Порой невыносимо хочется сбежать от всего мира на край света. Захватить с собой минимум вещей – сменное белье, купальник, деньги и документы и отправиться на поиски приключений. Цивилизация становится комом в горле, от вида серых офисных зданий начинает мутить. Стоит закрыть глаза, как воображение рисует красочные пейзажи уединенных тропических земель. Ближе к отпуску видения посещают все чаще, так что же вам мешает воплотить фантазии в реальность?

Австралия и Океания — идеальные места для пересытившихся горожан. Здесь масса укромных уголков, будто созданных для того, чтобы привести в порядок вихри мыслей, поднятые безумным ритмом жизни. Вам не придется отказываться от удобств и полностью переходить на «дикий» вид отдыха. При желании можно запрыгнуть в арендованный автомобиль и уже через час быть в уютном отеле, а надоест – вновь вернуться на тихий безлюдный пляж. Предлагаю вам подборку из 13 обязательных для посещения островов Австралии.


1. Херон, Квинсленд

Остров прошел долгий путь с момента его открытия в 1843 году экспедицией под руководством мореплавателя Френсиса Блеквуда и до сегодняшнего использования в качестве курортной зоны. Своему названию он обязан обилию цапель, устраивающих гнездовье вдоль береговой линии. Насколько вы уже смогли догадаться, «Херон» переводится как «цапля». До ХХ века территория не была заселена, однако высокий спрос на гуано и консервы из черепашьего мяса в корне изменил ситуацию. Началась тотальная экспансия земель пришельцами с континента. В 1932 земля перешла в частную собственность и превратилась в достопримечательность для туристов.

На северо-западе расположился популярный курорт Heron Island Resort. В 2012 году он засветился в цикле передач о Большом Барьерном рифе на канале BBC. На юго-западе находится научно-исследовательский комплекс, занимающийся изучением местной фауны. С ноября по март на Херон приплывают тысячи черепах и путешественникам разрешают издали понаблюдать за неторопливыми созданиями. Интересный факт – фотографии острова были записаны на золотую пластинку и отправлены в космос как послание жителям других планет.
Херон, Квинсленд» />

2. Лорд-Хау, Новый Южный Уэльс


Это одна из лучших локаций на земном шаре, настоящий рай всего в 660 километрах от Австралии. Лорд-Хау, небольшой островок вулканического происхождения, благодаря восхитительному своеобразному ландшафту, а также флоре и фауне объявленный частью Всемирного наследия. Большая его часть покрыта девственными джунглями, в чаще которых проживают летучие мыши, австралийские палочники и редкие виды улиток. Из недр на поверхность выступают огромные базальтовые глыбы, в точности повторяющие очертания лавовых потоков, протекающих в вулканически нестабильные времена. В скалах устраивают гнездовья буревестники, крачки, качурки, олухи.

В лазурных водах обитают красочные рыбки и разрастаются коралловые леса, что делает Лорд-Хау привлекательным для любителей дайвинга. За один раз посетить остров могут только 400 человек. Это обусловлено стремлением властей сохранить экосистему в нетронутом виде и минимизировать влияние цивилизации на красоты острова. Кроме дайвинга туристам предлагают следующие виды развлечений: велопрогулки, треккинги по горе Майнт-Гауэр, рыбалку и каякинг.

Лорд-Хау, Новый Южный Уэльс» />

3. Леди Эллиот, Квинсленд

Остров Леди Эллиот заслуживает тысяч хвалебных дифирамбов.
о еще одна часть Большого Барьерного Рифа, расположенная в 85 километрах от городка Бандаберг. Территория входит в так называемую «зеленую зону», отграниченную от внешнего мира с целью защиты видового разнообразия. Ежегодно с ноября по март самки зеленых морских черепах выбираются на теплые пляжи. Они вырывают в песке неглубокие ямки, которые послужат естественными инкубаторами для яиц. Спустя 8-12 недель под покровом ночи потомство выбирается наружу и, влекомое древними инстинктами, устремляется в объятья океана.

С июня по октябрь жители и гости Австралии могут понаблюдать за миграцией горбатых китов. Экстремалы, ныряющие с аквалангом вдоль острова Леди Эллиот, часто слышат под водой песни исполинских млекопитающих. Непременно поднимитесь на один из старейших маяков, возведенный в 1866 году и реконструированный после обрушения в 1873. Он возвышается всего на 15 метров, но дает обзор приблизительно на 30 морских миль вплоть до самого горизонта.

