Презентация к уроку

Загрузить презентацию (15,2 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе

Задачи: (образовательная, развивающая, воспитательная):

  • Познакомить учащихся с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов в лесу.
  • Развивать общеучебные умения и навыки: умение использовать в работе ранее полученные знания, умение анализировать, рассуждать, делать обобщения и выводы
  • Воспитывать познавательный интерес к окружающей природе, бережное отношение к лесному сообществу.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация "Жизнь леса",толковый словарь Ожегова, тетрадь, учебник.

Дидактические материалы: карточки для работ групп, тест, оценочный лист.

Описание: дети разделены и сидят тремя группами. Урок проходит как заседание комиссии.

Ход урока

Презентация "Жизнь леса".

Оформление доски

1. Организационный момент.

Погружение в путешествие

Ребята, вы сегодня будете работать тремя группами. В конце урока активные участники получат отметки, которые вы сами себе и выставите.

В интернете работает лесной форум Гринпис России.

А что это такой — Гринпис? Гринпис — основанная в 1971 г. независимая международная общественная организация, ставящая целью сохранение окружающей среды.

И мы сегодня, работая в группах, будем своего рода детской природоохранной комиссией, и должны будем ответить на один очень каверзный вопрос. Какой? — спросите вы. Скажу чуть позже. Перед тем, как отправиться в путь, убедимся, у всех ли "полный рюкзак знаний".

2. Проверка домашнего задания

1. Заполните схему. (Слайд 2)

Природное сообщество лес


2. Найдите ошибки в тексте. (По очереди каждой команде) (Слайд 3)

Почвой называют верхний твердый слой земли. Существует мало типов почв. Самыми плодородными являются тундровые почвы. За плодородие почвы отвечают соли. На территории нашего края преобладают черноземные почвы. Почвы не нуждаются в охране.

3. Выбери правильное утверждение. (показать номер правильного цифрой) (Слайд 4)

— Если использовать большое количество ядохимикатов, то почва потеряет плодородие;

— Внесение в почву большого количества удобрений приводит к накапливанию большого количества солей, что повышает урожайность;

— Почва, на которой нет растительности, не вымывается водой и не развеивается ветром.

3.Сообщение темы и целей урока.

Закройте глаза. Мы с вами немного попутешествуем, а куда, вы мне скажите, после того как прекратятся звуки, вы откройте глаза, и скажите, где кто из вас побывал за момент погружения. (Муз. файл " Живой лес.")

— Где, ребята, вы побывали за этот короткий промежуток времени?

— А что вам указывало на то, что вы должны оказаться именно в этом месте?

Сегодняшний наш урок — урок-заседание. В результате его работы мы должны ответить вот на какой каверзный вопрос: Что же нужно для благоприятного существования леса как природного сообществ?

Здравствуй, вольная природа
Лес — великая страна!
Удивительным народом
Та страна населена.    (Слайд 5)


4. Актуализация опорных знаний. Растительный мир лесов.

— Как вы понимаете слово "СООБЩЕСТВО"? (Слайд 6)

Учащиеся высказывают свои мнения

— Сообща что-то, вместе…

(Один ученик работает со словарём Ожегова)

— Вот как Ожегов толкует в своём словаре это слово.

СООБЩЕСТВО — Группа растительных или животных организмов, живущих вместе

Нашу работу я хочу начать со слов М.М.Пришвина. (Слайд 7)

5. Новая тема.

— Чем является лес для живых организмов? (Для живых организмов лес является домом.)

— А какой этот дом? (Большой, многоэтажный.)

— Давайте выделим этажи леса. Каждый этаж имеет свое название, дайте этим этажам названия, используя следующие описания (по 1 загадке каждой команде) (Слайд 8)

1) Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей. (Кустарники.)

2) Растения с мягкими зелеными стеблями. (Травы.)

3) Многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Деревья.)

— А что же растет на самой земле? (Лишайники и мхи.)

— Ученые называют этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения. Расположите ярусы в данном порядке.

