Значение слова Рельеф по Ефремовой:

Рельеф — 1. Строение земной поверхности.
2. Выпуклое изображение на плоскости (обычно скульптурное).
3. перен. То, что заметно выделяется среди чего-л. однородного.

Значение слова Рельеф по Ожегову:

Рельеф — Строение земной поверхности, совокупность неровностей суши, океанского и морского дна


Рельеф Вид скульптуры, в котором изображение явяляется выпуклым или углубленным по отношению к плоскости фона Spec


Рельеф Выпуклость, выпуклое изображение на плоскости

Рельеф в Энциклопедическом словаре:

Рельеф — платеж вассала сеньору при получении феода.


(франц. relief — от лат. relevo — поднимаю), совокупностьнеровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям,размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Слагается изположительных (выпуклых) и отрицательных (вогнутых) форм. Рельефобразуется главным образом в результате длительного одновременноговоздействия на земную поверхность эндогенных (внутренних) и экзогенных(внешних) процессов. Рельеф изучает геоморфология.


в искусстве — вид скульптуры, в котором изображение являетсявыпуклым (или углубленным) по отношению к плоскости фона. Основные виды -барельеф и горельеф.

Значение слова Рельеф по Строительному словарю:


Рельеф — 1. Скульптурное изображение на плоскости. Может быть углубленным (койланогриф) и выступающим (барельеф, горельеф). 2. Конфигурация поверхности земельного участка (рельеф местности).

Значение слова Рельеф по словарю Ушакова:

РЕЛЬЕФ, рельефа, м. (фр. relief). 1. Выпуклое изображение на плоскости (спец.). Рельефы бывают слабо выпуклыми — барельефы и сильно выпуклыми — горельефы. 2. Строение земной поверхности (геогр., геол.). Пересеченный рельеф местности. Горный рельеф.

Значение слова Рельеф по словарю Даля:

Рельеф
м. франц. (случайное созвучие со сл. рель) что-либо выпуклое, возвышенное на плоскости. более говор. о ваянии, лепке, резьбе, чеканке. Рельефная работа, толстая, обронная, вальяжная, вальящатая. толстую работу различают, по степени выпуклости: во всю плоть, в полплоти, в четь- плоти и пр.

Значение слова Рельеф по словарю Брокгауза и Ефрона:


Рельеф — см. Ваяние.

Определение слова «Рельеф» по БСЭ:

