.
.
.
.
походы активный отдых путешествия санкт-петербург и область история достопримечательности отдых крым что посмотреть природа москва сибирь санкт-петербург гогы поход музеи горы карелия

Источник: www.svastour.ru

Горы Краснодарского края – величественные и красивые, они занимают почти треть всей территории нашего края.


Территория Краснодарского края огромна, составляет свыше 760 тысяч квадратных километра, что гораздо больше отдельно взятых европейских стран, как Бельгия, Армения, Израиль, Швейцария, Голландия, Дания и так далее. На горы приходится двадцать девять процентов кубанской земли, а если в конкретной цифре, то двести двадцать с лишним квадратных километра. Напомним также — протяженность границ края превышает 1540 километров, из них на морские (у Кубани два моря — Черное и Азовское) приходится 740 с гаком километров. Протяженность гор, к примеру, у Черноморского побережья, от Анапы до наших юго-восточных границ превышает триста километров.
Первоначально самой высокой вершиной краснодарских гор считался пик Смидовича (Акарагварта) — 3457 метров над уровнем моря. После кропотливых уточнений пришли к выводу — высота преувеличена и фактически составляет 3140 с небольшим метров. Пальму первенства пик  Смидовича уступил вершине Цахвоа — 3345, 9 метра, находящейся в Мостовской районе знаменитого на весь свет Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Это при том, что самой высокой вершиной всей России и Европы является Эльбрус (5642 м) на границах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Во всем мине есть тысячи альпинистов, горящих неукротимым желанием покорить  ее,  многим счастливчикам удалось это сделать.

Чем дальше вдоль побережья, тем выше


Вслед за Анапой вдоль Черноморского побережья уютно расположились и другие курортные города —  Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи, и все они у подножия Великих Кавказских гор, создающим уникальный же микроклимат от средиземноморского  до субтропического. Солнце свети в год до 280 дней и щедро одаривает отдыхающих витамином "Д", море никогда не замерзает, и даже зимой температуры воздуха в среднем держится в пределах 10-12 градусов плюс, а в Сочи и того выше, бывает и за 15.

Горы на юге россии

Город-герой Новороссийск у Черного моря от злых ветров с севера защищает Маркотхский хребет. Хотя, надо сказать, непогода и сюда добирается в виде боры, яростными порывами, пронизывающими все живое насквозь. Самая высокая гора Маркотхского хребта — Сахарная голова (558 м над уровнем моря), сам хребет продолжается на пятьдесят километров в сторону Геленджика. Чуть ниже Сахарной головы гора Колдун ( 447 м ). Между Новороссийской и Геленджиком есть прекрасное местечко для отдыха. Вернее их два — одно у моря, другое в горах, известных под именем Абрау-Дюрсо. То, что у моря — Дюрсо, в горах — Абрау с целебным озером с одноименным названием. Высота гор не большая — от 130 метров над уровнем моря. Но уникальнейшее место для выращивания солнечных ягод — винограда. Его здесь целые плантации. А за шампанским "Абрау-Дюрсо", прочими игристыми винами сюда приезжают из многих мест Кубани. Завод построен на базе бывшего царского поместья. Кто указывает дату — 1870 год. Кто другую — раньше или позже. Но вина тут производились еще в пятом веке, конкретно в древнегреческом городе Бата в окрестностях нынешней  Цемесской бухты.


Горы на юге россии

А еще горы Краснодарского края и их визитная картошка Фишт — это десятки изумительных по красоте водопадов, пещер, тянущихся под землей на сотни метров, в их числе и карстовые — Фанагорийские, Большая Азишская, Воронцовская со всегда удивляющими причудливостью своих  форм сталактитами,сталагмитами. Выше линии снегов у нас поднимается вершина не только горы Фишт, но и Чугуш, Псеашхо, Атеиста, Магишо. Богат растительный мир Большого Кавказа. На высоте 600-700 метров над уровнем моря широко лиственный лес; в среднегорном поясе в 700-800 метров буковые и прочие леса; 1300-1900 метров — березы, ели, пихта, а уж после этой зоны начинаются альпийские луга, трав и цветов которых просто не перечесть. Животный мир гор — тема для отдельного разговора.

