Лягушки, ассоциирующиеся у каждого человека с громким кваканьем и теплым временем года, относятся к бесхвостым — крупнейшему отряду земноводных. Средой обитания одних особей является исключительно суша, другие виды лягушек признают обитание только в воде, некоторые — и то и другое. Также существуют древесные лягушки, живущие на деревьях и способные планировать на дальность до 15 метров.

Наиболее комфортными для представителей земноводных являются места с повышенной сыростью – влажные леса, луга, болота, берега пресноводных водоемов. Почти каждый земной уголок заселен этими глазастыми созданиями, которых на планете насчитывается более 5 000 видов. Наибольшая плотность зафиксирована в тропической зоне. Многим любителям природы всегда было интересно: какая она, лягушка? Чем питается? Где живет?

Внешнее описание лягушки

Лягушки характеризуются коротким туловищем. Отсутствие шеи как таковой позволяет бесхвостому животному только слегка наклонять голову, в верхней части которой расположены два выпученных глаза и ноздри.
м питается лягушка в водоеме? Какой образ жизни ведет? И почему часто моргает? Органы зрения лягушки защищены веками: верхним — кожистым — и нижним — прозрачным и подвижным. Частное моргание, характерное для них, обусловлено защитой от пересыхания поверхности глаз, которые смачиваются влажной кожей век. Данная особенность вызвана наземным образом жизни лягушки. Для сравнения, рыбы – постоянные жители влажной среды — не имеют век, поэтому не моргают вообще. Зрительной особенностью лягушек является их способность одновременно видеть все происходящее впереди, вверху и сбоку. При этом никогда, даже во время сна, они не закрывают глаза надолго.

Снаружи, за каждым глазом, расположено внешнее ухо, обтянутое кожей — барабанная перепонка. Внутренний орган слуха лягушки размещен непосредственно в черепной коробке.

Свойства кожи лягушки

Воздух зеленая лягушка вдыхает легкими, которые у нее слабо развиты, и кожей, имеющей огромное значение в дыхательном процессе. Для этого вида земноводных абсолютно сухая среда является губительной, так как вызывает пересыхание кожи и верную гибель в результате этого. В водной среде лягушка целиком переходит на дыхание кожей.

Наши предки считали, что лягушачья кожа обладает бактерицидными свойствами, поэтому бросали этих животных в молоко, чтобы оно не прокисло. К слову, лягушка вообще не пьет, а вода из внешней среды проникает в ее организм с пищей и через кожу, которая, благодаря кожным выделениям слизистой консистенции, постоянно влажная. Исходя из вышесказанного, возникают вопросы: «Чем же среди остальных представителей фауны выделяется обыкновенная лягушка? Чем питается? Как охотится на добычу?»


У лягушки хорошо сформированы конечности, каждая из которых состоит из трех основных отделов, сцепленных между собой при помощи подвижных суставов. В передних лапках это плечо, предплечье и кисть, заканчивающаяся 4-мя пальцами (пятый — недоразвит). Задняя часть состоит из стопы с 5-ю пальцами, соединенными между собой плавательными перепонками, голени и бедра. Задние ноги, играющие основную роль при движении, в несколько раз сильнее и длиннее передних, в то время как передние конечности служат своего рода смягчающими амортизаторами при прыжках.

Температура тела земноводного напрямую зависит от температуры внешней среды, повышаясь в теплое время и понижаясь в холод. Как и рыбы, лягушки являются хладнокровными животными. Поэтому при похолодании они теряют активность и стремятся укрыться в более теплом месте, а в зимнее время впадают в спячку.

Лягушка: чем питается

Рацион этих бесхвостых достаточно обширен и состоит из особей, ее окружающих. Поэтому путем логического мышления и внимательных наблюдений можно понять, чем питается лягушка в водоеме. В основном это жуки, комары, мухи, пауки, червяки, улитки, гусеницы, мелкие ракообразные и иногда мальки рыбешек. Некоторые из жертв имеют твердый панцирь, с которым лягушка справляется при помощи зубов. Охотятся лягушки исключительно на подвижную добычу, сидя в укромном месте и терпеливо подстерегая будущий обед. Заметив потенциальную жертву, охотница молниеносно выбрасывает изо рта длинный широкий язык, к которому та прилипает.

