Хозяева часто интересуются, сколько раз в день кормить кошку, так как от этого зависит настроение и здоровье животного. Среднестатистическая кошка съедает в день около 125-300 г еды. Но вот чем именно кормить питомца, давать ему сухой корм или обычную пищу, зависит от предпочтения владельцев.

Кормление готовыми кормами

Многих волнует вопрос не только о том, сколько раз в день надо кормить кошек, но и чем лучше кормить животных. Часто хозяева отказываются от натуральной пищи, предпочитая заводские корма, которые можно разделить на такие категории, как экономкласс, премиум-класс и супер премиум-класс. Какой выбрать, зависит в первую очередь от материальных возможностей, ведь чем качественней корм, тем он дороже.

Сколько раз в день кормить взрослого кота

Питание экономкласса — наиболее разрекламированный продукт. Ветеринары указывают на целый ряд его недостатков. Корм изготавливают из не очень качественного и дешевого сырья, в нем присутствуют красители и вкусовые добавки, которые вызывают привыкание. Вследствие употребления такого корма у питомцев могут возникать проблемы со здоровьем, к примеру, мочекаменная болезнь.


Корм премиум-класса немного качественнее и дороже, описанного выше. В его составе, кроме мяса, есть субпродукты, растительный белок, консерванты и красители. Такие корма безопаснее, хотя и употреблять их постоянно не рекомендуют.

Сколько раз в день кормить взрослого кота

Кошачий корм супер премиум-класса — самый дорогой. Он различается по назначению (в зависимости от стиля жизни котов), состоянию их здоровья, породы. Корм изготавливают из мяса, круп, овощей, не добавляя при этом красителей и вкусовых добавок, а консервантом здесь служит витамин Е. В состав входят минералы, жирные кислоты, витамины. Давать такой корм безопасно для животного.

Как правильно кормить кошек (видео)

Типы кормов

Большинство хозяев склоняются в пользу сухого корма, а животным он нравится, особенно тем, кого приучили к нему с детства.
новной минус этого вида корма — низкое количество жира. Поэтому рацион необходимо будет непременно дополнить жирами. С другой стороны, его потребление благоприятно влияет на зубы животного. Если кошка ест сухой корм, то стоит позаботиться, чтобы ей всегда была доступна вода. Такое питание подойдет животным, которые пьют достаточно жидкости и не имеют проблем со здоровьем. Не стоит покупать сухой корм на развес, поскольку он теряет качество: лучше брать запечатанные коробки.

Влажный корм можно использовать как дополнение к основному питанию. В нем больше, но тоже недостаточно жира, а консерванты и сахароза могут приводить к расстройству пищеварения.

Наиболее полноценным видом кормов являются консервы. Обычно их готовят из мясных продуктов и мяса или из злаковых с добавлением минеральных солей и витаминов, что позволяет составить полноценный сбалансированный рацион. Консервированный корм подойдет практически всем кошкам. При покупке корма нужно смотреть на внешний вид банки и срок годности. Не стоит покупать продукты, в составе которых есть много костей и других неперевариваемых составляющих.

Сколько раз в день кормить взрослого кота

Кормление натуральной пищей

Трудности в кормлении натуральной пищей состоят в том, что довольно сложно сбалансировать соотношение питательных веществ, витаминов, минералов, которые нужно давать кошке в день, чтобы получился полноценный рацион.

Нельзя кормить домашнего любимца со своего стола, поскольку большую часть блюд ему есть не рекомендуется. В этот перечень входит жареное, маринованное, соленое и сладкое, печеное.


Сколько раз в день кормить взрослого кота

Поскольку кот — это хищное животное, то основу его питания должно составлять мясо и немного субпродуктов. Мясо нужно выбирать нежирное, например, говядину или птицу. Его можно давать каждый день, а субпродукты — примерно 1-2 раза в неделю, так как постоянное кормление ими может стать причиной нарушения обмена веществ в организме. Перед тем как кормить питомца, мясо нужно разморозить или проварить.

Рыба — не лучший продукт для котов. В ней содержится много фосфора и, если давать ее коту очень часто, у него нарушится фосфорно-магниевый обмен, что станет причиной болезней.

Несколько раз в неделю котам нужно давать сырые и вареные овощи. Также хорошим дополнением к питанию будут каши, например, овсянка, гречка или рис, сваренные и смешанные с овощами и мясом.

