Кошачий лемур (другие названия кольцехвостый лемур, лемур катта) – это самый популярный вид из семейства лемуровых. Кошачий лемур является представителем отряда Приматов. На Мадагаскаре кошачий лемур имеет прозвище маки. Лемуры очень милые, забавные и добрые животные. Ниже Вы найдете описание и фото лемура, а также узнаете много интересного об этом необычном и загадочном животном.

Кошачий лемур

    Как выглядит лемур?

    Лемур выглядит стройным животным и по размерам сопоставим с кошкой. Длина тела кольцехвостого лемура варьируется от 38 до 45 см. Лемур выглядит довольно необычно. Главной гордостью кошачьего лемура является его длинный хвост, который окрашен в черно-белую полоску. Животное лемур имеет хвост длиной в 60 см, на котором насчитывается примерно 13 черных и белых полос. Лемур выглядит в некоторой степени мистическим, за счет его необычной окраски и огромных желтых глаз.


    Лемур выглядит необычно

    Лемур выглядит довольно пушистым, ведь он имеет густую шерсть. Спина кошачьего лемура имеет серый цвет шерсти, иногда розовато-коричневый цвет. Лапы кольцехвостого лемура также окрашены в серый цвет, голова и шея темно-серые. Лемур выглядит контрастно, за счет сочетаний оттенков, в которые окрашена его шерсть. Живот и лапы с внутренней стороны у кошачьего лемура имеют белый цвет. На белой морде лемур катта имеет темные треугольные пятна вокруг глаз и черного цвета нос.

    Лемур выглядит пушистым

    Лемур выглядит таким длиннохвостым не просто так. Хвост лемура служит ему верой и правдой всю жизнь. С помощью хвоста кошачьи лемуры общаются со своими сородичами. Также хвост позволяет им держать баланс при лазании и прыгании по деревьям даже на самых тонких ветках. Лемур выглядит грациозно, ведь он очень подвижный и гибкий. Еще животное лемур использует свой хвост в качестве распространителя запахов. Лемур катта весит 3,5 кг, при этом его хвост может весить более 1,5 кг от общего веса животного. Именно из-за своего хвоста животное лемур получило название кольцехвостый лемур.

    Лемур выглядит контрастно

    Где живут лемуры и как?


    Лемуры живут на Мадагаскаре. На этом острове лемур живет практически повсеместно. На Мадагаскаре лемуры живут занимая территорию от Форт-Дофина до Монрадова. Небольшое количество лемуров живет в горах Андрингитра. Лемуры живут в лесах и на сухих открытых местностях.

    Лемуры живут на сухих открытых местностях

    Среди всех других видов лемуров, именно кошачий лемур проводит большую часть времени на земле. Это обусловлено тем, что лемуры приспособлены жить в засушливой среде. Животное лемур проявляет активность преимущественно в темное время суток. Кошачьи лемуры очень социальные животные. Поэтому лемуры живут группами по 20-30 особей. В каждой из таких групп царит строгая иерархия и беспрекословный матриархат. Лидирующей самке принадлежит первенство в выборе еды и партнера.

    Лемуры живут на Мадагаскаре

    У каждой группы имеется своя территория, которая может составлять от 6 до 23 гектаров. У самцов острые кончики пальцев, при помощи которых они царапают кору молодых деревьев. Таким образом самцы помечают границы территории, ведь на лапах имеются железы, которые пропитывают кору резким запахом. К чужакам животное лемур проявляет агрессию.


    Лемуры живут группами и охраняют свои территории

    Лемуры каждый день обходят свои владения в поисках еды. После трапезы они обычно занимаются чисткой собственной шубки. Когда животное лемур перемещается по земле, то использует все четыре лапы. У кольцехвостых лемуров хорошее зрение и развитые пальцы с плоскими ногтями, что облегчает добычу еды и перемещение по ветвям деревьев. Отдыхает и спит лемур катта на деревьях.

    Лемуры живут в группах

    Кошачьи лемуры очень любят солнышко и охотно наслаждаются его теплом. Животное лемур обожает принимать солнечные ванны. Во время таких процедур он принимает необычную позу и сидит, расставив лапы в стороны. Со стороны может показаться, что лемур катта медитирует. Такая поза является весьма необычной для животного мира.

    Животное лемур умеет медитировать

    В социальном поведении хвост лемуров играет очень важную роль. Когда кошачий лемур идет по земле, он с особой гордостью вертикально держит хвост, чтобы его лучше было заметно. Поводом для такой гордости является также то, что хвост помогает самцам в проведении «вонючего боя». Они смазывают хвост специальным секретом, после чего выставляют его в сторону противника. Именно так решаются все споры о рангах в социальной иерархии и защищается территория от чужаков.


