Человек начал делить сушу на регионы с незапамятных времен. С освоением крупных территорий возникла необходимость обозначать их для лучшего понимания принадлежности земель. Частями света называют большие области суши, которые включают континенты или их большие части, включая близлежащие острова. Они связаны с историческим развитием общества, и не равнозначны материкам.

Сколько и какие части света есть на Земле?

Делить сушу на различные регионы начали в эпоху античности. В те времена были известны три части света: Европа, Азия и Африка, также именуемые Старым Светом. В период великих географических открытий были освоены еще три области, включающие Америку, Австралию и Антарктиду, также называемые Новым Светом. Таким образом, на сегодняшний день мир принято делить на шесть частей света. Некоторые из них территориально совпадают с материками, а евразийский континент разделен на две большие части.

Австралия и Океания

Австралия одновременно является самым маленьким материком и частью Земли, площадь которого составляет 7,6 млн. км². Федеративное государство Австралия включает в себя 6 штатов. Здесь проживает более 24 миллионов человек, плотность населения очень низкая.


Океанией называют регион, состоящий из островов и атоллов в Тихом океане. Их общая площадь составляет 1,24 млн. км². Океания включает более 10 независимых стран и около 30 территорий зависимых от других государств. Численность населения превышает 10 миллионов человек.

Азия

Азия расположилась в восточной части Евразии и занимает первое место среди всех частей света как по площади, так и по численности населения. Площадь территории составляет около 44,58 млн. км². Естественной границей между Европой и Азией являются Уральские горы. В Азии находится около 50 стран. Здесь проживает более 4 миллиардов человек, этнический состав которых отличается большим разнообразием.

Америка

Америка состоит из двух материков, расположеных в северном и южном полушариях. Общая площадь Северной и Южной Америки составляет 42,55 млн. км². В Америке находятся 36 государств и 17 независимых территорий. Население составляет около 1 миллиарда человек, большинство из которого проживает в Латинской Америке.

Антарктида

Антарктида занимает территорию одноименного континента. Эту часть света открыли в 1820 году. Площадь Антарктиды составляет 14,11 млн. км². Постоянное население отсутствует, а временное составляет до 5000 тыс. человек. Земли не принадлежат ни одному государству. Согласно международному договору 1959 года, территория является демилитаризованной. На континенте расположено несколько полярных станций, принадлежащих разным странам. Они ведут исключительно научную деятельность.


Африка

Еще одна часть света, известная с античности — это Африка. Древние греки называли ее Ливией. Размер этой части света составляет примерно 30,3 млн. км². Она расположена в южном и северном полушариях Земли, по территории континента проходит экватор. Африка является колыбелью человечества. Сегодня здесь насчитывается 54 государства, в которых проживает 1,1 миллиард человек.

Европа

Европа лежит в западной части материка Евразия, ее площадь составляет 10,18 млн. км². К ней примыкают многочисленные крупные острова и полуострова. Сегодня Европа является крупнейшим политическим и культурным центром Земли. На ее территории располагается 43 государства. Часть света характеризуется большой плотностью населения. Здесь проживает около 10% населения планеты.

Чем части света отличаются от материков?

Часть света в северном полушарии

Под материком подразумевают огромную часть суши, окруженную со всех сторон морями и океанами. В разные исторические времена количество материков было неодинаковым. Деление на материки обусловлено географическими и геологическими особенностями. Части света включают в себя материки или их часть. К ним также относятся ближайшие к континентам острова. Разделение суши на части света связано с историческими и культурными событиями.

Части света и океаны


Часть света в северном полушарии

Европу омывают 10 морей Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Азиатская часть света омывается тремя океанами. В Тихом и Индийском океанах находятся основные морские пути. Поэтому заливы и прибрежные моря азиатской части Евразии активно используются в мировом судоходстве.

С северо-запада Австралия омывается Индийским океаном. С востока к ней прилегает Тихий океан. Острова Океании находятся в Тихом и Индийском океанах.

Самая южная часть света, Антарктида, омывается тремя океанами: Атлантическим, Индийским и Тихим. Некоторые океанологи объединяют воды этих океанов в отдельный Южный океан.

Северную Америку омывают три океана: Северный Ледовитый, Тихий и Атлантический. К берегам Южной Америки прилегают Тихий и Атлантический океаны.

Берега Африки омываются водами Атлантического и Индийского океанов. Южные точки Америки и Африки расположены достаточно близко к Антарктиде и омываются Южным океаном.

Какие страны расположены в двух частях света?

Самая большая страна мира, Россия, имеет огромную территории. Занимая внушительную часть континента, она расположилась одновременно в европейской и азиатской частях света.


Скандинавская страна Дания находится на северо-западе Европы. В ее состав также входит самый большой остров на планете, Гренландия. Географически он относится к Северной Америке, поэтому можно утверждать, что Дания располагается в двух частях света.

