Книга рекордов Гиннеса - рекорды нашей Земли

Самый глубокий океан и самый высокий континент, самые сильные ветры, объем и вес всей воды на Земле, самая высокая гора и самые большие вулканы, самое глубокое озеро и ущелья, самое большое число землетрясений, большие страны и число государств на континенте.

Где на Земле бывают самые сильные ветры?

Книга рекордов Гиннеса - рекорды нашей Земли
Так называемые струйные течения — это ветры, дующие на высоте 8-50 километров над землей. Чаще всего они направлены с запада на восток и достигают иногда скорости 450 километров в час.

Какой океан самый глубокий?

Книга рекордов Гиннеса - рекорды нашей Земли
Тихий океан является не только самым большим, но и самым глубоким: его средняя глубина — 3980 метров.
лантический океан примерно на 1 километр мельче. А Средиземное море (средняя глубина 1500 метров) и Северное море (средняя глубина 1000 метров) и вовсе мелкие водоемы. Марианский желоб в Тихом океане имеет глубину до 11022 метров. Самое глубокое в Атлантическом океане (впадина Милуоки в желобе Пуэрто — Рико) — 9219 метров, а в Средиземном море всего немногим больше — 5000 метров.

Сколько весит вся вода на земном шаре?

На каком континенте больше всего стран
Вес всех запасов воды на Земле оценивается в 1300 миллионов миллиардов тонн. Правда, это составляет только две сотых процента всего веса Земли. Подсчитано, что объем всех запасов воды на Земле составляет 1350 миллионов миллиардов кубических километров. Из них пресная вода занимает 35 миллионов кубических километров, т. е. только одну сороковую часть всех запасов воды на Земле.

Какой континент самый высокий?

Книга рекордов Гиннеса - рекорды нашей Земли
Антарктида покрыта ледяным покровом высотой в километр и не имеет низменностей. Поэтому она является самым высоким континентом. Девять десятых всего количества льда на земном шаре находятся в антарктических ледяных массах.

На каком континенте больше всего государств?


Книга рекордов Гиннеса - рекорды нашей Земли
Хотя Африка, имеющая площадь 30,3 миллиона квадратных километров, является вторым по величине континентом, но на ней находится больше всего государств: 48. Самая большая страна Африки — Судан, его площадь 2,5 миллиона квадратных километров — четверть Европы. Африка к тому же континент с самыми высокими средними температурами.

 

Какова глубина самых больших ущелий на Земле?

Книга рекордов Гиннеса - рекорды нашей Земли
Глубина Большого Каньона в штате Аризона на юге США почти 2 километра, длина — 446 километров. Самое глубокое ущелье Европы находится в Черногории (в бывшей Югославии). Глубина Ущелья Тара один километр, длина — 90 километров.

Как называется самая высокая гора в Европе?

Книга рекордов Гиннеса - рекорды нашей Земли
Монблан (в переводе «Белая гора») во Французских Альпах — самая высокая гора в Европе; ее высота 4807 метров.
мая высокая гора в Швейцарии — пик Дюфур в Альпах в кантоне Валлис, ее высота — 4634; впервые покорена в 1855 году. Самая высокая гора Австрии — Гросглокнер (3797 метров, первое восхождение в 1800 году). В Германии — Цугшпитце, высота 2962 метра, первое восхождение в 1820 году.

Где находятся самые большие вулканы?

Книга рекордов Гиннеса - рекорды нашей Земли
Самый большой действующий вулкан в мире Мауна-Лоа (4169 метров) расположен на Гавайях в середине Тихого океана. Занимаемая им площадь — 120 на 60 километров. Поток лавы этого вулкана покрывает почти 6000 квадратных километров. Еще выше расположен вулкан Охос-дель-Саладо (между Чили и Аргентиной). Его высота 6878 метров. Самый высокий действующий вулкан в Европе — Этна (3340 метров). Он находится на острове Сицилия (Италия); последнее извержение произошло в 1960 году.

В каком году произошло больше всего землетрясений?

Книга рекордов Гиннеса - рекорды нашей Земли
Больше всего землетрясений пришлось на 1964 год. В этом году произошли землетрясения с катастрофическими последствиями в Китае, Гватемале, Индонезии, Турции, Италии, на Филиппинах и в СССР.

