Нигерия бьет рекорды

Это государство из года в год бьет рекорды по численности населения, и равных ему на африканском континенте нет. Сегодня это самая населенная страна Африки. Количество жителей составляет 166 млн человек, что почти вдвое больше, чем в Египте, находящемся на втором месте. Такие рекордные цифры обусловлены высокой фертильностью (способностью к деторождению) местных женщин. В среднем каждая нигерийская семья имеет четыре ребенка. Несмотря на низкую продолжительность жизни – менее 50 лет как для мужчин, так и для женщин, Нигерия не сбавляет темпы прироста населения и в скором времени подойдет к отметке 200 млн человек. Корме того, это одна из самых молодых стран не только Африки, но и мира. Средний возраст тут составляет всего 18 лет.

Современный Вавилон

Нигерия – страна удивительного этнического и религиозного разнообразия.
Тут живут представители более 250 племен и народностей, которые разговаривают на 527 языках. Самые многочисленные – йоруба, хауча, игбо – они составляют 60% населения. Кроме того, это одно из самых быстроразвивающихся государств Африки, поэтому миграция из соседних Нигера, Чада и Бенина добавляет национального разнообразия в пестрый состав.

Религиозное разнообразие Нигерии такое же широкое, как и этнические. Более 30% жителей придерживаются местных племенных верований – культа предков, анимализма, фетишизма и множества других. Остальные 70% – христиане и мусульмане.


Перспективы. Африканский Китай?

Страна показывает неплохие темпы развития, входя в десятку самых развитых в Африке. Правительство много делает для повышения уровня жизни и увеличения ее продолжительности. Здесь наращивают производство, развивают новые сферы промышленности. Многие уезжают из деревень в города, для того чтобы найти работу. Поэтому количество нигерийцев, живущих племенным укладом, из года в год сокращается, а значит, и сокращается доля людей, не имеющих доступа не то что к благам цивилизации, но даже к простой чистой воде.

Постепенное увеличение уровня жизни способствует повышению рождаемости среди городского населения. Даже удручающе низкий уровень медицины не может затормозить Нигерию в стремлении оставаться самой населенной страной Африки.

Политика ограничения рождаемости

Еще в 2012 году президент Нигерии Джонатан объявил о планах правительства по ограничению рождаемости. Среди государств, лидеров по численности населения, таких как Китай и Индия, подобные программы работают давно. Пока у Нигерии не хватает ресурсов для продвижения таких программ, уровень оказания медицинской помощи в стране также невысок, поэтому в ближайшем будущем эксперты прогнозируют дальнейшее ее лидерство в топе самых населенных стран Африки.

Топ-10 африканских стран с самой высокой численностью населения

Список самых больших по количеству жителей стран выстроился следующим образом (в миллионах человек):


  1. Нигерия – 182.
  2. Эфиопия – 90.
  3. Египет – 89.
  4. Демократическая республика Конго – 81.
  5. ЮАР – 51.
  6. Кения – 45.
  7. Танзания – 43.
  8. Судан – 42.
  9. Алжир – 37.
  10. Уганда – 35.

Как видим, Нигерия по числу жителей ушла вперед со значительным отрывом, при этом она не входит в десятку самых больших африканских стран по площади.

Источник: megatopof.ru

Самое населенное государство

Страной с наибольшей численностью населения в мире по-прежнему остается Китай, хотя и опережает Индию по этому показателю лишь на несколько десятков миллионов человек. Численность населения КНР сегодня составляет 1387731000, а Индии — 1341646000.

Долгое время Китай испытывал серьезные сложности из-за постоянно растущего населения и возникающих в связи с этим проблем. Для того чтобы взять рост населения под контроль, был введен законодательный запрет на рождение второго ребенка. За нарушение предполагалось наложение штрафа.

Эта демографическая политика проводилась в Китае с 1979, когда и было принято решение о введении запрета на рождение второго ребенка. Однако в 2016 году это правило было упразднено на законодательном уровне, теперь каждая семья может иметь по два ребенка.


