Карты и схемы Европы

На этой странице вы найдете подробную карту Европы на русском языке. Воспользуйтесь меню со списком стран слева чтобы увидеть ее границы и положение на карте Европы. Ниже представлена карта Европы со странами, политическая карта, карта языков Европы и многие другие. Также можно скачать мобильные офлайн-карты и узнать, где находится Европа на карте мира.

Загрузка...

Популярные карты

Схемы и карты дорог

Карты для смартфонов (iOS, Android)

Другие карты и схемы

Источник: www.tourister.ru

Карта Европы с городами

На карте Европы показана западная часть материка Евразия (Европа). На карте нанесены Атлантический, Северный Ледовитый океаны. Моря, омываемые Европу: Северное, Балтийское, Средиземное, Черное, Баренцево, Каспийское.

Здесь представлены политическая карта Европы со странами, физическая карта Европы с городами (столицами стран Европы), экономическая карта Европы. Большинство карт Европы представлены на русском языке.

Большая карта стран Европы на русском


На большой карте стран Европы на русском нанесены все страны и города Европы со столицами.На большой карте Европы обозначены автомобильные дороги. На карте даны расстояния между основными городами Европы.На карте в левом верхнем углу помещена карта острова Исландия. Карта Европы выполнена на русском языке в масштабе 1:4500000.Кроме острова Исландия на карте нанесены острова Европы: Великобританские, Сардиния, Корсика, Балеарские острова, Мэн, Зеландские острова.

Карта Европы со странами (Политическая карта)

На карте Европы со странами, на политической карте нанесены все страны Европы. На карте Европы обозначены страны: Австрия, Албания, Андорра, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдавия, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония. На карте все обозначения нанесены на русском языке. Все страны Европы обозначены со своими границами и основными городами, в том числе и со столицами. На политической карте Европы показаны основные порты стран Европы.

Карта стран Европы на русском


На карте стран Европы на русском языке нанесены страны Европы, столицы стран Европы, океаны и моря омывающие Европу, острова: Фарерские, Шотландские, Гебридские, Оркнейские, Балеарские, острова Крит и Родос.

Физическая карта Европы со странами и городами.

На физической карте Европы со странами и городами обозначены страны Европы, основные города Европы, европейские реки, моря и океаны с глубинами, горы и возвышенности Европы, низменности Европы. На физической карте Европы нанесены крупнейшие вершины Европы: Эльбрус, Монблан, Казбек, Олимп. Отдельно выделены карты Карпат (масштаб 1:8000000), карта Альп (масштаб 1:8000000), карта Гибралтайского пролива (масштаб 1:1000000). На физической карте Европы все обозначения выполнены на русском языке.

Экономическая карта Европы

На экономической карте Европы обозначены промышленные центры. Нанесены центры черной и цветной металлургии Европы, центры машиностроения и металлообработки Европы, центры химической и нефтехимической промышленности Европы, центры лесной промышленности, центры производства строительных материалов Европы, центры легкой и пищевой промышленности.На экономической карте Европы выделены цветом земли с выращиванием различных сельскохозяйственных культур. На карте Европы нанесены места добычи полезных ископаемых, электростанции Европы.Размер значка добычи полезных ископаемых зависит от экономического значения месторождения.

Источник: www.traveler-mir.com

Карта Европы со странами и столицами


Европа является частью континента Евразии. На этой части света проживает 10% населения Земли. Своим названием Европа обязана героини древнегреческой мифологии. Европа омывается морями Атлантического и Северного Ледовитого океанами. Внутренние моря — Черное, Средиземное, Мраморное. Восточная и юго-восточная граница Европы проходит по Уральскому хребту, реки Эмба и Каспийскому морю.

В Древней Греции считали, что Европа — это отдельный материк, который отделяет от Азии Черное и Эгейское моря, а от Африки — Средиземное море. Позже было установлено, что Европа только часть огромного материка. Площадь островов, входящих в состав континента составляют 730 тысяч квадратных километров. 1/4 территории Европы приходится на полуострова — Апеннинский, Балканский, Кольский, Скандинавский и другие.

Самая высокая точка Европы — вершина горы Эльбрус, которая составляет 5642 метра над уровнем моря. На карте Европы со странами на русском языке видно, что самыми крупными озерами региона являются Женевское, Чудское, Онежское, Ладожское и Балатон.

