Расположение смешанных лесов

Природная зона смешанных лесов характерна для умеренного пояса, протягивается от восточных склонов Кордильер в Северной Америке до побережья Атлантики, через европейские равнины к Уралу и далее узкой полосой до берегов Енисея.

Северная граница представляет собой постепенный переход к таежным сообществам, на юге к широколиственным лесам или степным экосистемам.

Климат

Для зоны смешанных лесов характерен умеренно континентальный климат. Летние температуры колеблются от +20 до +25+30°С, зимние от -15-20 до -30°С. Количество осадков 600-750 мм/год.

Сибирские смешанные леса сформировались в области континентального климата, где лето жарче, зима холоднее, количество осадков меньше.

На Дальнем Востоке России также имеются смешанные леса, но здесь область муссонного климата умеренного пояса. Прохладное лето (+17+20°С) сменяется холодной зимой (-20-25°С) с незначительными осадками зимой и обильными летними дождями. Среднее количество осадков 750-1000 мм/год.

Флора и фауна


Флора российских лесов представлена хвойными и лиственными породами деревьев и кустарников. Ели, сосны, пихты, осины – самые высокие растения. Под ними прячутся березы, рябины с подлеском из малины, ежевики, можжевельника. Почву защищают злаковые и цветковые травы, кустарнички (черника, брусника, голубика, верески), мхи, лишайники.

Смешанный лес

Рис. 1. Смешанный лес.

Фауна лесов разнообразна: копытные олени, кабаны, лоси; хищники волки, лисы, медведи, барсуки, ежи; грызуны зайцы, мыши. Некоторые животные смешанных лесов зимой впадают в спячку, большинство активны весь год. Лесные птицы: совы, синицы, соловьи, варакушки, дятлы и другие.

Фото лося зимой

Рис. 2. Фото лося зимой.

Муссонные смешанные леса

Муссонные смешанные леса в России называют Уссурийской тайгой по имени реки Уссури.

К обычным животным лесов добавились тигры, леопарды, пятнистый олень.

Какие леса называют смешанными

Рис. 3. Дальневосточный леопард, национальный парк «Земля леопарда».

Среди птиц встречаются маньчжурские фазаны, китайские утки-мандаринки, в реках обитает кожистая черепаха.

Источник: obrazovaka.ru

Географическое положение


Смешанные и широколиственные леса находятся к югу от тайги. В европейской части России представлены оба типа, а все то, что за Уралом, лишь смешанный лес. На Дальнем Востоке его выделяют особо, часто добавляя к названию слово «муссонный», что связано с климатом региона и, как следствие, иным видовым разнообразием зоны.

Климат

Более мягкий и влажный по сравнению с таежным. Зима не такая суровая, лето долгое и теплое. За год в зоне выпадает 600–800 мм осадков. Температура июля в среднем достигает +20 °С.

На европейскую часть зоны влияют теплые воздушные массы с Атлантики. В результате за год выпадает до 600– 700 мм осадков, которые более-менее равномерно распределены по всем месяцам.

За Уралом континентальность климата усиливается: осадков становится меньше, летние температуры растут, зимние — понижаются.

На Дальнем Востоке, где условия диктует муссонный климат с ярко выраженной сезонностью, ситуация иная. Лето теплое и очень влажное, а зима практически без осадков.

Почвы


В зоне смешанных лесов преобладает дерново-подзолистая почва, широколиственных — серая лесная. Муссонные леса Дальнего Востока раскинулись на бурых лесных почвах, формирующихся на хорошо дренированных холмистых и предгорных участках. Они сравнительно плодородны и пригодны для распашки.

Растения

В смешанных лесах Восточно-Европейской равнины распространены дуб, клен, липа, ясень и орешник. Из хвойных преобладают ель и сосна. В широколиственных хвойные породы отсутствуют.