Лягушка: виды


Бесхвостые земноводные делятся на три вида: лягушки, жабы и квакши.

Лягушкам свойственна гладкая, слегка бугорчатая кожа, плавательные перепонки на задних конечностях и расположенные на верхней челюсти зубы. Самый солидный представитель этого вида — лягушка-голиаф, преимущественно обитающая в Западной Африке. Длина ее составляет до 1 метра, а вес — около 3 кг. Впечатляющие размеры! Поражает взор такая лягушка. Чем питается столь крупная особь, способная совершать прыжки на расстояние до 3 метров? Лягушка-голиаф питается своими маленькими собратьями, пауками и скорпионами и способна прожить до 15 лет. Отсутствие у нее голосового резонатора компенсировано отличным слухом.

Размер самых маленьких лягушек, обитающих на Кубе, составляет от 8,5 до 12 мм.

Прудовая лягушка

В центральных районах Европы наиболее распространена прудовая зеленая лягушка, отличающаяся от своих собратьев разве что меньшим размером. Брюшко, лишенное пятен, имеет белый или желтоватый цвет, окрас спинки – серо-зеленый или ярко-зеленый. Излюбленное место обитания – небольшие водоемы со стоячей водой и околоводной флорой.
едпочитает дневной образ жизни, комфортно себя чувствует как на суше, так и в воде, что позволяет ей в равной мере потреблять кислород через кожу и легкие. Для передвижения по суше использует быстрые прыжки, от опасности старается укрыться в водоеме. Из зимней спячки обычно выходят в апреле-мае, когда внешняя температура составляет 12 оС тепла, а температура воды – 10 оС. В начале пробуждения их активность невысокая, через две-три недели, по мере прогревания воды, в водоеме начинается размножение. Одна самка может откладывать до 3000 икринок, из которых в течение недели развивается личинка лягушки. Полный цикл ее перевоплощения во взрослую особь составляет около 2 месяцев.

Жизнь лягушки в природе

Головастик лягушки питается микроскопическими водорослями, чуть позже — личинками насекомых. Половой зрелости лягушки достигают на третьем году жизни. Продолжительность их жизни в природных условиях достигает 6-12 лет. С наступлением похолодания лягушки уходят на зимовку, предпочитая зарываться в ил. Иногда могут прятаться на суше, допустим, в норе грызунов. К примеру, травяные лягушки проводят зимовку на дне незамерзающих водоемов, в истоках ручьев и рек, собираясь десятками и сотнями особей. Остромордая лягушка для зимовки выбирает трещины земной коры.

Жабы и квакши: отличия

Жабы характеризуются отсутствием зубов и покрытой бугорками кожей, которая темнее и суше лягушачьей. Самая большая в мире особь — жаба-ага — также является одной из самых ядовитых среди своих собратьев. Ее вес может достигать 2 кг. Самая маленькая жабка имеет длину 2,4 см. Представители этого вида предпочитают существование на суше, спускаясь к воде лишь в брачный период.


Квакши являются самыми мелкими представителями из трех описываемых видов лягушек. От остальных отличаются наличием на пальцах расширенных дисков, помогающих им вскарабкиваться вверх. Некоторые виды умеют летать, что помогает спасаться им от врагов.

Удивительные виды лягушек

Как и у многих представителей фауны, среди лягушачьих есть уникальные экземпляры.

Так, в Индии существует радужная лягушка, являющаяся предметом поклонения. Обитает она в доме Реджи Кумара. Необычность ее заключается в постоянно меняющейся окраске, привлекающей большое количество людей, которые хотят посмотреть на данное чудо и помолиться ему.

