Испанская рысь, одна из самых редких представителей фауны нашей планеты. В дикой природе осталось очень мало этих потрясающе красивых животных. Конечно, сейчас прикладываются огромные усилия для сохранения и приумножения популяции испанской рыси, но по разным оценкам в дикой природе взрослых особей осталось всего около 150-ти.

Пиренейская рысь достаточно небольшая по своим размерам. В холке рысь вырастает до 70-ти сантиметров, а длина тела (без учета хвоста) примерно метр. Поскольку размер рыси небольшой, она охотится только на мелкую добычу. Хвост длиной примерно сантиметров 12 — 15 кончик, которого окрашен в черный цвет.

Испанская рысь имеет удивительный и совершенно отличный окрас от своей ближайшей родственницы — европейской рыси. На песочно-бежевом окрасе ярко выделяются пятна темно-коричневого или черного цвета. Окрас пиренейской рыси очень похож на окрас гепарда, леопарда. Мех достаточно короткий и грубый. Самка чуть меньше самца. Но оба пола наделены чудесными, густыми бакенбардами темного цвета. А также, как и полагается, у рыси на кончиках ушей длинные темные кисточки.

Испанская рысь


В сегодняшние дни встретить в дикой природе пиренейскую рысь очень сложно. Основной ареал обитания — это горные районы Испании. Так же незначительно число особей сохранилось в национальном парке Кото-Де-Доньяна.

Но всего 120-ть лет назад ареал обитания испанской рыси был весь Пиренейский полуостров и юг Франции.

Испанская рысь

Ввиду своих небольших размеров испанская рысь питается не крупными представителями млекопитающих. Основной рацион для рыси составляет европейский кролик. Помимо кролика, рысь также охотиться на иберийского кролика.
Еще один пункт в меню у рыси — птица. Это и красные куропатки, утки и гуси. Мелкие грызуны также могут стать обедом для пиренейской рыси.
Изредка рысь нападает на более крупную добычу — молодых оленей, муфлонов и ланей.


Поскольку испанская рысь хищник и находиться на вершине пищевой цепи плотоядных естественных врагов в дикой природе у нее нет.
Основную угрозу для пиренейской рыси представляет человек. Это и охота, на этих потрясающе красивых животных, ради меха и уничтожение естественной и привычной среды обитания.
Также можно выделить еще одного врага, правда скрытого – склонность к болезням. Поскольку популяция рысей немногочиленна, то близкородственное скрещивание влечет за собой снижение устойчивости к заболеваниям и вырождению рода.

  1. У испанской рыси есть еще несколько имен: иберийская рысь; пиренейская рысь; сардинийская рысь.
  2. Испанская рысь живет поодиночке и с четко разграниченной территорией. Территория самца затрагивает территорию нескольких самок.
  3. Испанская рысь причисляется к вымирающим видам (статус EN) и находиться под охраной.
  4. Котята испанской рыси в маленьком возрасте (около двух месяцев) очень агрессивны по отношению друг к другу. Рычат, кусаются и царапаются. Их стычки не похожи на «братские» игры, и нередко такая драка может закончиться гибелью более слабого рысенка.
  5. Мать переносит своих рысят в новое логово большего размера примерно раз в 20-ть дней.

Источник: ECOportal.info

Все кошки прекрасны без исключения, но над внешним видом некоторых видов природа поработала особенно. Именно к таким избранным красавицам относится пиренейская или испанская рысь (Lynx pardinus), о которой я сегодня хочу вам рассказать.


pirenejskaya_rys_1.jpg

Пиренейская рысь настолько красива, что я, с вашего позволения, сравнил бы ее с юной испанской красавицей с огненными глазами и черными объемными бровями. Мордочка у этой кошки просто невероятная – глядя на нее, создается впечатление, что опытные визажист и стилист готовили ее к фотосессии. Именно этим и отличается пиренейская рысь от обыкновенной. А еще у испанской родственницы нашей рыси очень яркие пятна на теле, из-за чего испанскую рысь иногда называют европейским леопардом.