Все страны Европы разделены на 4 региона — Северные, Южные, Западные и Восточные. В состав Европы входят 65 стран. 50 стран — это независимые государства, 9 — зависимые и 6 -непризнанные республики. Четырнадцать государств являются островными, 19 — внутриконтинентальными, а 32 страны имеют выход в океаны и моря. На карте Европы со странами и столицами обозначены границы всех государств Европы. Три государства имеют свои территории, как в Европе, так и в Азии. Это — Россия, Казахстан и Турция. Испания, Португалия и Франция имеют часть своей территории в Африке. Дания и Франция имеет свои территории в Америке.


В состав европейского союза входят 27 стран, а членами блока НАТО — 25. В совете Европы числятся 47 государств. Самое маленькое государство Европы — Ватикан, а самое большое — Россия.

Крах Римской империи положил начало разделению Европы на Восточную и Западную. Восточная Европа крупнейший регион континента. В славянских странах преобладает православная религия, в остальных — католицизм. Используется кириллическая письменность и латиница. Западная Европа объединяет латиноязычные государства, Эта часть континента является самой экономически развитой частью в мире. Скандинавские и прибалтийские государства объединяются в Северную Европу. Южнославянские, греко- и романоязычные страны образуют Южную Европу.

Источник: maps-rf.ru

География Европы

В XVIII веке В.Н. Татищев предложил точно определить восточную границу Европы: по хребту Уральских гор и реке Яик до Каспийского моря. В настоящее время на спутниковой карте Европы можно увидеть, что восточная граница проходит по восточному подножию Уральских гор, по горам Мугоджарам, по реке Эмбе, Каспийскому морю, рекам Куме и Манычу, а также по устью Дона.


Примерно ¼ территории Европы приходится на полуострова; 17% территории занимают горы такие, как Альпы, Пиренеи, Карпаты, Кавказ и т.д. Самой высокой точкой Европы является гора Монблан (4808 м), а самой низкой – Каспийское море (-27 м). Крупнейшие реки европейской части материка – Волга, Дунай, Днепр, Рейн, Дон и другие.

panoramio.com

Пик Монблан — высочайшая точка Европы

Государства Европы

На политической карте Европы видно, что на этой территории располагаются примерно 50 государств. Стоит отметить, что только 43 государства являются официально признанными другими странами; пять государств расположены в Европе только частично, а 2 страны имеют ограниченное признание или вообще не признаны другими странами.

Европу часто разделяют на несколько частей: Западную, Восточную, Южную и Северную. К странам западной Европы относятся Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Лихтенштейн, Ирландия, Франция, Монако, Люксембург, Швейцария и Нидерланды.

На территории Восточной Европы находятся Белоруссия, Словакия, Болгария, Украина, Молдавия, Венгрия, Чехия, Польша и Румыния.

Географическая карта западной европы


Политическая карта Европы

На территории Северной Европы располагаются скандинавские страны и страны Прибалтики: Дания, Норвегия, Эстония, Латвия, Литва, Швеция, Финляндия и Исландия.

Южная Европа – это Сан-Марино, Португалия, Испания, Италия, Ватикан, Греция, Андорра, Македония, Албания, Черногория, Сербия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Мальта и Словения.

Частично на территории Европы располагаются такие страны, как Россия, Турция, Казахстан, Грузия и Азербайджан. К непризнанным образованиям относятся Республика Косово и Приднестровская молдавская республика.

artleo.com

Река Дунай в Будапеште

Политика Европы

В сфере политики лидерами являются следующие государства Европы: Франция, Германия, Великобритания и Италия. На сегодняшний день 28 государств Европы входят в состав Европейского союза – наднационального объединения, которое определяет политическую, торговую и денежно-кредитную деятельность стран-участниц.

Также многие страны Европы входят в состав НАТО – военного союза, в котором кроме европейских стран принимают участие США и Канада. Наконец, 47 государств являются членами Совета Европы – организации, которая реализует программы по защите прав человека, защите окружающей среды и т.д.

nihilist.li

События на Майдане в Украине

На 2014 год основными очагами нестабильности являются Украина, где развернулись военные действия после присоединения Россией Крыма и событий на Майдане, а также Балканский полуостров, где до сих пор не решены проблемы, возникшие после распада Югославии.

Источник: bestmaps.ru