Какие океаны омывают Африку?

  • африку омывают атлантический иэ индийский помоему

  • Африка второй по величине материк после Евразии. На севере Африка омывается средиземным морем , а на востоке и северо-востоке она омывается индийским океаном и красным морем , на западе омывается атлантическим океаном.( думаю , что все верно , если мне не изменяет память , вроде так было написано в учебниках по географии ).

  • Интересно, что именно Африка считается родиной происхождения человека. А омывается она следующими морями и океанами:

    1.Средиземным морем

    2.Красным морем

    3.Атлантическим океаном — на западе

    4.Индийским океаном -на востоке

  • Материк Африка омывается двумя морями — Индийским и Атлантическим.

    Индийский океан Африку омывает с юга и востока, а Атлантический океан — с запада.

    Африка — наибольший континент после Евразии. Его площадь — 29,2 млн кв. км.


  • вопрос конечно простой. при наличии глобуса в ответе проблем не возн кло. правильм будет два ответа. это атлантический океан и индийский океан. есть еще куча маленьких речушек. но вопрос только об океанах

  • Африка — это второй континент по площади после Евразии. Омывается Атлантическим океаном (второй по величине океан) с запада и Индийским океаном (третий по размеру) с юга и востока. Африка покрывает 6 % общей площади поверхности Земли. Африка включает в себя 54 государства.

  • Африка, колыбель человечества, пустыня Сахара и пирамиды.

    Для определения какие же океаны омывают этот континент я прибегну к самому неожиданному и сложному способу, буду смотреть по карте, и что же мы на ней увидим, Африку омывают 2 океана:

    • Атлантический на западе
    • Индийский на вотостоке

  • Африка-второй по величине после материка Евразия.Она омывается:

    -Атлантическим океаном,

    -Индийским океаном;

    Ну а так же и:

    -Средиземным,

    -Красным морями.

    Так же в Африке имеется крупнейшая река Нил,несущая свои воды из самого центра материка.

  • Все учились в школе и все в курсе что такой материк как Африка (который считается вторым по площади после Евразии) омывают два огромных океана: Атлантический и Индийский. Еще омывают два моря: Красное и Средиземное. Так Атлантический океан омывает материк с запада, Индийский океан с востока и юга. Также Средиземное море омывает материк с Севера. Красное с северо-востока.

    Это все можно увидеть на карте:

    Еще можно посмотреть на онлайн карте:


  • Африку омывает всего лишь два океана, но зато каких! Это конечно же Атлантический и Индийский океаны. Ну а кто сомневается в правоте моих слов, может взглянуть на карту мира. Африка — второй по величине континент, материк после Евразии.

  • Ну раз в вопросе спрашивается только об омывающих океанах, то известно как минимум с уроков географии, что материк Африка омывают сразу два огромнейших океана, это Атлантический и Индийский океаны, с запада и с востока соответственно!

Источник: info-4all.ru

Крайние точки на материке Африка:

1) Самой восточной точкой материка является мыс Рас-Хафун, который находится на территории государства Сомали.

2) Самой северной точкой данного материка является мыс Бланко, который находится в Тунисской республике.

3) Самой западной точкой континента является мыс Альмади, который располагается на территории Республики Сенегал.

4) И, наконец, самой южной точкой материка Африка является мыс Игольный, который располагается на территории Южно-Африканской Республики (ЮАР).


крайние точки материк Африка

Рельеф Африки

Большую часть материка составляют равнины. Преобладают следующие формы рельефа: нагорья, плоскогорья, ступенчатые равнины и плато. Условно разделяют материк на Высокую Африку (где высоты материка достигают размера свыше 1000 метров – юго-восток материка) и Низкую Африку (где высоты достигают размера преимущественно менее 1000 метров – северо-западная часть).

Самая высокая точка материка – Вулкан Килиманджаро, который достигает высоту в 5895 метров над уровнем моря. Также на юге материка имеются Драконовы и Капские горы, на востоке Африки есть Эфиопское нагорье, а к югу от него находится Восточно-африканское плоскогорье, на северо-западе континента расположены Атласские горы.

рельеф материка Африка

На севере материка расположена самая крупная пустыня на планете – Сахара, на юге находится пустыня Калахари, а на юго-западе материка есть пустыня Намиб.

При этом самой низкой точкой материка является дно соленого озера Ассаль, глубина которого достигает 157 метров ниже уровня моря.

Климат Африки


Климат Африки можно поставить на первое место из всех материков по теплу. Это самый жаркий материк, так как он полностью находится в жарких климатических поясах планеты Земля и пересекается линией экватора.

климат Африки

Центральная Африка расположена в экваториальном поясе. Этот пояс характеризуется большим выпадением осадков и полностью отсутствует смена времен года. Южнее и севернее от экваториального пояса находятся субэкваториальные пояса, которые характеризуются летом сезоном дождей, а зимой сухим сезоном при высоких температурах воздуха. Если следовать далее на юг и север после субэкваториальных поясов, то далее следуют соответственно северный и южный тропические пояса. Такие пояса характеризуются малым выпадением осадков при довольно высоких температурах воздуха, что и приводит к образованию пустынь.

Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки по своему строению являются неравномерными, но при этом обширными и протяженными. На материке самая длинная река – это река Нил (длина ее системы достигает 6852 км), а самой полноводной рекой считается река Конго (длина ее системы достигает 4374 км), которая прославилась тем, что единственная пересекает из всех рек экватор два раза.


Есть на материке и озера. Самым большим озером считается озеро Виктория. Площадь этого озера составляет 68 тысяч км2. Наибольшая глубина достигает в этом озере 80 м. Само озеро является вторым по своей площади на планете Земля из пресных озер.

материк Африка

30 % суши материка Африка составляют пустыни, в которых водоемы могут быть временными, то есть временами полностью пересыхать. Но при этом обычно в таких пустынных регионах могут наблюдаться подземные воды, которые находятся в артезианских бассейнах.

Источник: mirplaneta.ru