Леди Эллиот, Квинсленд» />

4. Магнитный остров, Квинсленд

Это единственный остров на северном побережье Квинсленда, сочетающий в себе непревзойденные пейзажи Национального парка, огромное количество курортов и сравнительно большое количество постоянных жителей (порядка 2500 душ). Хотя в тропиках частенько бывают проливные дожди, на Магнитном острове насчитывается в среднем 320 солнечных дней в году. Основная часть территории приходится на заповедник. Сюрреалистичные вулканические породы обрамлены эвкалиптовыми лесами, вековыми соснами и густыми папоротниковыми зарослями.


Магнитные аномалии неоднократно приводили к крушению кораблей. Торговые и военные суда сбивались с курса и навеки оставались на мелководье со вспоротым, словно у рыб, брюхом. У туристов пользуются популярностью погружение с аквалангом и прогулки на каяке. В стальных лабиринтах разбитых кораблей поселились редкие виды рыб – марлины, парусники, ваху и макрели. Национальный парк является убежищем для диких животных – коал, валлаби и кенгуру.

Магнитный остров, Квинсленд» />

5. Бруни, Тасмания

Хотя территориально остров считается целостным, но геологически он состоит из двух частей, соединенных тонким песчаным перешейком. Первоначально его заселяла закрытая община аборигенов, практически не контактирующая с европейцами. Бруни поражает ландшафтным разнообразием – скалистые берега плавно перетекают в пологие зеленые холмы, те в свою очередь сменяются тихими лесами, подходящими вплотную к белоснежным пляжам. Юг целиком и полностью отведен под Национальный парк.

Посетите небольшой городок Лунаванна, близ которого произошла высадка в 1642 году самого Абеля Тасмана. Затем пройдитесь по широкой прибрежной террасе к островку Пенгуин и мысу Флутед. Загляните на пляж Клауди-Бэй, в январе каждого года здесь проходят соревнования серферов Bruny Island Classic. Окунитесь в лазурные бассейны Пасмурной лагуны, отличающейся кристальным цветом воды.


Бруни, Тасмания» />

6. Остров Рождества, Индийский океан

Остров — потухший вулкан, возвышающийся более чем на 300 метров над уровнем моря. Он со всех сторон окружен Индийским океаном и отдален на 2000 км от Западной Австралии. Впервые на его берег высадился капитан судна «Королева Мэри» Уильям Дампир в далеком 1688 году. Мореплаватель был поражен кроваво-красным закатом над известняковыми скалами, покрытыми тропическими лесами, а так как дата экспедиции совпала с католическим Рождеством, над названием долго думать не пришлось.

Локация является «координационным центром» перелетных птиц. 70 северных видов устраивают на местных берегах короткую передышку в периоды миграции и еще 10 остаются для спаривания и гнездовья. В ноябре хозяевами пляжей становятся красные крабы. Ракообразные нерестятся среди коралловых рифов и покрывают своими тельцами всю прибрежную зону, алый живой ковер буквально кишмя кишит под ногами.


Остров Рождества, Индийский океан» />

7. Северный Страдброк, Квинсленд

Это второй по величине песчаный остров в мире. Владельцы многочисленных курортов предлагают приезжим обширный спектр развлечений, включая идеальные смотровые площадки для наблюдения за миграцией китов и дельфинами. Если вы надумаете приехать на Северный Страдброк, то настоятельно рекомендую совершить полтора километровую прогулку по ущелью. В конце не сложного маршрута вы доберетесь до уникального горного образования Блоу-Хол, напоминающего по форме группу китов.

Паромный порт Данвич — лучшее место для увлекательного и познавательного отдыха. В нем находится исторический музей острова, в котором можно заказать экскурсию, занимающую целых два часа. Украшение экспозиции – череп кашалота, обнаруженный на пляже Мэин-Бич в 2004 году. Вам расскажут легенды аборигенов и покажут образцы народного творчества. Музей открыт с 10 до 14 по средам, пятницам и субботам.

Северный Страдброк, Квинсленд» />


8. Роттнест, Западная Австралия

Роттнест очень приближен к континенту — всего в 18 километрах от Перта. В отличие от предыдущих представителей подборки добраться до локации не составит труда. 30 минут на скоростном пароме и перед путешественниками откроется во всей красе дикая природа. В свое время уединенный остров использовали как тюрьму для аборигенов. С тех пор сохранились колониальные постройки – маяк, подземные туннели и казематы.

