Площадь Африки вторая в мире среди материков. Всего на континенте располагается 55 государств, территории которых занимают до нескольких миллионов кв. м, при этом некоторые из них, например, Республика Сейшельские острова, имеет площадь не более 455 км2. Первые десять самых больших африканских стран имеют территорию более одного миллиона квадратных километров.

Какова площадь африки Первое место в рейтинге самых больших по площади государств Африки занимает Алжир, его территория превышает 2,38 млн. км2, являясь 10-й в мире по данному показателю. Страна располагается в северной части материка и граничит с Нигером, Мали, Тунисом, Ливией и другими государствами. Столицей Алжира является город с идентичным названием и площадью 273 км2. Основная территория страны, более 80 процентов, расположена в пустыне Сахаре, административное деление включает в состав государства 48 вилайетов, 553 округа и 1541 коммуну.


Какова площадь африки Второй по площади африканской страной является Демократическая республика Конго, простирающаяся на 2,34 млн. км2. Государство следует за Алжиром и в мировом рейтинге стран с самой большой площадью, занимая одиннадцатое место. Столица ДР Конго – Киншаса, территория города занимает 9965 квадратных километров. Границы страны проходят по линии разграничения с Танзанией, Угандой, Анголой, Бурунди и другими. Государство разделено на 26 провинций и располагается в бассейне реки Конго в центральной части Африки.

Какова площадь африки

Третью позицию среди стран Африки по размерам площади занимает Судан, территория которого превышает 1,88 млн. км2. Расположено государство в восточной части африканского континента, омывается Красным морем и граничит с Эфиопией, Египтом, Ливией, Чадом и другими. Столицей Судана является Хартум, площадь которого 30 тысяч км2. Государство разделено на 18 вилайетов. Страна преимущественно расположена на плато, пересекаемом долиной реки Нил. Частично территория страны находится в Нубийской и Ливийской пустыне.


Какова площадь африки На четвертом месте рейтинга самых больших стран Африки находится Ливия, занимающая 1,75 млн. км2. Расположенное в северной части африканского материка государство простирается по побережью Средиземного моря и граничит с Алжиром, Нигером, Тунисом, Египтом и другими. Береговая линия Ливии составляет 1770 километров, это наибольший показатель среди стран Африки в Средиземноморье. Столица государства Триполи имеет площадь 400 км2. Ливия разделена на 22 муниципалитета. Часть страны располагается в Ливийской пустыне, а также пустынях Аубари и Идехан-Марзук.

Какова площадь африки Расположенное в Центральной Африке государство Чад занимает пятую площадь на континенте и имеет территорию 1,28 км2.
новная часть страны находится на плоской равнине, на севере захватывает пустыню Сахару и нагорье Тибести. Чад граничит с Суданом, Нигерией, Камеруном, Нигером и другими странами. Столица Чада Нджамена имеет площадь 1000 км2. Страна в административном делении имеет 22 региона, каждый из которых включает от 2 до 4 департаментов, за исключением столицы, имеющей 10 районов. На территории Чада располагается одноименное озеро, крупнейший источник пресной воды в регионе.

Какова площадь африки Шестое место рейтинга африканских стран с самой большой площадью занимает Нигер, западноафриканское государство, имеющее территорию 1,27 млн. км2. Основная часть страны находится в пустыне Сахара, более 80 процентов, остальная площадь Нигера приходится на полупустыню Сахель. Столица государства Ниамей занимает 239,3 квадратных километра. Страна граничит с Ливией, Чадом, Алжиром, Нигерией и другими. Нигер разделен на столичный округ и семь регионов, которые состоят из 36 департаментов, включающих сельские и городские коммуны.

