Литосфера — верхняя твердая оболочка. Земли, включающая всю земную кору с частью верхней мантии. Земли и состоит из осадочных, изверженных и метаморфорный пород

Толщина литосферы на континентах»25-100 км, а под океанами»5-50 км. Основная часть литосферы состоит из известных магматических пород (95%), среди которых на континентах это граниты, а в океане — интенсив льти.

В верхней части континентальной земной коры расположены почвы, значение которых для жизни трудно переоценить. Почвы возникли одновременно с возникновением живых организмов и развивались под влиянием растений, тв. Варин и микроорганизмов. Современные грунты являются трехфазной системой, состоящей из смеси минеральных частиц (продукты разрушения горных пород), органических веществ (продукты жизнедеятельности биоты и мы кроорганизмив и грибов). Почвы — самостоятельное естественно-историческое, органноминералогичне тело природы, возникшее в гравитационном поле. Земли в результате воздействия живых и мертвых организмов, природных вод на поверхностные слои горных пород в различных условиях климата и рельеффу.


Основная масса живых организмов литосферы сосредоточена в почвах, на глубине не более нескольких метрах. Почвы — пригоден для жизни растений, многих животных и микроорганизмов слой земной коры

грунта характерна закономерная строение вертикального профиля, химический состав, физические и биологические свойства, а также специфический характер превращения вещества и энергии. Характерное свойство почве ей — плодородие. Плодородие почв определяется сочетанием многих физических и химических свойств. Она зависит от количества в почвах гумуса, наличия биогенных макро-и микроэлементов, от влажности почвы, от его кислотности и т п. Почвы играют огромную роль в круговороте воды, веществ и углекислого газ газу.

Актуальность экологического изучения литосферы обусловленная тем, что она является сосредоточением всех минеральных ресурсов, необходимых для жизни и хозяйственной деятельности. В пределах литосферы периодически происходят я разные экологические процессы (землетрясения, извержения вулканов, оползни), которые имеют огромное значение для формирования экологической ситуации в определенном регионе планеты, а иногда приводят к глобальным экол огичних катастроф.

325 Живые организмы в биосфере

Живой мир. Земли, ее биосфера, состоит из организмов трех следующих основных типов:

1. Изготовители или автотрофы (питающиеся самостоятельно) — это организмы, создающие органические вещества за счет утилизации солнечной энергии, углекислого газа, воды и минеральных солей. Это зеленые (хл лорофилови) растения, создающие биомассу за счет фотосинтеззу.


Реакцию фотосинтеза можно записать в виде:. С02+. Н2 0 (мин соли) (солнечная энергия) = (биомасса) 02.

В пересчете на глюкозу, реакцию фотосинтеза можно записать в виде:

6С022 0 2818,7 кДж =. С6Н 1206 6 02.

1. Количество видов этой группы составляет около 350000, а их суммарная масса составляет около 2,4 х10 12 т

2. Консументы или гетеротрофы — организмы, получающие энергию за счет питания продуцентами или другими консументами

К ним относятся растительноядные животные, хищники и паразиты, а также хищные растения и грибы. Количество видов этой группы наибольшая — более 1,5 млн, а их масса составляет около 2,3 х 10 10 т

3 редуценты — микроорганизмы, которые разлагают органические вещества (остатки продуцентов и консументов) до простых химических соединений — воды, углекислого газа, минеральных солей, их масса приблизительно 108 т, 75 видов. Реакция разложения в пересчете на глюкозу имеет вид

С6Н 12 06 6 0 = 6. С02 6. Н2 0 2188 кДж


Вся эта огромное количество живых существ находится в чрезвычайно сложных взаимоотношениях между собой и с неживой веществом