— Итак: Ярусы, или этажи леса: деревья, кустарники, травы, мхи и лишайники.

6. Закрепление пройденного.

Работа в группе. Заполните таблицу, соблюдая ярусность леса. (Слайд 9)

(каждой группе выдается таблица)


Природное сообщество лес

— Какие деревья расположились в верхнем ярусе? ( Ели, сосны, березы, осины и т. д.) (1 команда)

— В среднем ярусе? ( Малина, сирень, шиповник, калина и т. д.) (2 команда)

— Что растет в нижнем ярусе? (Клевер, подорожник, земляника, ромашка и т. д.) (3 команда)

— Как вы думаете, почему растения в лесу располагаются этажами, ярусами? Учащиеся высказывают свои мнения

(Ярусное расположение растений в лесу помогает ужиться вместе большому разнообразию растений, полному использованию солнечного света. Освещённость в лесу уменьшается от яруса к ярусу, а влажность повышается. Каждое растение нашло в лесу своё место.)

7. Животный мир лесов

(Муз. файл " Живой лес.")

— Хорошо в лесу в любое время года, а особенно летом. Закройте глаза и представьте, что вы снова в лесу.

— Что лежит у вас под ногами? (Старые листья, сквозь них пробивается трава. Остатки старой травы, сухие веточки.)

— Как вы думаете называется этот слой? Учащиеся (высказывают свои мнения)

— Ученые называют это лесной подстилкой. Год за годом опадают листья, засыхает трава.


— Почему же мы не видим целых гор этих многолетних листьев? Учащиеся высказывают свои мнения

— Совершенно правильно. (Часть старой листвы и отмершие растения постепенно перегнивают, превращаясь в перегной. Это работа микроорганизмов, бактерий, насекомых и личинок. Поэтому в лесу и не скапливается большого количества старой листвы.)

А некоторым животным лесная подстилка помогает в холодные зимы. Как вы думаете, каким животным она служит защитой от холодов? (Тем животным, которые зимой впадают в спячку.)

— А именно? (Ежам, медведям, разным жукам.)

Один из законов экологии, сформулированный американским учёным Барри Коммонером звучит так "Всё связано со всем" (Слайд 10)

— Что мы с вами видим, находясь в лесу? (Деревья, кустарники и другие растения.)

— А легко ли в лесу найти животных? (Это не всегда удается сделать сразу.)

— А почему? (Животных в лесу меньше, чем растений, и они прячутся в листве деревьев, в траве.)

— Мы выяснили, что лес для животных является домом. А еще чем он служит животным? (В лесу животные находят пищу.)

Итог: Все в лесу взаимосвязано и неразрывно. Если нарушить эти связи, то нарушится и экологическое равновесие.

-У вас на партах выдержка из научной статьи "Животный мир Амурской области.".

Ознакомьтесь с ней и ответьте на вопросы:


— Какие животные встречаются в лесах нашего края? (1 команда)

— Какие птицы встречаются в лесах нашего края? (2 команда)

— Назовите животных занесённых в Красную Книгу Амурской области, живущую в наших лесах (3 команда)

— Составьте 2-3 цепи питания, сложившихся в наших краях (по 1 каждая команда)

— Могут ли растения жить без животных, а животные без растений? (Нет. Они живут как бы семьей, помогая друг другу.)

— Приведите примеры такой помощи. (Например, белка, запасая себе корм на зиму, уносит шишки далеко от дерева, на котором они выросли, так распространяются семена.)

8. Грибы.

— Еще об одних обитателях леса забыли сказать. Догадайтесь, о ком идет речь.

И на горке, и под горкой,
Под березой, и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шляпках молодцы стоят.
(Грибы) (Слайд 11)

— Как вы думаете, лесу грибы нужны? (Ответы детей.)

— Найдите ответ в учебнике в статье "Нужны ли лесу грибы?"

— Так каким будет ваш ответ? (Лесу грибы нужны. Они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворенными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков.)

9. Проверочный тест.

