На нашей планете расположилось шесть материков. Каждый из них обладает своими уникальными особенностями — флора, фауна, климат, культура. И, конечно, они различаются по размеру. Предлагаем вам ознакомиться со списком материков и интересными фактами о них. Самый большой материк на Земле — это Евразия, остальные значительно уступают ему по площади.

Планета Земля

Евразия, площадь 54 млн кв.км

Континент, на котором мы живем, обладает самым разнообразным рельефом. Это связано с тем, что в его основе — три крупных платформы и несколько более мелких, соединенных между собой. Каждая платформа выражается равниной, а границы между ними — горными цепями. В недрах Евразии содержится огромное количество полезных ископаемых, в том числе металлов и драгоценных камней.


Горы Евразии

Континент выделяется среди своих собратьев внушительной площадью степей, пустынь, тайги, тундры. Климатическое и природное разнообразие здесь просто поражает.

Животный и растительный мир Евразии включает в себя много эндемиков — экземпляров, произрастающих только в одном регионе из всей планеты. К таковым относятся черный гималайский медведь, панда, пятнистый олень, многие виды обезьян.

Панда

Растительность тоже сильно различается в зависимости от региона. Например, в тундре это низкорослые виды, в степи — злаковые, в тайге — ель и кедр.

Африка, площадь 29 млн кв.км

Этот загадочный континент по большей части состоит из равнин. Только с юга и с северо-запада есть немного гор, в число которых входят и вулканы. Наиболее известный из них — Килиманджаро. А самая известная пустыня — это, конечно, Сахара, рекордсменка по размеру на планете.

Пустыня Сахара

За счет жаркого климата в Африке сформировался собственный уникальный состав флоры и фауны. Джунгли, обширные саванны и влажные леса породили таких интересные животных, как лев, гиена, слон, носорог, леопард, зебра, огромное количество птиц и обезьян. Климат непростой, поэтому как животные, так и растения должны быть максимально стойкими и живучими.


Слоны

Из представителей флоры можно выделить бутылочное дерево, пузырчатку, хлебное дерево, а также культурные растения, полезные для человека — ямс, тыква-люффа, мадагаскарская лиана.

Северная Америка, площадь 20 млн кв.км

При достаточно разнообразном рельефе более четверти этого материка занимают возвышенности (высотой более 1 км). В основе лежит Северо-Американская платформа, на которой расположен также остров Гренландия. Поверхность этой платформы довольно беспорядочная — на ней множество выступов и впадин, озер, перешейков, маленьких островков, рек, водопадов.

Озеро в Северной Америке

За счет того, что континент затрагивает все климатические зоны, кроме экваториальной, его животный и растительный мир весьма разнообразны. Правда, немалую площадь занимают холодные пояса с вечной мерзлотой, где жизнь практически отсутствует. Зато к югу можно найти дубы, березы, ясени, кипарисы и даже пальмы.


Природа Северной Америки

Из животных часто встречаются олени, дикобразы, койоты, медведи, опоссумы. Своеобразные символы прерий — бизоны и антилопы. Широко распространены черепахи, змеи, хищные птицы.

Южная Америка, площадь 17 млн кв.км

Соотношение гор и равнин на этом континенте примерно одинаково. Южная Америка является не только самым большим материком на Земле, но и самым зеленым и влажным, что обусловлено особенностями земной коры. Но есть здесь и засушливые, и заснеженные местности, и каменистые пустыни, степи, саванны. Конечно, нельзя не упомянуть и самую длинную цепь гор — Анды.

Анды

Именно с этого континента пришли многие привычные нам растения — картофель, томаты, какао, кукуруза. Удивительно, но по сей день биологи открывают здесь новые виды. А сколько их еще скрыто в густых тропических лесах, через которые практически невозможно пройти!

Животный мир Южной Америки представлен такими существами, как ленивцы, ядовитые лягушки, капибары, речные дельфины, колибри, анаконды. Среди растений можно выделить дерево квербахо, множество видов кустарников и злаков.