Рельеф — Рельеф (франц. relief, от лат. relevo — поднимаю)
(географический), совокупность неровностей поверхности суши, дна океанов и морей, многообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Р. слагается из сочетающихся между собой форм — трёхмерных тел, занимающих определённые объёмы земной коры. Они ограничены двухмерными (поверхностными) элементами, или гранями (склонами, горизонтальными и субгоризонтальными поверхностями). Формы могут быть положительными, или выпуклыми (возвышенности, горы и др.), и отрицательными, или вогнутыми (котловины, речные долины и др.), простыми и сложными — осложнёнными второстепенными неровностями. В зависимости от величины форм различают Р. нескольких порядков: мегарельеф, включающий как планетарные формы (например, материковые выступы, ложе океана), так и формы несколько меньшего порядка (горные системы, равнинные страны). макрорельеф (горные хребты, межгорные впадины, возвышенности, низменности). мезорельеф (овраги, подводные каньоны, холмы). микрорельеф (карстовые воронки, степные блюдца и др.). нанорельеф (мельчайшие западины, кротовые и сурчиные кучки, термитники и пр.). Это деление Р. условно, т. к. точные количественные границы между приведёнными категориями не установлены.
Внешние, или морфографические, признаки Р., характеризующие форму склонов, их сочетания, протяжённость и ориентировку важнейших орографических единиц, а также количественные характеристики Р.
м. Морфометрия), не всегда могут служить надёжной основой для его комплексной оценки, поскольку нередко формы с одинаковыми внешними чертами имеют различное происхождение и развиваются по-разному. При морфогенетическом анализе Р. следует различать эндогенные рельефообразующие факторы, обусловленные внутренними силами Земли (преимущественно тектонические движения и вулканическая деятельность), и экзогенные, связанные с лучистой энергией Солнца (текучая вода, ледники, ветер, прибой волн на берегах морей и озёр, избирательное выветривание и др.). Под непосредственным воздействием силы тяжести на поверхности Земли протекают гравитационные процессы (оползни, горные обвалы и др.). Немалую роль в формировании Р. играет также деятельность человека (см. Антропогенный рельеф).
Являясь компонентом географической среды и внося большие изменения в природные условия (во многие черты климата, характер и распределение поверхностных и подземных вод, почвенный и растительный покров), Р. тем самым определяет условия своего дальнейшего развития.
Эндогенные и экзогенные процессы действуют на земную поверхность одновременно, но с различной интенсивностью во времени и пространстве. При ведущем значении эндогенных процессов возникают преимущественно крупные — структурные формы Р. суши, дна морей и океанов. Образование крупнейших (планетарных) форм связано также с силами космического характера — вращением Земли, солнечно-лунным притяжением и др.
зогенные процессы обычно формируют более мелкие — скульптурные формы, осложняя ими формы крупного масштаба. В зависимости от преобладания того или иного экзогенного фактора различают: флювиальные формы, обязанные своим появлением работе рек и временных потоков. ледниковые, обусловленные деятельностью современных и древних ледников. мерзлотные (криогенные). аридные, в создании которых главную роль играют процессы физического выветривания, работа ветра и др.
Области тектонического поднятия и опускания испытывают противоположные по морфологической направленности воздействия со стороны внешних процессов: возвышенные и поднимающиеся участки земной коры расчленяются, срезаются сверху и с боков, т. е. подвергаются денудации, а пониженные и опускающиеся заполняются продуктами разрушения и сноса, т. е. являются областями аккумуляции.
Преобладание тектонических поднятий над совокупным воздействием внешних сил приводит (согласно В. Пенку) к восходящему развитию Р., для которого характерно увеличение абсолютных и относительных высот, глубины расчленения, крутизны склонов. при восходящем развитии Р. энергично протекают процессы речной эрозии и денудации. Пример восходящего развития Р. — Высокогорный тип рельефа, свойственный молодым горным странам (Альпам, Гималаям и др.). Перевес деструктивных экзогенных факторов ведёт к разрушению положительных элементов Р., к его нисходящему развитию: уменьшению абсолютных и относительных высот, появлению вогнутых форм склонов, ослаблению процессов эрозии и денудации.
горных странах нисходящему развитию соответствует среднегорный (средневысотный) тип рельефа (См. Среднегорный тип рельефа) (Урал, Аппалачи). Средневысотные горы, снижаясь, переходят в Низкогорный тип рельефа (например, отдельные массивы Казахского мелкосопочника). на конечной стадии нисходящего развития Р. формируется предельная равнина, или Пенеплен.
Если происходит тектоническое опускание, то в зависимости от интенсивности воздействия внешних сил возникающие депрессии Р. либо увеличиваются в размерах, либо выравниваются благодаря накоплению приносимого со стороны рыхлого материала.
С течением геологического времени соотношение рельефообразующих факторов на каждом участке земной поверхности неоднократно изменяется, накладывая отпечаток на характер Р. Современный Р. суши включает разновозрастные элементы со следами и восходящего, и нисходящего развития, поэтому для правильного понимания Р. принято рассматривать его в палеогеографическом аспекте. Так, показателем смены во времени восходящего и нисходящего развития Р. в горах служит ярусность, изучение которой способствует выяснению истории развития горной страны в целом.
Комбинация и относительная роль в рельефообразовании того или иного экзогенного фактора зависят от климата. В связи с этим размещение на Земле форм Р., созданных главным образом при участии экзогенных процессов, подчиняется закону географической зональности.
пределах равнинных стран суши отчётливо прослеживаются Морфоклиматические зоны, соответствующие территориальной дифференциации современных экзогенных процессов. В горных странах в связи с различиями климата, обусловленными высотой над уровнем моря, выражена вертикальная морфологическая зональность, или поясность. Изменения климата, географической зональности и вертикальной поясности в геологическом прошлом находят отражение в современном Р. ввиду способности Р. сохранять некоторое время свои черты при изменившихся условиях. Поэтому в современной ландшафте местами наблюдается реликтовый Р., не свойственный современным морфоклиматическим условиям (например, ледниковые формы Р. на Восточно-Европейской равнине представляют собой реликт эпохи плейстоценового оледенения). Выделение реликтовых форм позволяет прогнозировать направление дальнейшего развития Р.
Комплексы элементарных форм, сходных но внешнему облику, происхождению, закономерно повторяющиеся на определённой территории, называются генетическими типами Р. Территориальное обособление их может быть связано с особенностями геологической структуры (например, ступенчатый тип Р.), преобладающим воздействием какого-либо внешнего фактора рельефообразования (ледниковый, водноэрозионный, эоловый и др. типы Р.), господствующим влиянием тектонического фактора (первично-тектонический тип Р.) и др.
Одна из актуальных и наиболее сложных проблем — создание генетической классификации Р., которая необходима не только для теоретических обобщений, но и для геоморфологического картографирования.
СССР наиболее распространённой является классификация, в основу которой положено выделение крупных генетических категорий Р., обусловленных преобладающим воздействием эндогенных или экзогенных рельефообразующих процессов.
Формы Р., в образовании которых главная роль принадлежит эндогенным процессам, относятся к морфоструктурам. В морфоструктурах четко отражаются геологические структуры земной коры. Так, платформенным геологическим структурам с горизонтальным залеганием слоев в Р. соответствуют главным образом равнинные области, а складчатым структурам — горные страны. Более мелкие формы Р., имеющие преимущественно экзогенное происхождение (речные долины, овраги, барханы, моренные гряды и др.), выделяются как морфоскульптуры.
Генетическим изучением Р. занимается Геоморфология. Результаты изучения Р. находят применение при решении многих задач: при мелиорации, инженерно-технических изысканиях, поисках полезных ископаемых и др.
Об основных чертах Р. суши и дна океанов см. в ст. Земля.
Лит.: Марков К. К., Основные проблемы геоморфологии, М., 1948. Щукин И. С., Общая геоморфология, 2 изд., т. 1-3, М., 1960-74. Николаевы. И., Неотектоника и её выражение в структуре и рельефе территории СССР, М., 1962. Мещеряков Ю. А., Структурная геоморфология равнинных стран, М., 1965. его же, Рельеф СССР (Морфоструктура и морфоскульптура), М., 1972. Рельеф Земли (Морфоструктура и морфоскульптура), М., 1967: Звонкова Т. В., Прикладная геоморфология, М., 1970. Криволуцкий А. Е., Жизнь земной поверхности (Проблемы геоморфологии), М., 1971. См. также лит. при ст. Геоморфология.
Т. К. Захарова.



