К данному подразделению относятся четыре класса позвоночных животных – амфибии, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие, преимущественно обитающие на суше и передвигающиеся с опорой тела на твёрдый субстрат. По сравнению с первичноводными позвоночными (рыбы), они имеют принципиально иного типа конечности – пятипалые, в виде трёхчленного рычага, все части которого подвижно соединены между собой.

Такого вида конечности в совокупности со специализированной мускулатурой обеспечивают большую подвижность животных и возможность успешного преодоления ими неровностей рельефа наземной среды. Недоразвитие конечностей (безногие амфибии, змеи, ящерицы), а также изменение их формы (ласты морских черепах, китов) носят вторичный характер и являются следствием приспособления этих животных к особым условиям обитания.

Наряду с этим, наземные позвоночные имеют и другие прогрессивные черты: лёгочное дыхание, два круга кровообращения, более высокий уровень

метаболизма и т.д. Особенно высоким уровнем организации отличаются высшие позвоночные, или амниоты рептилии, птицы и млекопитающие. Самыми примитивными из наземных позвоночных являются земноводные, относящиеся, как и рыбы, к группе анамний.


Класс Земноводные (Amphibia) Общая характеристика и классификация

В эту систематическую группу включены позвоночные, сочетающие в онтогенезе наземный и водный образ жизни. Считается, что земноводные произошли в верхнем девоне от древних кистепёрых рыб и сохранили многие черты первичноводных позвоночных (слизистые покровы, жаберное и кожное дыхание, туловищные почки, размножение в воде, наличие личиночной стадии и др.).

Наряду с этим, они имеют приспособительные признаки позвоночных животных типично наземного обитания (конечности пятипалого типа, лёгочное дыхание, два круга кровообращения и др.). Занимая по своему уровню организации промежуточное положение между рыбами и рептилиями, амфибии носят название первичноназемных животных. Проявление черт амфибийности имеет место как во внешнем, так и во внутреннем их устройстве.

В современной фауне земноводных насчитывается около 25–30 семейств и более четырёх тысяч видов, которые отличаются размерами, массой, формой


тела, окраской и другими внешними параметрами. Длина тела варьирует от 2–3 см (листовые лягушки) до 1,6–1,8 м (исполинские саламандры). Соотношение частей тела резко отличается у хвостатых, безногих и бесхвостых. Окраска тела очень разнообразна – от сдержанных зеленовато-бурых и серо-коричневых тонов до ярко-красных.

Существенные отличия имеют место и во внутреннем строении животных, особенно в таких системах, как кровеносная и дыхательная. Размножаются амфибии преимущественно яйцами (икра); у ряда видов наблюдаются яйцеживорождение и живорождение. Развитие с метаморфозом; личинка, развивающаяся в воде, резко отличается от взрослого животного и имеет черты типично водного животного.

Строение и физиологические функции амфибий тесно связаны с образом жизни и носят адаптивный характер. Их географическое распространение во многом лимитируют температура и влажность. Земноводные широко распространены на разных континентах, однако их наибольшее видовое разнообразие проявляется в местообитаниях с тёплым и влажным климатом.

По направлению к полюсам число видов резко снижается. Особенно мало видов встречается в сухих и холодных областях земного шара. В силу особенностей кожных покровов земноводные не имеют системы осморегуляции и не могут жить в солёных водоёмах.


Общая классификация амфибий выглядит следующим образом:

Надкласс Наземные, или четвероногие – Tetrapoda.

Класс Земноводные, или амфибии – Amphibia.

Отряд Бесхвостые – Anura (Ecaudata).

Отряд Хвостатые – Caudata (Urodela).

Отряд Безногие – Apoda.

Хвостатые и безногие земноводные, имеющие филогенетическое родство, объединены в группу низших амфибий. Бесхвостых амфибий, отличающихся более высоким уровнем организации, принято относить к высшим земноводным. Подобное деление обусловлено различиями, которые имеют место, как во внешнем, так и во внутреннем строении земноводных.

К числу особых признаков бесхвостых животных можно отнести следующие: короткое туловище, шейный отдел внешне не выражен; отсутствуют хвост и рёбра; задние конечности превосходят по длине передние конечности; имеются барабанная полость и барабанная перепонка; более сложное устройство имеет система кровоснабжения и др.

В целом, виды бесхвостых амфибий (лягушки, жабы, квакши и другие представители семейств) имеют строение, типичное для позвоночных животных этого класса.