— А сейчас я предлагаю вам выполнить тест. Он на экране и у вас на карточках. Правильные утверждения отметьте знаком "+", а не верные — знаком "-". (Слайд 12)


Тест

1. Растения в лесу растут ярусами.

2. Животные делят ярусы между собой.

3. На деревьях обитают кроты и землеройки.

4. Грибы помогают расти деревьям.

5.Лось — хищник.

6.Под действием микроорганизмов и личинок насекомых лесная подстилка в лесу быстрее перегнивает.

7.Лесная подстилка долгие годы сохраняется в лесу.

8.В лесу необходимо сохранение экологического равновесия.

— Поменяйтесь работами с соседом и поставьте оценку, руководствуясь следующими критериями:

  • 1-2 ошибки — 4,
  • 3 ошибки — 3,
  • 4 и более, к сожалению, — 2.

Но таких, я надеюсь, не будет. Ну и, конечно, без ошибок — пятёрка.

9. Лес и человек

"Лес — прочное природное образование. Леса существуют на земле сотни, тысячи лет. НИКТО и НИЧТО не может уничтожить лес.

— Так ли это? Кто может уничтожить лес?

(Дети приходят к выводу, что человек).

— Как же должен вести себя человек в лесу, чтобы не навредить природе?

— О чём рассказали знаки. Подпиши пиктограммы. (Слайд 13)

Природное сообщество лес

— К сожалению, человек пока ещё плохо понимает лесной "язык". Поэтому он делает много ошибок, и главная из них — уничтожение леса! (Слайд 14)


10. Подведение итогов урока

— Почему называют лес — природным сообществом?

— Что произойдет, если исчезнет какой-либо вид растений, животных, птиц, насекомых?

— Как нужно обращаться и вести себя в природе?

Какое же решение примет наша комиссия?

Решение детской природоохранной комиссии: (Слайд 15)

Для благоприятного существования леса как природного сообщества важно то, что растения растут ярусами, которые делят между собой все животные леса, наличие грибов и микроорганизмов в лесной подстилке, а также сохранение экологического равновесия.

Итогом нашей работы на уроке будет составление Синквейна

11. Самооценка.

Вы очень хорошо работали, оцените себя.

Оценочный лист

  • Проверка домашнего задания   
  • Ярусы леса   
  • Цепи питания   
  • Тест   
  • Синквейн   
  • Моя оценка за урок   

12. Домашнее задание.

Сочинить рассказ " Лес — природное сообщество."

В конце урока ребята исполняют песню на мотив (Муз. файл.)

"Все, что в жизни есть у меня"
Мир не прост, совсем не прост.
Нельзя в нём скрыться от бурь и от гроз.
В нём есть деревья, и есть цветы,
Есть ещё ты, есть ещё ты…


Есть в нём медведь, есть соловей.
Есть в нём и бабочка, и муравей.
И есть грибы, есть кроты,
Есть ещё ты, есть ещё ты!

Всё, что в этом мире живёт,
Всё, что дышит, любит, поёт,
Всё, что мы природой зовём,
Пусть живёт, пусть живёт
В сердце твоём. — 2 раза.

Наш урок хочется закончить словами. (Слайд 16)

  • Приложение 1
  • Приложение 2

12.04.2014

Источник: xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

1. Лес – природное сообщество

Автор:Учитель начальных
классов
МКОУ «Шибаевская ООШ »
Щакирова Рауфа
Рафаэловна

2. Объясни значение слова «Сообщество»

• СООБЩЕСТВО — группа растительных
или животных организмов, живущих
вместе
• (толковый словарь Ожегова)

4. План изучения сообщества: 1. Название сообщества. 2. Какие организмы составляют сообщество. 3. Как связаны между собой

организмы в сообществе.
4. Значение сообщества для
человека.
5. Охрана сообщества.

5. Ход урока: Рассказ учителя.

