Общие характеристики климата, кратко

При описании общих характеристик климата Африки, прежде всего, нельзя забывать о том, что зима и лето в разных полушариях наступает в разные месяцы:

  • северное полушарие: зима в декабре, январе, феврале;
  • южное полушарие: зима в июне, июле, августе.

Лето во всей Африке очень жаркое. Столбик термометра не опускается ниже отметки в +20 градусов. Зима также не претендует на особую «холодность». Даже в самых прохладных регионах Южной Африки столбик термометра не опускается ниже отметки в +8 градусов. Таким образом, нет ничего удивительного в том, что самое низкое положение солнца в этом регионе аналогично положению солнца в центральной части России в день летнего солнцестояния.

Описание климата африки

Рис. 1 Климат Африки. Климатическая карта

В целом по своим климатическим условиям Африка очень чётко подразделяется на 4 региона:


  • Северная Африка (сухая и жаркая; тропические пустыни и сухолюбивые средиземноморские леса);
  • Южная Африка (сухая и жаркая; тропические пустыни);
  • Центральная Африка (влажная; экваториальные и субэкваториальные влаголюбивые леса);
  • Восточная Африка (умеренно влажная; преобладают саванны и редколесья).

Описание климата африки

Рис. 2 Восточная Африка летом (саванны и редколесья)

Типы климата Африки

Климатических поясов в Африке несколько. Так как экватор пересекает материк пополам, то они повторяются к северу и югу от него. Так в Африке (если судить по климатической карте) есть 7 климатических поясов (по обе стороны от экватора):

  • экваториальный климатический пояс;
  • два субэкваториальных пояса;
  • два тропических пояса;
  • два субтропических пояса.

Все климатические пояса отличаются друг от друга прежде всего количеством и режимом выпадения осадков. Так в экваториальном и субэкваториальных поясах нормой считается 2000-3000 мм осадков в год (самое влажное место в Африке  – у подножия горы Камерун, здесь может выпасть до 9500 мм осадков в год). А вот в некоторых регионах субтропиков норма  – это 300 мм в год.

Экваториальный климатический пояс


Влажный и жаркий климат. Средняя температура колеблется в районе +23-+28, причём суточные амплитуды температур гораздо значительнее годовых колебаний. Осадков достаточно много (до 2000 мм), они выпадают равномерно в течение месяца. Можно сказать. Что в этом поясе всегда одно время года.

Субэкваториальный климатический пояс

На юге и север континента ситуации практически одинаковая. Средняя температура держится в районе +23-+25. Летом выпадает большое количество осадков, зимой меньше. Наблюдается сезонная смена движения воздушных масс, часты муссоны. Именно в этом поясе Африканского континента текут самые полноводные и длинные реки.

Тропический климатический пояс

В тропической части континента, на севере и юге ситуации несколько отличается друг от друга. Хотя в обеих частях тропического пояса стоит сухая и жаркая погода.

В северной части континента осадков практически нет. Летом температура может держаться на отметке +40 градусов (абсолютный максимум был зафиксирован в Ливийской пустыни – +58 градусов), зимой – +18 градусов.

Описание климата африки


Рис. 3 Ливийская пустыня

В южных частях холоднее, осадков больше. На западе (пустыня Намиб) осадки практически отсутствуют. Летом и зимой температура практически одинаковая (среднегодовая – от +20 до +15 градусов). На востоке (Драконьи горы) влажность самая высокая. Этому способствуют движения воздушных масс со стороны экватора и их столкновения с теплым воздухом, идущим с океана.

Субтропический климатический пояс

Если сравнивать юго-восточное и юго-западное побережье Африки, то в один и тот же сезон, при одном и том же климатическом поясе, наблюдается резкое изменение климата. На юго-западе (субтропический средиземноморский климат) сухое и жаркое лето, а зима также тёплая, но влажная. На юго-восточном побережье лето жаркое и влажное (из-за тёплых воздушных масс с Индийского океана). А зима холодная и сухая (проникновению осадков препятствуют Капские горы).