Источник: StudFiles.net

Основные характеристики

Ключевые характеристики земноводных включают в себя:

  • позвоночные;
  • четвероногие;
  • холоднокровные;
  • водные личинки;
  • первые позвоночные, которые колонизировали наземную среду обитания.

Источник: natworld.info

Похожие главы из других работ:

3. Влияние солей тяжелых металлов на головастиков бесхвостых земноводных

Данные по абсолютной выживаемости головастиков озерной лягушки на день наблюдения приведены в таблице 2. График, показывающий гибель головастиков в контроле и разных вариантах опыта, изображен на рисунке 1. Из таблицы 2 видно…

1.2 Влияние нефти на икру и головастиков земноводных

Работ по влиянию нефти и нефтепродуктов на развитие головастиков земноводных значительно меньше. Есть статья о воздействии нефти и бензина на личиночное развитие земноводных [Пескова, Жукова, Белоконь, 1998]…

1.3 Влияние пестицидов на икру и головастиков земноводных

Также в некоторых работах представлены результаты изучения влияния пестицидов различной природы (хлорорганических, фосфорорганических, пиретроидных) на головастиков бесхвостых земноводных. Так…

Особенности Земноводных, отличающие их от других позвоночных

У Земноводных есть особенность приспосабливаться к условиям внешней среды, такая как анабиоз — (от греч. anabiosis — оживление). Анабиоз — временное состояние организма, при котором жизненные процессы резко замедляются…


1.2 Особенности скелета земноводных

земноводный скелет лягушка медицинский Устройство скелета земноводных до некоторой степени сходно с рыбами. Различают скелет головы, туловища и конечностей. Скелет головы образован меньшим, чем у рыб, числом костей…

3.1 Происхождение и эволюция земноводных

В верхнем девоне от пресноводных кистеперых рыб обособились первые земноводные — ихтиостегиды — Ichthyostegalia. Видимо, уже в верхнем девоне они дали начало двум подклассам земноводных — тонкопозвонковых и дугопозвонковых…

1.2 Морфо-экологическая характеристика земноводных и пресмыкающихся степной зоны Северо-Западного Кавказа

земноводный пресмыкающийся степной герпетофауна Тритон Ланца Lissotriton vulgaris lantzi (Wolterstorff, 1914) — распространен на большей части Европы, на востоке ареал доходит до алтайских гор. Один из самых мелких видов тритонов. Размеры до 11 см…

4.2 Биотопическая приуроченность земноводных и пресмыкающихся

Во время натурного обследования территории, нами были выявлены основные типы биотопов, для каждого из которых определён состав герпетофауны (табл. 4)…

1. Зимовка пресмыкающихся и земноводных

Земноводные и пресмыкающиеся (иначе — амфибии и рептилии) — существа с переменной температурой тела. Иными словами, последняя (то есть температура тела) во многом определяется температурой окружающей среды. В наших условиях…


Классификация

Представители Род насчитывает 12—20 видов, некоторые из них: Calendula arvensis L. — Календула полевая Calendula bicolor Raf. Calendula eckerleinii Ohle Calendula lanzae Maire Calendula maderensis Calendula maritima Guss Calendula maroccana Ball Calendula meuselii Ohle Calendula officinalis L. — Ноготки лекарственные…

3.4 Классификация

Система классификации была создана Линнеем задолго до Дарвина и Уоллеса, но тем не менее она содержит кое-какие намеки, связанные с проблемой происхождения видов и эволюции. Можно представить, что все виды, как ныне живущие, так и вымершие…

2.1 Регуляция процесса переключения классов

Процесс переключения классов происходит в перовых бляшках, главным образом в куполах, при участии дендритных клеток и Тh-лимфоцитов. Кажется, что ключевую роль в этом процессе относительно синтеза IgA играет цитокинин TGF-в…

2.1 Краткая характеристика классов

Покрытосеменные разделяют на два класса — двудольные и однодольные. Для двудольных характерны: две семядоли в семени, открытые проводящие пучки (с камбием), сохранение в течение всей жизни главного корня (у особей, родившихся из семян)…

Морфологическая и функциональная характеристика клеток различных классов схемы кроветворения

1 класс — стволовая полипотентная клетка, способная к поддержанию своей популяции. По морфологии соответствует малому лимфоциту, является полипотентной, то есть способной дифференцироваться в любой форменный элемент крови…


2.2 Убежища земноводных

Многие тропические лягушки заботливые родители, для своего потомства они устраивают гнёзда. Икра лягушек развивается только во влажной среде, поэтому некоторые лягушачьи гнёзда представляют миниатюрный бассейн. Квакша-кузнец…

Источник: bio.bobrodobro.ru