Регионы европы карта
27.07.2011


< Карта языков Европы Карта Западной Европы >

[map-base-title]

Наверное, в мире нет более насыщенного и богатого историей места, чем Европа. Каждый регион континента интересен для путешественника по-своему. Карта Европы, которую вы найдете в нашей статье, открывает нам не только границы государств и расположение городов, она рассказывает нам историю, длиною в несколько тысячелетий. В названиях городов, рек, гор и других объектов то и дело всплывают разные интересные факты и события о которых мы все читали или слышали ещё в школе.


На моем сайте несколько карт Европы. Что бы скачать какую-либо из них, кликните по ней левой кнопкой мыши, та увеличится, затем жмите по карте правой, затем сохранить как и оп-ля, она уже на вашем компьютере. Можете распечатывать или так любоваться.

СТРАНЫ ЕВРОПЫ:

Ниже вы найдете карту Европы в формате JPG, так же карту Европы со спутника.


Европа разделена на различные регионы, карту регионов вы можете наблюдать ниже. Также под картой я приведу список ссылок на статьи на моем сайте, посвященные этим самым регионам Европы. Все для туриста! В этих статьях будут списки стран, входящих в эти регионы, там будут карты, достопримечательности и прочие вкусности для туриста! В общем путешествуем по Европе вместе!

Если туристическую ценность для вас составляет девственная природа и чистейшая экология – тогда вам однозначно в Скандинавию – проехать на внедорожнике поперёк этот полуостров, по территориям Швеции и Норвегии, переправиться на пароме через Ботнический залив в страну 1000 озёр – Финляндию и завершить свой автопробег после ещё одной паромной переправы в предместьях Копенгагена. А можно купить круиз на лайнере «Викинг Лайн» вокруг Исландии и хоть на неделю сопоставить себя с древними норманнами, пересекавшими Атлантику на деревянных ладьях и коггах.


Для любителей старой архитектуры и извилистых улочек, мощёных вековой брусчаткой интерес будут представлять старые ганзейские города Росток, Гданьск, Рига, Таллинн и Бремен. В городах Южной Германии и северных кантонах Швейцарии почти каждый дом в историческом центре – архитектурный памятник. Обязательно посетите Нюрнберг, Штутгарт, Базель и Цюрих.
Отметьте на своей туристической карте Париж, Лондон и Рим, если вы хотите погрузиться в атмосферу тех мест, где в разное время вершилась история не только отдельных стран, но и всего мира. Приезжайте в Западную Европу, её дух захватывает и не отпускает от себя до конца жизни.

Для туристов Европа таит бесчисленное множество красивых стран, городов, достопримечательностей и удивительных мест. Современная политическая карта насчитывает 50 независимых европейских государств, где проживает порядка 830 млн. человек (восьмая часть населения Земного шара). Именно поэтому Европа так богата на различные исторические памятники, скульптуры, архитектурные шедевры, а также позволяет познакомиться с различными культурами и уникальными традициями.

Европа для каждого

В зависимости от предпочтений здесь каждый отдыхающий может выбрать подходящий отдых по своему вкусу.
бители пляжного отдыха могут посетить курорты Болгарии, Италии или Франции. Те, кому по душе совмещать отдых с получением новых знаний, могут побывать в Великобритании, Франции или Германии. Здесь их ждет множество интересных экскурсий. Любители приключений, активной и яркой жизненной позиции смогут оценить жизнь в ритме нон-стоп на Ибице, Лазурном Берегу и в Монте-Карло.

Несмотря на все разнообразие, туристы находят в Европе массу привычных для сердца вещей. Климат радует тем, что очень похож на климат родной страны. Именно поэтому туристы чрезвычайно легко адаптируются в любой европейском городе, и отдых отлично подходит для семейного времяпрепровождения. Сюда можно приехать с маленькими детьми и не волноваться за их самочувствие.

Самые интересные города Европы

Если вы намерены отдохнуть в Европе, перед вами непростая задача: определиться с маршрутом. Ясное дело, посмотреть всю Европу едва ли кому-то под силу, а вот побывать в самых интересных городах вполне может каждый путешественник.

Амстердам (Голландия)

Амстердам – яркий, пышный и привлекательный город для любителей свободы. Знакомство лучше всего начинать со старинной части города. Здесь вы побываете на каналах, которым больше ста лет. Не менее интересным местом является цветочный рынок. Он находится на плавучем понтоне. Здешние тюльпаны известны во всем мире.


В городе масса исторических заведений: это бары, магазины и рестораны. Самые старые из них переводятся как «коричневые». Свое название они получили из-за изысканного интерьера, деревянных атрибутов мебели.

В Амстердаме находится множество музеев, например, музей Винсента Ван Гога. Здесь в качестве экспонатов выставлены уникальные работы художника.

Знаменитый квартал красных фонарей – это необычное место, где разрешена проституция. Очень многие туристы, посещающие Амстердам, приходят сюда из любопытства, практически как на экскурсию. Прогуливаясь здесь, надо быть осторожным, не рекомендуется пользоваться фотоаппаратом. Церковь Ауде-Керк находится, как ни странно, в этом квартале.

На площади Дам, популярном месте среди туристов, находится пятизвездочный отель Краснапольский. Здесь расположен шикарный ресторан, интерпретированный под зимний сад.

Не так давно на реставрации находился Королевский дворец – величественный и очень красивый! Сейчас работы закончены, и двери открыты для посещения.

Барселона (Испания)

Исторический, уходящий своими корнями далеко в прошлое, город имеет массу достопримечательностей, которые непременно стоит посмотреть. Однако стоит иметь ввиду, что Барселона множество, раз видоизменялась, обнаруживая для гостей города все новые памятники и архитектурные диковинки.


