венными лесами формируются плодородные серые лесные и бурые лесные почвы, реже чернозёмы.

Верхний ярус в этих лесах занимают дуб, бук, граб и липа. В Европе встречаются ясень, ильм, клён, вяз. Подлесок образован кустарниками — лещиной, бересклетом бородавчатым, жимолостью лесной. В густом и высоком травяном покрове ев-

ропейских широколиственных лесов господствуют сныть, зеленчук, копытень, медуница, ясменник, осока волосистая, весенние эфемероиды: хохлатки, ветреница, подснежник, пролеска, гусиный лук и др. В Северной Америке в этой зоне произрастают виды дубов, характерные только для этого материка. В широколиственных лесах Южного полушария преобладает южный бук.

Современные широколиственные и хвойно-широколиственные леса сформировались пять-семь тысячелетий назад, когда на планете наступило потепление и широколиственные породы деревьев смогли далеко продвинуться на север. В последующие тысячелетия климат становился более холодным и зона широколиственных лесов постепенно уменьшалась. Поскольку под


этими лесами сформировались наиболее плодородные из всей лесной зоны почвы, леса интенсивно вырубались, а их место занимала пашня.

Кроме того, дуб, обладающий очень прочной древесиной, широко использовался в строительстве.

Правление Петра I стало для России временем создания парусного флота. «Задумка царская» требовала большого количества высококачественной древесины, поэтому так называемые корабельные рощи строго охранялись. Леса, не входившие в охраняемые территории, жители лесной и лесостепной зоны активно вырубали под пашни и луга. В середине XIX в. закончилась эпоха парусного флота, корабельные рощи перестали охранять,

илеса начали сводить ещё интенсивнее.

Кначалу XX в. сохранились лишь фрагменты некогда единого и обширного пояса широколиственных лесов. Уже тогда пытались выращивать новые дубы, но это оказалось делом непростым: молодые дубовые рощицы гибли из-за частых и сильных засух. Исследования, проведённые под руководством великого русского географа В.В. Докучаева, показали, что эти бедствия были связаны с широкомасштабным сведением лесов и, как следствие, изменениями гидрологического режима и климата территории.

Тем не менее и в XX столетии оставшиеся дубравы интенсивно вырубались. Насекомые-вредители и холодные зимы конца века привели к тому, что вымирание естественных дубовых лесов стало неизбежным.

Сегодня на некоторых участках, где раньше произрастали широколиственные леса, распространились вторичные леса и искусственные насаждения, в которых преобладают хвойные породы деревьев. Восстановить структуру и динамику естественно-природных дубовых лесов не только России, но и всей Европе (где они испытали еще более сильное антропогенное влияние) уже вряд ли удастся.

Источник: StudFiles.net

1. Введение


Цель урока: познакомиться с природой, населением и особенностями хозяйственной деятельности лесных зон.

2. Леса России

Россия занимает первое место по площади лесов. Выделяют следующие лесные природные зоны: лесотундру, тайгу, смешанные леса, широколиственные леса, лесостепь и субтропические леса (практически не остались).

Карта лесных ресурсов мира и России

Рис. 1. Карта лесных ресурсов мира и России (Источник)

3. Тайга

Тайга – самая большая природная зона России, она представляет собой хвойный лес. Здесь произрастает огромное количество различный растений, но в первую очередь в глаза бросаются хвойные деревья: ели, сосны, кедр, лиственница и др. Выделяют темнохвойную тайгу (ель, пихта) и светлохвойную тайгу (сосна и лиственница), а также встречаются участки смешанного леса.

Тайга


Рис. 2. Тайга (Источник)

Хвойные деревья очень выносливы, они могут выносить низкие температуры и даже расти на многолетней мерзлоте.

Темнохвойная тайга преобладает в европейской части России, а светлохвойная – в азиатской. Таким образом, в европейской части России в основном растет ель, а в азиатской – лиственница, оно же самое распространенное дерево в нашей стране. Лиственница, в отличие от других хвойных деревьев, сбрасывает свою хвою.

Лиственница

Рис. 3. Лиственница (Источник)

Все хвойные деревья дают древесину высокого качества, кормят своими орехами птиц и зверей, участвуют в фотосинтезе, фильтрации воздуха, являются местом жительства многих живых организмов, дают смолу.

Тайга разных частей России сильно отличается, но при этом имеются многочисленные общие черты. Температура летом в таежной зоне достигает +20 — +23 градусов, зимой может опускаться до -50. Количество осадков уменьшается с запада на восток, преобладают подзолистые почвы. В тайге много болот, многие участки тайги расположены на многолетней мерзлоте.

Животный мир тайги очень разнообразный, многие представители животного мира обитают на деревьях, живут на различных ярусах. Здесь обитают бурые медведи, волки, белки, лоси, бурундуки, глухари, кедровки, рябчики, рыси, соболя, норки и многие другие.