Горы на юге россииКак известно, Кубань граничит на севере с Ростовской областью, на востоке — со Ставропольским краем, на юге — с Абхазией, Адыгеей, Черкесией и Грузией.
льшой Кавказ — это своего рода  граница между Европой и Азией. Ее горы имеют двоякое направление — от северо-запада к юго-востоку. И от юга к северу. Первое направление — Главный Кавказский хребет от низовья реки Кубань до Апшеронского полуострова. Второе выходит к Кубанской равнине. Перед нею горы не высокие — в  пятисот и выше метров, холмы. Есть, так называемые, побочные горы — Черные горы. В наших горах, по некоторым данным, 64 ледника с площадью в 18,8 квадратных километров. Из них 5 квадратных километров занимают ледники горного массива Псеашхо. Знаменито ледниковое карстовое озеро Псенодах в 165 метров длинной, 72,5 метров шириной и глубиной 0,2 — 0,8 метра  в форме полумесяца на высоте 1938 метров над уровнем моря. Находится оно к северу от Фишт — Оштенского перевала на дне ледникового цирка в верховьях реки Цице. Площадь зеркала озера — более девяти тысяч квадратных метра. Следует отметить, что ледники питают реки края, в том числе и Кубань.
Многие, наверное, помнят строки из знаменитой песни Владимира Высоцкого "Прощание с горами": "Так оставьте ненужные споры, я себе уже все доказал — лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал". Если вы еще не побывали у нас — в самом сердце Великих Кавказских гор, в Красной поляне или величественных окрестностях бренда Кубани "Седоглавого Фишта", на иных вершинах края, приезжайте сюда непременно: горы Кубани покорят ваши сердца и души своею ослепительно — фантастической красотой! И в любое время года  приезд ваш сюда прибавит вам здоровья, энергии бодрого настроения.
дь а летнюю пору вас тут ждут самые разные аттракционы, в том числе и экстремальные (джиппинг, стремительный сплав по рекам,те же гигантские качели и др.многое другое захватывающее дух время препровождение), а зимой спуски по одному, в компании друзей и со товарищи  на лыжах, санках, сноубордах, и никакой Швейцарии, никаких Альп вам не надо — все российское, родное, безопасное!



Источник: www.anapacity.com

Поверхность (рельеф суши)

Рельеф России разнообразен, однако большая часть территории отличается равнинностью обширных территорий и низкой контрастностью рельефа.

С точки зрения геологической структуры и рельефа территорию России можно разделить на две основных части, граница которых пролегает примерно по Енисею — западную, которая преимущественно равнинная, и восточную, где преобладают горы.

Равнины

Великая Русская равнина (или Восточно-Европейская равнина)

Ограничена скандинавскими хребтами на севере, Карпатами на западе, Кавказом на юге и Уралом на востоке. На юге переходит в Прикаспийскую низменность.
площадь: 5 млн км2
средняя высота: около 170 м
большие реки: Онега, Печера, Днепр, Днестр, Двина, Дон, Волга, Урал
тип растительности с севера на юг: тундра, леса, лесостепи, степи, полупустыни


Великая Русская равнина — родина восточных славян. Это центр современной России, здесь находятся важнейшие города страны, включая Москву и Санкт-Петербург.