Рельеф — скульптурное изображение на плоскости. Неразрывная связь с плоскостью, являющейся физической основой и фоном изображения, составляет специфическую особенность Р. Важнейшие выразительные средства, присущие Р., — развёртывание композиции на плоскости, возможность перспективного построения пространственных планов и создания иллюзии округлости объёмов, тонкая моделировка форм — позволяют воспроизводить в Р. сложные многофигурные сцены, а также архитектурные и пейзажные мотивы (составляющие характерную особенность многопланового, т. н. живописного, Р.). Р. может включаться в композицию стены, свода, скульптурного памятника и т. д. или быть самостоятельным станковым произведением.
По отношению к плоскости фона различают углублённый и выпуклый Р. Углублённый Р. (т. н. койланоглиф, или Р. «en ccreux», т. е. вырезанный на плоскости контур) получил применение главным образом в архитектуре Древнего Египта, а также в древневосточной и античной глиптике (см. Инталия). Разновидностью углублённого Р. является т. н. контррельеф, также использовавшийся при изготовлении инталий. строго негативный по отношению к выпуклому Р., он был рассчитан на пластический отпечаток в виде миниатюрного барельефа. Выпуклый Р., подразделяющийся, в свою очередь, на низкий — Барельеф и высокий — Горельеф, значительно более распространен: он известен уже в эпоху палеолита, позднее — в Древнем Египте, Ассирии, Индии, Китае и получил особенное развитие в античном искусстве (Р.
фронтонах, метопах и фризах древнегреческих храмов, на древнеримских триумфальных арках и колоннах и т. д.), в эпоху Возрождения и в скульптуре последующего времени. См. также статьи Скульптура, Глиптика, Медальерное искусство.
Г. А. Дауман, М. Г. Шварцман. «Обуздание атомной энергии». Фрагмент рельефа в вистебюле Московского инженерно-физического института. Цемент и смальтовая мозаика. 1962.
Дж. Манцу. «Смерть насильственная». Эскиз рельефа для «Врат смерти» собора св. Петра в Риме. Гипс. 1947-64.
К. Менье. «Индустрия». Рельеф для «Памятника труду» в Брюсселе. Бронза. 1901. Музей Менье. Брюссель.
Ф. П. Толстой. Рельефный медальон «Бой при Малом Ярославце». Воск. Около 1818. Русский музей. Ленинград.
Л. Гиберти. «Жертвоприношение Авраама». Рельеф для северных дверей баптистерия во Флоренции. Бронза. 1401-02. Национальный музей. Флоренция.
Скопас. «Амазономахия». Фрагмент рельефного фриза Галикарнасского мавзолея. Мрамор. Около 350 до н. э.
«Тайная вечеря». Рельеф на ограде западного хора собора в Наумбурге. Камень. Около 1250-60.
А. С. Голубкина. «Волна». («Пловец»). Рельеф над входом Московского Художественного театра. Гипс. 1901.
Древнеегипетский рельеф с изображением полевых работ. Известняк. Середина 3-го тысячелетия до н. э. Лувр. Париж.
Ассирийский рельеф «Царь и бог» из дворца Ашшурнасирпала II в Кальху. Известняк. 883-859 до н. э.