Африканская страна с наибольшей численностью населения это

Крупнейшие страны мира по численности населения. Азия

Кроме Китая, в Азии находятся еще пять стран из десятки самых населенных. К ним относятся:

Крупнейшим государством Южной Азии как по численности населения, так и по площади территории является Индия. Страна с наибольшей численностью населения в этой части света превосходит США по этому показателю почти на миллиард человек, ведь в Соединенных Штатах проживают 327063000 граждан.

Население крупнейшего города Индии — Мумбаи — превышает тринадцать миллионов человек, а численность жителей индийской столицы равна одиннадцати миллионам. Такие показатели позволяют включать эти индийские города в список агломераций с наибольшей численностью населения в мире.

Пакистан, имеющий с Индией общую границу, занимает шестую строчку по численности населения. Число людей, проживающих в стране, превышает 210 миллионов человек, однако население Исламабада едва превысило один миллион человек в 2012 году.

Африканская страна с наибольшей численностью населения это

Демография Африки. Нигерия


Страной с наибольшей численностью населения в Африке является Нигерия, в ней проживают 194 миллиона человек. Самый крупный город страны — Лагос, население которого равно 13 млн 123 тыс. человек.

Однако столицей Нигерии является город Абуджа, а численность его населения составляет 1352679, что делает его восьмым по величине населения городом в стране. В столице сосредоточены основные административные учреждения и правительственные комиссии. Однако крупные компании и транснациональные корпорации отдают предпочтение Лагосу — крупному портовому городу на юге страны, население которого составляет более тринадцати миллионов человек, а с учетом численности населения агломерации достигает двадцати одного миллиона.

Следом за Нигерией на африканском континенте идет Эфиопия с населением в сто пять миллионов человек. В числе крупнейших стран мира по численности населения это государство занимает тринадцатое место.

Африканская страна с наибольшей численностью населения это

Крупнейшие страны Америки

На каждом из двух материков Америки — как на южном, так и на северном — находится по одной стране, входящей в десятку государств с наибольшей численностью населения. В Северной Америке такой, безусловно, является США. Там проживают боле 327 миллионов человек.


Кроме того, Соединенные Штаты славятся крупнейшей экономикой мира и занимают четвертое место по занимаемой территории среди всех стран на Земле. Самым крупным городом страны является Нью-Йорк, в котором проживают более двадцати миллионов жителей (включая пригороды).

В Южной Америке крупнейшей по территории и численности населения страной является Бразилия — единственная в Латинской Америке, где государственным считается португальский язык. В мировом рейтинге стран с самой большой территорией она занимает пятую строчку, следуя сразу за США.

Ее население составляет, по последним оценкам, порядка 208 миллионов человек, что позволяет Бразилии занимать шестое место среди других стран.

Самым крупным городом страны является Сан-Паулу, население агломерации которого превышает девятнадцать миллионов человек.

Список стран с наибольшей численностью населения выглядит следующим образом:

В каждой из них проживает более ста миллионов человек.

Демография. Страна с наибольшей численностью населения на News4Auto.ru.

Наша жизнь состоит из будничных мелочей, которые так или иначе влияют на наше самочувствие, настроение и продуктивность. Не выспался — болит голова; выпил кофе, чтобы поправить ситуацию и взбодриться — стал раздражительным. Предусмотреть всё очень хочется, но никак не получается. Да ещё и вокруг все, как заведённые, дают советы: глютен в хлебе — не подходи, убьёт; шоколадка в кармане — прямой путь к выпадению зубов. Мы собираем самые популярные вопросов о здоровье, питании, заболеваниях и даем на них ответы, которые позволят чуть лучше понимать, что полезно для здоровья.

Источник: News4Auto.ru

12. Египет


Египет

Древнее государство на северо-востоке Африки, известное нам как родина фараонов и земля пирамид. Излюбленное место для туристов со всего света, которые и приносят основной доход в экономику страны. На территории, 96% которой занимают пустыни, протекает самая длинная река планеты – Нил, здесь же находится Суэцкий канал, соединяющий Атлантический океан с Индийским.
Третья по численности населения страна «черного континента». В последние годы в связи обострением обстановки на Ближнем Востоке резко возросла угроза терроризма.

