Огромный континент Евразия состоит из двух частей света: Европы и Азии. Основная граница между ними проходит через Уральские горы, но вот как она проходит южнее? Кавказские горы также являются условной границей, но часто возникает вопрос о том, к какой части света относится сам Кавказский регион? Конечно, граница между Европой и Азией — это во многом условность, но ее необходимо придерживаться. Поэтому давайте разберемся, где она проходит и жители каких регионов могут называть себя европейцами.

Кавказ — это Европа или Азия: где проходит граница между двумя частями света

Понятие Европа возникло еще во времена Античности, а ее границы со временем претерпели существенные изменения. Так, например, в древности ученые проводили восточную границу между двумя частями света по реке Дон, а сегодня она уже сместилась до Уральских гор.


Кавказ — это Европа или Азия: где проходит граница между двумя частями света

Граница между Европой и Азией — это весьма дискуссионный вопрос. До сих пор ученые не могут прийти к единому мнению и договориться о том, где же проходит та самая грань между двумя частями света, а в разных изданиях можно увидеть картографическое воплощение различных подходов к этой проблеме. Подобная путаница создает немало сложностей: начиная от формирования статистических данных по регионам до чисто географических вопросов, связанных с тем, какую часть Кавказа можно отнести к Европе, а какую к Азии. В период существования СССР граница между Европой и Азией обозначалась на картах по линии государственной границы СССР, и Кавказ располагался на территории Европы. Но впоследствии подобное расположение границы было подвергнуто критике, ведь Кавказские горы в географическом аспекте были более близки именно к азиатскому региону.


Кавказ — это Европа или Азия: где проходит граница между двумя частями света

Итак, согласно принятым на сегодняшний день договоренностям, граница между Европой и Азией проходит по восточной окраине Уральских гор и Мугоджар, далее идет по реке Эмба, протекающей по территории Казахстана. Затем граница проходит по северному побережью Каспийского моря и далее по Кума-Манычской впадине идет к Азовскому морю. Таким образом, получается, что Кавказ является частью Азии и полностью расположен в этой части света, а Уральские горы в территориальном отношении принадлежат Европе.

Кавказ — это Европа или Азия: где проходит граница между двумя частями света
Оранжевым показана разница между Европой и Азией


Источник: travelask.ru

Белоснежный песок коралловых островов, штиль Сиамского залива и неповторимые пейзажи берегов Андаманского моря – это начало бесконечного списка природной роскоши Королевства Таиланд.

Современный Таиланд богат разнообразием растительного и животного мира благодаря своему географическому местоположению на материке Евразия, часть света Азия.

Евразия — самый большой и контрастный по природным условиям материк Земли.

Азия – в переводе с арабского “асу” — “восток, восход” (Солнца), часть света, входящая в состав континента Евразия. Занимает наибольший участок  Евразии, лежит на восток от Европы.

Еще 500 лет назад Азия манила европейцев. Именно из Азии торговцы привозили  и драгоценные камни, тропические фрукты, тончайшие ткани и пряности (перец, корицу, орех). Европейцы долго мечтали об азиатских богатствах.

Европа —  Настолько древнее слово, что проследить его истоки крайне сложно. Название могло произойти  от семитского “эреб” или «ириб», что означает “запад» или от финикийского «ереп» —  закат, заход Солнца”.

Европа – часть света, западная часть материка Евразия.

В современную геологическую эпоху существует шесть материков. В порядке убывания площадей их можно расположить таким образом:

1.Евразия,  2. Африка,  3. Северная Америка,  4. Южная Америка,  5. Антарктида и  6. Австралия.

Материк Евразия


Материк Евразия

Евразия – Самый большой материк, занимает 1/3 всей суши (вместе с островами)

Евразия – это континент контрастов, где  представлены почти все типы климата, растительности и почв, существующие на Земле. Протяженность материка с севера на юг около 16000км.

Ему принадлежат многие рекорды:

Самая высокая гора – Джомолунгма (8848м)

Самая низкая точка Земли – область Мертвого моря (-405 м)

Колебания высот составляют 9243м, то есть более 9 км.

