Африка — самый жаркий континент нашей планеты. Возможно, человечество зародилось именно здесь. Поэтому материк поэтично называют «Колыбелью цивилизации». Но при этом мало кто из нас видел Африку воочию. А ведь ее природа поистине уникальна и самобытна, она заслуживает восхищения. Как и крупные города этого материка, наполненные мотивами дикой культуры африканских племен. Когда-то, еще до начала колонизации Африки европейцами, здесь насчитывалось около 10 000 племен со своими языками и традициями.

Сегодня мы рассмотрим крупнейшие города Африки и обсудим интересные факты о них.

Самые густонаселенные города материка

1. Лагос (9 968 455 человек).

2. Каир (8 922 949 жителей).

3. Киншаса (8 900 721 горожан).

Однако в самых больших городах Африки часто не так уж много жителей. Но их площадь поистине огромна. Рассмотрим крупнейшие города и интересные факты о них.

Асмэра

Самые крупные города Африки


Асмэра — столица страны Эритрея, что в Восточной Африке, на берегу Красного моря. Площадь этого города составляет 12 158 кв. км. Самый крупный город в Африке был основан из 4 африканских деревень в далеком 12-м веке. Позже территория была колонизирована итальянцами. Большинство современных зданий — итальянские постройки с соответствующими названиями.

До 1941 года, пока город не ушел под протекторат Великобритании, большую часть населения составляли итальянцы. Сегодня половина населения города исповедует христианство, а другая половина — мусульманство.

Киншаса

Самые крупные города Африки

Киншаса — столица Демократической Республики Конго (раннее — Заир). Площадь города составляет 9 965 км² с населением 9,5 млн человек. Город напоминает огромный муравейник с тысячами бедняков, живущих в обветшалых хижинах. Но при этом Киншаса отличается непередаваемым колоритом и большим количеством культурных памяток. Особый интерес для туристов представляет Президентский парк. На его территории расположена значительная часть бронзовых и каменных скульптур. Их можно встретить и в других районах города.

Александрия

Самые крупные города Африки


Александрия — город в Египте, названный в честь Александра Македонского. Именно великий завоеватель основал его в 332 году до нашей эры. Город называют «Жемчужиной Средиземноморья». Он расположен в дельте Нила на берегу Средиземного моря. Его площадь составляет 2 679 км².

Практически все население говорит только на арабском языке, поэтому посещение этого города — прекрасный способ «подтянуть» арабский. Здесь также находится множество древнейших архитектурных памяток.

Дурбан

Самые крупные города Африки

Дурбан (2 292 км²) — центр третьей по населению агломерации ЮАР. Один из самых интересных городов материка. Здесь причудливым образом переплелись индийская, африканская, голландская и британская культуры. Расположен в провинции Квазулу-Натал. Является крупнейшим портом континента. Знаменит своими пляжами. Каждое утро миллионы жителей города спешат понежиться на пляжах. Особенно перед Рождеством и Новым годом. Здесь также есть множество достопримечательностей, которые будут интересны туристам — крокодиловая ферма, змеиный заповедник, дельфинарий, аквапарк, ботанический сад.

Кейптаун

Самые крупные города Африки

Кейптаун — столица ЮАР и один из самых красивых африканских городов. Площадь — 400,3 км². Всем своим видом он словно говорит: «Я — европейский город». Здесь расположено множество ресторанов, отелей, магазинов. Аккуратные улицы и современные строения ничем не напоминают большинство других африканских городов. Даже трущобы здесь выглядят прилично.


В Кейптауне проживают представители белой, монголоидной и негроидной рас. Около 20 % жителей — белые. Между «белыми» и «черными» районами проходит граница, поэтому их жители практически не контактируют друг с другом.

Лагос

Самые крупные города Африки

Лагос — портовый город Африки, расположенный на юго-западе Нигерии, самой густонаселенной африканской страны. Этот город является самым крупным в стране и до 1991 года был столицей Нигерии.

Площадь территории — 999,58 кв. км. Лагос можно смело причислить к городам-муравейникам — улицы заполнены людьми и машинами, ужасающего вида здания соседствуют с новостройками.

В Лагосе дела с экологией обстоят не очень хорошо. Здесь расположена большая часть промышленных предприятий всей страны. Покупать на местных рынках еду также не рекомендуется. О ее качестве красноречиво говорят полчища мух, которые вьются над кусками мяса.

