Бегемот, или гиппопотам — зверь из отряда Парнокопытных, в котором он вместе с кабанами и дикими свиньями составляет отдельный подотряд нежвачных. В мире известно всего два вида бегемотов — обыкновенный (его называют просто бегемотом) и карликовый (этот вид малоизвестен).

Вид этих животных настолько своеобразен, что трудно представить их родство с другими копытными. Рост бегемота не превышает 1,5 м (высота карликового бегемота и того меньше — 70-80 см), но масса при этом может достигать 3-3,5 т (у карликового, соответственно, 200-250 кг)! То есть вес бегемота сопоставим с весом слона. Это происходит от того, что бегемот чрезвычайно упитанный зверь.

Его туловище очень толстое, голова огромных размеров покоится на столь короткой шее, что кажется будто она у бегемота отсутствует вовсе. Морда бегемота, длинная и широкая одновременно, к концу расширяется. Глаза и уши у этого зверя очень маленькие, причем глаза и ноздри расположены на верхней части черепа.


Ноги у бегемота короткие и толстые, заканчиваются короткими пальцами с крохотными копытцами. Хвост тоже очень короткий. Тело бегемота покрыто толстой голой кожей серого цвета. Эта кожа обладает высокой регенерирующей способностью, поэтому поверхностные раны и царапины у бегемота заживают очень быстро. А глубоких ран ему нанести невозможно потому, что под кожей скрывается толстый жировой слой, который защищает внутренние органы от повреждений. У бегемотов есть еще одна удивительная способность — их пот красного цвета, поэтому в жару кажется будто животное обливается кровью. Поскольку гиппопотам не может повторно пережевывать пищу как жвачные его желудок имеет очень сложное строение и состоит из трех камер. Побочным продуктом такого пищеварения является большое количество газов, от которых животное избавляется широко разевая пасть.

Оба вида бегемотов — африканские жители. Обыкновенный бегемот встречается почти по всему континенту кроме крайнего севера, ареал карликового бегемота ограничен тропическим поясом (Нигерия, Либерия, Сьерра-Леоне, Гвинея). Бегемоты сильно привязаны к воде, поэтому встречаются только по берегам рек с небыстрым течением и на болотах. Живут эти звери стадами по 10-30 особей (многие взрослые самцы держатся отдельно). Большую часть времени бегемоты либо питаются на берегу (обычно в темное время суток), либо отдыхают в воде (днем). На берегу бегемоты медлительны и передвигаются неспешным шагом. В тех местах, где животные бывают часто они протаптывают тропы, причем глубина колеи может достигать полуметра. В случае опасности бегемоты спешат к воде со скоростью до 40 км/ч! В воде бегемоты плохо плавают, предпочитая перебирать по дну ногами. Зато они могут много времени провести под водой (3-5 минут не выныривая), они даже спят под водой, автоматически подымаясь к поверхности для вдоха.


В целом эти животные довольно флегматичны и в стаде между ними редко бывают конфликты. Но это лишь видимое спокойствие. С окружающими животными бегемоты не церемонятся и могут укусить того, кого они приняли за врага. А укус бегемота во многих случаях равносилен смерти! Ведь массивные челюсти этого животного могут сжиматься с силой 500 кг, добавьте к этому огромные зубы и вы поймете почему бегемота считают одним из самых опасных африканских зверей. Известен случай, когда бегемот буквально одним движением перекусил человека напополам. В то же время зафиксированы неоднократные случаи, когда бегемоты проявляли трогательную и казалось бы беспричинную заботу об антилопах и зебрах, защищая их во время переправы от нападений крокодилов.

 как бегемот пытается спасти антилопу.

Бегемот, словно опровергая все слухи  о своем грозном нраве, бросается на помощь антилопе, пойманной крокодилом. Он проявляет трогательную заботу о тяжелораненном животном до последних минут его жизни. Такое поведение выходит за рамки биологической целесообразности и ученые пока еще не нашли ему объяснения.


А вот питаются эти великаны исключительно травой. За сутки одна особь может съесть до 40 кг зелени. Интересно, что свой помет животные разбрасывают вокруг, быстро размахивая хвостом из стороны в сторону. Самцы часто испражняются в одном и том же месте, используя кучи помета для мечения границ своей территории.