Какова площадь африки


На седьмой позиции располагается Республика Ангола с площадью 1,246 млн. км2. Западная часть страны омывается водами Атлантического океана, береговая линия протягивается на 1600 квадратных километров. Государство граничит с Замбией, ДР Конго, Намибией, Республикой Конго. Столица Анголы – Луанда, площадь города занимает 1130 км2. Административное деление страны предусматривает 18 провинций и 157 муниципалитетов. На основной части государства расположены саванны, до 40 процентов территории Анголы занято лесами и редколесьем. На северо-востоке страны сосредоточены влажные тропики.

Какова площадь африки Государство Республика Мали немногим уступает по площади Анголе и занимает восьмую площадь в Африке, имея 1,24 млн. км2. Страна граничит с Сенегалом, Алжиром, Мавританией, Нигером и другими. Столица государства Бамако занимает территорию 252 квадратных километра. Страна частично располагается в пустыне Сахара, до 65 процентов Мали занято полупустынями и пустынными землями. Административное деление государства предусматривает дистрикт Бамако и восемь областей. Часть территории относится к непризнанной автономии Азавад.

Какова площадь африки Девятое место среди самых больших стран африканского материка занимает ЮАР, ее площадь превышает 1,2 млн.
адратных километров. Расположенная в южной части Африки страна граничит с Зимбабве, Намибией, Мозамбиком и другими. Территория ЮАР окружает государство-анклав Лесото. Береговая линия побережья Индийского океана составляет 2798 км. Страна имеет три столицы: административную, судебную и законодательную, первая из которых, Претория, занимает площадь 687 км2. Административное деление ЮАР предполагает наличие 9 провинций, 52 округов и 226 муниципалитетов.

Источник: best-top10.ru

Африка

Площадь территории всего континента, который находится в восточном направлении от Атлантического океана и в западном от Индийского, составляет немногим более 30 млн км2, т. е. он занимает 22,2% от всей площади суши. Население материка разнится как по национальности, так и по религии. Сейчас количество его жителей достигает числа 1,33 млрд человек. площадь африкиСреди наиболее населенных стран — Нигерия и Эфиопия, а третье место занимает Египет. Ежегодный прирост населения Африки выше, чем на любом другом континенте и составляет 2,3%.

Колониальная Африка


Большинство государств этого континента в течение долгого времени оставались колониями Европы, а независимыми стали только во второй половине ХХ века. Все эти страны являются членами Африканского союза, который занимается урегулированием проблем на территории материка, особенно в государствах с наименее стабильным политическим фоном. Среди таковых лидирующие позиции занимают Сомали, Чад и Судан.

Страны Африки по площади

Среди самых больших по территории государств первые места занимают Алжир, Конго и Судан. Эти страны различаются по многим показателям, таким как население, язык, площадь и др. Кроме самых крупных государств, можно назвать еще другие, такие как Ливия, Чад, Нигер и Ангола. Эти страны занимают значительную площадь Африки.

Алжир

Это самое большое государство этой части света и, кроме этого, одно из самых богатых различными полезными ископаемыми, такими как нефть и природный газ. Алжир расположен в северной части континента, а его площадь равна 2,38 млн км2. Благодатный субтропический климат и разнообразная средиземноморская растительность делают север страны плодородной и густонаселенной областью. На территорию Алжира приходится немалая доля самой большой в мире пустыни – Сахары.страны африки по площади

Население страны весьма разнообразно.
щее его количество составляет 32,36 млн жителей. Столица страны – Алжир – стала важным туристическим центром, который ежегодно посещают порядка 1 млн путешественников. На территории государства находится множество объектов мирового наследия, которые могли бы привлекать больше туристов, однако нестабильное положение отпугивает потенциальных посетителей. Среди самых основных достопримечательностей можно назвать Тассилин-Аджер (пещерный комплекс), Долину Мзаб (поселения Х века), Типазу (группа древних памятников различных культур) и др.