Наряду с делением суши земного шара на материки в географии существует условное, исторически сложившееся ее деление на части света. Частей света также шесть:

Европа и Азия, на которые разделен единый материк Евразия;

Америка, включающая в свой состав два материка — Северную и Южную Америку;

Африка,

Австралия и Океания,

Антарктида.

Некоторые географы предлагают выделять седьмую часть света — Океанию, включающую уникальное скопление из почти 7 тыс. островов на акватории Тихого океана.

Острова — небольшие (по сравнению с материками) участки суши, со всех сторон окруженные водой. Общая площадь всех островов Земли составляет немногим больше 6% всей суши.


В океанах и морях встречаются как одиночные острова (например, острова Королевства Таиланд: Ко Пхукет; Ко Самуй; Ко Чанг),

так и их группы – архипелаги  (например:  Му Ко Анг Тонг; Му Ко Симилан;  Му Ко Пхи Пхи ; Му Ко Чанг;  Му Ко Самет и тд.).

В тайском языке в названиях островов часто входит слово Ко (тайск. เกาะ; англ. Ко, Koh), обозначающее остров.

Mу Ko (тайск. หมู่เกาะ; англ. Mu Ko; Mu Koh) обозначает архипелаг островов.

При транскрипции на английский язык эти слова, как правило, сохраняются. На русский язык названия транскрибируются без него.

По происхождению острова делятся на:

Материковые (например, Ко Пхукет), т.е. отделившиеся от материка вследствие опускания или разрушения экзогенными процессами окраинных участков суши, и

Океанические, возникшие вне материков (вулканические (например, Симиланские острова) и коралловые ( например, Ко Самет, Ко Талу).

Крупнейшие острова Таиланда:

Карта остров Пхукет (ТТТ).


Акватория Индийского океана, Андаманское море.        Расстояние от Бангкока 862 км   на юг     

Остров Пхукет  543  km2   

Максимальная длина  48 км;  Максимальная ширина 21 км.

Карта остров Чанг (ТТТ).

 Акватория Тихого океана, Южно-Китайского моря, Сиамский залив

Расстояние от Бангкока  около 300км на восток

Остров   Чанг  —  417 km2

Максимальная длина  30 км;  Максимальная ширина  18  км.

Карта остров Самуи(ТТТ).


Акватория Тихого океана, Южно-Китайского моря, Сиамский залив 

Расстояние от Бангкока  около 700км на юг

Остров  Самуи228.7 km2

Максимальная длина  25 км;  Максимальная ширина 21 км.

Мощные течения в океанах, омывающих берега Евразии, оказывают сильное влияние на природу материка.

Тесное соседство с другими материками увеличивает степень разнообразия природы Евразии.

Однако территория Евразии изучена неравномерно. До сих пор есть труднодоступные районы материка, которые ждут своих исследователей, — внутренние районы Аравии и Тибета, горы Гиндукуш и Каракорум, центральные районы полуострова Индокитай и многие острова Индонезии.

Рельеф и геологическое строение, полезные ископаемые. Разнообразие природы Евразии связано не только с особенностями географического положения материка, его гигантскими размерами, но и с чрезвычайной сложностью строения земной коры и рельефа материка.

Разнообразные комплексы полезных ископаемых на территории Евразии, как и на других материках, соответствуют определенным геологическим структурам.
породах докембрийского фундамента платформ есть золото, драгоценные камни, запасы урановых руд, алмазы (полуостров Индостан, о. Шри-Ланка, Сибирская платформа). К выходам на поверхность магматических и метаморфических пород в выступах фундамента платформ (на щитах) приурочены богатейшие месторождения руд различных металлов. По восточной окраине материка, в областях герцинской и мезозойской складчатости, на многие тысячи километров протянулся пояс горных сооружений, богатых рудами олова, вольфрама и других редких и цветных металлов.

Во многих межгорных прогибах земной коры скопились богатейшие запасы нефти и газа. Перспективным считают и юго-восточный нефтегазоносный район Евразии, охватывающий юго-восточный Китай, Бирму, Таиланд, часть островов Малайского архипелага (о.Суматра) и прилегающий шельф Южно-Китайского моря.

