Степи – бескрайние равнины, покрытые травянистыми растениями.

Для степной зоны характерно почти полное отсутствие деревьев, густой травяной покров и повышенная плодородность почвы.

  • Степи России — расположение и описание природной зоны
  • Растения зоны степей
  • Животные, обитающие в степях
  • Экологические проблемы степной зоны
  • Особенности климата
  • Схема питания степной зоны
  • Почва степей и их свойства
  • Степные заповедники России
  • Деятельность человека в степи
  • Интересные факты о степях
  • Заключение

Степи России — расположение и описание природной зоны

Зона степей расположена чуть южнее зоны лесов, но переход из зоны в зону растягивается на несколько километров.

Где расположена зона степей в россии

Территория степной зоны находится на территориях Восточно-Европейской равнины, Западной Сибири, а также входит в географические районы Приазовья.

Растения зоны степей


Как только наступает весна, степь покрывается разноцветным ковром. Это раннецветущие цветковые растения: тюльпаны, незабудки, маки. Как правило, они имеют короткий вегетационный период и цветут всего несколько дней в году.

Где расположена зона степей в россии

Для степной зоны характерно условное «разнотравье», когда на одном квадратном метре земли растёт до восьмидесяти видов растений.

Где расположена зона степей в россии

Многие степные растения имеют на листьях волоски, колючки (чертополох), или выделяют эфирное масло (полынь) для защиты от лишнего испарения. Поэтому степные травы сильно пахнут.

Для северной степи характерны кустарнички: миндаль, степная вишня, а для южной — злаки: овёс, ковыль.

Животные, обитающие в степях


Животные степной зоны отличаются способностью к бегу: это и степные зайцы, задние ноги которых значительно длиннее, чем у их лесных братьев, и копытные животные, такие как сайгак, бизон, антилопа, косуля и даже некоторые птицы, например, дрофа.

Самые часто встречающиеся обитатели степи – грызуны: сурки, суслики, мышки-полевки. Многие являются эндемичными видами, то есть не встречаются ни в одной из других зон.

Из-за обилия грызунов весь подземный отрезок степи изрыт норами, которые спасают не только от непогоды, но и от нападений хищников. Норы характерны так же для некоторых птиц: удодов, каменок, однако большинство птиц, которые здесь обитают, гнездятся прямо на земле.

Нередко бывает так, что чужие норы занимают другие животные. Например, волки захватывают жилища лис и барсуков, в норы крупных грызунов заселяются хорьки, горностаи, а в норах мелких живут чеканы, ящерицы, некоторые виды змей.

Экологические проблемы степной зоны

В древние времена степи занимали гигантские территории, теперь же они почти полностью распаханы. Плодородные степные почвы заняты сельскохозяйственными культурами, в то время как естественная растительность степей уже почти не существует.

Давно исчезли предшественники домашних животных: бык тур, лошади-тарпаны, которых теперь можно увидеть только на фото.

Многие виды степных животных находятся под угрозой вымирания, их названия занесены в Красную книгу, например, дрофа, сайгак, суслики, бизоны, антилопы и так далее.

Хозяйственная деятельность человека продолжается, и с каждым днём новые виды животных оказываются под угрозой. Некоторые из них можно встретить только в заповедниках и заказниках.

Особенности климата


Степи располагаются в субтропических и умеренных поясах северного и южного полушарий, это изучается в 3-4 классе начальной школы.

Где расположена зона степей в россии

Степная зона включает в себя классические характеристики умеренного пояса: лето здесь теплое, засушливое, часто дуют горячие ветры, называемые суховеями.

Где расположена зона степей в россии

В конце лета от сухой травы и пыли степь выглядит серой. Редко встречаются ливневые дожди, после которых вода быстро испаряется, не успевая насытить почву.

Где расположена зона степей в россии

Зима приостанавливает жизнь в степи: бескрайние просторы степей покрываются толстым слоем снега, дуют пронизывающие ветра.

Схема питания степной зоны


Степными травами питаются насекомые: кузнечик, богомол, пчелы. Именно от их количества напрямую зависит жизнь животных и птиц.

Где расположена зона степей в россии

Грызунов и насекомоядных птиц съедают плотоядные, например, степной орёл, который является вершиной пищевой цепочки степи, а также хищные животные: барсуки, ежи, куницы.

Почва степей и их свойства

Главное отличие степи от других природных зон – повышенное плодородие почвы.

Где расположена зона степей в россии

Слой перегноя здесь может достигать 50 см и больше, в то время как в соседней лесной зоне его толщина всего около 15 см.

Степные заповедники России

В России создано 28 заповедников со степной или смешанно-степной зоной, которые находятся под особой охраной.

Среди них заповедник в Хакассии или Таежный музей природы, в котором живут такие редкие животные как марал, кабарга, американская норка и так далее.

Также Оренбургский природный заповедник, территория которого насчитывает 47000 га. Здесь находятся вымирающие обозначения растений, например, кровохлебка, валериана, чистотел, а так же 98 видов краснокнижных животных и птиц.