В Африке и Азии одновременно находится Египет. Небольшой полуостров Синай, принадлежащий этой стране, территориально относится к Ближнему Востоку. Именно в Синае располагаются залежи нефти и красивейшие курорты. Большая же часть страны расположена в пустынных африканских землях.

Йеменской Республике, расположенной на Юго-Западе Азии принадлежит архипелаг Сокотра в Индийском океане, который относится к африканской части света.

Индонезия является крупнейшим архипелагом. Ее острова находятся по обе стороны экватора. Северная часть республики расположена в Азии, а южная — в Океании.

Основная часть территории Испании находится на юго-западе Европы. Остатком некогда обширной испанской колониальной империи в Африке является анклав Суета.

Две трети территорий Казахстана находятся в Азии. Небольшая его часть лежит в Европе. На границе между Европой и Азией находятся Азербайджан и Турция.

США расположена в Северной Америке. Однако государству принадлежит несколько участков суши в Тихом океане, которые относится к Океании.

Источник: NatWorld.info

Какие полушария Земли бывают


Как оказалось, области Земли можно определить по их характерным чертам. Точнее по их расположению относительно чего-либо.

Например, если рассматривать экватор Земли, то выделяют полушария: Северное, Южное.

Северное и Южное полушария
Северное и Южное полушария

Как известно, экватор это нулевая параллель. Таким образом получается, что данные земные части располагаются в промежутке от 0° до 90° либо на север, либо на юг.

К тому же разделяют участки Земли по Гринвичскому и 1800 (1600) меридианам. Они находятся от 0° до 90° в каждую сторону. Данные зоны:

  • Восточное полушарие (практически вся Евразия, часть Африки, Австралия, Индийский океан, а также части Атлантического и Тихого океанов);
  • Западное полушарие (части Европы, Африки, Америка, Атлантический океан и значительная часть Тихого океана).

Гринвичский меридиан — средний по нулевому часовому поясу. Как видно, разделение планеты может быть по широте или долготе. Очевидно, такой подход наиболее точен и удобен.

Гринвичский меридиан
Гринвичский меридиан

Помимо всего, существуют:


  • материковое полушарие — его центр расположен на юго-западе Франции. Доля суши составляет примерно 47% всей площади.
  • океаническое — его центр лежит к востоку от Новой Зеландии. На сушу приходится всего лишь 9% от занимаемой площади.

Что только не придумали люди для удобства и точности расчётов и исчислений. Бесспорно, всё это относится к положительным моментам познания Вселенной.

Карта
Карта

Очевидно, что понимая как можно поделить сферу нашей планеты, мы способны на многое. Как минимум узнать, где мы находимся и живём. Или, к примеру, можно произвести определённые математические расчёты и определить расстояние от одного объекта до другого. Конечно же, которое располагается на земной поверхности.

Более того, использование разделения поверхности Земли на полушария упорядочили и упростили многое в нашем мире.

Довольно неуместно называть эту планету — Земля, когда очевидно, что она — Океан.

Артур Кларк


Источник: kosmosgid.ru

На какие части разделена земля

Части света и материкиВ геологическом плане суша разделена на материки, а вот со стороны истории, культуры и политики — на части света.

Также существуют понятия «Старого» и «Нового Света». Во время расцвета древнегреческого государства, были известны три части света: Европа, Азия и Африка — они именуются «Старым Светом», а остальные участки земли, которые были открыты после 1500 г., называют «Новым Светом», сюда относится Северная и Южная Америка, Австралия и Антарктика.

Большая часть суши, имеющая общее культурное, научное, экономическое и политическое достояние называется «частью света».

Интересно знать: какие океаны существуют на планете Земля?

Их названия и расположение

Часто они совпадают с материками, однако известно что один материк может содержать две части света. Например, материк Евразия разделен на Европу и Азию. И, напротив, два материка могут быть одной частью света — Южная и Северная Америка.

Итак, всего частей света шесть:

  1. Европа
  2. Азия
  3. Африка
  4. Америка
  5. Австралия и Океания
  6. Антарктика

Стоит заметить, что к определенной части света относятся и близлежащие к материку острова.

Материк, или континент — это не покрытая водой, большая и неразрывная площадь коры Земного Шара. Границы континентов и их очертания со временем изменяются. Материки, существовавшие в прежние далекие времена, называют палеоконтинентами.

Это интересно: страны Западной Европы, общая характеристика.

Их разделяют океанические и морские воды, а те, между которыми пролегает сухопутная граница, разделены перешейками: Северная и Южная Америка соединены Панамским перешейком, Африка и Азия — Суэцким.

Евразия

Самый большой материк ЕвразияСамым большим материком Земли, омывающимся водами четырех океанов (Индийским, Северным Ледовитым, Атлантическим и Тихим), является Евразия. Она расположена в Северном полушарии, а часть ее островов — в Южном. Занимает площадь около 53 млн квадратных километров — это 36% всей суши земной поверхности.