ТАБЛИЦА 1. Рельеф материка  Евразия


Рельеф
Тектоническая структура Форма рельефа Полезные ископаемые
Платформы Равнины:Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Великая Китайская.

Плоскогорья: Среднесибирское, Декан.

Нагорья: Иранское, Алданское.

действующие вулканы (Этна, Везувий и др.)

Бурый уголь, бокситы, нефть, газ, железная руда (КМА), Медные, железные, полиметаллические руды, золото.
Пояса складчатости Альпийско-Гималайский пояс:

Горы Альпы, Кавказские, Памир, Гималаи – активная сейсмическая зона;

Тихоокеанский пояс:

Горы и хребты, океанские впадины вдоль восточной окраины материка; взаимодействие Евразийской и Тихоокеанской плит, активная сейсмическая зона, землетрясения и действующие вулканы (Ключевая Сопка)

Медные, железные, полиметаллические, оловянные руды, руды цветных металлов, оловянно-вольфрамовый пояс протянулся вдоль восточной части Евразии.
Возрожденные горы Древние Скандинавские горы, Уральские горы Никелевые, железные, медные руды.  Драгоценные камни

Климат. Климатические особенности Евразии определяются огромными размерами материка, большой протяженностью с севера на юг, разнообразием господствующих воздушных масс, а также специфическими особенностями строения рельефа ее поверхности и влиянием океанов.

Восточные и южные районы Азии находятся под влиянием муссонов, которые переносят воздушные массы зимой с материка на океан, а летом с океана на сушу (полуострова Индостан и Индокитай, Восточный Китай, Дальний Восток и Японские острова).


Влияние океанов на климат Евразии через влияние океанических течений (Гольфстрим, Куросио, Курило-Камчатское, муссонные течения Индийского океана) и формирующихся над ними морских воздушных масс.

Субэкваториальный пояс включает полуострова Индостан и Индокитай, Индо-Гангскую равнину, остров Шри-Ланка (без юго-западной части), Юго-Восточный Китай, Филиппинские острова. Для этого пояса характерна сезонная смена воздушных масс: летом господствует влажный экваториальный воздух, приносимый муссоном; зимой — относительно сухой тропический пассат северного полушария. Самое жаркое время года — весна, когда дневные температуры могут превышать +40°С.

Экваториальный климатический пояс располагается на островах Малайского архипелага (без восточной Явы и Малых Зондских островов), полуострове Малакка, юго-западе о.Шри-Ланка и юге Филиппинских островов. В течение всего года здесь господствуют морские экваториальные воздушные массы. Они формируются из тропического воздуха, поступающего с пассатами обоих полушарий. Для этого климата характерны обильные осадки (2000-4000 мм в год) и постоянно высокие температуры (выше +25°С).

Внутренние воды. Евразия — единственный материк, реки которого принадлежат бассейнам всех океанов . В то же время здесь находится самая большая на земном шаре область внутреннего стока , на долю которой приходится около 30% общей площади континента. Резкие климатические контрасты, неравномерность выпадения осадков, различия в рельефе определяют неравномерное распределение внутренних вод по территории материка. В Евразии есть все типы рек по источникам питания и режиму стока. В разных частях материка реки питаются дождевыми и грунтовыми, талыми снеговыми и ледниковыми водами.

Самая длинная река Африки и всего мира — Нил (6671 км).

Таблица 2
Крупнейшие реки мира по длине

№ п/п Название реки Длина, км
1 Нил с Кагерой (Африка) 6671
2 Миссисипи с Миссури (Сев. Америка) 6420
3 Амазонка с истоком р. Марьньон (Юж. Америка) 6400
4 Янцзы (Азия ) 5800
5 Обь с Иртышом (Азия) 5410
6 Хуанхэ (Азия) 4845
7 Миссури (Сев. Америка) 4740
8 Меконг (Азия)- самая большая на п-ве Индокитай 4500
9 Чао Пхрайя или Менам (Азия)- самая большая в Таиланде* 372

*река Чао Пхрайя или Менам единственная река  в Таиланде,  полностью проходящая по его территории

Реки бассейна Тихого океана начинаются, как правило, в высоких горах. Значительная часть течения таких крупных рек, как Хуанхе, Янцзы, Меконг лежит в высокогорных районах Тибета.