Западно-Сибирская равнина (низменность)

Занимает большую часть Западной Сибири, ограничена на западе Уралом, на юге Казахским мелкосопочником, на востоке Сибирским плоскогорьем. Отличается плоской, слабо расчлененной заболоченной поверхностью (низинные болота покрывают до 50 % ее территории). Рельеф Западно-Сибирской равнины — один из самых однородных в мире. площадь: 3 млн км2
крупные реки: Обь, Иртыш, Енисей
тип растительности: тундра, лесотундра, тайга.
крупные месторождения нефти и газа
Большая часть территории равнины относится к лесной зоне. В советские времена здесь находилось много лагерей ГУЛага, в которых заключенные занимались добычей древесины.
средняя плотность населения: всего лишь 6,2 чел. на км2
крупнейшие города: Новосибирск, Омск, Томск, Тюмень

Среднесибирское плоскогорье

Занимает большую часть Восточной Сибири, располагается на территории между реками Енисей и Лена. Характерно чередование широких плато и кряжей. Большая часть плоскогорья лежит в зоне тайги, можно найти также области вечной мерзлоты.
площадь: 3,5 млн км2
реки: Лена, Амур
средяя плотность населения: всего лишь 2,2 чел. на км2
крупнейшие города: Красноярск, Иркутск, Чита, Улан-Уде

Горные хребты

К югу от Русской и к востоку от Западно-Сибирской равнин располагаются системы горных хребтов.

Большой Кавказ

Кавказский хребет проходит с западо-севера на юго-восток между Черным и Каспийским морями на границе с Грузией и Азербайджаном. Его длина – свыше 1100 км. Здесь находится около 2000 ледников.

Кавказ – один из крупнейших курортных районов (группа бальнеологических курортов Кавказские Минеральные Воды на Северном Кавказе) и центр альпинизма в России. Кавказ – место ссылки многих писателей, произведения которых сформировали романтические представления русских об этих горах.

Здесь находится самая высокая гора России — Эльбрус. Ее высота — 5642 м. Это изолированная двуглавая гора, конус потухшего вулкана.

Урал

Естественная граница между Европой и Азией.
Древние, сильно разрушенные горы, протянувшиеся на 2100 км с севера на юг, от Северного Ледовитого океана до границы с Казахстаном.
Средняя высота не превышает 600 м.
Самая высокая гора — Народная (1895 м)
Урал можно разделить на Южный, Средний, Северный и Полярный Урал.
Эта местность была заселена при Екатерине II, здесь были открыты мануфактуры по обработке железной руды. В регионе Урала промышленность неблагоприятно влияет на состояние окружающей среды.
Kрупные города: Екатеринбург, Пермь.
Между Пермью и Екатеринбургом располагается обширный перевал, по которому проходят важнейшие автомобильные и железнодорожные магистрали, соединяющие Европейскую часть России с Азиатской.

Алтай

Bысочайшая горная система южной Сибири, располагающаяся на границе с Казахстаном и Монголией. Ее продолжением является система Западного и Восточного Саяна.
Самая высокая гора Алтая — Белуха (4506 м)

Горы Южной Сибири

Горную систему Южной Сибири образуют Саяны и горы Забайкалья.

Камчатский хребет

Камчатский хребет с активно действующими вулканами тянется на Камчатском полуострове. Здесь находится высочайшая вершина Дальнего Востока — действующий вулкан Ключевская сопка (4750 м) и многочисленные минеральные и термальные источники и гейзеры.

 

Источник: ruskerealie.zcu.cz

Самые высокие горы России

Спящий стратовулкан Эльбрус (5642 м, самая высокая вершина России и Европы, последнее извержение — 50 год нашей эры) расположен на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, входит в состав Бокового хребта Большого Кавказа, лежит к северу от Главного Кавказского хребта. Это вулканический горный массив, имеющий основание диаметром в 15 км и две вершины: Восточную (5621 м) и Западную (5642 м), которые разделены пологой седловиной в полтора километра с высотой 5416 метров. Вершины большей частью покрыты ледниками (всего их 23), они являются главными источниками рек в этом регионе, склоны вершин на юге и востоке пологие с уклоном в 35 градусов, на севере и западе — более отвесные, чем привлекают к себе альпинистов и любителей экстремальных видов спорта.