Источник: xn—-7sbbh7akdldfh0ai3n.xn--p1ai

Примеры употребления слова рельеф в литературе.

Горный рельеф здесь настолько четкий, логичный, что кажется, будто кто-то его искусственно составлял, заглядывая при этом в альпинистский учебник.

Однако Мальгину было не до экскурсий и разглядывания пейзажей с борта такси местного транспортного узла, он только раз бросил взгляд на город — стандартный современный полис с пирамидально-купольной архитектурой — и бегло оглядел вечереющий — по местному времени шел уже шестой час дня — пустынный рельеф вокруг: песчаные гряды, барханы, бессточные котловины, островные горы на горизонте, сухие русла рек, такыры и солончаки.

Возрождается на новой основе изобразительное искусство — вазовая живопись, рельефы на бронзе, скульптура.

Главная причина, как я считаю, непомерного размножения водоросли заключается в том, что мы изменили рельеф шельфа, подняли дно океанов и морей близ берегов — конечно, в этом была явная выгода: мелководье лучше прогревается солнцем и дает большие урожаи — и в то же время опять нарушили режим Мирового океана, установившийся в течение сотен миллионов лет.

А самое смешное, поняли ли вы, то два дня мы плыли по Вуоксе, руководствуясь Картой озера Любимовского, находя на ней каждый бугорочек, каждый выступ рельефа?

Виньетка, вымарка, узор, Мелькают контуры озер, Бутонов, почек, Рельефы пустошей, столиц, Черты сливающихся лиц, Мокриц, блудниц, бойниц, больниц.

Этот недостаток также проглядели работники сортоиспытания, так как для постановки опытов на сортоучастках обычно выбирается земельный участок с ровным рельефом, где вымокание может проявиться лишь в редкие годы.