Внутреннее строение лягушки легко можно изучить по вымирающему ее виду – Hyalinobatrachium pellucidum. Иначе она называется стеклянной, или прозрачной, так как сквозь кожу можно увидеть ее внутренности.

Из древолазов Центральной и Южной Америки хочется выделить красящего древолаза, в частности, его синий подвид. В отличие от остальных собратьев, он проявляет активность даже в дневное время и почти всегда имеет яркую окраску. Многие древолазы находятся на грани вымирания. Древолазы в некоторой мере ядовиты, чем успешно пользовались американские индейцы, используя их яд для своих стрел.

Вьетнамская болотная лягушка, обитающая в тропических и субтропических лесах, часто является предметом домашней экзотики, в стоимостном выражении оценивается от 45 до 75 долларов. Ее также называют моховой в связи с необычной структурой кожи, внешне напоминающей скальный мох. Также данная внешность является отличной маскировкой.

Источник: fb.ru

Общая информация о жабах и лягушках: различия


Жабы и лягушки – бесхвостые земноводные, проводящие жизнь в воде и на земле. Даже при выходе из воды животные эти очень сильно от неё зависят. Кроме легочного, они обладают и активным кожным дыханием, что позволяет земноводным находиться под водой более длительное время. Но сухой воздух и длительное пребывание под лучами солнца оказывают на них губительное влияние.

Чем питается лягушка? Об этом можно узнать чуть ниже в статье.

Чем питается лягушка в природе«>

Лягушки и жабы являются близкими родственниками. Отличие их заключается в том, что у лягушек кожа более гладкая, длинные сильные задние ноги имеют между пальцами хорошо развитые перепонки. Все это помогает лягушкам хорошо прыгать и быстро плавать. А у жабы сухая кожа покрыта «бородавками», лапы у них слабые и короткие, позволяющие передвигаться только вперевалку или короткими прыжками. Между пальцами перепонки не развиты, в связи с чем и плавают они плохо, да и меньше времени проводят в воде (фактически только в период размножения).


По строению и внешнему виду сложно определить, чем питается лягушка, но можно предположить. Она имеет плоскую спину и голову, а глаза ее часто выступают над водной поверхностью как пузырьки жидкости, не выдавая самого животного. Лапы задние – сильные, как пружина, а передние, устроенные как ладони, хватательные. Челюсти лягушки усеяны острыми мелкими обращенными внутрь зубчиками. В широкой пасти расположен клейкий язык. Сопоставив все вышеперечисленные внешние признаки, можно предположить, чем питается лягушка – большей частью мелкими водными обитателями.

Чем питается лягушка в природе«>

Распространение

Это семейство (настоящие лягушки) относится к отряду бесхвостых земноводных. Состав последнего многочислен, сюда входят 32 рода и около 400 видов. Большая их часть – обитатели джунглей (влажные тропики).

Крупнейшая из амфибий бесхвостых – лягушка-голиаф (3 килограмма), обитающая на побережье республики Камерун в Африке. Совсем недавно в Новой Гвинее обнаружена самая мелкая лягушка — размером с ноготь мизинца.

В средней полосе России в основном обитают разновидности серой и обыкновенной жабы. Распространены они широко в России до Сахалина, а также на всей Европе и в Африке (северо-запад).

Большая часть этих земноводных имеет скромную незаметную окраску, но у некоторых наряд может быть и довольно ярким, особенно это касается ядовитых видов, обитающих большей частью в тропиках.

Чем питается лягушка в природе«>

Виды лягушек и жаб


Прежде чем выясним, чем питаются лягушки в водоеме, а также в других природных и домашних условиях, рассмотрим самые распространенные разновидности этих земноводных. Жизнь их (жаб и лягушек) тесно связана с водой, правда, есть виды, которые во взрослом состоянии в основном обитают и охотятся лишь на суше.

В средней полосе России обитают 4 вида лягушек: озерная, прудовая, травяная, остромордая. Первые два вида имеют зеленую окраску, вторые – ближе к коричневой.