    Кошачий лемур гордится своим хвостом

    Кошачий лемур является самым распространенным, по сравнению с другими лемурами. Но Международный союз охраны природы определяет его как вид, находящийся под угрозой исчезновения. В настоящее время популяция кольцехвостых лемуров сокращается.

    Лемур катта

    Основными угрозами для кошачьего лемура являются охота и лишение природных зон обитания. К тому же животное лемур имеет главного врага на Мадагаскаре. Таковым является зверь фосса, его еще называют мадагаскарский лев.

    Животное лемур имеет врагов

    Что ест лемур?

    В основном лемур ест фрукты. Поэтому можно сказать, что кошачий лемур является вегетарианцем. Помимо этого, лемуры питаются листьями и цветами, а также травянистыми растениями.


    Лемур ест фрукты

    Лемур ест даже кактусы и изредка насекомых. Лемуры часто ищут еду на земле, но всегда стараются держаться поблизости деревьев, чтобы в случае опасности укрыться на них. Лемур катта очень осторожен.

    Лемуры питаются различными растениями

    Источник: animaljournal.ru

    Второстепенный персонаж

    Некоторые зрители полюбили многосерийный мультфильм именно благодаря присутствию в нем симпатичного лемура. Каждый ребенок, которому посчастливилось посмотреть этот мультфильм, знает, как зовут лемура из «Мадагаскара», и обсуждение забавного поведения маленького животного не стихает ни в школе, ни дома. Сказать, чем он так цепляет зрителя, совсем несложно: такой симпатичный персонаж, долгом которого является пробуждение у зрителя чувства чрезвычайного умиления, присутствует в каждом мультфильме. Возможно, таким образом создатели картины расширяют аудиторию, гарантируя себе зрителей до десяти лет. Однако есть также мнение, что такие персонажи просто уравнивают атмосферу мультфильма, контрастируя с «мужественными» героями и внося определенное разнообразие в сюжет.

    Морт и приз зрительских симпатий


    Примечательно, но маленький лемур не является даже главным персонажем мультфильма. Он появляется на экране эпизодически в сопровождении своих товарищей-лемуров и разбавляет общую атмосферу картины умилением. Иногда это умиление бывает громким: некоторые зрители, особенно представительницы прекрасного пола, свои восторги по поводу лепетания маленького лемура выражают вслух. Зрители-мужчины же предпочитают просто молчать, мысленно отмечать самобытность персонажа и признавать, что уровень его милости действительно зашкаливает. Интересно, что имя этого героя не так часто звучит. Вопрос о том, как зовут лемура из «Мадагаскара», оказывается действительно насущным. Зрители акцентируют больше внимания на том, как выглядит малыш и как он себя ведет, а его имя забывают еще до конца мультфильма. Обычно, правда, хорошо запоминают имя короля-лемура: Джулиан. А вот малыша, который постоянно попадал под раздачу в силу своей наивности, звали Мортом.

    Насильно мил не будешь

    О том, как зовут лемура из «Мадагаскара», знает даже не каждый рецензент, который не поленился оставить собственный отзыв об этом мультфильме. Вообще такое явление, когда зритель или вовсе не запоминает имен персонажей, или же забывает их на первых секундах титров, встречается нередко. То же самое происходит с нами, когда мы читаем литературные произведения. Мы хорошо запоминаем последовательность событий, иногда на несколько недель задерживаем в памяти имена главных героев, но дальше этого дело практически никогда не идет.
    лько если кино представляет собой франшизу, а книга имеет продолжение, автор может рассчитывать на то, что зритель или читатель запомнит, как зовут главного героя. В случае же с «Мадагаскаром» все не так просто – маленький лемур хоть и волнует зрителя эмоционально, но слишком мало мелькает на экране, чтобы хорошо ему запомниться. Именно поэтому вопрос о том, как зовут лемура из «Мадагаскара», так часто задают в социальных сетях и в онлайн-опросниках.

    За что же любят маленьких и глупых?

    Очень часто отношение зрителя к популярному персонажу улучшается, если у него возникает чувство жалости. То же самое происходит и в жизни, но вот в реальном мире мы вряд ли когда-нибудь встретим такое же чудо, как маленький лемур из «Мадагаскара». К Морту не очень хорошо относится предмет его обожания – король Джулиан. Поэтому у зрителя, который видит, как преданность и любовь встречают такое пренебрежение, сразу же просыпаются самые нежные чувства к этому персонажу. Бедный Морт не старается выслужиться перед королем, он просто искренне уважает его и хочет всегда за ним следовать, а этот благородный порыв не встречает ничего, кроме раздражения. Вот и благородство в душе зрителя негодует, и он вопреки всему начинает любить маленького Морта. Во всем остальном этот персонаж совсем не яркий и вряд ли запомнился бы зрителю, если бы не умильный внешний вид и такое же поведение. Такие герои, как Морт, пробуждают в нас все человеческое и заставляют вспомнить о домашних любимцах, которые уже несколько дней безуспешно ждут нашего драгоценного внимания.