Медведь

Антарктида, площадь 14 млн кв.км

Этот материк покрыт прочным ледяным «панцирем», сформировавшимся из-за столкновения крупных тектонических плит. Любопытно, что подо льдом она не является цельным континентом. Если предположить, что замерзшего покрова нет, то Антарктида представляла бы собой очень маленький континент и несколько окружающих его архипелагов.

Антарктида

Живая природа здесь, конечно, более скудная, чем в других местах планеты, а из людей живут только исследователи. Растительный мир представлен мхами и лишайниками, но их видов довольно много. Наземные млекопитающие отсутствуют, хотя есть насекомые, птицы, ракообразные.


Пингвин

А вот из полусухопутных животных можно выделить морских слонов, тюленей, морских львов. У берегов Антарктиды обитают киты, как усатые, так и зубатые. В основном животные расселены ближе к побережьям субантарктических островов.

Австралия, площадь 7 млн кв.км

Австралию обычно объединяют с Океанией. Они похожи в плане климата, природы и рельефа. На удивительном материке собраны самые необычные, поистине уникальные, виды животных и растений. Рельеф Австралии достаточно ровный, состоит по большей части из пустынь, саванн и полупустынь. Растительность сосредоточена вокруг рек и озер.

Ферма в Австралии

Пожалуй, главный символ Австралии среди растений — это эвкалипт. Достаточно распространены также бамбук, бутылочное дерево, акации. Из животных же в первую очередь вспоминается кенгуру, за ним — коала, утконос, вомбат, ехидна, белка-летяга, множество видов летучих мышей.

Привлекают внимание и австралийские птицы — страусы эму, кукабарры, венценосные голуби. На юге материка можно встретить даже пингвинов, которые мигрируют сюда из Антарктиды. Интересная особенность Австралии: здесь всего один вид хищных млекопитающих, это собака динго.


Собака динго

Как видно, размер материка играет немалую роль в формировании и рельефа, и жизни на нем. Но это не делает один континент лучше, а другой — хуже, каждый из них прекрасен и удивителен, как и вся наша планета.

Источник: TopKin.ru

Самый большой материк Земли: какова его площадь?

Самый большой материк Земли: какова его площадь?

Те, для кого школьный курс географии не прошел даром, помнят, что материков на нашей планете всего шесть: Евразия, Австралия, Антарктида, Северная Америка и Южная. Какой же их них является самым большим и какова его площадь?

Материк – это огромное пространство суши, которое омывается морями и океанами. Для его обозначения также употребляют слово «континент». Границы между материками на земле проходят по перешейкам: между Северной и Южной Америкой – по Панамскому перешейку, между Азией и Африкой – по Суэцкому каналу.

Самым же большим материком является Евразия, которая омывается сразу 4 океанами: Индийским (юг) , Северным Ледовитым (север) , Тихим (восток) и Атлантическим (запад) . Располагается Евразия в Северном полушарии, однако часть принадлежащих ей островов находится а полушарии Южном.


Площадь, которую занимает самый большой материк Земли, равна 3,3 млн км², что составляет больше, чем 1/3 всей площади суши планеты, или, если выражаться точнее, 36%. Площадь всех островов Евразии составляет почти 2,5 млн км².

title

С геологической точки зрения самый большой материк отличается от всех других материков. Он сложен из нескольких платформ и плит, которые сформировались в периоды мезозоя и кайнозоя, что говорит о том, что Евразия – еще и самый молодой из шести континентов. Кроме того, на территории Евразии невероятное множество довольно крупных разломов, а также трещин, которые сосредоточены главным образом в Сибири, на Тибете и других районах.

Рельеф материка чрезвычайно разнообразен, самые большие горные системы и равнины мира (Западно-Сибирская равнина, Восточно-Европейская, Тибетское нагорье) находятся в Евразии.