Среди обитателей огородов России чаще встречаются остромордая и травяная. Первая обладает защитной окраской, позволяющей ей быть незаметной на земле, но она намного меньше травяной по размерам. Вторая имеет серо-бурую или коричневую спинку с пятнами разных цветов, а брюхо большей частью у нее светлое с пятнами темными.

На территориях Сибири, кроме травяной лягушки, обитает и сибирская. Отличительная особенность ее – розовые пятна на буром брюшке.

Среди жаб наиболее распространенными являются 2 вида:

  • обыкновенная, или серая, со спинкой темно-бурого цвета;
  • зеленая, с зелеными крупными пятнами на светло-серой спине.

Чем питается лягушка в природе«>

Особенности питания


Все виды лягушек неутомимы в добывании корма. Чем питается лягушка? Известно, что лягушка травяная за весь летний период съедает примерно 1300 насекомых – вредителей садов и огородов. И остромордая истребляет много вредителей, в том числе вонючих клопов и жуков, которых сторонятся даже птицы.

Как правило, лягушки добывают пищу днем, а жабы уничтожают вредителей большей частью ночью и в сумерках.

Чем питается лягушка в природе«>

Интересные факты

Чем питается лягушка и как она это делает? Они, как и жабы, животные насекомоядные. Зубы у лягушек имеются только на верхней челюсти, а жабы вообще их не имеют, поэтому откусывать им куски пищи нечем. В связи с этими особенностями пища лягушками и жабами проглатывается целиком. Добычу свою они вылавливают с помощью своего оригинального языка – длинного, сильного и раздвоенного на конце. Он молниеносно выбрасывается изо рта в направлении жертвы, а затем, в связи с тем, что он липкий, обратно возвращается уже с прилипшей добычей.

Еще одним любопытным фактом является то, что в пищевод пища попадает благодаря глазам. При моргании глаза погружаются вглубь, проталкивая пищу в пищевод.

Чем питаются лягушки в природе?

Прекрасным аппетитом обладают жабы. Основной пищей для них являются беспозвоночные животные: черви, насекомые, клопы, пауки, гусеницы, моллюски и проч. Больше половины (60 %) всех поедаемых жабой насекомых – вредители сельскохозяйственных угодий. Также эти животные питаются слизнями. Многие садоводы наблюдают на ягодах клубники неприятных слизней, которые обычно днем прячутся во влажной земле, а к вечеру выходят покушать мягкие сочные плоды сладкой спелой клубники. Бороться с ними очень сложно. Как раз в этом жабы и являются прекрасными помощниками.


Лягушка взрослая – плотоядное животное. Питается лягушка комарами и прочими видами насекомых. Для озерной лакомой добычей являются мальки рыб. В связи с этим рыбоводческим хозяйствам наносится немалый ущерб. Прячась на мелководье, лягушка ждет стайку мальков, а дождавшись их, она резко распахивает пасть, куда потоком воды вовлекается куча рыбешек. С мальками в пасти могут оказаться и головастики.

В желудках лягушек часто присутствуют и растительные остатки, потому что к их языку прилипает часть листьев и цветков, на которых сидела их добыча. Все это быстро проглатывается лягушкой, после чего она снова отправляется за новой пищей.

Чем питается лягушка в природе«>

Чем питаются головастики лягушек

Стадия личиночная у разных видов лягушек очень схожа.

Вылупившиеся из икринок головастики не имеют отверстия ротового. Зародышевый запас питательных веществ заканчивается примерно через семь дней, когда длина их достигает 1,5 см. В этот период происходит прорыв рта, и начинается самостоятельное кормление.

Основной пищей головастиков являются водоросли одноклеточные. Случайные примеси, которые усваиваются организмом лягушки вместе с основной пищей, – грибы плесневые, простейшие жгутиковые и другие микроорганизмы.

