличием бурогорлого ленивца от шейкового является наличие темных пятнышек на теле животного. Все ленивцы ведут очень похожий образ жизни. Но существует несколько видов, к которым также относятся трехпалые ленивцы, с характерным желтоватым окрасом морды. Ленивцы по натуре ленивые создания, потому им приходится приложить немало усилий, чтобы добыть себе немного пищи на деревьях, на ветках которых они возлежат.

Капибара

Уникальная капибара «повелитель Южной Америки»

Вид обнаруженный ещё в 1763 году, в переводе на русский означает «водные свинки». Капибара расположилась по всей Латинской Америке, а также частично в центральной Америке. Интересный факт, о котором Вы наверняка не знали, Капибара является самым крупным грызуном в мире. Длина тела Капибары чуть более метра, некоторые представители имеют длину до 1.3 м. Весят в основном от 40 до 70 кг. Чаще всего взрослая особь весит около 50-60 кг. Капибары склонны привыкать к человеку, поэтому в Бразилии не редкость, когда эти грызуны живут близко к людям.

Где можно увидеть всех этих животных? Конечно же в заповедниках, подробнее: Национальные парки Бразилии.


Ночной охотник за пищей опоссум Гамба

Исходя из вышесказанного, Вы уже знаете, что они живут на деревьях. Этот видобнаружен в 1760 году и существует, как минимум пять видов опоссумов-гамба. Распространен опоссум по всей Бразилии. Длина тела Гамбы составляет около полуметра. Внешне Гамба имеет немного напоминает крысу. Опоссум Гамба прекрасно лазит по деревьям и имеет способность ночного видения. Зрение этого животного очень чувствительное, потому что оно ведет ночной образ жизни и при интенсивном свете практически ничего не видит. Гамбы живут в городах или близко к городам, по ночам они забираются в жилища или в мусорные баки, где ищут пищу. Очень часто Гамбы погибают на дорогах из-за ослепления противотуманными фонарями транспорта.

Крохотный житель леса

Крохотная лесная мышь, этот вид был открыт в 1893 году и внешне почти не отличается от полевых мышей, только слегка превосходят их в размерах. Перевод бразильского названия – лесная ржавая мышь. Такое необычное название она называется благодаря немного желтоватому окрасу шерсти.

Крохотная лесная мышь

Пантанальский олень — повелитель Атлантических лесов

Этот вид был открыт ещё в 1814 году. Длина тела Пантанальского оленя примерно 160 см — 200 см, а длина рогов самца достигает больше полуметра. Данное животное обитает в преимущественно заболоченных местностях. Свое название он получил благодаря месту обитания – Пантанала.


Уникальность Бразилии нельзя оспорить, подробнее: Характеристика Бразилии.

Полевой олень

По сравнению с Пантанальским оленем, Полевой олень имеет немного меньшие размеры, а вид данных оленей был открыт намного раннее, ещё 1757 году. Длина тела полевого оленя колеблется от 110 до 160 см, а длина хвоста около 10-15 см. Самцы имеют рога длиной около 30 см.

Бразильская обезьяна – Черный лев

Такое необычное имя обезьяна получила благодаря своей внешности, так как она имеет своеобразную гриву темного окраса. Данный вид обитает в Атлантических лесах и в основном только семействами. Черный лев это мелкие обезьяны, их вес всего лишь пару килограмм.

Бразильская обезьяна – белоухий игрунок

Вид открыт в 1812 году, перевод бразильского названия «белоухий игрунок». Это его официальное название, такие обезьяны проживают в бразильских серрадос.

Бразильская «крошка»

Бразильская куропатка является самым мелким представителем своего рода. Маленькое тельце длиной всего лишь 15 см и весом всего 45 грамм это всё о этой куропатке.

Кроме уникальных животных в Бразилии уникальная флора, подробнее: Природа Бразилии.

Величественный хищник бразильских лесов

Ягуар является наибольшим хищником Бразилии. Тело длиной около двух метро с 70 сантиметровым хвостом и вес около 100 кг указывают на внушительные размеры животного. Ягуар очень активное животное, он очень быстро бегает,а также способен лазать по деревьям. В основном Ягуары проявляют активность ночью. Этот большой кот обитает у берегов рек в глубине тропических лесов. Ягуар ведет одиночный образ жизни, питается почти всем, что поймает, то и ест. Ягуры также могут нападать на людей, но не часто и случаи бывают в основном ночью.