Какое озеро самое глубокое?


Книга рекордов Гиннеса - рекорды нашей Земли
Максимальная глубина озера Байкал более 1600 метров. Его средняя глубина составляет 700 метров. Для сравнения: максимальная глубина Боденского озера только 252 метра.

Источник: bugaga.ru

Материки и страны мира

Код ОГЭ 3.3. Материки и страны. Основные черты природы Африки, Австралии, Северной и Южной Америки, Антарктиды, Евразии. Население материков. Природные ресурсы и их использование. Изменение природы под влиянием хозяйственной деятельности человека. Многообразие стран, их основные типы.


Делить сушу на части света люди стали ещё в античную эпоху, значительно раньше, чем на материки. Части света — участки суши, которые выделялись учёными на основе их знаний об истории, культуре и географии этих районов Земли.


Количество частей света менялось по мере того, как человек, изучая свою планету, открывал всё новые и новые земли. Сейчас выделяют шесть частей света: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия и Антарктида. Границы частей света проводятся таким образом, что они включают в себя материки или их части, а также прилегающие острова.

МАТЕРИКИ

Деление суши на материки (континенты) связано не с человеческой историей, а с научными данными о современном геологическом строении земной коры.

материки

 Материк — это огромный блок земной коры.

материки обзор

Подробнее в конспектах:

  • Африка: рельеф, природа, климат
  • Африка: население и страны
  • Южная Америка: географическое положение и климат
  • Южная Америка: природные зоны, население и страны
  • Австралия и Океания
  • Антарктида
  • Северная Америка. Рельеф и климат
  • Северная Америка. Природные зоны. Население
  • Евразия. Географическое положение
  • Климат, природные зоны Евразии
  • Евразия. Страны Европы
  • Евразия. Страны Азии


СТРАНЫ МИРА

Русское слово «страна» происходит от понятия «сторона», то есть направление, край. В географии страной называют территорию с определенными границами, на которой население объединено исторически и культурно, а также имеет экономическую или политическую обособленность.

В политико-географическом понимании страна может иметь государственный суверенитет, но также может находиться под властью другого государства. Например, в виде подопечных территорий или колонии. Наиболее ярким примером таких государств являются империи. Например, в Австро-Венгерскую империю, как в государство, входили десятки разных стран.

Понятие страны имеет не столько политическое, сколько социально-экономическое и культурно-историческое содержание. В него входят такие особенности местного сообщества как язык, обычаи, религия, менталитет. В этом смысле даже при исчезновении государственных границ, понятие страны сохраняется.

Понятие «государство» в самом широком смысле обозначает общность людей, которые объединены не только проживанием на одной территории, но и имеют общий высший орган власти.
основе определения государства непременно подразумевается политическая организация общества. Это многоуровневая система органов и учреждений, которые обладают верховной властью. Государство создаётся именно для того, чтобы управлять жизнью населения с помощью законов и системы их исполнения, которые обязательны для всех граждан определённой территории. То есть государство — это не столько территория, сколько структуры управления населением.

Все страны современного мира представлены на политической карте, которая прошла длительный путь в своем формировании. Политическая карта мира — географическая карта, на которой показаны государственные границы стран мира.

На разных этапах исторического развития происходило открытие новых земель, территориальный передел мира, образование, распад или объединение государств, изменялись границы стран. Сегодня в мире насчитывается более 230 стран.

Каждая страна имеет свои специфические особенности. Это могут быть особенности территории, географического положения, состава населения, государственного строя; уровень экономического развития, экономический потенциал, доля страны в мировом производстве, структура экономики, степень её вовлеченности в международное географическое разделение труда и т.д.

Исходя из этого страны можно классифицировать по разным признакам. Например, по размеру их территории, по природным особенностям и месту расположения (горные страны, тропические европейские), по националы ному составу населения (моно, многонациональные, славянские, романские страны), по численности населения, по степени суверенитета и др.


Сейчас в мире около 190 суверенных государств. Суверенное государство — политически независимое государство, обладающее самостоятельностью во внутренних и внешних делах (название произошло от французского слова souverain — высший, верховный).

