Впечатляющие размеры

Обь находится на первом месте по своим размерам в России и на шестом во всем мире. Ее обогнали Амазонка, Нил, Янцзы, Миссисипи и Хуанхэ.

Длина Оби от ее истока до впадения в Карское море — 5410 километров. Устье Оби образует залив — Обскую губу, длина его берега 800 километров.

Самая большая река России: интересные факты

Водный бассейн самой крупной российской реки равен 2990 квадратным километрам.

Откуда появилось название

Обь имела множество названий. Каждое племя, которое когда-либо жило на ее берегах, давало ей имя. Вот список самых известных: Саля-ям, Ас, Еме, Квай, Куай.

Самая большая река России: интересные факты

Сегодняшнее название имеет три версии происхождения: от иранского «об», что значит «вода»; от русского «обе», так как ее образуют две реки — Бия и Катунь; и, собственно, от слова «обь», что означает «снег» с языка коми.

Интересные факты


Факт №1. Летом и осенью в Оби можно увидеть полосатую струю воды. Это как раз у слияния двух рек — Катуни и Бии. Все дело в том, что реки имеют разный цвет воды. Первая зеленоватого оттенка, а вторая — беловатая, а местами и грязно-серая.

Самая большая река России: интересные факты

Факт №2. География Оби очень разнообразна и буквально повторяет всю широту страны: на юге она протекает вдоль полупустынь, а на севере — вдоль тундры.

Факт №3. Река имеет три разных участка, которые делятся по характеру своего течения: верхняя, средняя и нижняя. И если верхняя часть реки неглубокая, в среднем от двух до шести метров, то нижняя часть поистине могучая: есть участки глубиной около 20 метров, а ширина ее варьируется в разных местах от 3 до 7 километров.

Самая большая река России: интересные факты

Факт №4. Обь асимметрична: один ее берег пологий, а другой — обрывистый и крутой.

Факт №5. В районе Новосибирска выстроена плотина, которая образует Обское море. Тут отстроили базы отдыха, и люди приезжают отдыхать из ближайших регионов.


Самая большая река России: интересные факты

Факт №6. Самое «теплое» место реки находится возле Барнаула. Тут летом Обь может прогреться до 28 градусов. На других участках температура воды обычно не превышает 23 градусов.

Факт №7. Обь — важная река для промышленности и экономики. Здесь добывают нефть, газ и торф.

Факт №8. Река «нищает» по количеству рыбы. Так, сегодня улов осетровых в 10 раз меньше чем 30 лет назад.

Самая большая река России: интересные факты

Факт №9. Именно в бассейне Оби добывается  треть мирового улова сиговых рыб и половина российского.

Для самых любопытных 

На втором месте после Оби по своим размерам идет Енисей, площадь его бассейна равна 2580 квадратным метрам. Замыкает тройку лидеров Лена с 2490 квадратными километрами.

Источник

Источник: myotpusk.mirtesen.ru