Белый носорог считается четвертым по величине среди всех сухопутных животных в мире. Считается, что когда-то эти суровые великаны послужили вдохновением для создания мифа о единороге. Народы Африки практически не охотились на рогатых гигантов, ведь оружия для этого у них не было.

А вот европейцы со своими ружьями еще в позапрошлом веке чуть не истребили носорогов. Даже сегодня дела рогачей крайне незавидны. И если южных белых носорогов еще удалось спасти, то с северным подвидом всё очень плохо. Буквально на днях в неволе скончался последний в мире самец северного белого носорога!

Северный белый носорог

Когда-то этот вид обитал в Чаде, Судане, Уганде, Конго и ЮАР. В этом регионе всегда было неспокойно, и несчастные носороги регулярно становились случайными жертвами бушевавших там вооруженных конфликтов.

Северный белый носорог

Судан, названный так в честь страны, где родился, появился на свет в 1970 году. Тогда считалось, что на воле обитает около 500 северных белых носорогов. В 1973 году трехлетнего красавца-рогача поймали и отправили в Чехию.


Северный белый носорог

Позже, в 80-х годах прошлого века, африканские страны охватил кризис браконьерства. Когда с ним наконец удалось справиться, выяснилось: северных белых носорогов на свободе осталось не больше 15!

Северный белый носорог

Ученые возлагали огромные надежды на особей, находящихся в неволе. Но с каждым годом ситуация выглядела всё более катастрофичной. В 2008-м рейнджеры заверили специалистов: в дикой природе северный белый носорог полностью вымер!

Северный белый носорог

Да и в неволе рогатые великаны отходили в мир иной один за другим. Судан, переехавший в Кению в 2009 году, вскоре стал единственным выжившим самцом своего вида. Последние девять лет зверь жил в национальном парке Ол Педжета под круглосуточной охраной.

Северный белый носорог

Туристы валом валили в Кению, чтобы полюбоваться на «последнего носорога». Люди — как зеваки, так и работники национального парка — обожали Судана за спокойный характер и исключительное для представителя его вида дружелюбие. Несколько лет назад зверя даже в шутку назвали «самым завидным холостяком мира»!


Северный белый носорог

Но в последнее время здоровье стареющего великана сильно пошатнулось. Возрастные болезни причиняли несчастному жуткие страдания. Когда носорог лег, но больше не смог встать на ноги, врачи согласились: могучего некогда зверя нужно усыпить.

Северный белый носорог

Теперь в мире осталось лишь два северных белых носорога: дочь и внучка старика Судана. Однако ученые не теряют надежду на спасение вида. Специалисты сохранили генетический материал последних самцов и думают, что в будущем смогут вернуть носорогов на просторы Африки.

Северный белый носорог

Пока что, как и раньше, наибольшую опасность для этих гигантов представляют браконьеры. Рог носорога на рынках Востока ценится на вес золота. Боюсь, пока люди не опомнятся, даже самые блестящие открытия ученых будут бессильны спасти редких зверей от человеческой жадности!

Чтобы удержать браконьеров на расстоянии, многие национальные парки прибегают к крайним мерам. Вот, например, как защищают зверей в Индии, где руководство одного из парков дало работникам официальный карт-бланш на любые действия относительно преступников.

Источник: CNN

Источник: videoboom.cc

Белые носороги


Ceratotherium simum, или белый носорог, — самый крупный вид носорогов. Есть два подвида этих гигантов — северный и южный, которые для неспециалистов будут едва различимы. Два главных отличия этих подвидов — ареал обитания и численность. Южных белых носорогов довольно много — около 20 тыс., — и живут они в Намибии, Ботсване, Зимбабве и на севере ЮАР. Южные белые носороги облюбовали север Конго, Южный Судан и Уганду, и с численностью у них большие проблемы.

Главная проблема в том, что у многих африканцев до сих пор есть поверья, что рог носорога обладает целебными свойствами. Рогу приписываются свойства лекарства от чумы, указывается на его вспомогательный эффект при родах, а также его считают средством для омоложения кожи. Есть даже легенда, что отрава, налитая в кубок из носорожьего рога, сразу зашипит, предупредив пьющего об опасности. До прихода европейцев африканские племена не могли массово охотиться на носорогов и рог добывали только при большой удаче. С появлением ружей охотиться стало проще и носорогов стало гораздо меньше. К примеру, северных белых носорогов в 1960 году было 2200 в своем ареале, в 1984 году — всего 15, и те в национальном парке Гарамба в Заире. Естественно, охота на северного белого носорога запрещена. На южного охотиться можно, но только под строжайшим контролем и с лицензией, которая стоит от $120 000.