На данном материке расположены две части света, относящиеся к «Старому Свету» — Европа и Азия. Они разделяются Уральскими горами, Каспийским морем, проливом Дарданеллы, Гибралтарским проливом, Эгейским, Средиземным и Черным морями.

Изначально материк называли Азией, и только с 1880 г., австрийским геологом Эдуардом Сюссом был введен термин Евразия. Данная часть суши образовалась при делении протоконтинента Лавразия на Северную Америку и Евразию.

Чем уникальны части света Азия и Европа?

  • Наличие самого узкого пролива в мире — Босфор;
  • Континент является родиной великих древних цивилизаций (Месопотамии, Египта, Ассирии, Персии, Римской и Византийской империй и т. д. );
  • Здесь располагается местность, считающаяся по праву самой холодной точкой земли — это Оймякон;
  • В Евразии находится Тибет и впадина Черного моря — самая высокая и самая низкая точки на планете;
  • На материке есть все существующие климатические зоны;
  • На территории континента проживает 75% всего населения Земного шара.

Южная Америка

Южная АмерикаОтносится к Новому Свету, окружена водами двух океанов: Тихого и Атлантического. Границей между двумя Америками служит Панамский Перешеек и Карибское море. Страны, граничащие с Карибским морем, принято называть Карибской Америкой.


По размерам, южная Америка занимает 4-е место среди материков, население — около 400 млн.

Открыл данную землю Х. Колумб в 1492 г. В желании найти Индию он пересек Тихий океан и пристал к Большим Антильским островам, однако понял, что за ними лежит целый неизведанный доселе материк.

Чем уникальна Южная Америка?

  • Треть всей площади занимают реки Амазонка, Парана и Ориноко;
  • Здесь располагается самая большая река мира — Амазонка, по результатам всемирного конкурса 2011 г., она входит в состав семи природных чудес света.
  • В южной Америке находится самое большое суходонное озеро мира — Титикака;
  • На территории континента существуют самый высокий — Анхель, и самый мощный — Игуасу водопады мира;
  • Самая большая страна материка — Бразилия;
  • Самая высокогорная столица в мире — Ла-Пас (Боливия);
  • В Чилийской пустыне Атаками никогда не выпадают осадки;
  • Также здесь обитают самые большие жуки и бабочки в мире (жуки-дровосеки и бабочки-агриппины), самые маленькие обезьянки (игрунки) и опасные для жизни ядовитые красноспиные лягушки.

Северная Америка

Чем уникальна Северная АмерикаДругой континент относящийся к той же части света. Расположен на Западном Полушарии с Северной стороны, омывается Беринговым морем, Мексиканским, Калифорнийским, святого Лаврентия и Гудзоновым заливами, Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым океанами.

Открытие материка состоялось в 1502 г. Предполагают, что Америку назвали в честь открывшего ее итальянского мореплавателя и путешественника Америго Веспуччи. Однако существует версия, согласно которой Америку, задолго до этого обнаружили викинги. Впервые появилась на карте как Америка в 1507 г.

На ее площади, которая занимает около 20 млн километров квадратных, расположено 20 стран. Большая часть территории разделена между двумя из них — Канадой и США.

К Северной Америке также относятся ряд островов: Алеутские, Гренландия, Ванкувер, архипелаг Александра и Канадский.

Чем уникальна Северная Америка?

  • В Северной Америке находится самое большое административное здание мира — Пентагон;
  • Большая часть населения проводит почти все время в помещениях;
  • Мауна-Кеа —самая высокая в мире гора, высота которой на две тысячи метров превышает Джомолунгму;
  • Гренландия — самый большой остров на планете, относится к данному континенту.

Африка

Второй по величине континентВторой по размерам после Евразии континент. Его площадь занимает 6% всей суши на Земле. Омывается Средиземным и Красным морями, а также Атлантическим и Индийским океанами. Материк пересекает экватор.

Предполагают, что название материка произошло от таких латинских слов, как «солнечный», «без холода», «пыль».

Чем уникальна Африка?

  • На материке находятся огромные запасы алмазов и золота;
  • Здесь есть места, на которые не ступала человеческая нога;
  • Можно увидеть племена с самыми низкими и самыми высокими людьми на планете;
  • Средняя продолжительность человеческой жизни в Африке равна 50 годам.

Антарктида

Континент АнтарктидаЧасть света, континент, практически весь покрытый толщей льда в 2 тыс. метров. Расположен на самом юге Земного шара.

Чем уникальна Антарктида?

  • На материке нет постоянных жителей, здесь расположены только научные станции;
  • В ледниках найдены следы, свидетельствующие о «бывшей тропической жизни континента»;
  • Каждый год в Антарктиду приезжает большое количество туристов (около 35 тысяч), желающих посмотреть на тюленей, пингвинов и китов, а также те, кто увлекается подводным плаванием.

Источник: obrazovanie.guru