Россия – страна озер. На обширной территории нашей страны расположено более двух миллионов озер. Одни могут быть большими и маленькими, глубокими и мелкими, пресноводными и солеными, но каждое из них обладает своей уникальной красотой.

ВсеЗнаешь.ру составил рейтинг 10 самых больших озер на территории России.

10 место: Озеро Ильмень

10 место: Озеро Ильмень

Это озеро находится в Новгородской области России. Площадь озера Ильмень составляет 982 квадратных километра, но в зависимости от уровня воды – может варьироваться. Его максимальная глубина может достигать до 10 метров. С названием этого озера связано множество легенд, среди которых есть миф о скифских князьях Русе и Словене, которые назвали это озеро в честь своей сестры – Илмеры.

9 место: Топозеро


9 место: Топозеро

Топозеро – находится на севере Карелии, в Лоухском районе. Озеро имеет извилистую береговую линию, а его площадь – 986 квадратных километров, с максимальной глубиной – до 56 метров. Топозеро – излюбленное место байдарочников, а особенно — рыбаков.

8 место: Белое озеро

8 место: Белое озеро

Это озеро находится в Вологодской области. Площадь этого озера может колебаться, преимущественно из-за низких берегов, и составлять около 1 290 квадратных километров. Средняя глубина Белого озера – составляет около 5-7 метров, но из-за подводных ям – может доходить до 18-20 метров. На этом озере обитает около 29 видов рыб, что делает его «раем» для рыбаков.

7 место: Озеро Чаны

7 место: Озеро Чаны


Чаны – солёное озеро, расположенное в Новосибирской области. Площадь озера, по различным данным меняется от 1400, до 2000 квадратных километров, а его наибольшая глубина составляет 12 метров. Издавна про это озеро ходят легенды, одна из которых гласит — будто в нём живёт огромный змей, пожирающий людей и скот. Научных доказательств и сведений этому, конечно нет, возможно это просто легенда, созданная для привлечения туристов.

6 место: Озеро Ханка

6 место: Озеро Ханка

Это озеро находится на Дальнем Востоке России и граничит с Китаем. Наибольшая глубина озера Ханка – около 11 метров, а площадь – 4 190 квадратных километров. Благодаря своему месторасположению, привлекает большое количество туристов, которые могут ознакомиться с культурой и обычаями сразу двух стран. В водах этого озера обитает около 75 видов рыб, и даже некоторые из них — занесены в красную книгу РФ.

5 место: Озеро Таймыр

5 место: Озеро Таймыр

Таймырское озеро находится в Красноярском крае на полуострове Таймыр и является самым северным в мире. Большую часть года, это озеро покрыто льдом. Из-за колебаний уровня воды, площадь этого озера может меняться, и достигать 4 560 квадратных километров, а максимальная глубина – доходить до 26 метров. Флора Таймыра представлена арктическими видами рыб.

4 место: Онежское озеро


4 место: Онежское озеро

Это озеро расположено на территории Карелии, Вологодской и Ленинградской областей. Площадь Онежского озера – около 9 700 квадратных километров, при наибольшей глубине – 127 метров. «Онего-батюшко» — так в народе называют это озеро, славится чистой водой и множеством исторических памятников, расположенных на его берегах.

3 место: Ладожское озеро

3 место: Ладожское озеро

Ладожское озеро лежит на территории Ленинградской области и Карелии. Его площадь составляет более 17,7 тысяч квадратных километров, а наибольшая глубина – 230 метров, оно является одним из самых крупных пресноводных озёр в Европе. В Ладожское озеро впадает 35 рек, а берёт своё начало – Нева. В нём водится около 60 видов рыб, половина которых имеет промышленное значение.

2 место: Байкал


2 место: Байкал

Это самое глубокое (около 1640 метров) озеро нашей планеты, находится в восточной Сибири. Площадь Байкала – более 31 500 квадратных километров и это является крупнейшим резервуаром пресной воды (90% запасов пресной воды России). Стоит также заметить, что воды этого озера необыкновенно чисты и прозрачны, а в давние времена – считались целебными.

Источник: vseznaesh.ru

Каспийское море

Каспийское море — это самое большое озеро во всем мире. Да, да, именно озеро! Название ему дали из-за больших размеров, что свойственно полноценному морю. Площадь Каспия составляет порядка 371 000 км², а максимальная глубина 1025 метров. Вода в этом озере соленая, однако пресноводной рыбы здесь большое количество. Кроме России, на берегах Каспийского моря расположены также Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения.

The Caspian Sea

Байкал


Байкал является вторым самым большим озером в России, которое находится в восточной Сибири. Площадь Байкала составляет 31 000 км², а глубина около 1640 метров. Байкал поистине можно назвать самым глубоким озером в мире. Вода в этом озере необыкновенно чистая и прозрачная, а в давние времена считалось, что она обладает лечебными свойствами.