• Вы все бывали в лесу. А замечали ли вы в лесу
лесные» этажи»? Учёные называют их ярусами.
Самые верхние ярусы образованы деревьями.
Ниже расположен ярус кустарников. Ещё ниже
– маленькие кустарнички (черника, брусника) и
травы. Самый нижний ярус – мхи и лишайники.
Деревья получают много света. Другим
растениям леса требуется его меньше, и
поэтому они могут жить в тени деревьев.

10. Вопросы и задания классу:


• Какие растения разных ярусов вы
видели в лесу? Назовите.
• Определите, к какому ярусу относятся
эти растения?

16. Деревья

• Многолетние растения с крупным
твёрдым стеблем

22. Кустарники и полукустарники

• Многолетние растения, у которых от
общего корня отходят несколько
твёрдых стеблей.

27. Работа с учащимися:

• Весь лес — от верхушек деревьев до земли
заселён животными! Расскажите, какие
животные обитают на каждом ярусе. Почему?
В чём видна приспособленность этих
животных к условиям жизни?
Назовите 2-3 цепи питания, которые
складываются в лесу.
Чем же является лес для животных?

30. Вывод:

«Лес – это
дом для
животных,
здесь они
живут и
питаются.»

33. Ход исследования:

• Грибы не относятся ни к растениям, ни
к животным. Это особая группа живых
существ. Грибы, которые мы видим в
лесу, состоят из шляпки и ножки. А в
почве от ножек тянутся в разные
стороны тонкие белые нити. Это
грибница – подземная часть гриба.

34.

• В одном из степных районов сажали
лесные полосы. Но деревья росли
очень плохо. Чего – то им не
хватало. И учёные заметили: нет ни
одного гриба в молодом лесу!
Привезли из старого леса почву с
грибницей. На новом месте тоже
появились грибы. И произошло чудо:
деревья пошли в рост, стали быстро
набирать силу, лес словно ожил.

35.

• Грибы очень нужны лесу. Нити
грибницы срастаются с корнями
деревьев, кустарников, трав и
помогают им всасывать из почвы воду
с растворёнными в ней солями. И вот
что интересно: один из самых лучших
помощников растений – мухомор.

36.

• Грибами питаются
многие животные,
живущие в лесу.
Грибы способствуют
разложению
растительных
остатков; пней,
упавших стволов,
отмершей листвы.
Тем самым они
поддерживают
круговорот веществ
в лесу.

37. Вывод: «Грибы необходимы для леса.»

• Мухомор
• Мухомор красный
пантерный

45. Гипотеза:

«Мышиное
потомство
размножае
тся так
быстро, что
может
уничтожить
все
будущие
растения»

46. Ход исследования:

• Мыши приносят огромное потомство.
Они поедают много плодов и семян
деревьев. Эти зверьки могут уничтожить
все будущие растения. В результате
могут погибнуть другие животные.
Нарушение цепи питания влечёт за
собой гибель леса

48. Вывод:

«Благодаря разнообразию
животного мира и
особенностям питания,
складывается природное
равновесие в лесу»

49. Проблемный вопрос:

«Что такое
лесная
подстилка
и нужна ли
она лесу?»

50. Гипотеза:

• «Лесная
подстилк
а мешает
лесу,
загрязня
ет его»

51. Ход исследования:

• Опавшие листья и другие отмершие части
растений образуют на поверхности почвы
лесную подстилку. Под действием
живущих в ней микробов она постепенно
перегнивает. Благодаря этому почва
пополняется перегноем.
Работу микробов облегчают насекомые и их
личинки, которые тоже живут в лесной
подстилке и измельчают её. Измельчённые
ими остатки перегнивают быстрее.

52. Опыт учёных

Учёные проделали опыт: в два
одинаковых сосуда набрали лесной
подстилки. В одном сосуде в ней были
микробы, насекомые и их личинки, а в
другом — только микробы. В первом
сосуде подстилка быстро превратилась
в труху и сгнила, а во втором
сохранилась довольно долго.