Ягуар

Ночные охоты быстрых пум

Такое животное, как пума может достигать до 190 см, а длина хвоста более полуметра, а весит пума с центнер. Как и ягуар, пума нападает в ночное время суток. Живет Пума абсолютно во всех штатах Бразилии. Пума довольно интересное животное, Вы можете удивиться, но Пумы могут охотиться не ради наживы, а исключительно ради забавы. Однажды пума пробралась на ферму и убила 20 овец за один раз. Случаи нападения пумы на человека очень редкие.

Огромный крокодил или вымирающий вид

В районах Амазонии можно встретить черного Каймана. Обычная длина данного животного около 3.5 метров, но существуют экземпляры, длина тела которых достигает 5 метров. Весит Кайман до 300 кг. Черный Кайман находится на грани вымирания, так как на него очень часто охотились из-за кожи и мяса. На данный момент Кайман находится под защитой и в стране установлен запрет на его охоту.

Гигантская змея наводящая ужас

Несомненно, Анаконда является самой огромной змеёй Бразилии. Длина этой змеи достигает 8 м, а вес может быть от 60 до 250 кг. Бразилия охотиться в основном в воде, ну или из воды. Из-за своего большого веса на земле Анаконда не охотиться и не представляет особой опасности. Единственными врагами Анаконды являются крокодилы. Охотятся Анаконды в основном на капибар, также они не прочь полакомиться ленивцами, также Анаконды могут нападать на домашний скот.

Животные Бразилии удивляют и поражают в первую очередь своей разнообразностью, так как в Бразилии живет очень много: приматов, кошачьих, собачьих, насекомых, рыб, птиц, пресмыкающихся, скорпионов и пауков.

Животные Бразилии, видео:

Безопасность, 100% хлопок, разнообразие расцветок — вот лишь несколько причин купить ткань для детского белья в московском интернет-магазине тканей martapillow.ru. Обратите внимание на польский хлопок в нашем каталоге товаров, он отличается особой мягкостью, при этом, он намного прочнее и более устойчив к истиранию, чем ткань российского производства. Доставка покупок осуществляется по всей России.

Источник: BraziliyaWay.ru

Растительный мир Бразилии

Животные бразилии фото и названия

Флора этой страны отличается своим видовым разнообразием, здесь произрастает примерно 50 000 видов различных растений. Большую часть из них занимают пальмы, которых здесь насчитывается около 100. Значительная часть территории покрыта лесами, особенно в зонах, где располагается красный латеритный грунт.

 

Животные бразилии фото и названия

Западная часть Амазонии покрыта густыми влажно-экваториальными вечнозелеными лесами. Невысокие холмы Бразильского и Гвианского плоскогорья заняты листопадно-вечнозелеными лесами. В центре доминирует саванна, покрытая кустарником, который имеет искривленные вески, твердую кору и плотные листья. Вдоль рек можно увидеть галерейный лес, в котором встречаются ценные породы, такие как восковая пальма карнауба.

Животные бразилии фото и названия

Здесь произрастают около 4 тысяч различных высших растений. Самыми известными растениями являются бразильские гвинеи (которая славится своим ценным каучуком, благодаря этому ее культивируют по всему миру в тропической зоне) и могучие бортолецеи (приносящая ежегодно до 500 кг орехов, которые богаты маслом и белковыми веществами, высота этого дерева доходит до 50 метров, а диаметр – до 1 метра).

Также в Бразилии произрастают огромные молочные деревья, шоколадные деревья, пальмы пириуао, дынные деревья и многие другие виды, относящиеся к экзотическим.

Животные бразилии фото и названия

Большую часть равнин занимают пастбища, на западе равнины покрыты сорняками и травой, которые полностью оказываются затопленными в сезон дождей.

Наиболее знаменитым растением страны является водяная кувшинка, которая имеет огромные размеры, и орхидея. Другие цветы, которые широко представлены в лесах Амазонии, можно увидеть в самых известных мировых ботанических садах.

Животные бразилии фото и названия

 Представлено широкое разнообразие кактусов самых разнообразных видов, а также произрастает фикус и стрихнос, содержащий очень сильный ядовитый сок. Также в Бразилии произрастают ценные породы: деревья-какао, хлопчатниковые, цедрелы, копафейры и др.

Северо-восток плоскогорья покрыт ксерофитными и сукулентными деревьями и кустарником. Юг выступает территорией произрастания вечнозеленого лиственного и смешанного леса, в котором доминирует такая порода, как хвойная араукария.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai