Океанские острова – самое экзотическое и необычное направление для путешествий. Достаточно уже того, что когда на родине бушует лютая зима, то в Южном полушарии – разгар лета. И хоть люди там не ходят вниз головой, а вода не закручивается в обратную сторону, земли Океании остаются для многих настоящей терра инкогнита.

Острова Океании

Что же такое Океания?

Границы Океании достаточно условны. По сути это скопление островов в центральной и западной части Тихого океана. Восточной точкой считают остров Пасхи, западной – Новую Гвинею. Географы объединяют Океанию с Австралией и считают эти земли отдельной частью света.

В довольно длинном перечне находятся такие острова, как Новая Зеландия, Новая Гвинея, Фиджи, Пасхи, Соломоновы, Гавайские и многие другие. Большинство островов образовано за счёт вулканической активности, причём многие огнедышащие горы до сих пор представляют опасность.


Папуа – Новая Гвинея

Папуа – Новая Гвинея занимают территорию, сравнимую по площади со Швецией, и фактически соединяют Австралию и Азию. Ещё задолго до европейских мореходов и Миклухо-Маклая индонезийские правители отправляли сюда своих посланников для охоты за экзотическими птицами и рабочей силой. Название острову дал португалец дон Жоржи ди Менезиш, явно намекая на волосы аборигенов: «папуа» на малайском языке означает «кучерявый». Здесь в употреблении находятся более 820 языков – это обусловлено некоторой изолированностью племён друг от друга из-за горной местности.

Фиджи

Фиджи – это архипелаг из 332 островов, причём обитаемы из них только треть. Европейцы открыли острова Фиджи в XVII веке, но до XIX века не рисковали основывать там колонии. Причина была одна – каннибализм аборигенов. Вождь обладал непререкаемым авторитетом и властью. В деревнях до сих пор сохранилось почтительное отношение к главе племени: солнечные очки и шляпы позволено носить только ему. Но что касается туристов… сложно найти более гостеприимный народ. Здесь вас угостят самими необычными блюдами: варёной летучей мышью, рагу в банановых листьях и даже жареной змеёй. Однако красота тропических лесов и разнообразного подводного мира Фиджи, за что его очень ценят дайверы, недолговечна: из-за изменения климата кораллы, которым остров обязан происхождением, находятся под угрозой – экосообщества бьют тревогу.


Новая Зеландия

Новая Зеландия (или «Земля длинного белого облака») была открыта в 1642 году голландским моряком Абелем Тасманом. Местным племенам в то время однозначно не понравились белокожие европейцы… Это сейчас Новая Зеландия считается самой безопасной страной мира. Следующим сюда рискнул приплыть только Джеймс Кук в 1769 году, он же и способствовал включению новой страны в английские владения. Символ острова – бескрылая робкая птичка киви – новозеландцы так себя и называют. Ну и поклонники Толкина не могут не знать, что все части трилогии «Властелина колец» снимались среди местных пейзажей, причём во время специальных туров можно своими глазами увидеть Хоббитон и жилище Бэггинсов.

Солёная лагуна Марово

Соломоновы острова

Соломоновы острова мало известны в мире. Виной тому удалённость от остальных географических объектов. А между тем здесь неизменный мягкий климат и уникальная по своей красоте природа. Например, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО вот-вот войдёт солёная лагуна Марово с искрящейся голубой водой – самая большая в мире. Есть и самый возвышенный коралловый остров – Восточный Реннелл. Тенгано – настолько крупное пресноводное озеро на территории южного полушария, что в его акваторию входит 200 островов. Что касается обитателей, то их манеры и привычки довольно любопытны. К примеру, многие из них до сих пор поклоняются акулам. Аборигены до прихода миссионеров были преимущественно охотниками за головами. Кстати, около 10 % темнокожих жителей Соломоновых островов – блондины. Виной тому мутация, появившаяся много веков назад, – это никак не связано с поселениями европейцев.


Животный и растительный мир

Флора и фауна островов Океании поражают воображение бывалых туристов своей экзотикой. Чего только стоит хлебное дерево! «Тот, кто посадит хлебное дерево, сделает больше для того, чтобы прокормить своих потомков, чем хлебороб, всю жизнь в поте лица своего обрабатывающий поле», – писал Джеймс Кук. Одно растение может дать до 700-800 «хлебов» – особых плодов со сладковатой мякотью, из которых «пекут» своеобразные булки. Саговые пальмы в Новой Гвинее дают крахмал, из которого делают вкусные оладьи. В изобилии тропических лесов можно встретить деревья-пирожные – сладкий вкус их фруктов действительно напоминает кондитерские изделия. Ну а бананов-кокосов вообще не счесть – без этих плодов аборигены не смогли бы выжить.

Хлебное дерево

Людям с энтомофобией – боязнью насекомых – делать на островах Океании нечего.
ромные пауки, ядовитые мухи и гигантские бабочки вполне способны напугать и даже причинить вред. В джунглях есть опасность наступить на змею – ну или она сама спикирует с ветки. В противовес опасностям – непередаваемая красота райских птиц и умилительные мордочки сумчатых животных. Кстати, опоссумы, как ошибочно считают многие, в Океании не водятся: там живут поссумы. Эта путаница возникла ещё во времена исследований Джеймса Кука – биолог экспедиции приписал сумчатых зверьков к обитающим в Америке опоссумам.

Позаниматься дайвингом, поваляться на лучших в мире пляжах из коралловой крошки, покататься на горных лыжах, увидеть попугая в естественной среде обитания и сыграть самую романтическую свадьбу – это далеко не полный перечень того, что предлагают недавно открывшиеся туристам острова Океании.

Источник: ethnomir.ru

Физическая география Океании

Страна остров в океании

С точки зрения физической географии, острова Океании часто делятся на четыре различных субрегиона, основываясь на геологических процессах, которые сыграли важную роль в их физическом развитии. Первым из них является Австралия. Она выделяется из-за своего расположения в середине Индо-Австралийской плиты, и отсутствия процесса горообразования в период ее развития. Вместо этого, текущие физические особенности ландшафта Австралии были сформированы в основном за счет эрозии.


Второй регион Океании состоит из островов расположенных на границах столкновения между плитами земной коры. Они находятся в южной части Тихого океана. Например, на линии столкновения Индо-Австралийской и Тихоокеанской плит, и включает такие места, как Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея и Соломоновы острова. Северная часть Тихого океана также имеет похожие типы ландшафтов вдоль границы Евразийской и Тихоокеанской плит. Столкновения тектонических плит ответственны за формирование гор, таких как в Новой Зеландии, возвышающихся на более чем 3000 м над уровнем моря.

Вулканические острова, такие как Фиджи, являются третьей категорией типа ландшафтов, найденных в Океании. Эти острова, как правило, поднимаются со дна моря в горячих точках бассейна Тихого океана. Большинство из этих областей состоит из очень маленьких островов с высокими горными хребтами.

И, наконец, коралловые рифы острова и атоллы, такие как Тувал, являются последним типом ландшафта в Океании. Атоллы конкретно отвечают за формирование низменных областей суши, некоторые с закрытыми лагунами.

Климат Океании

Большая часть Океании делится на две климатические зоны: умеренную и тропическую. Большинство территории Австралии и вся Новая Зеландии находится в умеренной зоне, а большинство островных территорий Тихого океана считаются тропическим. Умеренные регионы Океании имеют высокие уровни осадков, холодную зиму и теплое или жаркое лето. В тропических регионах Океании жарко и влажно круглый год.

В дополнение к этим климатическим зонам, большинство стран Океании подвержены влиянию непрерывных пассатов, а иногда и ураганов (называемые тропическими циклонами), которые исторически наносили катастрофический ущерб странам и островам региона.

Флора и фауна Океании


Поскольку большая часть Океании лежит в тропическом или умеренном климатическом поясе, обильное количество осадков позволяет поддерживать рост влажных и умеренных тропических лесов по всему региону. Влажные тропические леса распространены в некоторых островных странах, вблизи тропиков, в то время как умеренные тропические леса встречаются в Новой Зеландии. В обеих типах леса существует множество видов животных и растений, что делает Океанию одним из самых биологически разнообразных регионов мира.

Важно отметить, что не все области Океании получают обильные осадки и некоторые части региона засушливые или полузасушливые. Австралия, например, имеет большие участки засушливых земель, которые поддерживают малое разнообразие флоры. Кроме того, Эль-Ниньо вызвало частые засухи за последние десятилетия в Северной Австралии и Папуа-Новой Гвинеи.

Животный мир Океании, как его флора также чрезвычайно биоразнообразный. Поскольку большая часть региона состоит из островов, уникальные виды птиц, животных и насекомых развились в полной изоляции. Наличие коралловых рифов, таких как Большой Барьерный риф и Риф Кингмен также представляют собой области большой концентрации флоры и фауны, и считаются горячими точками биоразнообразия.

Население Океании


Страна остров в океании

Население Океании составляет около 40 млн. человек, причем основная часть людей (около 30 млн. человек) проживает в Австралии и Новой Зеландии, в то время как Папуа-Новая Гвинея имеет население около 8 млн. человек. Оставшаяся часть населения Океании разбросана по различным островам, входящим в состав региона.

Как и распределение населения, урбанизация и индустриализация также распространены неравномерно по Океании. Около 89% городских районов региона находятся в Австралии и Новой Зеландии, и эти страны также имеют наиболее хорошо развитую инфраструктуру. Австралия, в частности, обладает запасами многих полезных ископаемых и сырьевых источников энергии, а также генерирует большую часть экономики региона. Остальная часть Океании и, в частности островные государства Тихого океана развиты очень слабо. Некоторые острова богаты природными ресурсами, но большинство из них нет. Кроме того, некоторые из островных государств испытывают дефицит чистой питьевой воды или пищи.

Сельское хозяйство также имеет важное значение в Океании и есть три типа, которые являются общими в регионе.
ним относятся натуральное сельское хозяйство, плантационные культуры и капиталоемкое сельское хозяйство. Натуральное сельское хозяйство происходит на большинстве островов Тихого океана и осуществляется для поддержки местных сообществ. Маниоки, таро, ямс и сладкий картофель являются наиболее распространенными продуктами этого типа сельского хозяйства. Плантационные культуры высаживают на средних тропических островах в то время как капиталоемкое сельское хозяйство практикуется только в Австралии и Новой Зеландии.

И, наконец, рыболовство и туризм являются важными отраслями экономики Океании и стимулом ее развития. Рыболовство служит важным источником дохода, потому что многие острова имеют морские исключительные экономические зоны, которые простираются на 370 км. Туризм также имеет важное значение для Океании, так как тропические острова, например, Фиджи предлагают эстетическую красоту, в то время как Австралия и Новая Зеландия привлекают развитыми городами с современной инфраструктурой. Новая Зеландия также стала важным туристическим регионом в сфере экотуризма.

Страны Океании

Ниже приведен список из 14 независимых стран Океании, расположенных в порядке от самой большой к самой маленькой по площади стране:

1) Австралия:

  • Площадь: 7 617 930 км²
  • Население: около 25 000 000 человек
  • Столица: Канберра

2) Папуа-Новая Гвинея:

  • Площадь: 462 840 км²
  • Население: более 8 000 000 человек
  • Столица: Порт-Морсби

3) Новая Зеландия:

  • Площадь: 268 680 км²
  • Население: около 5 000 000 человек
  • Столица: Веллингтон

4) Соломоновы острова:

  • Площадь: 28 450 км²
  • Население: около 600 000 человек
  • Столицы: Хониара

5) Фиджи:

  • Площадь: 18 274 км²
  • Население: около 900 000 человек
  • Столица: Сува

6) Вануату:

  • Площадь: 12 189 км²
  • Население: около 270 000 человек
  • Столица: Порт-Вила

7) Самоа:

  • Площадь: 2842 км²
  • Население: около 193 000 человек
  • Столица: Апиа

8) Кирибати:

  • Площадь: 811 км²
  • Население: около 110 000 человек
  • Столица: Тарава

9) Тонга:

  • Площадь: 748 км²
  • Население: около 107 000 человек
  • Столицы: Нукуалофа

10) Федеративные Штаты Микронезии:

  • Площадь: 702 км²
  • Население: около 105 000 человек
  • Столица: Паликир

11) Палау:

  • Площадь: 459 км²
  • Население: около 21 000 человек
  • Столица: Мелекеок

12) Маршалловы острова:

  • Площадь: 181 км²
  • Население: около 53 000 человек
  • Столица: Маджуро

13) Тувалу:

  • Площадь: 26 км²
  • Население: около 11 000 человек
  • Столица: Фунафути

14) Науру:

  • Площадь: 21 км²
  • Население: около 11 000 человек
  • Столица: Нет

Источник: natworld.info

Где расположена Океания

Страны Океании расположены на островах в водах запада и центра Тихого океана. Океанией называют совокупность нескольких тысяч островов, расположенных между Малайским архипелагом и Австралией. Территория географически, со времен французского мореплавателя Дюмона-Д’Юрвиля, делится на Микронезию, Полинезию и Меланезию. страны ОкеанииК Микронезии относится ряд небольших островов в северо-западной Океании. Полинезийские острова образуют треугольник на востоке, верхней вершиной которого являются Гавайи. Меланезия — это территория юго-западной части.

Острова Океании

Общая территория суши островов Океании составляет 1,26 млн.кв.км. — это крупнейшее сосредоточение островов в мире. Климат и рельеф каждого острова уникален. страны Океании списокВ основном, острова имеют коралловое или вулканическое происхождение. Есть среди них те, что являются вершинами подводных вулканов или хребтов. Вулканическая активность и землетрясения и сейчас наблюдаются на островах. Самыми крупными являются объекты, расположенные ближе к Австралии: Новая Гвинея, Соломоновы острова, Новая Зеландия.

Страны Океании

На островах Океании расположены суверенные и зависимые государства. Границы государств проходят по водам Тихого океана. Часть островов является владениями Европы и Америки.

Страны Океании: список суверенных государств
Страна Столица
Кирибати Южная Тарава
Острова Кука Аваруа
Ниуэ Алофи
Новая Зеландия Веллингтон
Самоа Алиа
Тонга Нукуалофа
Тувалу Фунафути
Маршалловы острова Маджуро
Федеративные штаты Микронезии Паликир
Науру Ярен (неофициальная)
Палау Нгерулмуд
Вануату Порт-Вила
Папуа — Новая Гвинея Порт-Морсби
Соломоновы Острова Хониара
Фиджу Сува

В зарубежной географической литературе Австралию и Океанию объединяют под общим названием Океания. Учитывая данную особенность, можно отметить и такое суверенное государство, как Австралия со столицей Канберрой.

Есть в Океании государства, ассоциированные с европейскими странами и США.

Страны Океании: список зависимых государств и территорий
Гавайи Гонолулу
Питкэрн Адамстаун
Французская Полинезия Папеэте
Американское Самоа Паго-Паго
Гуам Хагатна
Марианские острова Сайпан
Новая Каледония Нумеа

Среди островов Океании есть и Чилийская провинция Исла-де-Паскуа, включающая в себя несколько островов, в том числе известный остров Пасхи. Западная часть Океанского острова Новая Гвинея является территорией Индонезии. Таким образом, страны Океании так же уникальны, как и сторона света, на которой они расположены. Здесь находится самое маленькое неевропейское государство в мире. Науру — карликовая страна-остров в Океании, количество жителей которой около 13 тысяч.

Туризм в Океании

Океания, вслед за Малазийским архипелагом, в последние годы активно развивает туристический рынок. Некоторые острова, в частности Гавайи, стали всемирно известными курортами. Страны Австралии и Океании уделяют большое внимания развитию туристического бизнеса, улучшению качества сервиса, разработке туристических маршрутов. Конечно, наиболее развитыми являются Австралия, Новая Гвинея, Новая Зеландия и острова, принадлежащие странам Европы и Америки. В Океании много туристов из Японии, ЮАР, Канады, США. Из Европы перелет в Океанию занимает в среднем 22 часа. Столь долгий перелет и, соответственно, стоимость перелета — пожалуй, единственные причины, которые могут быть препятствием для посещения стран Океании.