Животные тайги

Рис. 4. Животные тайги (1 — лось; 2 — кабарга; 3 — бурый медведь; 4 — рысь; 5 — соболь; 6 — бурундук; 7 — глухарь; 8 — клест) (Источник)

Хозяйственная деятельность человека в тайге связана с особенностью природы и историей заселения. В северной и средней тайге более суровые климатические условия и она меньше освоена человеком, чем южная. В северной и средней тайге занимаются животноводством на естественных лугах, заготовкой леса, добычей полезных ископаемых. В южной тайге так же выращивают овощи, злаковые культуры, занимаются другой хозяйственной деятельностью. Кроме того, в тайге занимаются охотой, сбором ягод, кедровых орехов.

Источник: interneturok.ru

Природные зоны России

Российская федерация протянулась с запада на восток и с севера на юг на многие километры, поэтому четко прослеживается зональность территории. Солнце по-разному освещает и греет разные части земли. Больше тепла приходится на экватор, меньше всего — на Северный и Южный полюс. В разные зоны земного шара поступает определенное количество тепла, света, влаги. Эти условия определяют отдельные зоны со своим особенным климатом.

Имеются такие природные зоны: арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, леса, лесостепи, степи, полупустыни, пустыни, субтропики.

Природная зона – территория, которая определяется однообразными климатическими условиями, особенностями почвы, растительности и животного мира. Названия природных зон соответствует названию преобладающей растительности в этой зоне.


Зона смешанных и широколиственных лесов россии

Зона арктических пустынь или ледяная зона

Зона арктических пустынь располагается на самом севере России, на островах Северного Ледовитого океана. Большая часть территории зоны (около 85%) покрыта ледниками. В средине лета здесь не больше 2-4 градусов тепла, а зимой мороз до -50°С, сильные ветра, туманы. Климат очень суровый.

Почвы в этой зоне очень слабые, отсутствует плодородный слой, много каменных развалов. На скалах растут только мхи и лишайники.

В арктической пустыне живут северные олени, белые медведи, а на скалистых берегах океана селятся морские птицы: гагарки, чайки, полярные совы и куропатки. В Северном Ледовитом океане водятся усатые киты, тюлени, моржи, нерпа, белуха.

Зона смешанных и широколиственных лесов россии

Зона тундры

Арктическая тундра расстилается по побережью Ледовитого океана. Климат тундры суровый. В этой холодной природной зоне лето короткое, прохладное, а зима длинная, с сильными морозами и ветрами с Северного Ледовитого океана.


Растительность скудная, в основном это мхи и лишайники. Далее на юг, в средней части зоны лишайниково-моховая тундра с островками мха, лишайников, среди них ягель и много ягод морошки. На юге зоны расположена кустарниковая тундра с более обильной растительностью: кустарниковыми ивами, карликовыми березами, травами и ягодами. Тундровые почвы обычно заболочены, бедны гумусом, имеют высокую кислотность.

По большей части в тундре нет деревьев. Низкорослые растения жмутся к земле, используя ее тепло и прячутся от сильных ветров. Недостаток тепла, сильный ветер, недостаток влаги для корневой системы не дают побегам превратиться в большие деревья. На юге зоны тундры растут карликовые березы и кустарниковые ивы. Зимой недостаток пищи для животных восполняют вечнозеленые растениями, зимующие под покровом снега.

На болотах селятся утки, гуси, черные казарки и кулики. По тундре кочуют стада северных оленей в поисках ягеля – их основного корма. Живут в тундре постоянно олени, белые куропатки, совы, вороны.

Зона лесотундры

Лесотундра — переходная зона от суровой тундры к лесам тайги. Ширина территории лесотундры составляет от 30 до 300 км в разных областях страны. Климат более теплый, чем в тундре. В лесотундре более теплое лето и ветра слабее, чем в тундре. Зима холодная, снежная длится более 9 месяцев.


Почвы лесотундры мерзлотно — болотные, торфяно — подзолистые. Эти низко плодородные почвы с низким содержанием гумуса и питательных веществ, с повышенной кислотностью.

Растительный мир тундры — луга с кустами ивы, травами осоки и хвоща служат хорошим пастбищем для оленей. Из-за сурового климата островки леса очень разреженные. В этих лесах — сибирская ель, лиственницы и березы.

Животные лесотундры — волки, песцы. На озерах и болотах летом обитают — гуси, утки, лебеди. Летом в лесотундре множество кровососущих слепней, комаров. Ближе к югу, в лесотундре встречаются белки, лоси, бурые медведи, глухари.

Зона смешанных и широколиственных лесов россии

Зона тайги

Тайга – самая большая природная зона России, южнее ее находится зона лесов, либо лесостепь. Зима здесь достаточно теплая 16-20 градусов мороза, летом 10 — 20 градусов тепла. Внутри зоны существуют значительны природные различия так, как она расположена в двух климатических поясах — субарктическом и умеренном. С юга на север зоны текут крупные реки Обь, Енисей и Лена.

