Под географическим положением страны подразумевается территориальное размещение государства относительно других объектов (границы стран, акватории). Географическое положение дает ценную информацию, которая широко используется в сферах социально-экономической географии. Впервые использовать термин начали в 18 столетии.

Особенности территории России с географической точки зрения

Российская Федерация – самое большое государство на Земле, площадь которого составляет 17,1 млн. кв. км. Она в 2 раза больше, чем США и Китай, при этом сопоставима с размерами целого материка – Южной Америки.

Согласно российскому законодательству, с 2014 года полуостров Крым и город Севастополь являются субъектами РФ, что увеличивает площадь страны на 27 000 кв. км. Однако мировым сообществом принадлежность Крыма к России не признается.

Россия занимает северную область материка Евразия: 1/3 станы расположена в европейской части материка, а 2/3 – в азиатской.

При этом главной особенностью такого положения считается нерациональное распределения населения и его низкая численность. Например, на территории США проживает больше 327 мл. человек, тогда как в РФ – чуть больше 146 млн.

Физико-географическое положение России

Страна протянулась на 9 тыс. км в направлении запад-восток и на 4 тыс. км – юг-север. Крайние географические точки России на карте:


  • западная – недалеко от г. Калининград;
  • восточная – о. Ратманова (или м. Дежнева на большой земле);
  • южная – Главный Кавказский хребет (прилегающая территория Азербайджана);
  • северная – м. Флигели на о. Рудольфа, архипелаг Земля Франца-Иосифа (м. Челюскин на материке).

В состав государства входит 11 часовых поясов. Общая длина границ превышает 58 тыс. км, причем 44,3 тыс. км приходится на морские пути и только 14,3 тыс. км – на сухопутные. Страна граничит с огромным количеством государств, в том числе: с Китаем, Норвегией, Северной Кореей, США и Японией по морским путям.

Экономико-географическое положение России

ЭГП страны влияет на все аспекты развития и функционирования государства. В рамках макроуровня отражается положение РФ относительно окружающих объектов. Мезоуровень показывает положение регионов относительно страны. А на микроуровне рассматривается взаимодействие страны с ближайшими соседями.

Макроуровень

До 60% всей площади РФ занимают северные территории, на которых проживает свыше 12 млн. человек. Это обуславливает огромное количество полезных ископаемых, часть из которых еще не разработана. Северное положение также влияет на повышение стоимости жизни и плохое развитие хозяйственной деятельности (земледелие и животноводство на севере затруднено). При этом обширны возможности для исследования и изучения океанских вод и морского дна.


Обширные границы и доступ к неизученным природным ресурсам сделали РФ почетным участником и членом различных международных организаций, включая ООН, АТЭС, Совет Европы, ВТО, МОК и многие другие.

Мезоуровень и микроуровень

Россия состоит из 11 экономических районов, 10 из которых связаны с границей. Развал, разделивший СССР на отдельные государства, сильно повлиял на мезоположение регионов, сместил и перетасовал торгово-экономических партнеров, рынки сбыта, центры инноваций и промышленности. На фоне этих процессов образовалось 2 группы экономических районов:

  • Стимулирующие предпринимательскую деятельность. Эти регионы находятся вблизи транспортных узлов (Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Мурманск).
  • Затрудняющие предпринимательскую деятельность. Регионы находятся в глубине страны, часто – вдали от оживленных транспортных узлов (Магаданская область, Северный Кавказ, Восточная Сибирь, часть Западной Сибири).

На микроуровне регионы РФ стремятся к сотрудничеству со странами Таможенного союза, СНГ, Евразийского экономического сообщества.

Оценка географического положения России: плюсы и минусы

Огромная территория и большая протяженность в сочетании с северным положением страны создают противоречащие условия для жизни и развития населения. К положительным сторонам относят:

  • колоссальное природное богатство и ресурсы;
  • прямой выход к Мировому Океану;
  • обилие судоходных рек;
  • огромное количество соседствующих государств.

Однако северные территории из-за суровых условий препятствуют развитию сельского хозяйства и других видов деятельности. Одним из минусов также считается замерзание прибрежных северных морей. Чрезмерная протяженность с востока на запад вносит некоторые ограничения и негативно влияет на экономику удаленных от ЦФО округов.