Ротовой аппарат головастика хорошо приспособлен для соскабливания налета из водорослей и представляет он собой подобие «клюва», окруженного бахромчатыми губами. Нижняя имеет шершавые наросты и по размерам больше верхней. Питаются головастики днем, находясь в прогретой воде на отмелях и у берегов, образуя массовые скопления (до 10 000 штук). Выживают из них не все, так как личинки лягушек служат пищей птицам, рыбам и многим другим обитателям водоема.

Головастики превращаются в лягушат-сеголеток. Они довольно прожорливы. В наполненном состоянии объем желудка их превышает 1/5 часть общей массы.

Еще одна любопытная деталь – при недостаточном количестве животной пищи в водоеме головастик так и зимует в стадии личинки, до весны отложив превращение в хищника.

Чем питается лягушка в природе«>

Аквариумные лягушки

Чем питаются лягушки в домашних условиях?

Особенно популярна у аквариумистов шпорцевая лягушка, кожные выделения которой обладают действием природного антисептика, хорошо обеззараживающего воду. Такую лягушку обычно подсаживают в аквариум с рыбками, заболевшими какими-либо инфекциями. Однако между ними обязательно должна быть сетчатая перегородка, так как лягушка может съесть своих «пациентов».

Обычно земноводные, обитающие в аквариуме, питаются живым кормом: червями дождевыми, дафниями, мотылем и проч. В связи с тем, что в неволе лягушки мало передвигаются, они имеют склонность к ожирению. Кормить их следует не чаще 2 раз в неделю. Также они могут питаться тонко нарезанным нежирным мясом или рыбой.

А чем питаются в домашних условиях головастики лягушек? В самые первые дни им подходит сухое молоко (хороша и детская смесь). На второй неделе можно ввести в рацион смеси насекомых и трав после хорошей пропарки в духовке или на солнце, чтобы избежать различных гнилостных процессов.

Печень говяжью и мелкий мотыль вводят на последних днях метаморфоза для укрепления организма маленьких лягушат, но все это следует измельчать до самых мелких размеров.

Заключение

Создавая животный мир, природа проявила немыслимую изобретательность. К числу удивительных чудес можно отнести и земноводных.

Вышли они из Мирового океана миллионы лет назад, однако связь их с водной стихией не прервалась. И жизнь свою они начинают именно в воде.

Источник: www.syl.ru

Так что же лягушки едят? Чем питаются жабы?
И те, и другие с удовольствием поедают мух, сверчков, пауков, жуков, кузнечиков, в общем, практически все виды насекомых. А также, если представится возможность, едят мелких беспозвоночных, мышей, рыб, птиц, и даже своих сородичей.

Австралийская тростниковая жаба — настоящее бедствие для местной фауны — есть почти все! Даже сумчатые млекопитающие, такие, как карликовый опоссум, служат пищей для голодной жабы Аги.
Тростниковая жаба теперь приобрела плохую репутацию среди пчеловодов, поскольку нападает на ульи. Огромные жабы сидят перед ульями и пожирают несметное количество пчел.

Австралийские жабы едят все, что движется

Если вы намерены держать жаб и лягушек в качестве домашних животных, вам придется обеспечить для них полноценную диету — она должна быть питательной и хорошо сбалансированной. При этом очень важно соблюдать правильный размер пищи и ее количество, выдаваемое Вашей лягушке в определенное время.
Учтите, что лягушка очень чувствительна к движению вокруг, и это движение стимулирует питание, поэтому лучше, чтобы предлагаемая вами пища шевелилась.

Как устроена ротовая полость лягушекЯзык наземной амфибии липкий и закреплен в передней части рта, что дает возможность быстро выбросив язык, надежно захватить некрупную добычу.
У многих лягушек, в отличие от жаб, имеются вполне различимые зубы на верхней (как правило) челюсти, которые помогают удерживать крупную жертву.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод: лягушки и жабы — хищники, едят практически любую движущуюся добычу подходящего размера.
Зато точно не едят, например, ягоды, им бесполезно пытаться скормить листья, хлеб и т.п.

Источник: kvaba.ru