Обязательно нужно посетить Старый город, а именно: Готический квартал, Барселонету, Рамбу.

Готический квартал представляет собой переплетение множества небольших и узких улиц, площадей, построек, церквей. Все они хранят тайну веков, которая откроется только самым внимательным туристам, путешествующим в поисках новых и давно забытых традиций.

Барселонета раньше была рабочим районом, где проживала основная масса рыбаков. Сегодня она является центром отдыха. Здесь можно найти много ресторанов, ночных клубов и прочих развлекательных мест. И, конечно же, особенной красотой отличается здешний пляж.

Несколько популярных бульваров, соединенных между собой, в Барселоне называются Рамбой. Здесь всегда много народу, расположены многочисленные лавки с цветами. Уличные музыканты и артисты развлекают приезжих фееричными выступлениями и дарят несравнимый букет эмоций и заряд энергии!

Берлин (Германия)

Этот город интенсивно развивается и постепенно становится одним из центральных городов Европы. Со времен постройки знаменитой стены между Восточной и Западной частью в Берлине многое кардинально поменялось. Он является одновременно роскошным и дорогим местом, соединяющим строгость Нью-Йорка и изящество Старой Европы.


Обязательно стоит побывать у Бранденбургских ворот, где находится здание Рейхстага. Именно здесь взору туристов открывается красивая панорама города.

Копенгаген (Дания)

Копенгаген – старинный город, обустроенный для современной жизни; промышленный, но вместе с тем удивительно чистый. Город встречает туристов современными столичными улицами и переулками, соседствующими со старыми замками. При этом все самые интересные места расположены не очень далеко от гостиниц.

Прага (Чехия)

Прага – это один из самых любимых туристами городов Европы. Здесь каждый год проходят музыкальные конкурсы и фестивали, поэтому Прагу называют культурным центром Европы.

В архитектуре города можно проследить смесь барокко, готики и романтизма.

В Праге насчитывается 18 красивейших мостов, некоторые из них сделаны из камня. Любителям готического стиля непременно нужно посетить Собор Святого Вита. И, конечно же, ни в коем случае нельзя оставить в стороне и не сказать о множестве красивых фонтанов и невероятной красоте исторических районов!

Сколько бы вы не путешествовали по Европе, будьте уверенны: здесь всегда найдется то, что мы еще не видели. Проверьте на собственном опыте – многоликие страны и разные города настолько интересны, что европейские туры не наскучат вам никогда!

Вы можете перейти в конец и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.


Нравится

Источник: travelel.ru

Карты и схемы Европы

На этой странице вы найдете подробную карту Европы на русском языке. Воспользуйтесь меню со списком стран слева чтобы увидеть ее границы и положение на карте Европы. Ниже представлена карта Европы со странами, политическая карта, карта языков Европы и многие другие. Также можно скачать мобильные офлайн-карты и узнать, где находится Европа на карте мира.

Загрузка...

Популярные карты

Схемы и карты дорог

Карты для смартфонов (iOS, Android)

Другие карты и схемы

Источник: www.tourister.ru

Общие сведения

Зарубежная Европа – это часть европейского материка и несколько островов, занимающие общую площадь около 5 млн. кв. км. Здесь проживает примерно 8% всего населения мира. С помощью карты Зарубежной Европы по географии можно определить размеры этого региона:

  • с севера на юг ее территория занимает 5 тыс. км;
  • с востока на запад Европа растянулась почти на 3 тыс. км.

Регион имеет достаточно разнообразный рельеф – здесь есть равнинные и холмистые территории, горы и приморские побережья. Благодаря такому географическому положению на территории Европы представлены различные климатические пояса. Зарубежная Европа находится в выгодном географическом и экономическом положении. Принято условное деление ее на четыре области:

  • западная;
  • восточная;
  • северная;
  • южная.

В каждую из областей входит около десятка стран.

Регионы европы карта

Рис. 1. Синим цветом на карте изображена Зарубежная Европа

Страны Зарубежной Европы

Образована Зарубежная Европа четырьмя десятками стран. На европейском материке есть и другие страны, но они не относятся к Зарубежной Европе, а входят в состав СНГ.


Среди стран есть республики, княжества, королевства. Каждая из них обладает своими природными ресурсами.

Практически все страны имеют морские границы или находятся на небольшом удалении от моря. Это открывает дополнительные торговые и экономические пути. Страны Зарубежной Европы на карте в большинстве своем имеют маленькие размеры. Особенно это заметно в сравнении с Россией, Китаем, США и Канадой. Однако это не мешает им быть одними из самых высокоразвитых в мире.

Регионы европы карта

Рис. 2. Страны Зарубежной Европы

Практически все население относится к группе индоевропейцев, за исключением эмигрантов из других стран. Большая часть населения проповедует христианство. Европа является одним из самых урбанизированных регионов – это означает, что в городах здесь проживает около 78% всего населения.

В таблице ниже представлены европейские страны и столицы, с указанием количества жителей и площади территории.

Таблица. Состав Зарубежной Европы.

Как видно, географическая картина Зарубежной Европы очень разнообразна. Страны, входящие в ее состав, можно разделить на несколько групп по их расположению.

  • Внутриконтинентальные, то есть не имеющие границ с морем. Сюда входит 12 стран. Примеры — Словакия, Венгрия.
  • Островными, или полностью расположенными на островах, являются 4 страны. Пример — Великобритания.
  • Полуостровные полностью или частично расположены на полуострове. Например, Италия.

Регионы европы карта

Рис. 3. Исландия является одним из островных государств Европы

Наиболее высокоразвитыми в экономическом и техническом плане являются четыре европейские страны — Италия, Великобритания, Германия, Франция. Они входят в состав Большой семерки наряду с Канадой, Японией и США.

Источник: obrazovaka.ru