Деятельность человека в степи


Из-за плодородия почвы степь используется человеком для выращивания разных культур, в основном это засухоустойчивые растения: подсолнечник, злаковые, кукуруза, просо, различные бахчевые культуры. Нераспаханная территория отводится под пастбища.

Интересные факты о степях

Где расположена зона степей в россии

Напоследок несколько любопытных фактов:

  1. Степные зоны встречаются на карте всех материков мира, кроме Антарктиды.
  2. В степи практически не бывает деревьев из-за недостатка влаги, необходимого для их жизнедеятельности.
  3. Только в степной зоне растет перекати-поле – шаровидный кустарник, переносимый ветром на большие расстояние и разбрасывающий в это время свои семена.
  4. Южноамериканская равнина в Америке так же включает в себя степи, которые называются по-другому – прерии.

Заключение

Степь – уникальная природная зона, кладезь уникальных видов растений и животных, которые находятся под угрозой вымирания и нуждаются в нашей усиленной защите. Смотря на бескрайнюю степь с её необъятными просторами, понимаешь, что эта территория с её неисчислимым богатством должна быть обязательно сохранена для следующих поколений.


Источник: 1001student.ru

Степная зона России расположена участками вдоль южной границы России с запада на восток. Наиболее обширная степная зона находится на Восточно-Европейской равнине, где великая русская степь раскинулась от побережья Черного и Азовского морей до Уральских гор, в районе Прикаспия сменяясь зоной полупустыни.

Степи на карте природных зон России.

Смотрите географическое положение степей на карте природных зон России.

Степь располагается на юге Сибири, на территории республики Башкортостан, Хакассии, степные пространства находятся также и на стыке границ России, Китая и Монголии, на территории Забайкалья.
Климат всей степной зоны России умеренный, на юго-западе характеризуется более высокими среднегодовыми температурами и меньшим количеством осадков, чем в Сибири и Забайкалье, где климат континентальный, а зимы продолжительны, суровы.

Это влияет на характер флоры. В засушливых южных степях преобладает злаковая растительность, широко представленная травами: пырей, типчак, ковыль, житняк.

Фото степей России

Фото степей России
Фото растений степи России.

Ковыльная степь.

Ковыльная степь.

Кроме этого, весеннее время, характеризующееся наиболее обильным увлажнением, вызывает цветение разнотравья, которое является составной частью степного сообщества.
Фото цветущего разнотравья

Фото цветущего разнотравья
Фото цветущего разнотравья

Характерной для степей является группа трав, получившая название «перекати-поле»: растение в период наступления засушливого периода ломается у корня и под действием ветров перемещается по равнине, рассеивая свои семена. Такая группа растений состоит как из однолетников, так и из многолетников: синеголовника полевого, качима метельчатого, зопника колючего, кермеки и др.


фото синеголовника полевого
Фото синеголовника полевого.

качим метельчатый
Качим метельчатый

Зопник колючий.

Зопник колючий.

На растительность сибирских степей накладывает отпечаток процесс заболачивания, а также повышенное содержание солей в почве, в результате чего определенную долю растений здесь составляют болотные формы трав и галофильные виды в сообществе степных растений,

Животные степи России представлены большим количеством грызунов: от полевок, слупышей, мышей до зайца-русака, из копытных – сайгак, к хищникам относится лисица, водятся волки, жищный степной хорь, особенно на границе с лесной и лесостепной зонами. В северных районах к группе степных хищников можно отнести горностая, ласку, в Забайкалье встречается степной кот Манул. Степные птицы – это орел, жаворонок, канюк, дрофа является исчезающим видом.


Дрофа фото.

Дрофа фото.

Видео-презентация красивых видов степи и ее обитателей:

Видео познакомит с повадками кота Манула — степного хищника Забайкалья и предгорий Кавказа.

Поскольку в степях почвы плодородны, люди давно начали активно осваивать эти районы, преобразовывая их в пашни. В настоящее время около 75% степей в европейской части России находятся в сельскохозяйственном обороте. Сибирь, в силу климатических факторов, пострадала меньше. Это приводит не только к вымиранию многих исключительно степных обитателей растительного и животного мира. Такое отношение к природе степной зоны ведет к развитию эрозии почвы, следствием чего являются пыльные бури, а со временем сокращение площади пахотных угодий из-за развития балок и оврагов.


Степи Сибири пострадали в большей мере из-за выпаса скота. Возросла доля ядовитых растений и полынных трав среди лугового разнообразия.

Большой урон цветению степей весенней порой наносит массовый сбор некоторых растений, которые занесены в Красную книгу.

Чтобы сохранить погибающую природу степей, в России создана сеть охраняемых природных зон, в которых проводится как научная, так и эколого-просветительская работа, направленная на развитие степного сообщества как растений, так и животных. Такие территории получили название заповедников.
Наиболее известными биосферными заповедниками, в которых ведутся работы по изучению и восстановлению степи, являются:
— Ростовский заповедник, расположенный в донских степях и обладающий площадью охранной зоны свыше 70000 га. Рекомендуем познакомиться с красотой заповедной цветущей степи Маныча, входящего в его состав, посмотрев представленное ниже видео.