Размеры пиренейской рыси невелики: высота в холке редко превышает 60-70 см, при длине тела около 1 метра. Такие размеры не позволяют охотиться на крупную дичь, поэтому основу кормовой базы испанской рыси составляют зайцы и небольшие птицы. Крайне редко рысь нападает на детенышей копытных животных. Охотится рысь в любое время суток, однако летом из-за жары делает это в основном ночью.

pirenejskaya_rys_3.jpg

Еще одной отличительной внешней чертой пиренейской рыси является хвост. Правда это скорее хвостик, особенно если сравнивать с другими представителями семейства кошачьих.


pirenejskaya_rys_2.jpg

Пиренейские рыси ведут одиночный образ жизни и только в брачный период объединяются в пары. Беременность длится около 70 дней. Как правило рождается от одного до четырех котят, которые остаются с матерью примерно до 8-12 месяцев.

Встретить эту красотку крайне тяжело. В дикой природе они обитают только в горной местности Испании. Наибольшая популяция сохранилась в национальном парке Кото Доньяна. Увы, но я сейчас опять скажу уже привычную для вас фразу: этот вид диких кошек является одним из самых редких в природе и находится на грани вымирания. По оценкам испанских зоологов на сегодняшний день в дикой природе осталось около 100 особей, что делает эту кошку одной из самых редких, наравне с дальневосточным леопардом и азиатским гепардом…

pirenejskaya_rys_4.jpg

Как вам эта красотка?

Источник: alexeyosokin.com

На испанской рыси лошадь поднимает передние ноги так же, как и на испанском шаге, но само движение происходит в темпе рыси и строго по диагонали. Испанская рысь представляет большую трудность для лошади, так как, держась на диагонали с вытянутой передней ногой, она должна отталкиваться из этого трудного положения, делая последующий мах.
правильной испанской рыси акцентируется не наступание ноги на землю, а вынос ее вперед из вытянутого положения. Лошадь как бы летит на каждом махе вперед с вытянутой горизонтально передней ногой. В этом и заключается красота и правильность названного движения. Двигаясь испанской рысью, лошадь, энергично подаваясь вперед, значительно раздвигает угол, образуемый передними ногами, что возможно только при сильном посыле и сборе. Шея и голова приподняты выше, чем на испанском шаге.

Испанская рысь

Далеко не каждая лошадь способна дать правильную испанскую рысь, и не от каждой лошади во всей полноте можно этого потребовать. Наиболее способными для испанской рыси являются лошади с высоким размашистым ходом, с отлогим длинным плечом и свободным выходом шеи, сильной и гибкой поясницей, сильными бедрами и скакательными суставами.

Испанской рыси можно научить лошадь двумя способами: с испанского шага и с обыкновенной рыси. Но начинать обучение будет преждевременным, пока лошадь не пойдет испанским шагом совершенно свободно и с большой выдержкой. При обучении испанской рыси с шага надо уловить момент, когда одна из передних ног (допустим, левая) поднялась и вытянулась; шенкелями сильно послать лошадь, усиливая действие правой шпоры. От этого лошадь должна сделать небольшой прыжок, выдерживая левую ногу в воздухе. В первое время прыжок не всегда удается или не всегда исполняется лошадью одинаково. От действия шпоры лошадь может подняться или очень высоко (лансадой), или сделать едва заметный подскок. Высокого подъема требовать не следует, лучше сделать несколько небольших подскакиваний на стоящей ноге, но каждый раз одинаково. Поэтому сила воздействия наездника должна быть строго согласована с его требованиями и чуткостью лошади.


