Планета Вода. Так более правильно называть третью от Солнца планету. Ведь несколько океанов, десятки морей, неисчислимое количество озер, рек, болот, ручьев занимают большую часть Земли. Судя по запросам, мало кому интересен Северный Ледовитый океан, Антарктида с их суровым климатом. А вот узнать, почему Тихий океан самый теплый, стремятся узнать многие. Но так ли это на самом деле? Ведь Индийский океан, даже судя просто из названия, кажется куда более гостеприимным, пригодным для купания сухопутных жителей, особенно, их высшей стадии развития – туристов. Стоит разобраться в этом вопросе.

Почему Тихий океан самый теплый

Борьба двух океанов

О чем говорит географическая статистика:

  • Индийский океан. Омывает Азию, Африку, Австралию, Индию, такие чудесные места, как Мадагаскар, Сейшельские, Мальдивские острова. Красное, Аравийское моря, Персидский залив входят в его состав. Соответственно, солнце в таких климатических широтах довольно сильно прогревает его. Температура у поверхности воды на большинстве курортов — около + 30℃, а средняя температура океана — + 17,3℃.

Индийский океан

  • Тихий океан. Самый глубокий и большой на планете – в три раза больше Индийского, почти треть поверхности и больше всей суши Земли. Название получил от Магеллана, которому удалось три месяца во время исторического путешествия вокруг Земли не попасть в шторм. На самом деле, характер у Тихого океана далеко не спокойный. Около 80% зарождающихся цунами, извержения множества подводных вулканов, катастрофические ураганы и штормы – его вклад в работу новостных каналов.

Тихий океан не самый спокойный

Почему Тихий океан самый теплый. Его средняя температура – почти + 19,4℃, что на 2 градуса больше, чем у Индийского. Это невзирая на то, что он омывает, кроме Южной Америки, теплых островов Юго-Восточной Азии, Антарктиду. Впрочем, так же, как и Индийский океан. У берегов Антарктиды его воды покрываются льдами.


Источник: vseonauke.com

На планете Земля располагается четыре океана, которые объединены в один Мировой океан. Исходя их масштабов этих водных объектов, климатические условия на их территориях разнообразны и непредсказуемы, особенно в последние десятилетия. В рейтинге самых теплых океанов мира нет места Северному Ледовитому океану, так как он расположен в северном полушарии и большей частью заполнен огромными массами льда, обусловленными суровым полярным климатом.

ocean_tihiy

1 место

Самый большой океан планеты, Тихий, является и самым теплым океаном Земли. Воды этого океана омывают сразу пять материков, что обуславливает различие климатических зон, средняя температура воды составляет 19°C, в тропических и экваториальных зонах температура повышается до 27,5°C. Основным источником тепла океанических вод является солнечная радиация и циркуляция атмосферы.

Площадь Тихого океана превышает 179 млн. км2, при таких размерах, захватывающих и Южное и Северное полушарие, несложно добиться климатических и температурных рекордов, которые вместе с аномальным потеплением XXI века стали распространенными и довольно частыми.


Широкое использование человеком океанического пространства, что повлекло его масштабное загрязнение, также сказывается на изменении температурного режима вод в сторону потепления.

Для животного и растительного мира Тихого океана смещение температур может стать губительным. В ООН с 1998 года постоянно поднимается проблема потепления не только Тихого, но и Мирового океана в целом, что может привести к катастрофическим последствиям для всей планеты.

Пока температурные показатели незначительно отклоняются от нормы, но дальнейшая хозяйственная деятельность человека, засоряющего воздух и океанические просторы, может привести к глобальным катаклизмам, в ходе которых численность населения планеты может кардинально измениться в сторону понижения.

35e0bdu-960

2 место

Индийский океан, занимающий площадь 76,144 млн. км2, является вторым по теплоте водных ресурсов со средней температурой 17°C. Несмотря на высокие температуры воды в экваториальной зоне, часто превышающие 27-29°C, из-за особенностей расположения Индийский океан не имеет стабильных температурных показателей, сопровождаясь значительными перепадами.


В южной части этого океана нередки айсберги и массивные образования льда, которые значительно влияют на климатические особенности океанических вод.

Особенное влияние на температурный режим Индийского океана оказывают донные воды и повышенная соленость, но одним из глобальных факторов, как и в случае с Тихим океаном, является засоренность продуктами жизнедеятельности человека и массовый выброс отходов нефтепереработки и нефтепродуктов в чистом виде.