Есть страны мира, провозгласившие себя независимыми, но не признанные таковыми мировым сообществом (Турецкая Республика Северного Кипра).

Есть страны, которые оккупированы другими государствами: Палестина — Израилем, Восточный Тимор — Индонезией, Западная Сахара — Марокко.

Но в последнее время существует ещё несколько официально признанных колоний: под управлением США — Восточная Самоа, Гуам и др.; под управлением Великобритании — Гибралтар, остров Святой Елены и т.д.

Есть страны с очень большой территорией и численностью населения (Китай, Индия, Россия, США) и совсем крошечные — такие как «микрогосударства» Европы: Монако, Андорра, Ватикан, Лихтенштейн, Сан-Марино.

страны мира


Есть однонациональные страны (Япония, Швеция и др.) и многонациональные (Индия, Россия, Нигерия, США и др.); есть богатые природными ресурсами и обделенные ими. Есть страны мира, имеющие выход к морю и протяженные морские границы (Россия, Канада, Китай и др.) и не имеющие его, то есть внутриконтинентальные страны (такие как Чад, Мали, ЦАР, Парагвай, Непал, Бутан).

По особенностям географического положения различают страны:
1) приморские (т.е. имеющие выход к морю) — Россия, Финляндия, Франция, Иран, Алжир, Египет, Нигерия, Танзания, ЮАР, США, Канада, Мексика, Бразилия, Аргентина и др.;
2) внутриконтинентальные (т.е. не имеющие выход к морю) — Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Чехия, Словакия, Австрия, Швейцария, Афганистан, Непал, Монголия, Лаос, Чад, Нигер, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Эфиопия, Боливия, Парагвай и др.;
3) островные (т.е. страны, расположенные на островах) — Великобритания, Ирландия, Исландия, Кипр, Шри-Ланка, Мадагаскар, Куба, Ямайка, Гаити; Папуа — Новая Гвинея, Новая Зеландия, Фиджи и др.;
4) страны-архипелаги (т.е. страны расположенные на группе островов) — Япония, Индонезия, Филиппины, Мальдивские Острова, Коморские Острова, Багамские Острова, Кирибати и др.;
5) полуостровные (т.е. страны, расположенные на полуостровах) — Испания, Португалия, Норвегия, Швеция, Дания, Италия, Греция, Турция, Саудовская Аравия, Индия, Вьетнам, Таиланд, КНДР, Южная Корея, Сомали и др.


Некоторые государства занимают целый континент (Австралия).

По уровню социально экономического развития выделяют 3 группы стран: экономически развитые страны, страны с переходным типом экономики и развивающиеся страны.

Самую большую группу (около 150 государств) составляют развивающиеся страны, расположенные в Азии (Индия, Индонезия, Саудовская Аравия и др.), Африке (все страны, кроме ЮАР), в Центральной и Южной Америке (Мексика, Бразилия, Аргентина и др.) и Океании (Фиджи, Самоа и др.).

По форме правления страны делят прежде всего на монархии и республики.

Большинство независимых государств мира являются республиками. Республика — форма правления, при которой власть избирается па определённый срок. Примерами республик могут служить Россия и другие страны СНГ, Германия, Франция, Италия, Турция, Иран, Индия, Алжир, Нигерия, Судан, ЮАР, Египет, США, Мексика, Бразилия и др.

По государственному устройству выделяют: унитарные (Франция, Венгрия) и федеративные (Индия, Россия, США) страны. В унитарном государстве существует единая конституция, единая исполнительная и законодательная власть, а административно-территориальные единицы наделены незначительными полномочиями. В федеративном государстве наряду с единой конституцией имеют место также законодательные акты административно-территориальных единиц, которые не противоречат единой конституции.

Несмотря на то, что у каждой страны есть свои неповторимые особенности, путём выявления каких-либо сходных с другими странами черт можно выделить определенные типы стран.

 Тип страны формирует совокупность условий и особенностей развития, которые в каких-то существенных, подчас решающих (типологических) чертах, с одной стороны, роднят её с рядом схожих с ней стран, а с другой — выделяют из всех других.

Подробнее в конспекте: Основные типы стран.