Таблица «Характеристика климатических поясов Африки» (данные из этой таблицы можно использовать на уроках географии  7 класс).

Влияние климата на разнообразие природного и растительного мира Африки очевидно. Также климат повлиял на рисунок речной сети и режим рек. Так, там где влажность более высокая, реки более длинные и полноводные. Они питаются в основном осадками, выпадающими в виде дождей. Внутренние воды Африки также оказывают определенное влияние на формирование климата Африки.


Описание климата африки

Рис. 4 Река Нил, Африка

Источник: obrazovaka.ru

Африка — самый жаркий материк Земли, чему она обязана своим географическим расположением. Континент располагается в четырёх климатических поясах: экваториальном, субэкваториальном, тропическом и субтропическом.
1040;фрика находится между 37° северной и 34° южной широты — то есть в экваториальных и тропических широтах.

Экваториальный пояс Африки расположился на берегу Гвинейского залива и протянулся вглубь материка до озера Виктория.
1050;руглый год здесь господствует экваториальная воздушная масса, поэтому сезоны года отсутствуют, здесь постоянно жарко, и очень часто идут сильные дожди. Из-за обильного увлажнения (2-3 мм в год) и очень тёплого климата (выше +20°-+30°С в тече.
;. В лесах Африки сосредоточено невообразимое количество видов животных и растений, многие из которых еще неизвестны науке. Внутренние районы экваториального пояса остаются по-прежнему незаселенными.


Субэкваториальный пояс Окружает экваториальный с севера, востока и юга. В отличие от него, здесь уже нет круглогодичных дождей, а появляется выраженный дождливый и сухой сезоны. Летом в поясе господствует экваториальная воздушная масса, приносящая сезон дождей.
1050;оличество осадков и продолжительность этого сезона сокращаются по мере удаления от экватора. В районах материка, где сезон длится большую часть года формируются переменно-влажные леса, там же, гд .
074;ития древесной растительности — там возникают редколесья и саванны. Стоит отметить, что лето в Африке приходится на июнь-август в северном полушарии и декабрь-февраль в южном, потому, когда в одной части субэкваториального пояса идёт сезон дождей, в противоположной господствует тропическая воздушная масса — то есть наступает засушливый сезон.

Тропический пояс Африки чётко делится на северный и южный. Здесь круглый год стоит ясная погода, а дождей практически нет. Количество осадков уменьшается при удалении в глубь материка. Так как очень большая площадь Африки расположена именно в северных тропических широтах, здесь формируются оптимальные условия для формирования пустынь — сухой воздух, повышенное давление за счет тропической воздушной массы и удаленность от океана. Именно поэтому Африка считается материком классического развития пустынь. Кроме засушливости тропиков Африки здесь следует отметить огромные перепады температур. Летом, когда Солнце поднимается высоко, оно буквально раскаляет песок пустыни, а температура воздуха поднимается выше 30 и даже 40 градусов. Самая высокая температура воздуха в Африке и во всем мире была зарегистрирована в Ливийской пустыне и составила +58°С. В то же время, после захода Солнца температура резко падает на несколько десятков градусов, а зимними ночами опускается даже до отрицательных значений.

Субтропический пояс растянулся узкой полоской по северному побережью Африки, а также — на самом юге материка. Он также делится на северный и южный. В субтропиках в течение года сменяется две воздушные массы: летом приходит тропическая, потому лето в субтропиках жаркое и сухое, а зимой — приходит умеренный воздух, принося осадки. Здесь сформировалась природная зона жестколистных и вечнозеленых лесов. Однако, в первозданном виде она практически нигде не сохранилась, так как территория субтропиков активно преобразовывается под хозяйственной деятельностью человека.

Источник: i-otvet.ru

Экваториальный климатический пояс Африки

Экваториальный пояс занимает площадь вдоль Гвинейского залива и проходит вплоть до впадины в Конго и озера Виктория.

Целый год здесь преобладает экваториальная теплая воздушная масса, которая определяет погодные условия.

В этой части Африки нет времен года с перепадами температур и изменением погодных условий, здесь постоянно очень жарко и часто идут дожди. Осадки выпадают равномерно весь год.