Источник: uchebnikirus.com

почва, где живут люди. Это часть природы, природная среда, где человек организовал в физико-простра —
стве о с ысле свое существова ие. О а содержит ос ов ые запасы еорга ической атерии, используе ые человеко в качестве эле ентов для своего етаболиз а с по ощью воды или воздуха. Литосфера содержит необходимые минералы, получаемые живыми существами из воды или растений. Од ако в литосфере содержится ограниченное количество минералов, е- обходимых для метаболизма живых существ. Литосфера по своему составу негомогенна и поэтому, с географического аспекта, не в одинаковой мере пригодна для развития растений, обеспечения необходимыми элементами метаболизма живых существ. С этой точки зрения особое значение имеют сельскохозяйстве — ные угодья как основа для производства пищи, величи а их оценивается в четыре миллиарда гектаров.
Поскольку почва формируется под влияние кли ата, ясно, что многие ее свойства должны отражать его флуктуации и циклы, существующие даже при общей климатической « е- изменности». И жизнь организмов тоже подчиняется кли ати- ческим циклам, которые определяют характер воздействия организмов на почвенный покров.
Таким образом, почвы не есть нечто раз и навсегда да ое и неизменное. Меняются их свойства, покров. Почвы огут погребаться, затапливаться, выходить из биосферы, чтобы пото вновь обнажиться, выйти на поверхность и снова включиться в состав биосферы.
от динамичный мир мы делае еще более хрупким, распахивая целину, вырубая леса, строя города, во-дохозяйственные угодья. Действия человека накладываются а природную динамику, еще очень мало познанную, и приводят к необратимым последствиям — уничтожению почв и ла дшаф- тов.
Почва, по словам известного почвоведа В.А. Ковды, — то — чайшая органоминеральная оболочка Земли. Через почву происходит обмен веществом и энергией между земной корой, атмосферой, гидросферой суши и всеми обитающими на ней организмами. Динамичность почв целиком связана с дина ич ос-тью биосферы, и эта связь может сыграть с людь и злую шутку, если мы не будем учитывать те многочисленные процессы, которые протекают в «четвертой стихии» — почве.

Источник: scicenter.online

Литосфера — твердая оболочка Земли

Кто живет в литосфере

Литосфера, иногда называемая геосферой, относится ко всем горным породам Земли. Она включает земную кору и верхнюю часть мантии. Выше, литосфера ограничена атмосферой, а ниже — астеносферой (слоем в верхней мантии Земли). Валуны горы Эверест, песок на пляжах Майами и лава, извергающаяся с горы Килауэа на Гавайях, являются примерами компонентов литосферы.


Литосфера является самой твердой сферой нашей планеты. Ее фактическая толщина может варьироваться от примерно 40 км до 280 км. Литосфера заканчивается в момент, когда минералы земной коры становятся вязкими и жидкими. Точная глубина, при которой это происходит, зависит от химического состава горной породы, а также от температуры и давления.

Существует два типа литосферы: океаническая литосфера и континентальная литосфера. Океаническая связана с океанической корой и немного плотнее континентальной литосферы. Континентальная литосфера, связанная с континентальной корой, может быть намного толще, чем океаническая, простираясь на 200 км ниже поверхности Земли.

Наиболее известной особенностью, связанной с литосферой Земли, является тектоническая активность, которая описывает взаимодействие огромных плит литосферы, называемых тектоническими плитами.

Литосфера разделена на тектонические плиты, которые соединяются между собой как зазубренная головоломка. Эти плиты не имеют постоянного расположения; они медленно двигаются. Большая часть тектонической активности происходит на границах этих плит, где они могут сталкиваться, разрываться или пододвигаться друг под друга. Движение тектонических плит стало возможным благодаря тепловой энергии от мантийной части литосферы. Тепловая энергия делает твердую литосферу более эластичной.

Тектоническая активность отвечает за некоторые из самых драматических геологических событий Земли: землетрясения, вулканы, орогенез (горообразование) и глубокие океанические впадины, которые образовались в результате тектонической активности в литосфере.

Гидросфера — водная оболочка Земли


Кто живет в литосфере

Гидросфера — водная оболочка, включающая всю воду на нашей планете. К ней относится вода, которая находится на поверхности планеты, под землей и в воздухе. Гидросфера планеты может быть жидкостью, паром или льдом.

На Земле жидкая вода существует на поверхности в виде океанов, озер и рек. Под землей она встречается в колодцах и водоносных горизонтах, а также как грунтовые воды. Водяной пар наиболее заметен в виде облаков и тумана.

Замерзшая часть гидросферы Земли состоит из льда: ледников, ледяных вершин и айсбергов, и имеет свое название — криосфера.

Вода проходит через гидросферу благодаря циклическому перемещению. Она накапливается в облаках, затем падает на Землю в виде дождя или снега. Эта вода собирается в реках, озерах и океанах. Затем она испаряется в атмосферу, чтобы снова начать цикл. Этот процесс называется гидрологическим циклом.