Сколько раз в день кормить взрослого кота


Среди специалистов бытует мнение, что часто кормить молочными продуктами не стоит. Дело в том, что у котов с возрастом перестают вырабатываться ферменты, расщепляющие лактозу, вследствие чего молочные продукты могут стать причиной нарушения микрофлоры кишечника.

Дополнять натуральную еду можно витаминными комплексами, содержащими необходимый кошкам таурин, аргинин, арахидоновую кислоту и глюкозамин. Дефицит таурина может стать причиной кардиомиопатии и дегенерации сетчатки.

Сколько раз в день кормить взрослого кота

Питьевой режим и питание взрослого питомца

В природе кошки получают большую часть воды вместе с едой. Но домашнее питание несколько иное. Особенно если питомец употребляет много сухого корма, ему необходим постоянный доступ к чистой воде. Воду нужно ежедневно менять. Из-за ее нехватки будут страдать почки.

Если животное пьет намного больше, чем обычно, или отказывается от воды, это может сигнализировать о болезни.

Сколько раз в день кормить кота, зависит от его стиля жизни и активности, состояния здоровья, возраста. В среднем взрослую кошку кормить нужно примерно 2-3 раза в день небольшими порциями.

Стерилизованные или кастрированные животные ввиду риска возникновения мочекаменной болезни должны употреблять пищу с минимальным содержанием кальция, магния и фосфора. Их не стоит перекармливать и делать акцент на жирную пищу из-за склонности животных к ожирению.

Как кормить кошку (видео)


Питание беременной кошки и кормление котенка

Режим кормления кошек во время беременности немного отличается. Их кормят 4-5 раз в день, понемногу увеличивая суточную порцию корма. В дневной рацион должна входить высококалорийная и богатая витаминами и минералами пища. Количество углеводов следует сократить, а белка, наоборот, увеличить.

Ответ на вопрос, сколько раз в день кормить котенка, кроется в анатомии малыша. Так как объем его желудка маленький и не способен вместить большое количество еды, то в сутки ему надо есть часто — 5-6 раз в возрасте до 3 месяцев, 4-5 раз — с 3 до 6 месяцев, до 3 раз в сутки — после полугода. Кормить животное лучше в периоды повышенной активности.

Кормящий состав для котят нужно подбирать специальный. Что касается натуральной пищи, то мясо придется варить и перемалывать в фарш. Когда малыш подрастает, в рацион вводят вареные овощи, приучают котенка к зелени. Творог лучше давать нежирный, молоко и кефир в небольших порциях тоже разрешены. Рыбу можно только морскую и отварную.

Сколько раз в день кормить взрослого кота

Правильный подбор питания


Чтобы  определить правильный тип питания, необходимо обратить внимание на внешний вид кошки. Если она в отменной физической форме, ее шерсть блестит, когти и зубы в хорошем состоянии, вес стабильный и нет расстройства желудка, значит, выбор сделан правильно.

Главное — еда должна всегда быть свежей, не очень холодной или горячей, а комнатной температуры. Что касается влажного и сухого корма, то их рекомендуют использовать только премиум и суперпремиум-качества. Консервы можно дополнить запаренными овсяными хлопьями, гречкой или манной кашей. Определившись, сколько раз в день нужно кормить кошку, придется выработать четкий режим питания. Нельзя оставлять 2-дневный недоеденный корм в миске животного, он может испортиться. Лучше убрать его в холодильник и дать позже.

К новой пище кота нужно приучать постепенно, подмешивая ее к привычным блюдам. Ни в коем случае нельзя резко менять тип питания. Место для кормления должно быть чистым, удобным животному и находиться на расстоянии от кошачьего туалета.

Источник: 4lapki.com

Количество приемов пищи

Первое, что вам необходимо узнать, – это сколько раз в день кормить кота. На счет этого часто возникают дискуссии и споры, так как многие считают, что это не играет абсолютно никакой роли. В действительности же существуют определенные рекомендации по кормлению котов и кошек. В соответствии с ними, выдачу пищи животному необходимо разделять на два приема – утренний и вечерний. Это обеспечит наиболее эффективную подачу питательных веществ в организм животного.


Обратите внимание на то, что двухразовое питание не должно применяться к котятам, так как их необходимо кормить пять раз в день. Примерно к четырем месяцам вам стоит снизить количество приемов пищи до трех-четырех раз. Ближе к году необходимо уже перейти на стандартное для котов двухразовое питание.