Привлекательны страны Океании для туристов, в первую очередь, океанической природой и пляжами. страны Австралии и ОкеанииОкеания предлагает широкий выбор спа-процедур. Здесь достаточно мест для приличного шопинга. Активный турист найдет занятие по душе. В Австралии и Новой Зеландии открыты горнолыжные курорты с разноуровневыми трассами. Дайвинг и сноркелинг в водах Тихого океана разнообразный и увлекательный. Страна-остров в ОкеанииНаиболее популярными курортами Океании являются Лахайна, Гонолулу, Уэйлея (Гавайи), Бора-Бора, Таити, Фиджи.

Интересные сведения

С историей открытия и культурой стран Океании связано множество интересных фактов. К примеру, первыми в Австралию на постоянное жительство из Европы отправились ссыльные. Островов Фиджи европейцы достигли в 17 веке, но колония здесь образовалась лишь в 19 веке, так как аборигены Фиджи были каннибалами. 10% населения Соломоновых островов являются блондинами: объяснения появлению в их ДНК особого гена ученые дать не смогли. Единственным государством в мире, которое расположено сразу в четырех полушариях, является Кирибати. В Папуа-Новая Гвинея сосуществуют более 800 языков — это самая многоязычная страна в мире. Раньше в островной группе Яп деньгами являлись огромные камни, с диаметром до 3 метров.

Источник: fb.ru

Где расположены страны Океании?

Океания – массовое скопление островов, которые локализованы в юго-западной и центральной Тихоокеанской акватории. В этом регионе проживает более 11 млн. человек. К Океании относится около четырех десятков государств и территорий, почти полтора десятка (13) которых относят к суверенным державам. Регион Океании расчленяется на три субрегиона.

По геологической специфике и способу образования острова Океании делятся на:

  • острова материкового типа;
  • коралловые острова;
  • острова вулканического типа.

Острова: Новая Зеландия и Новая Гвинея по своей принадлежности относятся к большим островам материкового типа. Они охватывают 87% площади территорий. Это острова с гористым ландшафтом, которые локализуются в юго-западной оконечности Океании, остальные острова рассредоточены в Тихоокеанской акватории.

Острова Океании

Рис. 1. Острова Океании.

Островные государства Океании характеризуются низким уровнем заселенности. Основную массу населения составляют представители австралоидной расовой группы: полинезийцы, меланезийцы и папуасы.

Список стран Океании выглядит следующим образом:

  • Австралия;
  • Папуа-Новая Гвинея;
  • Новая Зеландия;
  • Соломоновы острова;
  • Фиджи;
  • Вануату;
  • Самоа;
  • Кирибати;
  • Тонга;
  • Федеративные Штаты Микронезии;
  • Палау;
  • Маршалловы острова;
  • Тувалу;
  • Науру.

Страны и столицы Австралии и Океании

Это самая малонаселенная часть света. Здесь проживают всего 30 млн. человек. Территория отличается сочетанием уникальной природы и современных мегаполисов.

Самым большим по площади государством региона является Австралия.

Канберра - столица Австралии в ночное время

Рис. 2. Канберра – столица Австралии в ночное время.

Многие из островов не имеют независимости – они принадлежат к территориям других стран.

Важнейшие привлекательные для туристов объекты Австралии и Океании ориентированы в сторону природной специфики региона. Следы древнейших цивилизаций здесь утрачены, а наследие европейских колонизаторов не так привлекательно в силу сравнительно недавней истории. Колонизаторы здесь обосновались достаточно недавно. Наиболее ярким примером можно считать освоение территорий развитых островных государств с точки зрения современной архитектуры и инфраструктуры.

Веллингтон — столица Новой Зеландии

Рис. 3. Веллингтон — столица Новой Зеландии.

Острова отличаются близкими к идеальным дорогами.

Источник: obrazovaka.ru