Дыхтау или Зубчатая гора (5204м) – вторая по величине горная вершина Кавказа, её месторасположение — граница Грузии и России, территория Кабардино-Балкарии. Имеет сложное строение и поэтому является очень опасным и сложным объектом для спортсменов-альпинистов, отвесные склоны, находящиеся под большим уклоном, подвержены частым камнепадам и сходам снежных лавин.

Третья по величине вершина России — Коштантау (5152 м, в переводе «соединенная гора») лежит на территории города Безенги (Кабардино-Балкария), отличается живописностью и уникальными видами горной природы. На его северных склонах размещены уникальные мраморные ледники, что делает её особенно популярной в среде альпинистов-профессионалов, хотя нередки случаи смертельных исходов.

Пик Пушкина (5100 м) — четвертая по величине вершина, названная именем великого русского поэта в 1937 году в столетнюю дату со дня его смерти. Располагается в центре Главного Кавказского хребта в Кабардино-Балкарской республике. Это живописная и красочная часть горного массива Дэхтау с покрытыми снежными шапками вершинами, сверкающими на солнце, находится между пиком Боровикова и Восточной Дэхтау.

Джангитау (5085 м) – пятая по величине вершина, находящаяся в центре Главного Кавказского хребта, на границе России с Грузией. Состоит из двух вершин: Западной и Восточной, они часть Бенгезийской стены — уникального горного массива, длиною в 13 км. Это наивысшая точка Грузии и весьма привлекательный объект для альпинизма. С вершин стекает большое количество бурных рек, питаемые ледниками, здесь много ущелий и пещер, заполненных водой.

Шхара (5068 м) – шестая по величине российская вершина, отличается большой живописностью и горными красотами, расположена в Кабардино-Балкарии. В её основе лежат гранитные породы и кристаллические сланцы, которые на солнце блестят уникальным и загадочным блеском, образуя незабываемую, чарующую картину горного пейзажа. Вершина полна горных обрывов, с высоты спускаются быстрые, ледяные потоки, образующие горные реки, это место очень популярно среди альпинистов и спортсменов-экстремалов.

Казбек (5034 м) – седьмая по величине вершина Кавказских гор, это древний потухший стратовулкан, лежащий в их восточной части, вокруг них проходит Военная-грузинская дорога. Именно здесь по мифам и легендам Древней Греции Зевс приковал Прометея, наказав его за то, что тот украл божественный огонь в кузнице Гефеста и даровал его людям. Казбек расположен на границе России и Грузии в регионе Северной Осетии, со всех сторон его заснеженные вершины покрыты ледниками (Гергетским, Чач, Девдоракским, Абано, Майли). В горных ущельях и пещерах исследователями были обнаружены обширные древние поселения и старинные христианские монастыри (монастырь святой Троицы, монастырский комплекс Бетлеми (Вифлеем)), теперь это место посещает большое количество туристов и любителей истории со всего мира.

Кундюм-Мижирги или Мижирги-Тау (5025 м) – восьмая по величине вершина-пятитысячник, это часть Безенгийской стены. Находится на территории Кабардино-Балкарии, в северных отрогах Главного Кавказского хребта, в междуречье Черека Балкарского и Черека Безенгийского. Состоит из пары вершин: Западной (5025 м) и Восточной (4927 м).

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Гора Эльбрус

Горы на юге россии

Эльбрус — самая высокая гора как в России, так и на территории Европы, и достигает 5 642 м в высоту. Гора Эльбрус — неактивный вулкан, а также одна из семи вершин мира (самых высоких гор в каждой части света). Она расположена в 10 км от Кавказского горного хребта, на границе Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики — субъектов Российской Федерации. Гора имеет двадцать три разных ледника на своих склонах и считается частью Национального парка Приэльбрусье с 1986 года.