Конспект урока по географии»Материки и страны мира».
Следующая тема:

Источник: uchitel.pro

Столицы стран мира на современной карте

Каждый из жителей нашей планеты является гражданином какой-либо страны. Особенность, прежде всего, состоит в том, что государства Земли различаются не только по географическим параметрам и характеристикам, но и имеют строго индивидуальные отличительные черты.

Сегодня столицы большей части стран мира являются центрами политической и экономической жизни не только отдельного государства, но и целого региона. Разные факторы могут определять или влиять на степень привлекательности державы в экономическом, политическом или туристическом смысле. Примером могут служить политические события в Египте, которые негативно повлияли на туристическую инфраструктуру страны. Это привело к массовому оттоку туристов.

Самой большой в территориальном смысле державой мира является Россия, ее площадь равняется значению в 17099110 км. кв. Россия одновременно локализуется как в Европе, так и в Азии. Площадь европейских территорий России составляет почти 3,986 млн. км. кв. это превышает площадь, любой из европейских стран.

Рис. 1. Россия на карте.

Европейские территории страны занимают почти 40 % всей территории Европы. В Азии размещается 77% российской территории. Эта часть государства обладает площадью 13,1 млн. км. кв. это также гораздо превышает размеры площади любой из азиатских держав. Таким образом,

США являются вторым по величине территории государством, которое расположено в Северной Америке. По данным Всемирной книги фактов ЦРУ известно значение площади, которое соответствует 9 826 675 км. кв. Это ставит США на третью позицию по территориальному фактору среди государств мира. Однако, данные ЦРУ принимают в расчет площади территориальных вод.

Рис. 2. Соединенные Штаты Америки на карте.

Энциклопедия «Британника» описывает площадь США без учета этого фактора

Список столиц стран мира довольно обширен, особенно если, учитывать постоянную нестабильность современного мира в политическом смысле

Население стран мира

Если говорить о численном количестве населения стран мира, то стоить принимать во внимание фактор массовой миграции людей. Зачастую это мелкие группы людей. Сегодня только два государства в мире могут считаться лидерами по числу населения:

  • КНР;
  • Индия.

На территории этих государств проживает свыше 35 % всего населения Земли. Такие показатели обеспечивает хороший уровень жизни, а также стабильность политической обстановки.

Рис. 3. Индия на карте.

Убедиться в точности сказанного можно, если обратиться к таблице “Страны и столицы мира по континентам”.

Для сравнения: население Китая составляет всего 18% от численности населения планеты.

Источник: obrazovaka.ru

на каком континенте больше всего государств?

Альтернативные описания

• второй по величине после Евразии материк

• континент, на котором К. Чуковский детям не рекомендовал гулять

• мыс в Берингово море, Камчатская область

• на каком континенте впервые обнаружили алмазоносный кимберлит

• один из шести земных материков

• часть света, в которой самим собой остается только самое стоящее (согласно нашего фольклора)

• черный континент

• материк

• как назвали римляне провинцию, основанную на месте разрушенного в 146 году Карфагена?

• какой материк человек первым обогнул по воде?

• остатки неандартальца нашли в местечке Неандерталь (Франция), кроманьонца в — Кроманьоне (Африка), а на каком континенте обитал австралопитек?

• какой материк исследовал Давид Ливингстон?

• корней Чуковский не рекомендовал детям ходить туда гулять

• песочный континент

• вотчина Бармалея

• рассказ российского писателя Е. Замятина

• место загранкомандировки Айболита

• место, где, по-Чуковскому, гулять не рекомендуется

• часть света

• жаркий континент

• континент, где жарко

• континент австралопитека

• второй по размерам материк

• родина рабов Америки

• где находится пустыня Сахара?

• там акулы, гориллы и злые крокодилы

• самый теплый континент

• материк, у которого притулился Мадагаскар

• ареал обитания Бармалеев

• континент

• самый алмазный континент

• жаркий материк

• между Индийским и Атлантическим океанами

• континент Сахары и Лимпопо

• поэма Петрарки

• черное олимпийское кольцо

• на каком материке в 1905 году был найден самый большой в мире алмаз «Кулиннан»?

• материк, у которого лежит Мадагаскар

• Материк, второй по величине после Евразии

• »Черный континент»

• Часть света

• Континент Сахары и Лимпопо

Источник: scanwordhelper.ru