    Источник: fb.ru

    Источник: my.mail.ru

    Сюжет мультика «Мадагаскар»


    Группа животных из зоопарка отправляются на поиски своего друга, который убежал в поисках свободы и попадают в различные истории. Сначала они оказываются на улицах города, где к ним из-за страха относятся довольно враждебно, а потом под воздействием жителей города, которые просили отправить их в заповедник, животных грузят на корабль, но группа пингвинов устраивает побег и все звери попадают на остров Мадагаскар, где встречают лемуров.

    Герои мультфильма с картинками

    Имя героя Фото персонажа Описание Кто озвучивал

    Алекс

    Alex

     Мадагаскар Алекс Лев. Это главный персонаж в мультике. Алекс самый активный лидер, он заводила среди животных, он любим посетителями. Его полное имя звучит как — Алакей, он один единственный персонаж, который был рожден на воле. В зоопарк он попал будучи малышом-львенком. Он совсем не помнит своих родных, его маму зовут Флори, а отца Зубом. В зоопарке о нем заботятся, его окружили там вниманием. Он хочет найти своих родителей, но не хочет уходить из зоопарка. Алекс любит быть центральной фигурой, он прекрасно танцует. Не любит воду и пауков, но сердце у него очень доброе.

    Бен Стиллер,
    Константин Хабенский

    Мартин

    Marty

     
    Мадагаскар Мартин
    Зебра. Полное имя — Кристофер «Крис» Марти. Зебра очень скромного склада характера, но это не мешает ей постоянно быть душой всей компании. Он всегда ищет приключения, является любимой душой компании. Мартин стал инициатором побега  в мультике, с этого и начались приключения друзей. С самого рождения его мечтой является — свобода. Он мечтает жить в джунглях и весело проводить время. Стал организатором веселых вечеринок, которые умудряется организовывать даже на острове, куда он попадает с друзьями. В трудные моменты он всегда поможет другу.

    Крис Рок,
    Оскар Кучера

    Глория

    Gloria

     Мадагаскар Глория Бегемот. Милашка с именем Глория является романтичной толстушкой, в нее все влюбляются с первой минуты и взгляда. Она не красавица, но в ней море обоняния и доброты, что привлекает в ней друзей и всех зрителей. Это толстушка с большим храбрым сердцем. Она любительница много и вкусно поесть. Хотя Глория является добрячкой, у нее есть стержень в характере и она всегда невозмутима. У Глории ясный ум, она всегда вовремя останавливает своих товарищей, чтобы они не попали в неприятные истории. В Любой сложной ситуации она найдет решение и выход.

    Джада Пинкетт Смит,
    Александр Цекало

    Мелман

    Melman

     
    Мадагаскар Мелман
    Жираф. Полное имя — Мелман Манкевич III. Мелман является самым лучшим и добрым другом Глории, а также Алекса и Марти. У него очень застенчивый нрав, он всегда сомневается. Это качество не портит его, хоть и не верит никому. В нем постоянно живет чувство страха, Мелман очень мнителен и везде ищет подвох. Он боится всего, начиная с грязи на дороге и заканчивая страхом, что случится что то невообразимое и мир рухнет. Но в любом случае он все равно в любой ситуации пойдет за своими товарищами. Он влюблен в Глорию очень давно, но не смеет ей в этом сознаться. В свое время он выучился на знахаря и теперь помогает всем больным и несчастным. Он не отказывает никому.

    Дэвид Швиммер,
    Маша Малиновская

    Джулиан

    Julien

     Мадагаскар Джулиан Кошачий лемур. Полное имя — Король Джулиан. Кошачий лемур, Король Джулиан, правит на острове Мадагаскар и считает себя королём всех и вся. Он весельчак по жизни и ни одного дня не может провести в грусти, всегда закатывает вечеринки на широкую ногу. Большой любитель танцевать не только сам, но и чтобы все вокруг танцевали. Считает, что его подданные готовы на всё ради своего короля.

    Саша Барон Коэн,
    Александр Машанов

    Морис

    Maurice

     Мадагаскар Морис Мадагаскарская руконожка. Морис — это руконожка, который был рожден и вырос на Мадагаскаре. Он помощник и правая рука для короля  лемуров, которого зовут Джулиан. Очень верен своему королю и все задания его выполняет на отлично. Любит пошутить за его спиной, но совсем беззлобно. Король часто обращается к нему за помощью, когда понимает, что не может справиться сам.