 

atlanticheskij-okean

3 место

Атлантический океан при среднем температурном режиме 14°C располагается на третьем месте рейтинга. Площадь его вод составляет 91,66 млн. км2. Воздействие четырех главных мировых атмосферных центров и значительная меридиональная протяженность обуславливают климатические особенности Атлантического океана.

В большей степени температура океанических вод не имеет стабильных значений на всей своей протяженности, показывая резкие колебания, как правило, в отрицательную сторону по мере удаления от экватора. Из-за значительных суточных перепадов температуры воздуха океанические воды не успевают прогреваться, тем самым в ночное время стремительно теряя всю накопленную за день температуру.

Также на зональные температурные режимы активно влияет наличие сильных течений, которые резко отрицательно сказываются на теплообмене воды.

 


Источник: backbreaker.net

Самый теплый океан на земле

Давайте рассуждать логически, Северный Ледовитый не зря так называется: он частично покрыт льдами и температура воды в нем самая низкая. Теперь подумаем об Атлантическом океане. Большая его часть находится севернее экватора, так же он соприкасается с Северным Ледовитым океаном. Из этого можно сделать вывод, что самым теплым он быть не может. Хотя температура воды в Атлантическом океане в некоторых местах доходит до 26 градусов Цельсия. Остаются еще два претендента на звание «Самый теплый океан». Первым мы обсудим Индийский океан. В него впадает самое теплое море — Красное. В нем находится Персидский залив, температура воды в котором достигает 30 градусов Цельсия. Но если мы обратимся к официальным данным, то узнаем, что средняя температура воды в Индийском океане 17 градусов Цельсия. А теперь поговорим о его главном конкуренте — Тихом океане. Он занимает просто огромную территорию. Температура воды в Тихом океане колеблется от +30 до +8 градусов Цельсия. Однако средняя температура, по официальным данным, равняется 19 градусам Цельсия. Это всего на 2 градуса больше чем у Индийского океана. Из полученной информации легко сделать вывод, что самый теплый океан — Тихий. Одновременно с этим он получает звание «Самый большой океан».

Фото самый теплый океан


Самый теплый океан на земле
Самый теплый океан на земле
Тихий океан самый теплый
Тихий океан самый теплый

 

Видео самый теплый океан

Нас находят:

  • самый теплый океан
  • какой океан самый теплый
  • самый тёплый океан в мире
  • самый теплый океан на земле
  • какой океан теплее тихий или атлантический
  • океаны от теплого до холодного

Делитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях!

Источник: BestInWorld.ru

Почему он самый теплый из всех?

Если вас интересует, какой океан самый теплый, то ответ будет однозначен – Тихий океан, который большей своей частью расположился в области экватора. А ведь чем ближе океан к экватору, тем теплее его воды. В среднем поверхностные его воды имеют температуру в плюс 19 градусов. Чуть похолоднее воды Индийского океана – температурный режим воды здесь в среднем составляет плюс 17 градусов. А наиболее холодным является Северный Ледовитый океан – здесь температура воды равняется чуть более плюс 1 градус.

Самый теплый океан - Тихий океан

В летнее время океанические воды земли прогреваются, а в зимний период происходит их медленное остывание, при котором в окружающий воздух отдается тепло, нагревающее окружающий воздух, словно батарея. Ученые сделали вывод, что не аккумулируй мировой океан тепло, то в среднем значение температурного режима на нашей планете составило бы плюс 21 градус, а это бы привело к совершенно другому уровню существованию человечества.

Не только самый теплый, но и огромный!


Тихий океан - самый большой океан в мире

Тихий океан может называться самым-самым по многим параметрам. Кроме того, что он признан самым теплым, он еще и обладает весьма огромными размерами, что позволяет назвать его самым большим и глубоким. Поскольку расположен океан в разнообразных климатических зонах, то и протяженность его невероятно большая. Наиболее обширной считается экваториальная зона океана, где температура воды равняется не меньше плюс 25 градусов.

Объем воды в океане равняется 723000000 км3. С севера на юг он расстилается на 15800 км, а с востока на запад – на 19500 км. По площади самый теплый океан в мире равен приблизительно 180000000 км2.

Кем открыт?

Тихий океан открыт Магелланом

Известно, что первым бескрайние просторы этого океана удалось лицезреть конкистадору Бальбоа, пересекавшему в 16-ом столетии Панамский перешеек. В те времена он назвал водный простор «Южным морем». Но чуть позже мореплаватель из Португалии Ф.Магеллан прозвал огромнейший океан Тихим, поскольку при пересечении его за сто десять дней погода была на удивление спокойная, не было никаких штормов.