Кроме этого, Евразия является также и самым высоким материком: ее средняя высота составляет 830 м. Самые высокие горы, Гималаи, тоже находятся в Евразии, а горные системы Гималаев, Тянь-Шаня, Памира, Гиндукуша и др. формируют крупнейшую горную область на планете. Вообще же горы этого континента вместе с его плоскогорьями занимают почти 65% всей территории материка. В Исландии, на Камчатке, некоторых островах Юго-Восточной Азии и Средиземного моря, а также некоторых других районах есть действующие вулканы.


Рельеф некоторых горных и северных районов континента испытал на себе воздействие древнего оледенения, в результате чего почти 11 млн км² занимают многолетнемерзлые породы (в основном в Сибири) . В высокогорьях, в Исландии и на островах Арктики сохраняются ледники. На северо-востоке материка, в Оймяконе, а также Верхоянске, находятся полюса холода.

Самый большой материк Земли: какова его площадь?

К прочим рекордам материка относятся: самое глубокое озеро – Байкал, самое большое озеро – Каспийское море, крупнейший полуостров – Аравийский, высочайшая гора – Джомолунгма, самый большой географический район – Сибирь и самая низкая точка – впадина в Мертвом море.

Евразия – единственный материк, на котором представлены абсолютно все климатические зоны и климатические пояса, а также все природные зоны, что связано, прежде всего, с невероятно большими размерами континента, а также с его протяженностью. А еще здесь господствуют все 4 типа воздушных масс.


Евразия также является и самым населенным материком. По данным 2010 года, здесь проживает больше 4,7 млрд людей, а это почти 3/4 всего населения Земли. Отличается самый большой материк Земли и по многообразию народностей его заселяющих. В основном, все народы относятся к одной из двух рас – к европеоидной (жители Европы, большей части Индии и Юго-Западной Азии) или к монголоидной (все жители Азии кроме Юго-Западной ее части) . Вообще же расовый, как и этнический состав Евразии довольно разнообразен и связано это, прежде всего, с многовековой миграцией народа, происходившей в результате войн, завоевательных походов, природных катаклизмов и т. д. Самая многочисленная народность – китайцы.

На крупнейшем материке, а также прилегающих к нему островах, располагаются две самых крупных по численности страны – Китай и Индия. Кроме того, на территории Евразии находятся пять стран, численность населения каждой из которых значительно превышает 100 млн человек: Россия, Бангладеш, Пакистан, Япония и Индонезия.

Самый большой материк Земли: какова его площадь?

Средняя плотность всего населения, проживающего на материке – 70 жителей на 1 км² – опять же и здесь Евразия обошла все другие континенты, однако справедливо будет заметить, что плотность населения в разных ее частях значительно различается, что связано по большей части с благоприятными или неблагоприятными природными условиями. Самыми плотно заселенными являются южный и восточный районы континента.


В общем, как оказалось, Евразия – это не только самый большой материк, а еще и самый молодой, самый высокий, самый жаркий, самый холодный, самый плотно заселенный и самый непохожий на все другие континенты.

Источник: samogoo.net

Образование нашего родного материка

Когда наша планета была молода, с точки зрения геологического возраста, то не о каких материках не было и речи. Земная кора была на стадии формирования. Постепенно начали появляться небольшие участки коры, вокруг которых и формировались современные континенты.

Из-за низкой температуры атмосфера выпала на Землю, и это привело к появлению Мирового океана, который заполнил все впадины земной коры. На этом геологические преобразования не закончились, продолжались землетрясения и извержения вулканов. Все это закончилось образованием на земле одного гигантского континента под названием Гондвана.

Примерно около 70-ти млн. лет назад от этого материка отделились современные континенты, в том числе и Евразия. Он, как изначально был самый большой материк в мире, так и до сих пор таковым остается.

Евразия очень долго подвергалась различным исследованиям, только в 19-м веке на карте появились ее окончательные границы.