53. Лесная подстилка- дом для животных

• Ежам, божьим
коровкам и другим
животным,
зимующим под
снегом, лесная
подстилка помогает
выжить зимой:
служит
дополнительной
защитой от холода.

54. Вывод:

• Лесная подстилка обогащает
лес перегноем, служит
домом для животных, поэтому
необходима лесу

55. Работа класса с учителем:

• — А теперь, вспомним роль леса в природе и
жизни людей. После ответов детей
вывешивается таблица на доске.
Значение леса:
дом для растений, животных, грибов;
защитник воздуха, водоёмов и почв;
место для отдыха человека;
источник ягод, грибов, лекарственных
растений;
источник древесины.

56. Охрана леса

• Лес имеет огромное
значение для
человека, поэтому
его нужно беречь и
охранять.
Какие правила нужно
соблюдать в лесу?
Что вы можете
сделать для охраны
леса?

57. «Лесные пожары в Еткульском участковом лесничестве» Берегите лес!

«Лесные пожары в Еткульском участковом
лесничестве»
• В связи с повышением средней
Берегите лес!
температуры в летнее время в
Еткульском районе возросло
количество лесных возгораний.
Причин возникновения пожаров
несколько. Самые
распространенные природные
пожары — это травяные палы.
Ранней весной прошлогодняя
трава быстро высыхает на сильном
весеннем солнце и легко
загорается от любой брошенной
спички или сигареты. Травяные
палы быстро распространяются,
особенно в ветреные дни;
остановить хорошо разгоревшийся
пожар бывает очень непросто.
Иногда траву поджигают
специально — из баловства. При
пожарах сгорает подрост и лесная
подстилка уничтожают запасы
травы, сена, торфа, снижают
уровень ягод, грибов.

58. Рефлексия:

• Почему же лес называют
природным сообществом?

59. Ответ учащихся:

Обитатели леса – растения,
животные, грибы, микробы –
живут совместно, тесно связаны
между собой, поэтому лес
называют природным
сообществом.

60.

Зяблик
Глухарь ( самец)
• Глухарь ( самец)

62.

Ведут они ночной образ жизни: днём спят,
а ночью охотятся на мышей, полёвок,
лягушек, насекомых. У этих птиц острый
слух и зрение, мягкое густое оперение.
Летают совершенно бесшумно. За ночь
одна птица вылавливает 12 –15 мышей. Ни
одна кошка не может соперничать в этом с
ней!

64.

Эта птица ловко передвигается по дереву, долбит
кору и длинным языком (до 15 см) вытаскивает
из-под неё вредных для дерева насекомых.
Всевозможные насекомые и их личинки,
которые
копошатся
в
коре
древесины,
составляют пищу для неё. Эта птица прилежно
разыскивает их в трещинках и бороздках коры.
Она избавляет деревья от насекомых-короедов.
Одна птица за день съедает до 750 – 900
короедов. Стучит эта птица в лесу, значит, будут
уничтожены насекомые – вредители.

66.

Не ворона, не синица,
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку –
Раздалось в лесу «ку-ку»

68.

Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?..

70.

Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни и полет
Вошли в стихотворения!

72.

• Маленькая зеленоватая птичка быстро
передвигается по стволу дерева вниз
головой. Она как будто ползёт. Он
обследует все трещины и щели в коре
дерева, ловко достаёт насекомых своим
тонким клювом.

74.

1. Составь модель леса.
2. Соедини стрелкой тех, кто друг другу
необходим.

75.

Кроссворд "Проверь себя"
Прочитай вопрос. Подумай, запиши свой ответ.
Проверь. Успехов!
по горизонтали
4. Этот ярус расположен
ниже яруса
"деревья"
5. Эти жители любят те
места, которые
богаты влагой и
расположены ниже
трав
7. Самый высокий ярус
леса
1
3
4
5
по вертикали
1. Эти жители леса имеют
от 4 до 6 ножек.
2. Эти жители самые
громкие, имею крылья.
3. У этих жителей имеется
шляпка и ножка. Любят
расти семейками
6. В нём расположены
ярусы
2
6
7

Источник: ppt-online.org

Строение лиственного леса

Давайте рассмотрим ярусы лиственного леса. В таком лесу первый ярус занимают кроны самых светолюбивых деревьев. Это дуб, липа, береза, клен, осина, сосна, ель (рис. 2–4).