Тайга богата болотами, озерами, подземными водами. Количество тепла и влаги достаточно для почвообразования плодородных подзолистых и болотно-подзолистых почв.

В тайге произрастают хвойные деревья — сосны, ели, пихты, кедр и лиственные деревья: береза, осина, ольха, лиственница. В лесах много лугов, встречаются болота, много ягод и грибов.

В тайге много разнообразных животных — соболь, глухарь, рябчик, лось, белка. Широко распространены бурые медведи, росомахи, рыси. В тайге много кровососущих насекомых.


Зона смешанных и широколиственных лесов россии

Зона смешанных и широколиственных лесов

К югу от тайги, на Восточно-Европейской равнине и на Дальнем Востоке находится зона лесов. В ней достаточно много тепла и влаги, много полноводных рек, озер, а болот намного меньше, чем в тайге. Лето долгое и теплое (18-20 тепла), зима довольно мягкая. В этой зоне большие запасы древесины, в недрах земли — месторождения полезных ископаемых.

Растительность зоны сильно изменена человеком, большая часть территории используется для земледелия и скотоводства.

Почвы формируются за счет опада под деревьями и насыщенны зольными элементами. Имеют верхний слой плодородного гумуса. Почвы дерново-подзолистые, в южной части — серые лесные.

В этой зоне разные деревья: в северной части смешанные леса с лиственными и хвойными деревьями: елями, соснами, березами, кленами и осинами. Ближе к югу преобладают широколиственные деревья: дуб, вяз, липа, клен. В лесах много кустарников: бузина, малина; ягод и грибов; изобилие трав.

Наличие корма весь год позволяет животным и большинству птиц жить в лесу. В лесах много разных животных: белки, совы, лесная куница, лоси, бурый медведь, лисы, а из птиц — иволги, дятлы и др.

Лесостепь

Зона лесостепи входит в состав умеренного климатического пояса. Это переходная зона между зоной лесов и степной зоной, сочетает лесополосы и луга, покрытые травами. Растительный и животный мир представляют растения и животные и леса и степей. Чем ближе к югу, тем меньше лесов, тем меньше лесных животных.


Зона смешанных и широколиственных лесов россии

Степь

Юг лесостепи переходит в зону степей. Зона степи расположена на равнинах с травянистой растительностью в умеренном и субтропическом климате. В России зона степей находится на юге у Чёрного моря и в долинах реки Оби.

Почва в степи — плодородный чернозём. Здесь находится много пашней и пастбищ для скота. Климат степей отличается очень сухой погодой, жарким летом, недостатком влаги. Зимы в степи холодные и снежные.

Растительность — это в основном злаки, растущие пучками, между которыми голая почва. Много разных видов ковыля, который может служить кормом для овец.

Летом животные активны преимущественно ночью: тушканчики, суслики, сурки. Типичные для степи птицы: дрофа, пустельга, степной орёл, жаворонок. В степи обитают пресмыкающиеся.

Зона смешанных и широколиственных лесов россии

Зона пустыни


Пустыня — зона с равнинной поверхностью, песчаными барханами или глинистыми и каменистыми поверхностями. В России пустыни есть на востоке Калмыкии и на юге Астраханской области.

В пустыне растут засухоустойчивые маленькие кустарники, многолетники, которые цветут и растут ранней весной, когда есть влага. Некоторые травянистые растения, после того, как засохнут, превращаются в шары из сухих веток, их называют перекати-поле. Ветер гоняет их по пустыне, рассыпая семена.

В пустынях обитают ёжи, суслики, тушканчики, змеи, ящерицы. Из птиц — жаворонки, зуйки, дрофы.

Зона смешанных и широколиственных лесов россии

Зона субтропиков

В России территория субтропиков небольшая – это узкая часть прибрежной суши у Черного моря до гор Кавказа. В этой зоне жаркое лето и теплая зима. Российские субтропики по климатическим условиям делятся на сухие и влажные. От южного берега Крыма до города Геленджика — сухие субтропики. Лето сухое, и выживают только засухоустойчивые растения: колючая ежевика и шиповник. Здесь растет сосна пицундская, кустарники: можжевельник, алыча. Дальше по побережью количество осадков летом увеличивается и от Геленджика до границы с Грузией, включая регион Сочи, — это влажные субтропики. Растительный мир очень разнообразный и богатый.

Горы покрыты густым зелёным ковром деревьев и кустарников. Присутствуют широколиственные деревья — дубы, каштаны бук, примечателен хвойный тис, растут вечнозелёные кустарники: лавр, рододендрон и самшит.

В лесах близ Сочи можно встретить медведей, волков, лесных котов, барсуков, шакалов. В лесах много грызунов — белок, мышей, есть змеи. На побережье множество моллюсков: улиток, слизней. В горах селятся птицы — коршуны, орлы, совы.

· Окружающий мир

 

Источник: studopedia.net