За Уралом широколиственных лесов нет вообще. Причина кроется в климатических условиях. Дуб, липа, клен, ясень, вяз пришли на территорию России из Западной Европы с ее мягким климатом. Ни одна из перечисленных древесных пород не смогла проникнуть за Урал из-за нарастающей там континентальности и неподходящих для роста условий. Из лиственных пород, которые присутствуют в составе смешанного леса, за Уралом есть только мелколиственные — береза, осина, ольха.

Муссонные леса

Они не похожи на европейские и различаются по составу. Из хвойных лесообразующими здесь являются корейский кедр, цельнолистная пихта, лиственница и аянская ель. Среди широколиственных чаще встречаются дуб монгольский, липа амурская, бархатное дерево, маньчжурский орех и др. Женьшень и водяной орех находятся на грани исчезновения.

Животные


В европейской части зоны встречаются лось, кабан, волк, выхухоль (очень древний и редкий здесь вид), куница и зубр (тоже редкость). Из птиц наиболее распространенными являются дубонос, иволга, дятел и др. В муссонных лесах обитают таежные и южные животные. Многие виды представителей фауны занесены в Красную книгу: уссурийский тигр, пятнистый олень, утка-мандарика и др.

Человек

Зона смешанных и широколиственных лесов давно освоена людьми. Здесь добывают полезные ископаемые, вырубают зеленые массивы, эксплуатируют мощные энергетические запасы рек. Огромная часть территории отведена под земледелие и скотоводство. Кроме того, значительное пространство отдано под города, дороги, трубопроводы, водохранилища и др. Все это привело к тому, что зона широколиственных и смешанных лесов очень сильно изменилась. Сегодня здесь практически не осталось не тронутых человеком мест, а те, что сохранились, находятся под защитой.

Источник: SiteKid.ru

 Что такое смешанные и широколиственные леса


Смешанные леса представляют собой природную зону хвойных и лиственных деревьев с примесью примерно 7% растений другого типа.

Какие леса называют смешанными

Широколиственными лесами называют листопадные (летне-зеленые) деревья с широкими листовыми пластинами.Какие леса называют смешанными

Характеристика смешанных лесов

Существует схема разновидностей смешанных лесов:

  • хвойно-широколиственные;Какие леса называют смешанными
  • мелколиственные с примесью широколиственных и хвойных пород;Какие леса называют смешанными
  • смешанные, сочетающие листопадные и вечнозеленые породы.Какие леса называют смешанными

Характерным является то, что в описание состава леса входят ярусы деревьев и кустарников различной высоты:

  • в состав верхнего яруса входят хвойные деревья (сосна, ель) и лиственные (дуб);Какие леса называют смешанными
  • к среднему ярусу относятся рябина, калина;Какие леса называют смешанными
  • в нижнем ярусе располагаются кустарники: шиповник, боярышник, дикая малина;Какие леса называют смешанными
  • заключительный ярус состоит из различных трав, мхов, лишайников.Какие леса называют смешанными

Расположение зоны смешанных и широколиственных лесов

Смешанные и широколиственные леса России имеют следующее географическое положение – берут свое начало у западных границ и простираются до Уральских гор.

Какие леса называют смешанными

Благодаря открытости зоны к крупным полноводным рекам — Оке, Волге, Днепру, в лесах чувствуется влажность. Отложения в этих зонах глины, песка способствуют развитию озер, болотистой местности. Важным является и расположение лесов вблизи Атлантического океана, оказывающего воздействие на климат.

Климат

Смешанным лесам комфортнее всего расти в мягком, влажном, умеренно-континентальном климате с четким чередованием сезонов года (высокая температура летом и низкая – зимой). На южную и западную часть приходится около 700-800 мм осадков. Именно такой сбалансированный климат способствует выращиванию здесь разнообразных культур: пшеницы, льна, сахарной свеклы, картофеля.

Какие леса называют смешанными

В широколиственных лесах климат из умеренно-континентального переходит в умеренный, зима становится теплее, а лето – прохладнее, но увеличиваются среднегодовые осадки. Такая атмосфера позволяет благоприятному произрастанию хвойных и широколиственных деревьев вместе.