Источник: natworld.info

Природный потенциал и география

Россия занимает треть от всего Евразийского континента, а ее площадь равняется 17 125 191 км². Благодаря своим размерам и расположению страна сочетает в себе огромные запасы всех известных человечеству природных ресурсов:

  • минеральные – уголь, газ, нефть, все химические соединения, все ископаемые;
  • земельные – 130 миллионов гектаров пахотных земель;
  • лесные – около 60% лесов, из которых около 50% пригодны для промышленного использования;
  • водные запасы – около 120 тыс. рек, более 2 млн. озер, свыше 60 тыс. км² ледников.

Природные богатства Российской Федерации в 3,8 раза выше богатств США и в 4,5 раза выше богатств Китая, что приносит стране определенные выгоды.

 

Географическое положение России

Кратко о местонахождении РФ


Государство полностью расположено в Северном полушарии и по большей части в Восточном, за исключением части Чукотского округа, который лежит в плоскости Западного полушария. Омывают территорию державы Тихий и Северный Ледовитый океан, а также моря Атлантического, что делает ее обладательницей самой длинной береговой линией — 37 653 км.

Природно-географическое положение России уникально – она одновременно располагается в Восточной Европе и Азии. Граница между двумя этими географическими областями проходит через Уральские горы. Территориальный центр приходится на Красноярский край. Если давать характеристику географии кратко, то ее можно выразить списком:

  • занимает крайне обширное пространство;
  • население и хозяйственное освоение крайне неравномерно;
  • богата разнообразными климатическими условиями и минеральными ресурсами;
  • граничит с 18 странами по суше и морю;
  • большая часть – равнинная, а горы есть в основном на юге (Кавказ, Алтай) и востоке (Чукотское нагорье, Сихотэ-Алинь и др.);
  • часть страны располагается в умеренно-континентальном климате, часть — в континентальном и суб­арктическом климатических поясах;
  • северные области располагаются в многолетней мерзлоте, что мешает развитию хозяйства и затрудняет освоение территории.

Выгоды положения центральной России позволяет сконцентрировать там все производственные мощности и промышленные центры. Благодаря своим обширным площадям РФ обладает огромным потенциалом.
Экономико-географическое, транспортно-географическое и геополитическое положение России
Географическое положение России

Преимущества благодаря географии

Огромные площади всегда дают широкие возможности, ведь можно не только заниматься сельскохозяйственной и индустриальной деятельностью, но и эффективно работать на экспорт. Российская Федерация обладает следующими основными преимуществами по отношению к другим странам:

  1. Открытые выходы в Черное, Азовское, Баренцево, Балтийское моря и возможность развивать флот и морскую промышленность, добывать нефть и другие богатства с морского дна.
  2. Выход в Тихий и Северо-ледовитый океан, что дает право торговать по всему миру без уплаты пошлин на транзит и непосредственно сообщаться со всеми державами, имеющими выход к морю.

  3. Наличие многочисленных соседей дает преимущество в торговле и большой рынок экспорта.
  4. На границах нет вооруженных конфликтов.
  5. Благодаря равнинным площадям территории хозяйственная деятельность населения достаточно простая и приносит большие урожаи.
  6. Почвы в центральных и восточных районах страны черноземные, что благоприятствуют развитию сельского хозяйства.
  7. Наличие и многочисленность разнообразных полезных ископаемых дает возможность развивать промышленность. Добыча железа, угля, руды и прочих богатств позволяют эффективно развивать металлургию и поставлять металл и детали из него на внутренний и внешний рынки.
  8. Благодаря большим топливным ресурсам (уголь, газ, нефть) РФ стала одной из энергетических держав.
  9. Обширные леса дают основу развитию целлюлозной промышленности, звероловству и лесному хозяйству.
  10. Лесные ресурсы и богатые водные представляют собой большую базу для рекреационных зон.

Природные условия позволяют нам успешно развивать аграрную отрасль и промышленность, не тратя при этом на их развитие огромных денежных средств.