Население Лагоса постоянно растет. По официальным данным, в городе проживают около 15 млн человек, однако на самом деле жителей намного больше. Невозможно подсчитать бедняков, которые ютятся в трущобах и не имеют при себе документов. Они приезжают сюда со всех уголков страны в поисках хоть какого-нибудь заработка. К слову, средняя зарплата в Лагосе — 400 долларов, что не так уж и плохо. Но из-за дороговизны многих товаров этих денег хватает только на очень скромное существование.

Каир — самый густонаселенный город Африки


Самые крупные города Африки

Каир, столица Египта, является одним из древнейших городов мира. За всю историю своего существования Каир был центром культуры арабов, вавилонян, греков, римлян. Первое поселение на месте современного города было возведено во 2-м веке нашей эры. Оно носило название Вавилон Египетский.

Площадь города сегодня составляет 528 кв. км. Население, по данным переписи за 2009 год, — более 8 млн человек в самом Каире и более 17,8 млн человек в агломерации. Конечно, город отличается невероятной суматошностью. Толпы снуют по улицам как в дневное, так и в ночное время, сталкиваются друг с другом машины, перекрикиваются торговцы. Дорожное движение в городе очень хаотичное. На весь населенный пункт приходится всего 9 светофоров, которые местные водители умудряются игнорировать.

Каир — это гармоничное сочетание древности и современности. В восточной его части находятся христианские, еврейские и исламские святыни, возраст которых насчитывает более тысячи лет. Также в городе построено множество современных кварталов с многоэтажными комплексами и торговыми центрами.


На западе расположен древний город Гиза, знаменитый древними египетскими пирамидами. Сегодня Гиза настолько разрослась, что всего в 200 м от знаменитого Сфинкса построен жилой дом.

Каир — очень пыльный город. Из-за обилия машин и небольшого количества растительности пыль в домах оседает очень толстым слоем. Бороться с ней приходится по несколько раз в день, чтобы сохранить подобие чистоты.

Источник: www.nastroy.net

Общая информация

Население этого жаркого материка составляет в настоящее время около одного миллиарда человек. На его территории расположены пятьдесят пять государств и далеко не одна сотня городов, в которых проживают, по приблизительным подсчетам экспертов, более шестисот различных этнических групп и племен. При этом особо следует отметить, что данный континент считается прародиной человечества. В свое время именно в Африке были найдены самые древние останки гоминидов и их предков. Что касается современной истории, то сегодня на этом материке проживают люди самых разных национальностей, приехавшие сюда со всего мира.

города африки

Города Африки


Попытаться создать некий универсальный образ, который был бы характерен если не для всех, то хотя бы для большинства городов этого южного континента, — задача бесполезная. Страны, представленные на данном материке, слишком многолики и разнообразны. Точно так же, как нельзя, например, объединить их по какому-то количественному признаку. Города Африки, расположенные на юге, — это более чем двести городов с численностью, превышающей тринадцать тысяч человек в каждом из них. Наиболее известные и крупные из них — Кейптаун, Йоханнесбург, Дурбан и Соуэто. Самые большие города Африки, расположенные на севере континента — это, в первую очередь, Алжир, Каир, Триполи, Лагос, Тунис и Эль-Аюн. Для этого региона материка, в отличие от юга, очень характерно влияние колониальной и арабской культуры, а также присутствие большого числа минаретов и мечетей.

большие города африки

Самые крупные южные города Африки

Самый большой город Южной Африки, чье население составляет около четырех с половиной миллионов человек, — Йоханнесбург. На сегодняшний день он включен в число сорока наиболее крупных мегаполисов мира и при этом продолжает очень быстро расти. Кроме того, Йоханнесбург — это мощный финансовый и экономический центр Южной Африки. В настоящее время здесь производится порядка 16-18% от ВВП страны. Помимо всего прочего, город включен в число пятидесяти самых больших центров мировой торговли.


самые большие города африки

Вторым по численности населения на юге Африки является Кейптаун. Данный город расположен неподалеку от Мыса Доброй Надежды, на побережье Атлантического океана. Согласно официальной переписи, проведенной в 2011 году, население данного города составляет чуть меньше трех с половиной миллионов человек. Интересно, что в рейтинге посещаемости туристами Кейптаун уверенно занимает первое место и считается одним из самых красивых городов мира. Кроме того, он является экономическим центром так называемой Капской провинции, вторым по важности экономическим центром юга континента и третьим на всем материке.