Конго

Эта демократическая республика, так же как и Алжир, занимает значительную площадь континента Африка, которая достигает показателя 2,34 млн км2. Несмотря на то что государство находится в центральной части материка, оно имеет небольшой выход к Атлантическому океану. По территории страны протекает одноименная река. Крайний восток занимает цепь озер, находящихся в тектонических впадинах. Что касается климата и растительности, то они здесь весьма разнообразны, поскольку государство находится сразу в нескольких поясах, начиная с экваториального, в котором расположены влажные тропические леса, и заканчивая субэкваториальным, где можно встретить ряд высокотравных саванн.африка площадь территории

Население государства составляет порядка 55,85 млн жителей. Столица страны – это город Киншаса, а официальным языком считается французский. Конго менее богат достопримечательностями, чем туристический Алжир, однако и здесь можно посетить несколько национальных парков и заповедников.

Судан


Третье по размеру государство Судан тоже занимает немалую площадь Африки. Его общая территория составляет 2,5 млн км2. Страна находится в восточной части континента и имеет прямой выход к Красному морю. По территории Судана протекают Белый и Голубой Нил, которые и образуют реку около Хартума. Климат здесь также варьируется, на страну приходятся пояса от тропического вплоть до субэкваториального.

Население страны составляет 35,5 млн жителей. Столица государства – это город Хартум, а официальный язык здесь арабский. Важной исторической достопримечательностью принято считать Напатан, где можно посетить различные археологические объекты, находящиеся в долине Нила.

Ливия

Это государство находится в северной области континента, и практически целиком его занимает Сахара. Общая площадь страны составляет 1,76 млн км2. Здесь тропический климат, а на территории Ливии была даже отмечена самая высокая температура на планете, которая составила +58 градусов. Здесь отсутствуют поверхностные воды, зато есть подземные источники, которые и поддерживают жизнь плодоносных оазисов.площадь континента африка

Несмотря на то что Ливия занимает немалую площадь Африки, из-за засушливого климата количество населения здесь всего 5,74 млн жителей.

Чад


Это четвертое по размеру государство континента, 1,28 млн км2 – его общая площадь. Чад находится в центральной части Африки. Водная система здесь довольно слабо развита, а все ее часто пересыхающие реки встречаются в озере Чад. Столица страны – это город Нджамена, а официальным языком признан французский.

Нигер

Эта страна находится в центральной части Сахары, что, естественно, говорит о тропическом климате. Территория страны малонаселенная, кроме юга, где протекает одноименная река Нигер. Площадь государства составляет 1,27 млн км2, а его столица – Ниамей.

Ангола

Страна находится в юго-западной области континента и имеет широкий выход к Атлантическому океану. Общая площадь государства составляет 1,25 млн км2, столица страны – город Луанда.площадь африки в кв км

Источник: monateka.com

Африка

Площадь территории всего континента, который находится в восточном направлении от Атлантического океана и в западном от Индийского, составляет немногим более 30 млн км2, т. е. он занимает 22,2% от всей площади суши. Население материка разнится как по национальности, так и по религии. Сейчас количество его жителей достигает числа 1,33 млрд человек.
площадь африкиСреди наиболее населенных стран — Нигерия и Эфиопия, а третье место занимает Египет. Ежегодный прирост населения Африки выше, чем на любом другом континенте и составляет 2,3%.

Колониальная Африка

Большинство государств этого континента в течение долгого времени оставались колониями Европы, а независимыми стали только во второй половине ХХ века. Все эти страны являются членами Африканского союза, который занимается урегулированием проблем на территории материка, особенно в государствах с наименее стабильным политическим фоном. Среди таковых лидирующие позиции занимают Сомали, Чад и Судан.

Страны Африки по площади

Среди самых больших по территории государств первые места занимают Алжир, Конго и Судан. Эти страны различаются по многим показателям, таким как население, язык, площадь и др. Кроме самых крупных государств, можно назвать еще другие, такие как Ливия, Чад, Нигер и Ангола. Эти страны занимают значительную площадь Африки.