— Даурский заповедник, который находится в степной зоне Забайкалья, образует единственную охраняемую в Азии, согласно Международной трехсторонней договоренности, территорию «Даурия».

карта расположения Даурского заповедника
Карта расположения Даурского заповедника

— Хакасский заповедник охраняет свыше 270 тыс. га степной территории

— Центрально-Черноземный заповедник, расположенный на территории Курской области, обладает территорией, площадь которой свыше 5000 га, и борется за сохранение целинных степных территорий с исторически сложившейся экологической системой.
— Оренбургский государственный природный заповедник призван сохранить степные ландшафты Заволжья, площадь его охранной зоны – около 12 тыс. га.

Несмотря на то, что уже приняты меры по созданию ряда биосферных заповедников, работы по защите степной зоны только начинаются. Развивается экологический туризм, который позволяет познакомить как детей, так и взрослых с проблемами степи, помогает осознать необходимость восстановления степных экосистем как важный этап на пути к созданию гармоничного, цивилизованного общества.

См. также: Животные обитающие в степи; Растительный мир зоны степей.

Источник: webmandry.com

Зона степей России — это южная часть Восточно-Европейской равнины, Западная Сибирь, а также восток, который покрыт степями до предгорий Алтая и Забайкалья. В степной зоне лето, как правило, теплое, с ограниченным количеством осадков и холодная зима. Количество осадков составляет примерно 200-450 мм в год. В летний период здесь воздух движется с Атлантического океана и из-за удаленности от него плавно переходит в континентальный.

Зона степей имеет большую протяженность, что формирует неоднородность ее климата. Например, зимой можно наблюдать такое явление: чем дальше перемещаешься на восток, тем дольше длится зима и тем более она холодная. А если двигаться с запада на восток, то существенно уменьшается облачность и выпавшие осадки, которые примерно составляют 500-300 мм в год. При этом климат уже имеет признаки континентального, а сама степь выглядит суше и, естественно, меняется флора и фауна.

Так как осадков мало, а испаряемость высокая, зона степей России, как правило, имеет поверхностный сток. Реки здесь маловодные и летом вовсе пересыхают. Зона степей – это сплошное безлесье с преобладанием естественных ландшафтов. Здесь полностью господствует травянистая растительность, на целые сотни километров благоухает море трав. Наиболее часто встречаются: степной овес, типчак, ковыль, тонконог и мятлик, а вот разнотравно-злаковые больше облюбовали северные районы.

Зона степей на севере содержит чернозем с гумусом, которого в почве примерно 8-10 %, а южнее этот уровень понижается уже до 6 %. При передвижении дальше на юг, в полынно-типчаковые сухие степи, травянистый покров все более разреженный и преобладает с низким содержанием гумуса, иногда менее 3-4 %, почвы здесь каштановые.

Существует природная зона степь нескольких видов: кустарниковая, луговая, ковыльная и полынковая. На характер покрова влияет состав почвы и форма поверхности земли.

В степи всегда кипит жизнь, а причина тому — разнотравье. Именно оно дает приют и пищу многим видам животных. В настоящее время здесь обитают более 50 видов млекопитающих и около 250 видов птиц. Только одних грызунов большое количество: мыши, полевки, хомяки, тушканчики, сурки. Они, как правило, очень хорошо приспособились к окружающей среде и научились хорошо маскироваться от многочисленных врагов, ведь этому их научила природная зона.

Степь полна птиц, например, таких как белесые луни, кобчики, жаворонки, орлы-могильники. журавли-красавки. Сюда также можно отнести таких птиц, как авдотки, дрофы, стрепеты, кречетки и пятнистые трехперстки. Они очень осторожны, любят ходить по засеянным полям. Здесь также можно увидеть серых и бородатых куропаток и шустрых перепелов.

Зона степей является отличным местом обитания для тушканчиков. Несмотря на свое плотное, сбитое в комок туловище, зверек передвигается стремительными прыжками на задних ногах, управляя при этом всеми своими движениями хвостом. Скорость и быстрая реакция ему необходимы, так как он является желанной добычей местных хищников — лисиц и ласок.

Птицы также не прекращают охоту на вкусную добычу ни на миг, поэтому передние ноги у грызунов намного короче задних, и они очень быстро бегают. Есть здесь и животные, которые совсем не покидают свое убежище – землю. Это самые настоящие землерои, к ним относятся цокоры и слепыши. Степные муравьи также не отстают от них и воздвигают величественные сооружения под землей и на ее поверхности.

Активные хомяки, полевки и слепыши надежно хранят запасы пищи, которые были собраны ими летом, в небольших норках. Курганчиковая мышь роет холмик или небольшой «курганчик» и прячет в нем свою еду. Пищуха любит ароматное сено, она складывает его в аккуратный стог прямо у входа в свою норку. Из копытных наиболее часто встречаются сайгак. У него отличной остроты зрение, которое помогает ему в минуты опасности, а по скорости бега ему вообще нет равных.

Источник: fb.ru