Итак, если вас интересовало, сколько раз в день кормить кота, то самый простой и быстрый ответ – это два раза. Однако на самом деле все далеко не так просто, так как многое может зависеть от особенностей вашего питомца. Есть еще некоторые более детальные нормативы, которых вам стоит придерживаться.

Сколько раз в день кормить взрослого кота«>

Калорийность

Вопрос о том, сколько раз в день нужно кормить кота, напрямую зависит от калорийности вашего корма. Еда может содержать не слишком много питательных веществ. И тогда ее потребуется больше, чем того продукта, энергетическая ценность которого значительно выше. И в данном случае вы можете добавить еще один прием пищи для своего питомца, чтобы не выдавать слишком большие количества корма утром и вечером. Конечно, одни хозяева дают котам корм лишь один раз в день, другие разбивают питание более чем на пять приемов пищи. Но все же лучше придерживаться двукратного кормления, ориентируясь также на энергетическую ценность конкретного корма.


Что касается непосредственно установленной нормы, то на один килограмм веса взрослого животного в день должно приходиться не более 70 ккал. В целом, калорийный диапазон для здорового взрослого кота на один килограмм массы должен составлять 60-70 килокалорий. Так что если у вас спросят о том, сколько раз надо кормить кота в день, вы можете смело отвечать: «Два». Но при этом добавлять, что как у животного, так и у корма могут быть свои особенности. Именно они могут повлиять на процесс кормления.

Сколько раз в день кормить взрослого кота«>

Вес суточной нормы

Если вас интересует вопрос о том, сколько раз в день кормить взрослого кота, то необходимо задуматься еще и о том, каким должен быть общий вес суточной нормы корма, получаемого вашим питомцем. В данном случае опять же все зависит от того, сколько именно весит животное. На каждый килограмм его массы тела должно приходиться от тридцати до шестидесяти грамм корма. Почему такая большая разбежка? Как вы уже могли понять, каждый вид питания имеет свою энергетическую ценность. Поэтому вам стоит учитывать данный параметр при вычислении общего веса дневной порции еды для кота.

Если корм имеет высокую калорийность, то хватит 30 грамм на каждый килограмм веса. Если же ему присуща низкая питательная ценность, то вес корма можно повысить до 60 грамм на один кг массы тела животного. В данном случае также стоит обратить внимание на то, что свои особенности имеют кастрированные коты. Они очень склонны к быстрому набору веса. Поэтому вам нужно будет использовать низкокалорийный корм с небольшим содержанием жира. Сколько раз в день кормить кастрированного кота? В этом вопросе ничего не меняется – два приема пищи являются оптимальным вариантом для животного.


Сколько раз в день кормить взрослого кота«>

Замеры веса

Чтобы определить, достаточно ли пищи получает ваш питомец, вам необходимо периодически его взвешивать. Вы можете следовать всем правилам, знать в деталях, сколько раз день кормить кота сухим кормом, но при этом питомец либо будет быстро терять вес, либо, наоборот, начнет страдать от ожирения. В чем причина? Она заключается в индивидуальных особенностях, которые свойственны каждому коту. Поэтому очень важно не слепо следовать всем указаниям, а подходить к процессу кормления аналитически.

Периодически взвешивайте своего питомца, чтобы проверить, не набрал ли он лишние килограммы, не потерял ли слишком много веса в результате диеты. Стандартный вес для большинства пород домашних котов – от двух с половиной до четырех с половиной килограмм. Если показатели вашей кошки выходят за эти рамки – необходимо искать другой подход к ее кормлению. Возможно, вам нужно сменить корм, увеличить или уменьшить число приемов пищи и так далее. Именно поэтому ранее было сказано, что универсального ответа на вопрос о том, сколько раз в день можно кормить кота, к сожалению, не существует. Каждое животное, как и каждый человек, является уникальным. Поэтому диету для него необходимо подбирать индивидуально.

Сколько раз в день кормить взрослого кота«>

Особенности породы


Обратите внимание также на то, что порода также играет очень большую роль в кормлении. Например, если вы хотите узнать, сколько раз в день кормить кота-британца, то ответ «два» здесь уже вряд ли подойдет. Дело в том, что данная порода отличается своего рода неконтролируемым аппетитом.