Природное сообщество лес

Рис. 2. Осина (Источник)

Природное сообщество лес

Рис. 3. Дуб (Источник)

Природное сообщество лес

Рис. 4. Клен (Источник)

Низкорослые деревья – рябина, черемуха, ива – растут под пологом высоких. Они приспособились жить в тени, это второй ярус (рис. 5, 6).

Природное сообщество лес

Рис. 5. Черемуха (Источник)

Природное сообщество лес

Рис. 6. Ива (Источник)

Третий ярус – ярус кустарников: малина, калина, крушина, орешник, шиповник, жимолость (рис. 7–11).

Природное сообщество лес

Рис. 7. Калина (Источник)

Природное сообщество лес

Рис. 8. Крушина (Источник)

Природное сообщество лес

Рис. 9. Орешник (Источник)

Природное сообщество лес

Рис. 10. Шиповник (Источник)

Природное сообщество лес

Рис. 11. Жимолость (Источник)

Эти растения никогда не смогут подняться до первого яруса, они всегда будут оставаться внизу, под лесом. Поэтому кустарниковый ярус называют подлеском. Четвертый ярус – ярус кустарничков – черника, брусника – и трав, таких как ландыш, кислица (рис. 12–14). Лесные травы более теневыносливые, чем, например, луговые.

Природное сообщество лес

Рис. 12. Черника (Источник)

Природное сообщество лес

Рис. 13. Брусника (Источник)

Природное сообщество лес

Рис. 14. Кислица (Источник)

В пятом ярусе растут растения, которым для роста и развития не нужно много света, – это мох и лишайник (рис. 15, 16).

Природное сообщество лес

Рис. 15. Мох (Источник)

Природное сообщество лес

Рис. 16. Лишайник на камне (Источник)

Мхи хорошо впитывают и удерживают влагу, создавая тем самым условия роста для остальных растений. Лишайник – единый организм, который состоит из гриба и водоросли. Лишайники растут не только на земле, но и на камнях и коре деревьев.

Растения цветут в разное время. Ранней весной, когда на деревьях еще нет листьев и они не мешают лучам солнца проникать до самой земли, цветут первые травянистые растения: перелески, ветреницы.

Корни растений также располагаются ярусами. Глубже всех расположены корни самых высоких деревьев, немного выше – корни кустарников, а еще ближе к поверхности почвы – корни травянистых растений.

Мир животных

Как люди в большом доме, так и животные проживают на разных этажах в лесу. Место квартиры каждого зависит от того, кто чем питается и где находит себе укрытие. Верхний ярус лесного дома занимают насекомые, которые питаются листьями и почками деревьев. Так в кроне дуба живут майские жуки, жук-олень, желудевый долгоносик, дубовая листовертка, дубовая орехотворка (рис. 17–19).

Природное сообщество лес

Рис. 17. Жук-олень (Источник)

Природное сообщество лес

Рис. 18. Желудевый долгоносик (Источник)

Природное сообщество лес

Рис. 19. Дубовая листовертка (Источник)

Птицы, которые питаются насекомыми, тоже обитают здесь, это зяблики, щеглы, пищухи и дятлы (рис. 20–22).

Природное сообщество лес

Рис. 20. Зяблик (Источник)

Природное сообщество лес

Рис. 21. Щегол (Источник)

Природное сообщество лес

Рис. 22. Пищуха (Источник)

Они вьют себе здесь гнезда и укрываются от хищников. С верхних ярусов леса высматривают себе добычу хищники: ястреб, сокол, красный коршун, филин, сова (рис. 23–25).