По оценкам ученых, на нашей планете есть более 1386 млн. км³ воды.

В океанах содержится более 97 % запасов воды на Земле. Остальная часть приходится на пресную воду, две трети которой находится в замерзшем состоянии в полярных регионах планеты и на снежных вершинах гор. Интересно отметить, что, хотя вода покрывает большую часть поверхности планеты, она составляет всего 0,023 % общей массы Земли.

Биосфера — живая оболочка Земли


Кто живет в литосфере

Биосфера состоит из частей Земли, где существует жизнь. Она простирается от самых глубоких корневых систем деревьев, до глубоководных океанических желобов, от пышных тропических лесов до высоких горных вершин.

Поскольку жизнь существует на суше, в воздухе и в воде, биосфера перекрывает все эти сферы. Хотя биосфера имеет высоту около 20 километров, почти вся жизнь сосредоточена примерно от 500 м ниже поверхности океана до 6 км над уровнем моря.

Биосфера существует около 3,5 миллиардов лет. Самые ранние жизненные формы биосферы, называемые прокариотами, выживали без кислорода. Древние прокариоты включали одноклеточные организмы, такие как бактерии и археи.

Биосферу иногда считают одной большой экосистемой — сложным сообществом живых и неживых компонентов, функционирующих как единое целое. Однако чаще всего биосфера описывается как совокупность множества экологических систем.

Атмосфера — воздушная оболочка Земли

Кто живет в литосфере


Атмосфера — это совокупность газов, окружающих нашу планету, удерживаемых на месте земной гравитацией. Большая часть нашей атмосферы находится вблизи земной поверхности, где она наиболее плотная. Воздух Земли на 79 % состоит из азота и чуть менее 21 % — из кислорода, а также аргона, двуокиси углерода и других газов. Водяной пар и пыль также являются частью атмосферы Земли. Другие планеты и Луна обладают очень разными атмосферами, а некоторые вообще не имеют таковой. В космосе нет атмосферы.

Атмосфера настолько распространена, что она почти незаметна, но ее вес равен слою воды глубиной более 10 метров, которая покрывает всю нашу планету. Нижние 30 километров атмосферы содержат около 98 % всей ее массы.

Ученые утверждают, что многие из газов в нашей атмосфере были выброшены в воздух ранними вулканами. В то время вокруг Земли было мало или вообще не было свободного кислорода. Свободный кислород состоит из молекул кислорода, не связанных с другим элементом, таким как углерод (с образованием углекислого газа) или водород (с образованием воды).

Свободный кислород, возможно, был добавлен в атмосферу примитивными организмами, вероятно бактериями, во время фотосинтеза. Позднее более сложные формы растительной жизни добавили больше кислорода в атмосферу. Кислороду в сегодняшней атмосфере, вероятно, потребовалось миллионы лет чтобы накопиться.


Атмосфера действует как гигантский фильтр, поглощая большую часть ультрафиолетового излучения и позволяя проникать солнечным лучам. Ультрафиолетовое излучение вредно для живых существ, и может вызвать ожоги. Тем не менее солнечная энергия необходима для всей жизни на Земле.

Атмосфера Земли имеет слоистую структуру. От поверхности планеты к небу идут следующие слои: тропосфера, стратосфера, мезосфера, термосфера и экзосфера. Другой слой, называемый ионосферой, простирается от мезосферы до экзосферы. Вне экзосферы находится космос. Границы между атмосферными слоями четко не определены и изменяются в зависимости от широты и времени года.

Взаимосвязь оболочек Земли

Все четыре сферы могут присутствовать в одном месте. Например, кусок почвы будет содержать минералы из литосферы. Кроме того, будут присутствовать элементы гидросферы, представляющие собой влагу в почве, биосферы как насекомых и растений и даже атмосферы в виде почвенного воздуха.

Все сферы взаимосвязаны и зависят друг от друга, как единый организм. Изменения в одной сфере приведут к изменениям в другой. Поэтому все, что мы делаем на нашей планете, влияет на другие процессы в ее приделах (даже если мы не можем этого увидеть своими глазами).

Для людей, занимающихся проблемами окружающей среды, очень важно понимать взаимосвязь всех оболочек Земли.

Источник: natworld.info