На Эльбрусе есть две вершины, меньшая из которых была впервые покорена Киларом Хашировым в июле 1829 года, когда он руководил научной экспедицией по предложению генерала Эммануэля. Восхождение на высокую вершину датируется 1874 годом. Экспедиция находилась под руководством англичан во главе с Флоренцом Крофордом (1838-1902), Хорасом Уолкером (1838-1908), Фредериком Гарднером, швейцарцем Питером Кнубелем (1832-1919) и их проводником Ахией Сотаевым.

Дыхтау

Горы на юге россии

Находясь на высоте 5 204 м, Дыхтау является второй по высоте горой России. Дыхтау расположен в Боковом Хребте Большого Кавказа, на территории Кабардино-Балкарии — субъект РФ. Гора находится недалеко от границы с Грузией, и из нее можно увидеть Безенгийскую стену. На  Дыхтау впервые поднялись в 1888 году Альберт Ф. Маммери (1855-95) и Х. Зарфлух.

Пик Пушкина

Горы на юге россии

Пик Пушкина имеет высоту 5 100 м и является третьей по высоте горой в России. Горная вершина находится на границе между Грузией и Россией. Пик расположен в горном массиве Дыхтау, в Безенгийском районе в центральной части Кавказского хребта. Впервые был покорен в 1961 году российской командой из клуба «Спартак» под руководством Б. Клецко.

Казбек

Горы на юге россии

Высотой 5 033 м, Казбек является четвертой по высоте горой в РФ. Он расположен в Хохском горном хребте, который является частью Бокового хребта Большого Кавказа и находится прямо на границе между Казбегским муниципалитетом в Грузии и Российской республикой Северная Осетия-Алания. На Казбеке есть несколько небольших ледников. Впервые восхождение на гору произошло в 1868 году, при участии трех членов лондонского Альпийского клуба: Дугласа Фрешфилда (1845-1934), Адриана Мура (1841-87) и С. Такера, а также их гида — француза Франсуа Девуассуда (1831-1905).

Гестола

Горы на юге россии

Гестола — пятая по высоте гора в России, имеет высоту вершины 4 860 м. Гестола расположена в Горном хребте Большого Кавказа, прямо на границе с Сванетией (Грузия) и Карбардино-Балкарии (РФ). Склоны горы покрыты огромным количеством льда, а также состоят из палеозойских ледников, наиболее заметным из которых является ледник Адиши.

Пик Шота Руставели

Горы на юге россии

Пик Шота Руставели с высотой 4 859 м, является шестой наивысшей точкой России. Гора относиться к Большому Кавказскому хребту и имеет оледенелые склоны, а также долины в окрестностях которых ледники. Несмотря на то, что гора была названа в честь известного грузинского поэта и государственного деятеля Шота Руставели, она востребована обеими странами, поскольку расширяет границу в Карбардино-Балкарии (Россия) и провинции Сванетия (Грузия).

Джимара

Горы на юге россии

Джимара имеет высоту 4 780 м и является седьмой по высоте горой России. Гора расположена на горном хребте Хох, который принадлежит к Большому Кавказскому хребту. Джимара находится в российской республике Северная Осетия-Алания, прямо на границе с Грузией.

Уилпата

Горы на юге россии

Вершина Уилпата расположена на высоте 4 649 м и является частью Кавказского хребта в Северной Осетии-Алании. Об этой горе мало известно, а ее вершину никогда ранее не покоряли.

Саухох

Горы на юге россии

Имея высоту 4 636 м, гора Саухох занимает девятое место в списке «Высочайших гор России». Гора Саухох расположена на Кавказском хребте в Северной Осетии-Алании. Об этой горе мало известно, так как она не была покорена.

Кукуртли-Колбаши

Горы на юге россии

Кукуртли-Колбаши — десятая самая высокая гора России с высотой 4 624 м (по другим данным 4 978 м) над уровнем моря. Она расположена в Кавказском горном хребте на территории Карачаево-Черкесской Республике. Об этой горе имеется очень мало сведений, и до настоящего времени ее вершина не была покорена.

Источник: natworld.info