Особенности рельефа дна


Океанское дно отличается весьма большим разнообразием. К примеру, в восточной части Тихого океана присутствует ровное дно. А в центральной его части имеются желоба и котловины. Глубочайшим местом в здешнем районе является Марианская впадина, которая углубляется почти на 11000 км. Эта впадина представляет собой глубочайшее место на планете. На дне Тихого океана имеются немалые месторождения природных ресурсов (например, здесь находится примерно сорок процентов мировых запасов «черного золота»).

Обитатели океана

Животный и растительный мир в Тихом океане довольно разнообразен

Поскольку данный океан составляет примерно половину имеющихся поверхностных вод на Земле, то его животный и растительный мир довольно разнообразный. В океанических волнах живут свыше ста тысяч видов морских обитателей. Больше всего жизни существует в тропической зоне. И в настоящее время океанологами открываются невиданные ранее животные, которые здесь обитают.

Загрязнение вод

Несмотря на то, что здесь обитает много видов животных, численность их может снижаться из-за воздействия человека на природу.
йчас Тихий океан признан довольно загрязненным. Экологические проблемы привели к тому, что исчезают некоторые виды растений и животных. Например, к двадцатому столетию здесь почти не стало морских котиков и некоторых видов китов. А виной всему загрязнение вод нефтью и различными промышленными отходами. Также ежегодно увеличивается число сбрасываемого в воды океана мусора. Находящееся в пятистах милях от Калифорнии пятно мусора постепенно увеличивается в размерах. А для предотвращения гибели растений и животных важно, чтобы человек задумался и научился беречь природу.

Источник: TopKin.ru

Самый тёплый океан: список

Мы внимательно исследовали информацию, записанную в книге «География материков и океанов», и на её основании составили список, который поможет вам узнать, какой океан на земле самый тёплый.

4 — Северный Ледовитый океан

Самый маленький и самый холодный океан, который занимает всего лишь 14,75 млн км² — Северный Ледовитый. Здесь выделяется несколько слоёв водных масс. Например, в Норвежском море температура воды варьируется от 6 до 8 ˚С. Но в Восточно-Гренландском течении измерительные приборы показывают 1˚С. Кстати, +1˚С — это и есть средняя температура воды в Северно-Ледовитом океане.

Какой самый тёплый океан в мире

На заметку: сейчас выделяют и пятый океан — Южный. Мы пытались узнать среднюю температуру воды, но не смогли. Есть информация о том, что в южных районах в зимнее время температура воды — 1,8-1,9 °С.  У берегов Антарктиды в летне время — -1 до 0,5 °С.

3 — Атлантический океан

Атлантический океан занимает площадь в 92 млн. км и его большая часть лежит в поясах, которые круглый год находятся под лучами солнца. Поэтому в центральной части океана температура воды прогревается до + 28 ˚С, а в северной и южной части — 0˚С.  Средняя температура воды — 16,5˚С.

Вода в океане опресненная, поэтому кораллов там не найти. Но морских обитателей здесь хватает: камбала, окунь, сардина. Кроме того, в океане вылавливают креветок, омаров, каракатиц и устриц. Есть также дельфины, меч-рыбы и акулы.

Какой самый тёплый океан в мире

2 — Индийский океан

Нельзя сказать, что Индийский океан самый тёплый, поэтому в нашем рейтинге мы ему отводим вторую ступеньку. Несмотря на то, что температура воды в Красном море и Персидском заливе достигает до +35˚С, есть места очень холодные, например, у берегов Антарктиды — минус 1,8 ˚С. Средняя температура воды в Индийском океане — +17,3˚С.

Если взять во внимание цвет вод Тихого океана, то они имеют синий оттенок, воды Индийского океана — тёмно-голубые. Эти места славятся своими коралловыми «пятнами», среди которых — всем известные Мальдивское острова. Не стоит обходить стороной и другие богатства океана — в этом месте распложились большие площади, где добывали жемчуг, алмазы и изумруды.

Берега индийского океана считаются самыми красивыми, поэтому если вы планируете отправиться в путешествие, посетите эти уникальные места. Они привлекают туристов своей неописуемой красотой и загадочностью.

Какой самый тёплый океан в мире

Интересный факт: температура воды мирового океана на глубине от 2 до 4 тыс. метров постоянная  — 0 – +2˚С.

Источник: mtop.info