11. Мавритания

Мавритания

Государство в Западной Африке с выходом к Атлантическому океану. Одно из самых малонаселенных на планете (10 место в мире). Здесь на квадратный километр приходится лишь три человека. В стране отмечается очень низкий уровень жизни населения – за чертой бедности проживает 40% жителей, каждый третий взрослый – безработный.

10. Эфиопия

Эфиопия


Расположенное на высокогорье государство в восточной части африканского континента. Второе на материке после Нигерии по численности жителей, большая часть которых исповедует традиционное христианство. Единственное, в этом роде, в Африке. Знаменито на весь мир своими марафонцами, в связи с чем, жители Эфиопии считаются самыми выносливыми на планете.

9. Южно-Африканская Республика

Южно-Африканская Республика

Самое экономически развитое государство Африки с большим национальным разнообразием местного населения. Единственная страна «черного континента», входящая в состав «Большой двадцатки». Обладает крупными месторождениями алмазов и золота.
В тоже время в стране отмечается высочайший в мире уровень заболеваемости СПИДом (1 место на планете). Каждый шестой житель Республики ВИЧ-инфицирован.

Имеет 3 столицы: административную – Претория, законодательную – Кейптаун и судебную – Блумфонтейн.

8. Мали

Мали

Раздираемое постоянными гражданскими войнами государство на западе Африки. Почти всю территорию страны занимает пустыня. Часть Мали в настоящее время контролируется радикальными исламскими группировками. Отмечается крайне низкий уровень жизни населения.

7. Ангола


Ангола

Южно-африканское государство с выходом к Атлантическому океану. Богато природными ресурсами, в том числе запасами нефти, золота, железной руды и т. д. В последнее время отмечаются самые высокие в Африке темпы роста экономики.

6. Нигер

Нигер

Государство в Западной Африке, получившее свое название в честь реки, протекающей по ее территории. Считается одной из самых жарких и бедных (188 место из 193) стран планеты. В рейтингах уровня жизни населения регулярно занимает последние места. 85% территории — пустыня Сахара.

5. Чад

Чад

Центральноафриканское Государство с самой низкой на Земле продолжительностью жизни человека (средний уровень 48 лет – 224 место). Доступ к чистой питьевой воде имеет лишь четверть населения (из 11 миллионов!!!). На территории страны часто вспыхивают вооруженные конфликты между африканской и арабской частью населения.

4. Ливия


Ливия

Политически нестабильное государство на севере Африки с выходом к побережью Средиземного моря. 90% территории занимает пустыня.

Богато природными ресурсами. На протяжении последних лет на территории Ливии идет военное противостояние между правительством и различными радикальными исламскими группировками.

3. Судан

Судан

Восточноафриканское государство, в котором происходят частые вооруженные конфликты в связи со спорными приграничными территориями. Экономика слаборазвита. Почти половина населения проживает за чертой бедности

2. Демократическая Республика Конго

Демократическая Республика Конго

Государство в Центральной Африке, до 1997 наименовалось Республика Заир. Одна из самых бедных стран мира, хотя по численности населения занимает четвертое место на континенте. ВВП на душу населения 300 долларов США в год, хуже только в Зимбабве.

1. Алжир

Алжир


Занимает десятое место на Земле по площади территории, 80% которой лежит в пустыне. Самое большое государство Африки, доказавшее, что и на этом континенте можно построить эффективную экономику. Находится на 5 месте среди стран с самым низким уровнем внешнего долга (лишь 2% к ВВП). Основу экономики составляют добыча и транспортировка нефти и газа.
Тем не менее по уровню жизни населения Алжир располагается в середине мировых рейтингов.

Ну что ж… вот такие они – самые большие государства Африки.

Наше знакомство с ними было, конечно же, поверхностным, но полученной информации вполне достаточно, чтобы понять главное: «детские наставления К. Чуковского отчасти правильны».

Конечно, «кусать, бить и обижать вас в Африке», возможно, никто и не будет. Но, все же детям, гулять там одним, точно не стоит…

Источник: vivareit.ru