Самые крупные северные города Африки

Что касается севера этого самого жаркого континента, то именно здесь находятся крупнейшие по площади занимаемой территории государства Африки. Одним из самых густонаселенных городов при этом является Каир. В столице Египта, согласно данным 2009 года, проживает более восьми миллионов человек. Причем данная цифра не учитывает людей, проживающих в многочисленных предместьях Каира. На втором месте после Каира по числу населения стоит Лагос, который является самым большим городом Нигерии. На сегодняшний день здесь проживает чуть менее восьми миллионов человек.
гос представляет собой крупный портовый и промышленный центр, в котором сосредоточено порядка 50 процентов всей промышленности Нигерии. Третье место в категории «большие города Африки» занимает Киншаса. Это столица Демократической Республики Конго, ранее известная как Леопольдвиль. В 1966 году город был переименован. По данным на 2005 год население Киншасы составляло приблизительно семь с половиной миллионов человек. При этом более 60% территории, площадь которой по разным оценкам равна 9700-9900 квадратным километрам, представляет собой сельские малозаселенные земли.

крупнейший город африки

Самый большой город Африки

Этот город уже упоминался в рейтинге самых больших городов Северной Африки, однако он также является самым крупным на всем африканском континенте — это Каир. Численность его населения в агломерации составляет (по данным на 2009 год) почти восемнадцать миллионов человек. Эта цифра в несколько раз превосходит показатели других больших городов, также расположенных на жарком континенте. При этом специалисты отмечают, что население столицы Египта быстро росло, в основном, в течение последних трех-четырех десятилетий. Сегодня крупнейший город Африки — Каир — населен вдвое большим числом людей, чем в 1960-1970-х годах.

Источник: autogear.ru

Самые населенные города Африки


Самый населенный город африки

Африка – второй по величине континент на планете, население которого на сегодняшний день составляет примерно миллиард человек. На территории континента расположены 55 государств и сотни городов. Самым населенным городом «черного континента» является Каир (Cairo). Каир – столица Египта, на 2009 год в городе проживало 8 025 454 человек, причем эта цифра не учитывает населения множества предместий Каира.

Число жителей Каира вместе с предместьями, по приблизительным оценкам, составляет более 17 миллионов человек. Город расположен на обоих берегах Нила и занимает площадь в 214 квадратных километров. Благодаря своему прошлому, богатому историей, Каир пользуется огромной популярностью у туристов. В частности, здесь расположены всемирно известные пирамиды Гизы, архитектурно-исторический комплекс Старого Каира, Цитадель (крепость XII-го века), а также Египетский музей.

Самый населенный город африки

Второе место после Каира по количеству жителей занимает самый большой город Нигерии – Лагос (Lagos). Здесь проживает порядка 8 млн человек, а с учетом обитателей предместий – почти 10 миллионов. Лагос является крупным портовым городом и крупнейшим промышленным центром государства Нигерия, в городе сосредоточено около 50% промышленности страны.


Третье место среди самых больших по населению городов Африки разделили между собой Киншаса и Йоханнесбург. Киншаса (Kinshasa) – столица Демократической Республики Конго, до 1966 года город был известен под названием Леопольдвиль. Население Киншасы на 2005 год составляло приблизительно 7,5 млн человек, площадь, занимаемая городом – 9965 квадратных километров, более 60% территории представляет собой малозаселенные сельские земли.

Йоханнесбург (Johannesburg) – самый крупный по численности населения город ЮАР. В городе проживает более 6 млн человек, площадь, занимаемая городом, составляет 1644 квадратных километра. Йоханнесбург является одним из лидеров среди африканских городов по количеству белого населения. Примерно 15% жителей составляют выходцы из Португалии, еще 5% — первые белые поселенцы. Кроме того, существенную часть населения составляют уроженцы Индии.

Африканский континент на сегодняшний день насчитывает около 30 городов с населением более 1 млн человек, среди них: Александрия, Касабланка, Кейптаун, Аддис-Абеба, Найроби, Луанда, Претория, Дурбан, Лусака и др. Динамика роста населения Африки уступает только некоторым азиатским странам, в связи с чем невозможно точно отследить количество жителей, проживающих в крупнейших городах континента, на сегодняшний день. К примеру, по прогнозам, в 2015 году в Каире будет проживать более 18 млн человек.

Самый населенный город африки

Борис Кобзаренко, Samogo.Net

Самый населенный город африки

Источник: samogoo.net