Алжир

Это самое большое государство этой части света и, кроме этого, одно из самых богатых различными полезными ископаемыми, такими как нефть и природный газ. Алжир расположен в северной части континента, а его площадь равна 2,38 млн км2. Благодатный субтропический климат и разнообразная средиземноморская растительность делают север страны плодородной и густонаселенной областью. На территорию Алжира приходится немалая доля самой большой в мире пустыни – Сахары.страны африки по площади

Население страны весьма разнообразно. Общее его количество составляет 32,36 млн жителей. Столица страны – Алжир – стала важным туристическим центром, который ежегодно посещают порядка 1 млн путешественников. На территории государства находится множество объектов мирового наследия, которые могли бы привлекать больше туристов, однако нестабильное положение отпугивает потенциальных посетителей. Среди самых основных достопримечательностей можно назвать Тассилин-Аджер (пещерный комплекс), Долину Мзаб (поселения Х века), Типазу (группа древних памятников различных культур) и др.

Конго

Эта демократическая республика, так же как и Алжир, занимает значительную площадь континента Африка, которая достигает показателя 2,34 млн км2. Несмотря на то что государство находится в центральной части материка, оно имеет небольшой выход к Атлантическому океану. По территории страны протекает одноименная река. Крайний восток занимает цепь озер, находящихся в тектонических впадинах. Что касается климата и растительности, то они здесь весьма разнообразны, поскольку государство находится сразу в нескольких поясах, начиная с экваториального, в котором расположены влажные тропические леса, и заканчивая субэкваториальным, где можно встретить ряд высокотравных саванн.африка площадь территории

Население государства составляет порядка 55,85 млн жителей. Столица страны – это город Киншаса, а официальным языком считается французский. Конго менее богат достопримечательностями, чем туристический Алжир, однако и здесь можно посетить несколько национальных парков и заповедников.

Судан

Третье по размеру государство Судан тоже занимает немалую площадь Африки. Его общая территория составляет 2,5 млн км2. Страна находится в восточной части континента и имеет прямой выход к Красному морю. По территории Судана протекают Белый и Голубой Нил, которые и образуют реку около Хартума. Климат здесь также варьируется, на страну приходятся пояса от тропического вплоть до субэкваториального.

Население страны составляет 35,5 млн жителей. Столица государства – это город Хартум, а официальный язык здесь арабский. Важной исторической достопримечательностью принято считать Напатан, где можно посетить различные археологические объекты, находящиеся в долине Нила.

Ливия

Это государство находится в северной области континента, и практически целиком его занимает Сахара. Общая площадь страны составляет 1,76 млн км2. Здесь тропический климат, а на территории Ливии была даже отмечена самая высокая температура на планете, которая составила +58 градусов. Здесь отсутствуют поверхностные воды, зато есть подземные источники, которые и поддерживают жизнь плодоносных оазисов.площадь континента африка

Несмотря на то что Ливия занимает немалую площадь Африки, из-за засушливого климата количество населения здесь всего 5,74 млн жителей.

Чад

Это четвертое по размеру государство континента, 1,28 млн км2 – его общая площадь. Чад находится в центральной части Африки. Водная система здесь довольно слабо развита, а все ее часто пересыхающие реки встречаются в озере Чад. Столица страны – это город Нджамена, а официальным языком признан французский.

Нигер

Эта страна находится в центральной части Сахары, что, естественно, говорит о тропическом климате. Территория страны малонаселенная, кроме юга, где протекает одноименная река Нигер. Площадь государства составляет 1,27 млн км2, а его столица – Ниамей.

Ангола

Страна находится в юго-западной области континента и имеет широкий выход к Атлантическому океану. Общая площадь государства составляет 1,25 млн км2, столица страны – город Луанда.площадь африки в кв км

Итог

Общая площадь Африки в кв. км составляет 30,249 млн, что делает континент вторым по размеру во всем мире. Немалую часть территории занимает пустыня Сахара, части которой принадлежат разным государствам. Самое крупное государство континента – это Алжир, который занимает значительную площадь Африки. Кроме этого, первые позиции списка стран Африки по территории занимают все вышеупомянутые государства.

Источник: fb.ru