Например, роскошные резные золоченые рамы для портретов делались с помощью пропитанных клейстером газет, из которых лепился узорчатый рельеф, покрывавшийся после высыхания краской и бронзовым порошком — из зала это выглядело совершенно достоверно.

Тридцать лет назад Рамон Гальегос, Уильям Шоу, Джордж Кент и Берри Дэвис, все из Тусона, перевалили через хребет Санта-Каталина и двинулись на запад, придерживаясь избранного направления, насколько позволял рельеф местности.

Мы двигались по реке Систиг-Хем, надолго задерживаясь в местах сложного рельефа, требовавшего подробного геодезического обследования.

А нам нужны были геоморфологический анкеты, раскрывающие историю рельефа.

А мы по неопытности еще не умели ответить, что геоморфологические исследования важны для изучения древних металлоносных россыпей, для усовершенствования рисовки рельефа на картах и мало ли еще для чего.

Друзья спросили, что думает об этом Микеланджело, — тот был весь погружен в созерцание золотых рельефов Гиберти, которыми были отделаны двери Баптистерия, — десять знаменитых панелей, украшенных, поле за нолем, изображениями упоминавшихся в Ветхом завете людей, животных, городов, гор и дворцов.

Лишь многочисленные бессточные впадины с озерами и солончаками да бугристые и грядовые формы рельефа, созданные ветром, разнообразят ее.

Такова картина древнего оледенения Аличура и Гунта, которую я представил себе, разбираясь в их современном рельефе во время своих путешествий и с помощью геоморфологических указаний географов, гляциологов и геологов, посвятивших изучению древнего оледенения Памира свои труды.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Источник: xn--b1algemdcsb.xn--p1ai

Что из себя представляет рельеф

Со словом рельеф у нас в первую очередь ассоциируются горы, наверное, потому что они прекрасны…

Что значит рельеф

Но не только горы, но и впадины, холмы, ямки и другие неровности поверхности нашей планеты относятся к рельефу.

Давайте, рассмотрим поподробнее, какой же бывает рельеф.

Формы в рельефе

Наверняка, еще в школе Вы слышали такое слово «горизонт», если не углубляться в научные определения, то простым языком — это граница между небом и землей, или между небом и водой. Выйдя на открытый участок местности, легко можно определить эти границы.

Что значит рельеф

Относительно горизонта природные тела делятся на положительные и отрицательные. Положительные природные тела те, что выше линии горизонта, а отрицательные те, что ниже. К положительным относятся:

  • гора;
  • холм;
  • бугор;
  • плоскогорье и др.

Преобладание различных форм рельефа зависит от местности, но могу точно сказать, что одинакового вы нигде не найдете, любое место уникально.

Что значит рельеф

Отрицательные природные тела включают в себя:

  • ямы;
  • впадины;
  • овраги;
  • долины и др.

Достаточно просто выйти на природу, и вы сможете увидеть различные формы рельефа, характерные для той местности, где вы живете.

Типы рельефа

Честно говоря, на уроках географии мы учили и показывали на картах горы и равнины, поэтому в школьные времена все понятие рельефа было в этих двух словах «гора» и «равнина». ) Теперь с уверенностью могу сказать, что эти понятия относятся к основным типам рельефа суши и называются горный и равнинный.

Они различаются по высоте, поэтому их делят на:

  • плато;
  • депрессии;
  • низменности;
  • плоскогорья;
  • возвышенности.

Плато — это поверхность земли с небольшими неровностями, пригодная для постройки зданий и проживания людей на ней.

Депрессия — это глубокая впадина, у которой дно находится ниже уровня океана, к примеру, Мертвое море в Израиле.

Что значит рельеф

Низменности можно увидеть у побережья рек, морей, океанов и др., ее противоположностью считается возвышенность.

Плоскогорья — это горная местность с высотой до 1000 метров.

Для того, чтобы понять и воочию увидеть всю красоту рельефа нашей планеты, рекомендую почаще выходить из дома в походы и больше путешествовать. )

Источник: travelask.ru