В лесах произрастают три вида деревьев, которые не встречаются ни в одном уголке мира – сосна Роттнеста, скунсовое дерево и чайное дерево Роттнеста. Здесь живут милейшие создания квокки. Когда в Австралию завезли лисиц, популяция зверьков сильно уменьшилась. Однако на острове нетипичные хищники отсутствуют, поэтому пушистики заполонили округу и не боятся выходить на открытые пространства.

Роттнест, Западная Австралия» />

9. Фрейзер, Квинсленд


До освоения острова европейцами он назывался «К’гари», что с местного наречья переводится, как «рай». Трудно не согласиться с мнением аборигенов, когда вашим перед взором предстанет сочетание темных, величественных скал и светлого пляжа, о который с неистовым рокотом разбиваются пенные волны океана. Фрейзер может похвастаться достаточно редким явлением для островов Океании. На его территории есть несколько пресных озер, самое крупное – Лэйк-Боенминген привлекает своей прохладой и освежает после дня, проведенного на безжалостном австралийском солнце.

Лучше осматривать Фрейзер с высоты птичьего полета. Так вы охватите все достопримечательности – Национальный парк Грейт-Санди, болота, мангровые леса и пустынные песчаные зоны. Только представьте себе, вы сидите в кабине самолета, аппарат низко парит над кронами деревьев, а вдалеке рдеет закат. Даже сидя у монитора и читая статью, по телу пробегают миллионы мурашек, и невольно вырывается вздох восхищения.

Фрейзер, Квинсленд» />

10. Мортон, Квинсленд

Итак, что же делать и куда сходить на Мортоне? Высадившись в маленьком порту, первым делом отправляйтесь на пляжи, на которых нефритовая вода искрится всеми цветами радуги в лучах полуденного светила. Большую часть года они практически безлюдны, только пару десятков серферов берут на абордаж непокорные волны. Арендуйте каноэ и пропетляйте по кладбищу затонувших кораблей. Тут вы убедитесь, что природа всегда была и остается непоколебимой перед человеческими изобретениями. При случае она всегда показывает, что даже самые мощные людские игрушки не более чем пылинки – одно дуновение ветра и они стерты с лица Земли.


Дельфины — одна из причин остаться на Мортоне подольше. Они обнаглели до такой степени, что подплывают к пловцам и, если те захватили с собой пакет с рыбкой, лакомятся угощением прямо из рук. Туристические компании внедрили несколько необычные виды развлечений. Если в других местах приезжие ходят в традиционные походы, то на Мортоне приняты квесты. Вам выдадут карту с отметками, ключевые точки обозначают места с подсказками. Обычный треккинг превращается в увлекательное приключение. Готовы ли вы разгадать тайну острова?

Мортон, Квинсленд» />

11. Остров Кенгуру, Южная Австралия

Существует много способов проникнуться духом Кенгуру. Например, заселиться в номер комфортабельного отеля и попивать вино в плетеных креслах на открытых террасах с видом на океан. Фишка курортов – акцент на экологичности. Продукты выращивают без использования пестицидов и нитратов на «зеленых» фермах. При желании можно отведать парного овечьего молока и свежайшего козьего творога.


Непременно познакомьтесь со здешней фауной. В глубинах заливов нашли приют гигантские каракатицы, сонмы ослепительно ярких рыбок и забавных морских коньков. Целые колонии пингвинов, валлаби и коал считают остров своим домом. На пляже Тип-Сил-Бэй вальяжно развалились, грея светло-серые животики, морские львы. Порой кажется, что они улыбаются туристам и специально позируют на камеры.

Остров Кенгуру, Южная Австралия» />

12. Кокосовые острова, Индийский океан

Входят в число первых открытых европейцами островов. Их освоение начал Вильям Килинг в 1609 году. На сегодняшний день в коралловую группу включено 27 объектов. Возможности для отдыха поистине безграничны. Мечтаете сыграть роль Робинзона Крузо – вас высадят на отдаленном островке с минимальным набором для выживания, хотите расслабиться в комфорте – добро пожаловать в царские апартаменты с пометкой «5 звезд».