Так как выдержка поднятой передней ноги на испанском шаге очень короткая и всаднику бывает трудно уловить момент, в который надо послать лошадь, усилив действие шпоры, то в начале это упражнение выгоднее проделать на месте с поднятой передней ногой. Рекомендованный прием обеспечивает управление передней частью лошади, но, конечно, задние ноги при этом остаются в бездействии, поэтому он допустим только в начале работы, пока наездник не будет уверен, что от шпоры лошадь сделает прыжки с вытянутой передней ногой. В дальнейшем то же самое надо делать с шага. Потом аналогичную работу провести и с правой ноги. Когда лошадь по требованию всадника будет делать что-то наподобие прыжков с вытянутой как правой, так и левой ногой, следует увязать их сначала по два, а затем по три и четыре шага. На четырех шагах рекомендуется держать лошадь и дальше, чтобы добиться совершенно одинаковых махов как правой, так и левой диагональю. Только утвердив лошадь на этих четырех начальных шагах, можно постепенно прибавлять их количество.


При обучении лошади с рыси главным условием, обеспечивающим успех, будет умение придать лошади соответствующее положение, облегчающее ей это движение. Лошадь должна иметь очень тонкий упор на повод, голова и шея настолько идеально установлены выездкой, что должны почти не нуждаться в поддержке повода. Сбор лошади поддерживается больше шенкелями, чем поводьями. Указания повода должны быть легкими, чтобы не задержать вынос передних ног. Подняв лошадь на рысь, всадник очень легко удерживает голову лошади трензельными поводьями, усиливает шенкеля, прикладывая к боку лошади попеременно в темп движения и усиливая шпорами действие шенкелей в моменты, когда противоположная передняя нога лошади вытянута.

В начале тренировок после каждого выноса и маха передней ноги, а затем после каждых двух связанных махов надо прекращать движение и огладить лошадь. В начальной стадии работы надо добиваться не столько высоты и подъема ног, сколько симметричности их выноса. Обычно же первый мах такого движения сбивает лошадь со взятого ею равновесия, и сделать второй мах, таким же по силе, для лошади бывает затруднительно. При легкой поддержке повода (при почти пассивной руке), легкой посадке всадника, ровно прижатых шенкелях, вовремя усиленных шпорами, лошадь скоро возьмет темп и будет охотно держаться на нем. Работа как по первому, так и по второму способу значительно облегчается, если она ведется в круглом манеже и в сопровождении опытного помощника.


Возможные ошибки

Лошадь выносит передние ноги согнутыми.

Это портит всю сущность испанской рыси, превращая ее в обыкновенную рысь. Если лошадь хорошо выносит ноги на испанском шаге, а на рыси гнет их, значит, первые упражнения второго аллюра отработаны недостаточно. Следует снова вернуться к ним и не позволять лошади делать больше двух-четырех темпов, все внимание обращая на чистоту их выполнения. Очень часто встречаются лошади, которые одну переднюю ногу выбрасывают хорошо, другую вяло и согнутой. Если названный недостаток не является результатом дефекта одной из конечностей или болезненным процессом в области десны, то причина его кроется в действии повода. Обычно голова при этом бывает повернута в сторону той ноги, которой она работает хуже.

Для исправления дефекта прежде всего необходимо восстановить у лошади правильную связь с поводом, что, как известно, достигается энергичной работой шенкелей при мягком и пассивном действии руки. Но даже и тогда, когда повод будет восстановлен, у лошади может остаться тенденция поворачивать голову в одну сторону. В таком случае все репризы урока надо заканчивать отработкой правильного положения головы и шеи в ту сторону, в которую лошадь подается хуже. Если это не помогает одинаковому выносу ног, то следует заняться вымахиванием одной ноги на облегченной рыси. Облегчение надо делать под ту же ногу, выдерживая противоположный повод.


Лошадь идет с задранной вверх головой.