Животный мир


Мир лесных жителей богат и разнообразен. Здесь проживают олени, лоси, зайцы, ежи. Самыми распространенными хищниками смешанного леса являются лисица, волк, куница, лесная кошка, рысь, бурый медведь.

В лесах обитают грызуны: мыши, белки, крысы. А в Европейской части леса поселились такие редкие обитатели как барсук и рысь.

Лесная подстилка и почва заселены беспозвоночными, которые перерабатывают слой опавших листьев. Насекомые, поедающие листья, живут в кроне деревьев.

Лес данного типа прекрасно подходит для проживания птиц: дятлов, глухарей, синиц, питающихся гусеницами, и сов, которые не прочь полакомиться мышами.

Растения смешанных лесов

Умеренно-континентальный климат позволяет произрастать в смешанных лесах березе, ольхе, тополю, рябине, ели, сосне.

Какие леса называют смешанными

Очень комфортно себя здесь чувствует ива из-за достаточной влажности. Гордость данного типа лесов – дуб, в смешанных лесах он вырастает высоким, могучим и большим, поэтому стоит обособленно от других деревьев.

Смешанные леса в значительной степени состоят из кустарников: бузины, дикой малины, лещины, калины, которая тоже очень любит влагу.


Какие леса называют смешанными

Помимо деревьев и кустарников, смешанные леса богаты различными травами, мхами и цветами. В смешанном лесу можно увидеть такую растительность, как папоротник, крапиву, осоку, клевер, хвощ, зверобой и многие другие. Порадуют глаз и цветы: ромашки, ландыши, лютики, колокольчики, медуница.

Преобладающие почвы

В лесах немало опавшей листвы и иголок, которые, разлагаясь, формируют гумус. В условиях умеренной влажности в верхнем слое почвы накапливаются минеральные и органические вещества.

Какие леса называют смешанными

Гумус с органическими веществами являются главными составляющими дерново-подзолистой почвы. Сверху почва покрыта растительным покровом, различными травами, мхами. Рельеф и свойства поверхностных горных пород могут оказывать значительное влияние на внутреннюю структуру растительного покрова.

Экологические проблемы


В наше время одной из главных экологических проблем стала проблема неоднородности лесов, что усугубляется выборочными вырубками деревьев человеком.

Какие леса называют смешанными

Несмотря на то, что широколиственная порода деревьев отличается от других быстрым ростом, территория леса сильно уменьшилась. Предприниматели занимаются вырубкой деревьев в огромных масштабах, что приводит к другим экологическим проблемам – накоплению в атмосфере нашей планеты вредоносных газов.

Какие леса называют смешанными

За последние 7 лет участились лесные пожары, по неосторожности человека горят целые гектары.

Какие леса называют смешанными

На лесных обитателей редкого вида незаконно охотятся браконьеры.

Заповедники смешанных и широколиственных лесов России

Россия наполняется все большим количеством заповедников.

Какие леса называют смешанными

Самый известный крупнейший заповедник – «Большехехцирский» (Хабаровский край), который охраняется государством. В нем растут деревья (более 800 видов), кустарники и травянистые растения.

Какие леса называют смешанными

Специалисты этого заповедника проводили масштабные работы по восстановлению популяции зубра, бобра, лося, оленя.

Какие леса называют смешанными

Еще один известный крупный заповедник – «Кедровая падь» (Приморский край). Здесь должны были расти только хвойные деревья, но позже появились представители широколиственного леса: липа, клен, береза, дуб.

Хозяйственная деятельность человека

Леса давно освоены людьми.

Самая популярная хозяйственная деятельность человека:

  • использование деревьев для строительства домов;Какие леса называют смешанными
  • добыча полезных ископаемых;Какие леса называют смешанными
  • земледелие;Какие леса называют смешанными
  • растениеводство;Какие леса называют смешанными
  • выпас скота.Какие леса называют смешанными

Источник: 1001student.ru