Предпочтительнее оформить в агентстве общий обзорный тур, так вы охватите большее количество достопримечательностей. За одну поездку вы попробуете чай из гибискуса на его непосредственной Родине, искупаетесь на Траннис-Бич, во время отлива прогуляетесь по обнаженной косе от одного острова к другому. Поживете несколько дней в хижинах для серфинга и научитесь уверенно стоять на доске.

Кокосовые острова, Индийский океан» />

13. Акулий остров, Новый Южный Уэльс

И напоследок хочется приправить нашу подборку остреньким перцем экстрима. Воды вокруг Акульего острова, к счастью или к сожалению, не населены страшнейшими морскими хищниками всех пород и мастей. Своему названию локация обязана своеобразной геометрической форме. Если вы не представляете жизнь без адреналина, могу предложить попробовать заняться серфингом. Максимальная глубина всего 2 метра, а под водой сокрыты острые рифы. Требуется необычайное мастерство, чтобы удержаться на доске и не разбиться.

Еще стоит посетить старинный свайный маяк. Белая башенка, построенная в 1913 году, до сих пор указывает дорогу заплутавшим кораблям. С одной стороны открывается вид на гавань и мост крупнейшего мегаполиса Австралии, а с другой на здание Сиднейской оперы. Смесь дикой природы и непосредственная близость с огромным городом создают великолепный коктейль. К слову, остров доступен для проведения свадебных церемоний.

Акулий остров, Новый Южный Уэльс» />

Неважно, любите ли вы отдыхать вместе с шумной компанией в ночных клубах, либо в одиночку бродить в тени деревьев, либо часами нежится у моря, острова солнечного континента реализуют все ваши желания. Поездка определенно будет незабываемой, так что копите денежки и отправляйтесь на всех парах в гостеприимную Австралию.

    Источник: miridei.com

    • острова Бэй (англ. [[:en:Bay Islands (Queensland))
    • Бишоп (англ. [[:en:Bishop Island) — больше не остров
    • Брайби (англ. [[:en:Bribie Island)
    • Бриск (англ. [[:en:Brisk Island)
    • Курако (англ. [[:en:Curacoa Island)
    • Дэйдрим (англ. [[:en:Daydream Island)
    • Данк (англ. [[:en:Dunk Island)
    • Эск (англ. [[:en:Esk Island)
    • Эклипс (англ. [[:en:Eclipse Island, Queensland)
    • Фантом (англ. [[:en:Fantome Island)
    • Фалкон (англ. [[:en:Falcon Island)
    • острова Фишермэна (англ. [[:en:Fisherman’s Island) — больше не остров
    • Фицрой (англ. [[:en:Fitzroy Island National Park)
    • Франкленд (англ. [[:en:Frankland Group National Park)
    • Фрейсер (англ. [[:en:Fraser Island)
    • Грит-Кеппел (англ. [[:en:Great Keppel Island)
    • Грин (англ. [[:en:Green Island National Park)
    • Гамильтон (англ. [[:en:Hamilton Island, Australia)
    • Герон (англ. [[:en:Heron Island, Australia)
    • Хинчинбрук (англ. [[:en:Hinchinbrook Island)
    • Лизард (англ. [[:en:Lizard Island National Park)
    • Магнетик (англ. [[:en:Magnetic Island)
    • Мо (англ. [[:en:Moa Island, Queensland)
    • Моретон (англ. [[:en:Moreton Island)
    • Норт-Страдброк (англ. [[:en:North Stradbroke Island)
    • Нортхамберленд (англ. [[:en:Northumberland Islands)
    • Орфеус (англ. [[:en:Orpheus Island)
    • Палм (англ. [[:en:Palm Island (Queensland))
    • Пелорус (англ. [[:en:Pelorus Island)
    • остров принца Уэльского (англ. [[:en:Prince of Wales Island, Queensland)
    • Ресторейшен (англ. [[:en:Restoration Island)
    • Сайбай (англ. [[:en:Saibai Island)
    • Снаппер (англ. [[:en:Snapper Island, Queensland)
    • Саут-Страндброк (англ. [[:en:South Stradbroke Island)
    • Сандэй (англ. [[:en:Sunday Island, Queensland)
    • острова Торресова пролива (англ. [[:en:Torres Strait Islands)
    • Уэллсли (англ. [[:en:Wellesley Islands)
    • Уитсанди (англ. [[:en:Whitsunday Islands)

    Источник: wiki-linki.ru