Судан

Последнего из самцов северных белых носорогов поймали в 70-х годах в Судане — оттуда и его имя. Сначала он жил в чешском зоопарке, но финансов на его содержание не хватало, и Судан переехал в кенийский заповедник Ол Педжета. Чтобы привлечь внимание к вымиранию северных белых носорогов, сотрудники заповедника даже завели ему страничку в Tinder. Сделали они это не ради шутки, а чтобы привлечь деньги на развитие экстракорпорального оплодотворения.


Чтобы защитить Судана, ему приставили круглосуточную охрану от браконьеров, повесили датчики движения и удалили рог, чтобы у охотников не возникало соблазна.

Несколько недель назад Судан подхватил инфекцию, которая поразила его ноги. Работники все это время боролись за его жизнь, но безуспешно — Судана усыпили 20 марта. Теперь северных белых носорогов двое, и обе самки. Однако ученые сохранили генетический материал Судана, чтобы потом использовать в искусственном оплодотворении.

Источник: sciencepop.ru

Человек своей деятельностью уничтожил не один вид животных. Столетиями из-за неуёмной страсти человека к охоте погибали сотни видов ни в чем не повинных животных. Исчезли по его вине мексиканский медведь гризли, тигр с острова Ява, японский морской лев. Список можно продолжать и продолжать.

В середине марта 2018 года печальная новость пришла из кенийского национального парка Ол Педжета. Там на сорок пятом году жизни скончался белый носорог по кличке Судан. Он был последним самцом этого (северного) вида животных.


Северный белый носорог

Долгое время сотрудники парка опекали и защищали Судана от браконьеров. Но в последнее время самец носорога сильно сдал. По причине старости у него начали атрофироваться мышцы, его кости стали крошиться. Животное в последние дни жизни сильно мучилось. Ему даже стало тяжело подниматься на ноги. Тогда врачами было принято решение усыпить великана.

Следует добавить, что полностью северный белый носорог не вымер. У Судана остались еще его дочка по прозвищу Наждин, а также внучка – Фату.

Северный белый носорог

Еще более пятидесяти лет назад белых носорогов на африканском континенте насчитывалась около двух тысяч. Но рог животного очень ценный на черных рынках во многих странах. Из него делали большое количество сувенирной продукции, например, статуэтки. Кроме того, считается, что порошком из рога носорога можно вылечить множество болезней. Поэтому носорог стал нещадно истребляться. К 1980-м годам их осталось всего пятнадцать.

Судану в свое время очень повезло. Его еще подростком перевезли в чешский зоопарк. Там ему были не страшны пули охотников. Он даже сумел оплодотворить двух самок. Когда же Судан вышел на пенсию, то его вернули на его историческую родину – в Кению. В Ол Педжета животное было окружено теплотой и заботой, но, к сожалению, все мы смертны.


Северный белый носорог

До того, как вколоть самцу смертельную инъекцию, врачи собрали генетический материал у Судана. Таким образом люди хотят хотя бы искусственно, но воссоздать популяцию одного из самых больших млекопитающих на земле.

Эту операцию хотели произвести еще в то время, когда Судан был жив. В планах вывести сразу несколько носорогов, но для этого требуется не один миллион долларов. Сотрудники заповедника стали собирать деньги на благотворительных сайтах. Однако на данный момент на их счету всего лишь восемьдесят тысяч долларов.

Хочется верить, что все-таки в Ол Педжета найдут средства, чтобы хотя бы искусственно, но не дать погибнуть этому виду животных.

Источник

Источник: lemurov.net

Охота и браконьерство

Белый носорог жертва браконьеров


Неконтролируемая охота в колониальную эпоху стала основным историческим фактором снижения популяции белого носорога, а браконьерство, целью которого есть получение ценного рога, остается главной угрозой сейчас. Белый носорог считается особо уязвимым к охоте, потому что это относительно не агрессивное и стадное животное. Потеря среды обитания из-за территорий отведенных под сельское хозяйство и человеческие поселения представляет вторичную угрозу.

Источник: natworld.info