Недостатки местонахождения

Территориальное расположение, несмотря на приличное количество преимуществ, все же имеет свои минусы. Основные недостатки географического положения России вырастают из двух основных факторов, которые наглядно демонстрирует таблица:

Географическое положение России

Влияние расположения на экономику


При анализе мощностей государства не обходится без экономико-географического положения страны и его характеристик. Особенности экономико географического положения заключаются в следующем:

  • транспортное положение — характеризуется недостаточно развитой сетью, но самой обширной в мире (120 тыс. км ж/д путей, 1 млн. км шоссе, 230 тыс. км трубопроводов и 100 тыс. км речных путей);
  • геополитическое – государство имеет 14 соседей по суше и 4 по морским коридорам. Все соседи мирные и Россия не граничит с областями, где ведутся военные действия;
  • сельскохозяйственное – Россия имеет более 130 гектар пахотных земель, а умеренный климат делает сельское хозяйство успешно развивающейся и прибыльной отраслью экономики;
  • рыночное — наличие множества соседей дают преимущество в торговле и экспорте продукции. Выход к нескольким морям и двум океанам позволяют торговать напрямую со всем миром и не оплачивать транзитные пошлины;
  • демографическое – население составляет 142 905 200 человек. Несмотря на такое большое число, заселение российских территорий неравномерное и имеет множество пустынных мест.

Экономико географическое положение – это географическое расположение объектов (природных и антропогенных), которые имеют влияние на экономику государства.

Площадь дает большие преимущества РФ и снабжает природными ресурсами и возможностью активно развивать сельское хозяйство и промышленность. Но в то же время большие пространства сложно управляемые и контролируемые. Кроме того, существует большая проблема логистики и транспортировки грузов.

Географическое положение России

Экология

Эколого-географическое положение России имеет свои проблемы, которые делятся на две части:

  • исторические – это проблемы, которые оставил после себя СССР, где не очень заботились о влиянии промышленности на экологию;
  • современные – проблемы, которые возникли уже на современном историческом этапе государства.

Несмотря на огромные площади лесов, морей и озер, Россия имеет серьезные экологические проблемы:

  • загрязнение окружающей среды вследствие активного развития промышленности и несоблюдения экологических норм;
  • истощение запасов природных ресурсов;
  • сокращение животного и растительного мира;
  • использование атомной энергии и загрязнение ее остатками больших площадей, не считая серьезных аварий;
  • загрязнения воздуха и окружающей среды промышленным мусором.

Источниками этих проблем являются промышленные и сельскохозяйственные предприятия, которые не соблюдают правил и норм экологической политики. Не менее разрушающее влияние оказывает деятельность человека при обеспечении своих бытовых нужд.

Насколько нам повезло: плюсы и минусы географического положения России

Как влияет местонахождение на политику

Поскольку Россия граничит с большим количеством стран, добрососедские отношения крайне важны. Часть границ остаются такими же, какими и были во времена СССР. Они закреплены международными соглашениями и находятся охраняются войсками с действующими таможенными законами.

Экономико-географическое положение существенно ухудшилось после развала СССР и политико-географические условия стали иными:

  • уменьшился выход в моря;
  • страна удалилась на 1250 км от Западной Европы;
  • усложнились отношения с НАТО;
  • границы РФ уменьшились до границ времен Петра Первого;
  • положение усложняется из-за роста НАТО и вступление в него стран-соседей (Прибалтика, Польша, Болгария).

С начала 1995 года и до сегодняшнего дня геополитическое положение государства усложняется. Оно оказалась зажатым между двумя крупными военными блоками НАТО и Китая. А вот с экономической точки сложность в том, что оно занимает промежуточное место между мощными центрами экономики: Европейским союзом, Японией и Китаем.

Месторасположение по отношению к другим государствам

Российская Федерация старается поддерживать со всеми соседями мирные отношения, основанные на взаимовыгодных положениях (торговый приоритет). Поэтому положение России по отношению к другим, соседствующим, странам преимущественно деловое и мирное. Однако обойтись без конфликтов и напряженных ситуаций в целом нельзя:

  • ужесточение позиций Балтийских стран и возникновение территориальных претензий;
  • конфликт с Украиной начался в 2014 году и до сих пор не имеет завершения;
  • существует противоречия Молдавия — Приднестровье.

Экономическая географическая характеристика Российской Федерации

Географическое положение России, Россия на карте часовых поясов

Вывод

Крайне важно укрепить дружественные отношения с Украиной, Казахстаном и Беларусью, поскольку именно эти государства весьма важны для геополитических интересов РФ.

Источник: uchim.guru

Экономико-географическое положение России

Экономико-географическое положение страны позволяет нам судить о развитии данного государства, в первую очередь о хозяйственной деятельности. Мы кратко проследим эту зависимость на трех уровнях:

  • макроположение;
  • микроположение;
  • мезоположение.