Поверхность земли на материке

Наверное, не удивительно, что крупнейший материк на своей поверхности имеет все виды рельефа. Начиная с совершенно равниной местности, как, например, Восточно-Европейская равнина, заканчивая высочайшими горами Тибета.

На территории материка имеется достаточно много крупных горных массивов, среди которых особенно хочется выделить:

  1. Гималаи.
  2. Кавказ.
  3. Алтай.
  4. Альпы.
  5. Тянь-Шань.
  6. Тибет.
  7. Карпаты.
  8. Урал.

Можно еще долго перечислять горные системы. Все они имеют много отличительных характеристик, каждая может похвастаться своими достопримечательностями.

Общая характеристика материка

Материк Евразия условно делится на две части – Европу и Азию. Условной границей выступают Уральские горы, северо-западное побережье Каспийского моря, пролив Босфор.

Евразия – это единственная часть света, которая омывается сразу всеми существующими океанами: Тихим, Атлантическим, Индийским и Северным Ледовитым.

По протяженности с востока на запад ей нет равных. Это целых 16 тысяч километров. С севера на юг – в два раза меньше.

За такое название мы должны благодарить геолога Эдуарда Зюсса, который в 1883 году материку дал имя Евразия, а до этого названий каких только ни было. Некоторые называли весь материк просто Азия.

Многообразие природных зон

Так как по площади Евразия – самый большой материк, то, соответственно, из этого вытекает, что, продвигаясь с севера на юг, можно наблюдать смену одной природной зоны другой. На этом континенте встречаются все природные зоны, которые существуют на нашей планете.

Если взять крайнюю южную точку, то здесь расположена зона тропических лесов. В течение всего календарного года жарко и влажно. С продвижением на север климат сменяется более умеренным, можно наблюдать смену времен года.

Крайняя северная точка – это уже другой полюс, где, в отличие от тропиков, где жизнь кипит, здесь практически безжизненно. Круглый год лежит снег и вечная мерзлота. Мало кто из животных решается здесь поселиться, хотя имеются и такие рекордсмены.

На материке можно наблюдать интересную особенность: территории, лежащие на одной широте, совершенно отличаются климатическими условиями. Это можно объяснить разным рельефом местности и наличием теплых и холодных течений.

Например, Ялта и Владивосток. Широта одна, а насколько разный климат.

Даже в глубине материка можно наблюдать большой разброс в летних и зимних температурах, ночная и дневная могут кардинально отличаться. Например, в пустыне Гоби в Монголии днем может температура подниматься до +20, а ночью опускаться до -20.

Вот какой разнообразный материк Евразия.

Уникальность Евразии

Евразия – это не только самый крупный по площади континент, но и отличающийся своими уникальными географическими рекордами. Назовем только некоторые из них:

  1. Только Евразия омывается всеми мировыми океанами.
  2. На территории материка находится высочайший горный массив – гора Джомолунгма.
  3. Другая крайность по высоте над уровнем моря также находится здесь. Это впадина Мертвого моря.
  4. Самые высокие горные вершины принадлежат материку Евразия. Сюда относятся Гималаи и Тибет.
  5. Каспийское озеро считается самым большим на географической карте, и расположено оно тоже на материке Евразия.
  6. Самое глубокое и чистое озеро Байкал также является собственностью Евразии.
  7. Даже такое понятие, как максимальное количество осадков в году, применимо к населенному пункту Черрапунджи, расположенному в предгорье Гималаев.
  8. Самая большая географическая область – Сибирь.
  9. Самая холодная точка на земном шаре также расположена на континенте Евразия. Это Оймякон.

На Земле нет больше такого уникального и неповторимого материка. Мы являемся его обитателями и должны гордиться этим. Тем более, что численность населения в Евразии самая большая. Почти 75% всех жителей планеты проживают здесь.

Источник: megatopof.ru