Ладожское озеро

Ладожское озеро — это крупнейшее пресноводное озеро в России, а также в Европе, площадь которого составляет около 17 600 км², а глубина 230 метров. В Ладожском озере берет свое начало река Нева, кроме этого в него впадает еще около 35 различных озер. В озере водится более 60 видов рыб, некоторые из которых имеют промышленное значение.

Lake Ladoga

Онежское озеро

Онежское озеро — это четвертое по величине озеро в России, которое конкретнее находится на территории Карелии, а также Вологодской и Ленинградской области. Помимо этого, Онежское озеро относится к бассейну Балтийского моря. Площадь этого красивого озера составляет 9 700 км², а глубина 127 метров.

Lake Onega


Источник: www.learnrussianineu.com


10 самых больших озер России

Озёра России – одно из национальных богатств нашей Родины. Они могут быть большими и маленькими, пресноводными и солёными, глубокими и мелкими. Давайте же разберёмся, какие самые большие озёра России и почему!

1. Каспийское море
Каспийское море

Каспийское море – это самое большое озеро, не только в России, но и на всей Земле. Оно расположено на границе Азии и Европы и омывает берега 5 стран (Казахстана, России, Ирана, Азербайджана и Туркмении). Площадь Каспийского моря приблизительно равна 371 000 квадратных километров, при максимальной глубине 1025 метров. Воды этого озера – солёные. Согласно одной из теорий, Каспийское море получило своё название благодаря древним племенам – каспиев, живших на юго-западе побережья.

2. Байкал

Байкал

Это самое глубокое (около 1640 метров) озеро нашей планеты, находится в восточной Сибири. Площадь Байкала – более 31 700 квадратных километров и это является крупнейшим резервуаром пресной воды (90% запасов пресной воды России). Стоит также заметить, что воды этого озера необыкновенно чисты и прозрачны, а в давние времена – считались целебными.
3. Ладожское озеро
Ладожское озеро

Ладожское озеро лежит на территории Ленинградской области и Карелии. Его площадь составляет более 17,6 тысяч квадратных километров, а наибольшая глубина – 230 метров, оно является одним из самых крупных пресноводных озёр в Европе. В Ладожское озеро впадает 35 рек, а берёт своё начало – Нева. В нём водится около 60 видов рыб, половина которых имеет промышленное значение.
4. Онежское озеро
Онежское озеро

Это озеро расположено на территории Карелии, Вологодской и Ленинградской областей. Площадь Онежского озера – около 9 700 квадратных километров, при наибольшей глубине – 127 метров. «Онего-батюшко» – так в народе называют это озеро, славится чистой водой и множеством исторических памятников, расположенных на его берегах.
5. Озеро Таймыр

Озеро Таймыр

Таймырское озеро находится в Красноярском крае на полуострове Таймыр и является самым северным в мире. Большую часть года, это озеро покрыто льдом. Из-за колебаний уровня воды, площадь этого озера может меняться, и достигать 4 560 квадратных километров, а максимальная глубина – доходить до 26 метров. Флора Таймыра представлена арктическими видами рыб.
6. Озеро Ханка
Озеро Ханка

Это озеро находится на Дальнем Востоке России и граничит с Китаем. Наибольшая глубина озера Ханка – около 11 метров, а площадь – 4 070 квадратных километров. Благодаря своему месторасположению, привлекает большое количество туристов, которые могут ознакомиться с культурой и обычаями сразу двух стран. В водах этого озера обитает около 75 видов рыб, и даже некоторые из них – занесены в красную книгу РФ.
7. Озеро Чаны
Озеро Чаны

Чаны – солёное озеро, расположенное в Новосибирской области. Площадь озера, по различным данным меняется от 1400, до 2000 квадратных километров, а его наибольшая глубина составляет 7 метров. Издавна про это озеро ходят легенды, одна из которых гласит – будто в нём живёт огромный змей, пожирающий людей и скот. Научных доказательств и сведений этому, конечно нет, возможно это просто легенда, созданная для привлечения туристов.
8. Белое озеро

Белое озеро

Это озеро находится в Вологодской области. Площадь этого озера может колебаться, преимущественно из-за низких берегов, и составлять около 1 284 квадратных километров. Средняя глубина Белого озера – составляет около 5-7 метров, но из-за подводных ям – может доходить до 10-12 метров. На этом озере обитает около 29 видов рыб, что делает его «раем» для рыбаков.
9. Топозеро
Топозеро

Топозеро – находится на севере Карелии, в Лоухском районе. Озеро имеет извилистую береговую линию, а его площадь – 986 квадратных километров, с максимальной глубиной – до 56 метров. Топозеро – излюбленное место байдарочников, а особенно – рыбаков.
10. Озеро Ильмень
Озеро Ильмень

Источник: www.liveinternet.ru