Географическое положение России, плюсы и минусы которого мы рассматриваем, довольно удачное. Одна восьмая часть всей суши принадлежит именно данному государству. Расположена страна на материке Евразия. Благодаря военному потенциалу, она считается мировой державой. недостатки географического положения россии

В первую очередь мы рассмотрим положение России по отношению ко всему миру, то есть ее макроположение. Территория страны составляет более 17 миллионов квадратных километров. Как было сказано выше, Россия охватывает восточную часть Европы и северную часть Азии.

Теперь немного о расположении регионов (мезоположение). Начнем с того, что ранее выделяли 11 экономических регионов России:

  • Северо-Западный;
  • Северный;
  • Центральный;
  • Центрально-Черноземный;
  • Волго-Вятский;
  • Поволжский;
  • Северо-Кавказский;
  • Уральский;
  • Западно-Сибирский;
  • Восточно-Сибирский;
  • Дальневосточный.

Россия признает наличие границ с 18 государствами. Протяжённость российской границы (без учёта Крыма) составляет 60933 км.

Теперь рассмотрим положение нашей страны по отношению к соседям (микроположение). В этой части очень важно упомянуть про юго-восток России (граница с Китаем). Эта территория, возможно, в ближайшее время будет именоваться Восточным Роттердамом — зоной свободной торговли. Данным проектом заинтересовались многие инвесторы.

Плюсы

Мы рассмотрели географическое положение и границы России. Теперь предлагаем выделить плюсы расположения нашего государства. К ним можно отнести:

  • Россия невероятно богата многими ресурсами, среди которых минеральные, топливно-энергетические и биологические;
  • имеет выход к Северно-Ледовитому океану, что открывает доступ к энергетическим запасам шельфовой части Евразии;
  • обладает крупными реками, что помогает в судоходстве и строительстве плотин;
  • развито судоходство и морские промыслы из-за хорошо открытого выхода в море;
  • еще одно преимущество заключается в большом количестве соседских государств, Россия выступает в роли транзитера стран Европы и Азии.

Минусы

географическое положение и границы россии

Несмотря на большое количество плюсов, можно выделить и недостатки географического положения России. Приведем их в виде списка. Недостатки географического положения России заключаются в следующем:

  • хоть территория велика, большая часть находится в районах вечной мерзлоты, эти земли очень тяжело благоустраивать для комфортного проживания людей;
  • преобладает суровый климат, что приводит к большим экономическим и трудовым затратам на энергоснабжение и теплоснабжение;
  • последним недостатком можно назвать большую протяженность России, что приводит к некоторым затруднениям с транспортировкой различного груза.

Источник: monateka.com

Из плюсов — богата ресурсами, лесом… крупные реки способствуют судоходству… морское судоходство… большое количество стран-соседей… из минусов скорее всего районы вечной мерзлоты (тяжело обустраивать) и большая протяжённость, поэтому возникают проблемы с доставкой грузов, но это больше влияет на экономику, или на ЭГП… предупреждаю сразу, если для школы, то я не специалист! это просто моё видение…
Минусы. Россия — самое северное государство мира. Почти 2/3 ее территории относится к зоне Севера. Специфическое физико-географическое положение влияет на возможности экономического развития. В первую очередь это относится к сельскому хозяйству: в России зона рискованного земледелия охватывает около 95 % территории. «Северность» России накладывает существенные ограничения на освоение территории. Громадные издержки страна несет из-за необходимости обогрева зданий, увеличения объемов конструкционных материалов, производства теплой одежды и обуви, строительства и поддержания дорожно-транспортной сети, укрепления инженерных сооружений и т. д. Российская территория громадна. Большая территория дает значительную свободу для маневра производительных сил, обеспечивает Россию природными ресурсами, играет существенную роль в обороноспособности страны. Вместе с тем громадные пространства затрудняют управление и требуют огромных инвестиций в развитие коммуникаций. Плюсы -это большое разнообразие полезных ископаемых, лесных ресурсов, водных ресурсов, большой запас пресной воды. Есть открытый выход в морям, что способствует развитию многих отраслей пром-ти и пр-ва. Россия имеет много соседей, граничит с 18 странами (самый большой показатель в мире) , что способствует развитию торговли, туризма

Источник: my-question.ru