Некоторые лошади высоко выбрасывают передние ноги, поднимая вверх шею и задирая голову. Назвать это движение настоящей испанской рысью нельзя, так как лошадь не собранна и идет с прогнутой спиной. Причиной недостатка может быть короткая шея и затылок лошади, а также увлечение всадника высоким поставом шеи и головы. Если в начале обучения испанской рыси высокий подъем шеи облегчает подъем и вынос передних ног, то при постоянной усиленной помощи повода лошадь к нему привыкает и движения ее ног становятся независимыми от действия повода и высоты подъема шеи. Чем выше всадник поднимает голову лошади, тем больше она прогибает спину.

Исправление этой ошибки заключается в езде со сниженным поставом головы и шеи. Дрессировщик должен больше обращать внимания на работу спины лошади. В первое время может быть полезен шпрунт, прикрепленный к капсулю, или мартингал. Работа повода для выноса ног должна быть минимальной.

Лошадь идет на прямых задних ногах.

Обычно такое движение лошади связано с чрезмерным подъемом передней части посредством поводьев и передачи тяжести всадника на заднюю часть лошади. Лошадь преодолевает тяжесть напряжением суставов задних ног и раскрытием всех их углов. Задние ноги теряют роль амортизаторов, становятся напряженными, а движения передних – чрезмерно высокими. Кроме того, причиной неправильного движения могут быть прямые задние ноги лошади с раскрытыми углами скакательных суставов, негибкий круп, чрезмерное напряжение мускулатуры поясницы, а также тугая пристановка головы. Исправление этого недостатка сводится к упражнениям на сгибание задних ног, что вначале возможно только при сниженном поставе передней части лошади.


Лошадь сваливает в сторону шею и голову.

Аналогичное явление встречается на испанском шаге. Иногда лошадь сваливает шею только в одну сторону, и тогда мы замечаем, что нога этой стороны выносится хуже.

Для исправления недостатка надо заняться прежде всего более прочной установкой головы и шеи на всех аллюрах. Большую пользу здесь окажет работа «в руках». В дальнейшем, когда шея и голова будут установлены, следует обратить особое внимание, насколько их направление соответствует выносу односторонней с ними ноги. Эту работу легче проводить сначала на шаге, затем на испанском шаге и, наконец, на испанской рыси.

Лошадь разбрасывает задние ноги в стороны.

Усиленная поочередная работа шенкелей или шпор всадника на испанской рыси часто приводит к сталкиванию в сторону и раскачиванию задней части лошади. Балансирующие движения задней части, если они исполняются правильно, не портят общей картины этого аллюра, но если задние ноги лошади не идут по следу передних, а лошадь выносит их в стороны, – это большая ошибка. Торможение выноса передних ног от посыла лишает лошадь прямолинейности движения и уничтожает его стремительность. Этот дефект связан с нехваткой импульса и недостаточным сгибанием задних конечностей. Кроме того, причину можно искать в слабой поддержке левого шенкеля.

Исправление достигается работой в руках и на боковых движениях. Всадник должен следить, чтобы от действия шенкеля лошадь переносила бы правую заднюю ногу через левую, а не ставила бы левую заднюю ногу в сторону.

Лошадь акцентирует не вынос ноги, а удар о землю.

На испанской рыси этот недостаток еще более заметен, чем на испанском шаге. Объясняется он отсутствием выдержки поднятой ноги при обучении испанскому шагу, кроме того, это свойственно лошадям с тяжелым грубым ходом. Всадник должен сам изыскать средство смягчения ударов конечностей лошади. Прежде всего следует добиться большей выдержки ноги на остановках и на движении испанским шагом, не требовать подъема второй ноги, пока первая не ступила на землю. Исполняя отдельные прыжки с вытянутой ногой (начало обучения испанской рыси), надо добиваться все более и более мягкого приземления с сохранением вытянутой ноги. Некоторые же лошади, несмотря на большую выдержку поднятой ноги, все же резко опускают ее на землю. В этом случае лошадь обычно не полностью вытягивает ноги, а гнет их в запястье. Причина кроется в том, что всадник резко меняет диагональное воздействие на лошадь при недостаточном общем посыле.

Следующая глава >

Источник: sport.wikireading.ru