Что это значит? Это означает, что ваш кот, вероятнее всего, все время будет просить еду, даже если он получит необходимую для него дневную норму. Естественно, вам не стоит идти на поводу у животного, так как это быстро приведет к чрезмерному набору веса. Но что же делать? Ведь если кормить такого кота дважды в день, он будет очень сильно страдать. Вам необходимо учитывать особенности породы при составлении плана питания для питомца, чтобы избежать неприятных последствий.

Сколько раз в день кормить взрослого кота«>

Вода

Не стоит забывать, что очень важным элементом питания является вода. Особенно это касается котов, которые питаются сухим кормом. Если у них не будет жидкости, которой животное сможет запить употребленную еду, то это может привести к серьезным проблемам.

Особенностью сухого корма является то, что во влажной среде он размокает и разбухает, заполняя желудок кота, то есть животному необходимо меньше еды, чтобы насытиться. Если же воды не будет, то тогда и процесс не будет запущен. Поэтому коту может потребоваться больше еды, чтобы утолить свой голод. Но не стоит думать, что вода нужна только тем животным, которые питаются сухим кормом. Она необходима абсолютно всем кошкам. Поэтому вам обязательно стоит убедиться, что рядом с миской с едой стоит также и емкость с водой.

Миски

Раз уж речь зашла о мисках, то здесь стоит обратить внимание на то, что посуда, из которой ест животное, не должна иметь высоких краев. Причина крайне проста – все знают о том, что усы у кошек служат в качестве датчика. Он определяет, сможет ли она пробраться через какое-либо отверстие или нет. И если миска с едой будет узкой или будет иметь высокие края, то у кошки постоянно будет срабатывать этот датчик, сообщающий ей, что такую емкость лучше не трогать.

Естественно, животное само решает, стоит ему попробовать проникнуть в то или иное отверстие или нет. Поэтому голодной кошка не останется. Но эта мелочь будет причинять ей серьезный дискомфорт. Поэтому лучше всего давать корм животному в плоской широкой тарелке. Обратите внимание на то, что посуда для людей и животных должна быть разной. Если она выглядит похоже, храните ее в разных местах, а также мойте ее отдельно.

Сколько раз в день кормить взрослого кота«>

Дозирование

Еще один дельный совет касается дозирования не только еды, но и времени, которое необходимо коту, чтобы поесть. Лучше всего убирать корм из миски, если он пролежал там более двадцати минут. Если питомец не съел его в течение данного промежутка времени, то он не сильно голоден.

Если кошка после стремительного насыщения вдруг начинает лениво грызть свой корм – это первый признак того, что она наелась. Жевать она продолжает только потому, что у нее есть доступ к еде. Именно поэтому вам стоит убирать корм из миски после двадцати минут. Естественно, это применимо далеко не всегда. Некоторые коты могут испытывать из-за этого стресс. Когда они понимают, что еду заберут, они через силу начинают есть все, а затем просить еще больше. Так что данный подход нужно использовать осторожно.

Сколько раз в день кормить взрослого кота«>

Уникальность

В завершение хочется сказать, что при наличии всех норм, касающихся количества приемов пищи для кошек, объема корма и наличия калорий, каждое животное является уникальным. Поэтому вам необходимо очень внимательно и тщательно подходить к организации питания питомца. Иначе это может привести к еще более серьезным осложнениям, чем при хаотичном неорганизованном рационе.

Источник: www.syl.ru

Сколько раз в день кормить котенка

Совсем другое дело – маленькие котята, возрастом от рождения до полугода. Их следует кормить чаще, но тоже придерживаться выбранного режима. Если вам приходится выкармливать малышей, лишённых матери, частота кормлений должна быть следующей:

  • Первые 3 дня – каждые 2 часа, в том числе и в ночное время.
  • До месячного возраста – каждые 4 часа, опять же и днём, и ночью.

Котят, достигших 1,5 месяцев, можно начинать отучать от молока, полностью переводить на прикорм и кормить реже: сначала через каждые 6 часов, а затем – утром, днём и вечером. Котят следует часто взвешивать, чтобы быть уверенным, что они получают достаточное количество пищи.

Старайтесь не перекармливать свою кошку и не оставлять её голодной. Как ожирение, так и истощение ведут к тяжёлым последствиям. Если ваш питомец никак не может насытиться – проверьте наличие у него паразитов, вероятнее всего, дело в них.


Источник: kotobormot.ru