    Седрик «Развлекатель»,
    Сергей Козик

    Морт

    Mort

     Мадагаскар Морт Мышиный лемур. Морт это лемур с красивыми и большими глазами, он был рожден на Мадагаскаре. Преданный подданный своего короля — Джулиана. Он постоянно цепляется за него, хотя это раздражает короля. Когда король видит Морта, он хочет от него избавиться и старается это сделать. Но все начинают заступаться за маленького лемура и заботятся о нем. Морт большой трусишка, постоянно переживает о том, что нужно выживать в этой среде. Обожает кушать манго, любит вещи.

    Энди Рихтер,
    Роман Рязанцев

    Шкипер

    Skipper

     Мадагаскар Шкипер Пингвин. Шкипер — лидер и командир группы пингвинов, который им стал ещё на воле, когда пингвины жили в стае. У него достаточно активное воображение и много энергии, которая не даёт ему сидеть на месте, заставляя всю группу активно действовать. Но несмотря на свою активность, Шкипер невозмутим, спокоен и уравновешен, особо не спешит, имея устойчивое стремление, но довольно скуп на эмоции, особенно когда надо поощрить кого-то. Самый лучший солдат группы, закалённый в боях, лучший по рукопашным схваткам. Но несмотря на свою закалку очень боится уколов.

    Том МакГрат,
    Анатолий Дубанов

    Ковальски

    Kowalski

     Мадагаскар Ковальски Пингвин. Ковальски является представителем команды пингвинов самого высокого ранга. У него очень высокий уровень интеллекта, он любит это подчеркнуть в разговоре с другими персонажами. Его не увидишь без блокнота и ручки, которые всегда с ним, а вот читать он вообще не умеет. Поэтому это лишь антураж. Его речь изобилует научными терминами, он оптимист с хорошим чувством юмора. Ковальски самый главный в вопросах стратегии и планов. Обожает сладости и технику. Его сердце принадлежит Дорис, а любовь безответна.

    Билл Фагербакк,
    Андрей Шамин

    Рико

    Rico

     Мадагаскар Рико Пингвин. Это главный по оружию пингвин. Внутри него можно найти большой склад боеприпасов. Когда наступает нужный момент, он достает из своего желудка оружие моментально. Он плохо говорит, у него проблема с голосом, из-за хранения в себе оружия. Его речь другим очень трудно разобрать. Рико отлично владеет всеми видами оружия, огнестрельного и холодного. Очень устойчив к любой боли. На нем часто проводят испытания, когда Ковальски что-то изобретает. Он далек от нежностей, но иногда слушает хорошую музыку и тайно влюблен в куклу.

    Джон Ди Маджио

    Прапор

    Private

     Мадагаскар Прапор Пингвин. Прапор — он же Рядовой. Самый молодой пингвин, который всегда открыт для друзей. У него тонкое чувство юмора, добродушен ко всем окружающим его. Его кумиром является Ковальски. Прапор очень ценит дружбу с Рико, потому что они две противоположности. Прапор любит учится, всегда открыт для знаний. Он всем задает вопросы, на которые хочет получить ответ. Очень наивный товарищ, хотя и прекрасно разбирается в психологии. Его страсть олениха Купидон и в нее он давно влюблен. Очень не любит встречи с барсуками, ненавидит насилие.

    Кристофер Найтс,
    Иван Паршин

    Мейсон

    Mason

     Мадагаскар Мейсон Шимпанзе. Мейсон — обезьяна-шимпанзе, умеет говорить, но совершенно не умеет читать. Друг Фила и может перевести все его жесты. Очень хитрый, но интеллигентный.

    Конрад Вернон, Андрей Мошков

    Фил

    Phil

     Мадагаскар Фил Шимпанзе. Фил — обезьяна-шимпанзе, умеет читать, но совершенно не умеет говорить, обьясняясь только жестами. Друг Мейсона, который переводит его жесты. Иногда может проявить хитрость, но это не его конёк.

     

    Старушка Нана

    Nana

     Мадагаскар Старушка Нана Человек. Старушка из Нью-Йорка, сильно ненавидит Алекса и старается ему навредить. Бабушка боевая, несмотря на своё увлечение вязать, умеет отлично стрелять из ружья, владеет кунг-фу и достаточно ловкая в действиях. Очень злопамятная.

    Элиза Габриэлли,
    Людмила Безуглая

    Источник: xn--h1adhdfabf7g4a.xn--p1ai