Природное сообщество лес

Рис. 23. Ястреб (Источник)

Природное сообщество лес

Рис. 24. Сокол (Источник)

Природное сообщество лес

Рис. 25. Красный коршун (Источник)

В кронах второго яруса и на кустарниках кормятся дрозды, славки, синицы, снегири (рис. 26, 27).

Природное сообщество лес

Рис. 26. Дрозд (Источник)

Природное сообщество лес

Рис. 27. Славка (Источник)

Вместе с ними соседствуют мелкие зверьки: белки, бурундуки (рис. 28).

Природное сообщество лес

Рис. 28. Бурундук (Источник)

Они находят здесь себе пищу и убежище от врагов. Листьями деревьев, кустарников, травами питаются более крупные животные: косуля, лось, кабан, заяц (рис. 29, 30).

Природное сообщество лес

Рис. 29. Косуля (Источник)

Природное сообщество лес

Рис. 30. Кабан (Источник)

В зарослях кустарника и среди молодых деревьев им легче укрываться от врагов, кому от лисицы, кому от волка. В траве живут грызуны, они едят зеленые растения и их семена. Рядом с ними соседствуют ежи, их основная пища – насекомые и дождевые черви. Густая трава и подземные норы служат им защитой от врагов. В лесной подстилке можно увидеть червей, улиток, клещей, насекомых, ими питаются пауки, хищные жуки – жужелицы. На насекомых охотятся змеи и ящерицы, которые сами становятся добычей для хищных животных. В почве живут черви, кроты, землеройки.

Лес – природное сообщество

Лес называют природным сообществом. Все обитатели леса: растения, грибы, животные, микробы – живут совместно в одних и тех же природных условиях. Растения и животные связаны цепями питания. Пищевые связи, безусловно, главные в обществе растений и животных. Но кроме них между организмами существуют и другие, не менее важные связи для их жизни. Растения дают животным возможность укрываться от жары, от врагов. Птицы используют листья и стебли растений при строительстве своих гнезд. Животные помогают при распространении семян и плодов растений. Некоторые роют норы и подземные ходы, что способствует проникновению воды и воздуха к корням растений. Грибы и бактерии перерабатывают остатки растений и животных в минеральные соли, которые поглощают растения.

Кроме того, нити грибницы срастаются с корнями деревьев, кустарников и трав и помогают им добывать из почвы воду, с растворенными в ней солями.

Все обитатели леса не могут существовать независимо друг от друга, они живут в сообществах и помогают друг другу, поэтому лес называют природным сообществом.

Какое звено в лесных цепочках самое главное? Это растения, с листьями, плодами, шишками, от них зависит жизнь всех обитателей леса. Попробуем составить несколько лесных цепочек. Гусеница поедает растения – синичка поедает гусениц – за синицей охотится сокол. Мышка питается колосками растений – ласка поймала мышку – ласку может сова ночью схватить. В коре дерева проедает свой ход личинка жука-усача, она питается древесиной – дятел стал долбить кору дерева и схватил личинку – за дятлом охотится хищник, например ястреб. Вот и получается, что все лесные жители зависят друг от друга.

Источник: interneturok.ru

Алтайский заповедник

Основан в 1932 г. (в современных границах с 1967 г.). Площадь — 863,9 тыс. га (лесопокрытая — 248,2 тыс. га) Алтайский край. Леса горно-таежные лиственничные, кедрово-лиственничные, пихтово-кедровые, высокогорные. Во флоре 1500 видов, много ценных растений: золотой корень, орхидеи, маралий корень. Фауна: лось, марал, алтайский горный баран, соболь, снежный барс, алтайский улар, черный аист, белая куропатка и др.

Ильменский заповедник

Основан в 1920 г. Площадь — 30,4 тыс. га (лесопокрытая — 25,9 тыс. га). Челябинская обл. Минералогический музей в природе (150 минералов). Лиственнично-сосновые, сосново-березовые и березовые леса. Во флоре 815 видов, много реликтов.