Почему реки и озера ЮВА имеют такой цвет?

В верховьях эти реки имеют стремительное течение, глубоко врезаются в толщи горных пород и выносят на равнины огромное количество взвешенного материала, отлагающегося затем на низменностях Восточной и Юго-Восточной Азии.

  Реки хорошо дренируют склоны гор и предгорья, вынося огромное количество аллювия*.

*(Аллювий —  (от лат. alluvio — нанос) (аллювиальные отложения), отложения постоянных и временных водных потоков (рек, ручьев), состоящие из обломочного материала различной степени окатанности и сортировки (галечник, гравий, песок, суглинок, глина)  на заболоченные низменности и в море.

На прибрежных низменностях Восточной и Юго-Восточной Азии  реки в сезон дождей широко разливаются, затопляя большие площади. В начале спада половодья крестьяне по колено в воде высаживают на этих площадях молодые побеги риса; хорошо дренируемые участки специально обваловывают, чтобы задержать воду.

Королевство Таиланд входит в состав Юго-Восточной Азии.

ТАБЛИЦА 3. Страны ЮВА

страна столица страна столица страна столица
ФИЛИППИНЫ Кесон-Сити МАЛАЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Куала-Лумпур БРУНЕЙ Бруней
ТИМОР Дили ЛАОС Вьентьян БОРНЕО СЕВЕРНОЕ Джесселтон
ТАИЛАНД Бангкок КАМБОДЖА Пном-Пень БИРМА Рангун
Сингапур Сингапур ИНДОНЕЗИЯ Джакарта
САРАВАК Кучинг ЮЖНЫЙ ВЬЕТНАМ Сайгон

Юго-Восточная Азия (а часто просто ЮВА) — регион Азии, включающий в себя полуостров Индокитай и острова Малайского архипелага.

Источник: sabai.tv

Какие страны и континенты, они же материки, есть на нашей планете? Чем части света отличаются от материков? Эти простые вопросы нередко ставят в тупик даже взрослых и образованных людей. Наверное, вам приходилось слышать выражение «европейский или американский континент». К сожалению, это ошибка — континентов Европы и Америки на Земле не существует. Европа, как и Америка, и Азия, — это части света.

Две части света — Азия и Европа — составляют континент Евразия, часть света Америка состоит из двух материков — Северной и Южной Америки, а континенты Африка, Австралия и Антарктида — это одноимённые части света.

Почему возникла такая путаница? Две тысячи лет назад древние греки называли заселённую и известную им часть Земли Ойкуменой. Она делилась на три части света: Европу, Азию и Африку. Позже, когда люди начали исследовать Землю и открывать другие континенты (Новый Свет), их стали называть Старым Светом. Тогда и выяснилось, что Европа и Азия — это части единого материка. А с Америкой получилось точно наоборот — оказалось, что эта часть света состоит из двух континентов.

Люди живут на всех материках и во всех частях света, только в ледяной Антарктиде нет постоянного населения. На Земле более 200 разных стран: от Австралии, занимающей целый материк, до Ватикана, в котором живёт меньше тысячи человек.

Все страны нашей планеты по форме правления делятся на две группы: монархии и республики. Главой монархии может быть император, царь, король, султан и т. д. Он может быть абсолютным властителем, как когда-то Цезарь или Пётр Великий, или только считаться главным лицом в стране, но не иметь реальной власти, как британская королева в наши дни. Больше всего монархий существует в Европе (Великобритания, Дания, Швеция, Норвегия, Испания, страны Бенилюкса и несколько карликовых государств) и Азии (Япония, Таиланд, Малайзия, Катар, Кувейт и Объединённые Арабские Эмираты). В Африке их осталось три (Марокко, Лесото и Свазиленд), в Океании только Тонга, а в Америке монархий нет вообще. Республики существовали уже в античные времена — на Ближнем Востоке и в Индии, в Древней Греции и Риме. Но они быстро сменялись монархиями. Древнейшей из существующих сейчас республик считается крошечная страна на Апеннинском полуострове Сан-Марино. Официальная дата её основания — 3 сентября 301 г.

Источник: SiteKid.ru