365 дней в году года здесь держится высокая температура – от 24 °C до 28 °C.

Экваториальный климат характеризируется обильными осадками. За год, в разных районах экваториальной части континента выпадает от 1500 до 2500 мм осадков.

экваториальный климат

Из-за этого образовывается очень высокая влажность и жара, которую сложно переносить, облегчение приносит ночная прохлада.

В африканской экваториальной части можно наблюдать постоянную облачность и частые туманы.

Практически каждый день до обеда собираются тучи, которые после обеда, ближе к вечеру, материализуются в дождь либо грозу.

Климатические условия благоприятно повлияли на обитание животных и произростание растений этих мест. Из-за жары и влаги здесь сформировалась зона влажного экваториального леса.

климат африки

В них представлен растительная и животная среда в прекрасном изобилии, который до конца не изучен.

По две стороны от экватора, а также с востока от экваториального пояса расптянулись субэкваториальные климатические пояса.

Эта климатическая зона также очень жаркая, температура на протяжении года варьируется от 26 до 30 °C летом и 15 – 17 °C зимой.

Субэкваториальный климатический пояс Африки

В субэкваториальном климатическом поясе четко просматриваются дождливые и сухие сезоны.

Продолжительность дождей, а также числовые показатели осадков уменьшаются по мере отдаление пояса от экватора.

Это самым непосредственным образом влияет на флору местности.

субэкваториальный климат африки

В местах, где выпадает недостаточно осадков, практически не растет древесная растительность, буйные леса сменяются редколесьями, которые плавно переходят в саваны.

Очень интересно отметить чередование в субэкваториальных климатических поясах сезона дождей и преобладание сухого сезона.

В то время, когда в одной из субэкваториальных зон Африки идет сезон дождей, который приносит экваториальная воздушная масса, в другом субэкваториальном поясе в это время господствует воздушная масса из тропиков, которая влечет за собой наступление засушливого сезона.

Тропический климатический пояс Африки

Следующим климатическим поясом является тропический. В его состав входят две части: тропический климатический пояс – севернее субэкваториальной зоны материка, а также тропический климат южной Африки.

Характерной чертой данного климата есть засушливая жаркая погода и минимальное количество осадков, которое уменьшается при отдалении от центра континента и удалении в его глубь.

Африка большей своей частью раскинулась в тропическом климате, поэтому здесь есть очень много пустынь, образованию которых способствуют сухой воздух, удаленное расположение от океана, а также повышенное давление из-за тропических воздушных масс.

Это идеальные условия для развития многочисленных пустынь и саванн.

тропический пояс африки

Сахара – крупнейшая пустыня на планете, которая находится в тропическом климате Африке. Здесь годами может не выпасть ни одной капельки осадков и находится человеку здесь крайне тяжело.

Воздух наполнен мелкой пылью и очень часто веют сильные ветры, которые создают песчаные пылевые бури.

Ветер и пыль образуют причудливые формы и рельеф из песка.

Тропическому поясу, кроме засушливости присущий очень резкий суточный перепад температур.

Днем, столбик термометра поднимается свыше 40 °C, раскаляя песок и воздух, а ночью температура резко падает на пару десятков градусов и может опуститься вплоть до отрицательных показателей.

Максимальная температура воздуха во всем мире зафиксировали в Ливийской пустыне африканского тропического пояса и достигла отметки 58 °C.

Северное побережье, а также крайний юг материка занимает субтропический пояс, для которого присуща смена воздушных масс и разделение года по сезонам.

Средняя температура в году равна примерно 20 °C. Она существенно изменяется в зависимости от летнего и зимнего сезонов.

Субтропический климат Африки

Субтропическому поясу Африки в северной и юго-западной части континента характерен средиземноморский климат с жарким летом и осадками зимой, которые приносит умеренный воздух.

субтропический климат африки

На юго-востоке африканского континента преобладает субтропический влажный климат.

Он способствует тому, что весь год, осадки здесь распределяются довольно равномерно. 

Источник: afrika-raj.ru