Комсомольский заповедник

Основан в 1963 г. Площадь — 32,2 тыс. га (лесопокрытая — 19,6 тыс. га). Хабаровский край. Елово-пихтовая тайга с участками кедрово-широколиственных и светлохвойных лесов. Имеются реликтовые виды растений и животных; нерестилища кеты и горбуши.

Приокско-террасный заповедник

Основан в 1948 г. Площадь —4,9 тыс. га (лесопокрытая — 4,7 тыс. га). Московская обл. Сосновые и широколиственные леса на юге хвойно-широколиственной зоны. Участки реликтовой степной растительности. Во флоре около 900 видов. В фауне лось, кабан, косуля, олень; реакклиматизирован бобр. В заповеднике центральный зубровый питомник, ведется племенная книга зубров.

Саяно-шушенский заповедник

Основан в 1976 г. Площадь — 389,6 тыс. га (лесопокрытая — 245,6 тыс. га). Красноярский край. Горно-лесные формации кедровых, пихтовых, еловых лесов. В фауне сибирский горный козел, горно-таежный северный олень, марал; из редких — красный волк и алтайский улар, занесенные в Красную книгу.

Источник: StudFiles.net

Природные сообщества. Лес. Учитель начальных классов МАОУ СОШ №4 г.Тюмень Рамазанова Гульсум Хамитовна Природные сообщества. Лес.

В XIX веке одному немецкому помещику показалось, что его леса слишком захламлены – много в них кустарников, травы и всякой нечисти – букашек, улиток, комаров. Он приказал лесникам расчистить лес. Расчистили: вырубили под корень кустарник, удалили траву, изгнали жуков и пауков. Вскоре лес засох…

Для защиты от зайцев молодые деревья обнесли изгородью. Но за изгородь теперь не могли попасть не только зайцы, но и барсуки и ежи. В итоге расплодились мыши, которые погубили молодые насаждения.

Эти примеры показывают, что для жизни природного сообщества важен каждый его обитатель.

Природное сообщество – это единство живой и неживой природы, которое складывается в определенных условиях окружающей среды.

Лес – это экосистема из нескольких «этажей»

Грибы не растут сами по себе. Им нужны деревья.

Они питают грибы органическими веществами, способствуя их росту.

Растения сообщают, что в чашечках цветов заготовлен нектар, который можно взять, прихватив заодно и пыльцу для опыления других цветов.

Подобной же цели служат и ягоды, в которых содержатся семена растений.

Объекты природных сообществ уже миллионы лет обмениваются информацией.

К сожалению, человек пока ещё плохо понимает лесной «язык». Поэтому он делает много ошибок, и главная из них – уничтожение леса!

Изображение лес: Изображение лес: http://deita.ru/upload/iblock/ddf/belprauda.org.jpeg Изображение лес 2: http://hvoinie.ru/wp-content/uploads/2012/06/%D0%9A%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BB%D0%B5%D1%81.jpg Изображение лес 3: http://transparentworld.ru/f/news/130816_pic02.jpg Изображение заяц: http://www.zastavki.com/pictures/originals/2014/Animals___Hares_and_rabbits_Hare_in_the_grass_086951_.jpg Изображение мышь: http://zoofayna.ru/wp-content/uploads/2011/06/polevue_mushi.jpg Изображение лес 4: http://www.fullhdoboi.ru/photo/6-0-23920-3?1409307827 Изображение сообщества: Изображение сообщества: http://school.xvatit.com/images/6/67/27.07-6.jpg Изображение этажей леса: http://stendzakaz.ru/images/school/k-om3/k-om3-19b.jpg Изображениегрибов: http://sfw.so/uploads/posts/2010-10/1288181668_11.jpg Изображение растения: http://mycoweb.ru/Submitted/KUT/Adonis_vernalis_KUT_20110502.jpg Изображение ягод: http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/83/Sambucus_callicarpa_14009.JPG Изображение пчелы: http://vospitatel.com.ua/images/p/pchela2.jpg  Избражение леса: http://lesprominform.ru/uploads/images/SDC10786.JPG

Источник: uchitelya.com