Спаривание происходит в феврале или августе и приурочено к сухому сезону. Во время брачного периода самцы устраивают кровавые потасовки. Вот где суровый нрав бегемота виден в полную силу!

Победивший спаривается с самкой прямо в воде, в воде же происходит и рождение детеныша. Новорожденный способен рефлекторно подняться к поверхности водоема и сделать первый вдох. Самка ревностно охраняет малыша, а кормит его тоже под водой. Несмотря на опеку взрослых маленькие бегемотики очень беззащитны. Они еще не имеют ни толстой кожи, ни жира, ни клыков чтобы защитится, а весят «малыши» от 50 кг. Такая легкая и весомая добыча привлекает многих хищников.

В воде на бегемотов иногда нападают крупные крокодилы, а на суше атакуют львы, гиены и леопарды. Известны случаи когда прайд львов убил даже взрослого бегемота, хотя это скорее исключение. Своим врагам бегемоты противопоставляют сильные челюсти и групповую защиту (паникующее стадо бегемотов может попросту затоптать нападающего).

Местное население не часто охотилось на бегемотов, ведь поймать такое крупное и опасное животное примитивными орудиями лова — непосильная задача.
оего расцвета охота на бегемотов достигла во время колонизации Африки. Эти животные оказались ценным источником не только съедобного мяса и прочной кожи, но высококлассной кости, которая по своим свойствам приближается к слоновой. Вместе с тем бегемоты хорошо приживаются в неволе и даже размножаются в зоопарках. В неволе продолжительность их жизни доходит до 50 лет, а в естественной среде до 30-40. В настоящее время карликовые бегемоты являются очень редкими и подлежат охране.

голос гиппопотама.

Почитать о животных, упомянутых в этой статье: кабанах, слонах, зебрах, львах, леопардах, гиенах, крокодилах.

Источник: animalsglobe.ru

с какой скоростью бегает бегемот

В разделе Другое на вопрос С какой скоростью бегают бегемоты под водой заданный автором Просыпаться лучший ответ это Обыкновенный бегемот, или гиппопотам (лат. Hippopotamus amphibius) — крупное, всеядное (в основном травоядное) млекопитающее из отряда парнокопытных, подотряда свинообразных (нежвачных) , семейства бегемотовых. До настоящего времени сохранилось два вида, принадлежащих к этому семейству. Второй, кроме гиппопотама, вид — карликовый бегемот (Choeropsis liberiensis).
Научное название является латинизированной формой греческого слова ἱπποπόταμος, означающего «речной конь» . Несмотря на это название, бегемот связан таксонометрическим родством не с лошадьми, а с китообразными и, чуть более отдалённо, со свиньями и пекари.
ло у бегемота очень массивное, громоздкое и не покрыто шерстью. Серо-чёрная кожа, очень толстая и покрытая складками, вокруг глаз и ушей переходит в розовый цвет.
Высота в плечах у взрослого бегемота составляет 1,5 м, а длина достигает 4,5 м, из которых 50 см выпадают на приплюснутый хвост. Бегемот весит от 2700 до 4500 кг, конкурируя с носорогами за звание второго по массе наземного животного после слона. Бегемоты также умеют быстро бегать и в определённых ситуациях могут развивать скорость до 48 км/ч.
Голова бегемота очень крупная, широкая и плоская, а её вес составляет 450 кг. Уши, глаза и ноздри настолько выделяются над общей поверхностью морды, что могут оставаться над водой, когда бегемот в неё погружается. У бегемотов 44 зуба. Нижние резцы, как у большинства свиней, расположены почти горизонтально и образуют огромные бивни. Они оттачиваются верхними угловыми зубами и представляют собой опасное оружие. Рот может открываться на 120 см. Сила укуса составляет более 500 кг. Ещё во времена, когда начались записи первых исторических хроник, бегемот населял весь африканский континент к югу от Сахары, а также берега Нила, северо-западную Африку и Месопотамию, откуда он исчез 3500 лет назад. В долине реки Иордан он встречался ещё в библейские времена. Сегодня он живёт только в отдельных ареалах Африки к югу от Сахары. Он обитает прежде всего в медленных и мелких проточных водоёмах с песчаными берегами, в которых температура воды составляет от 18 до 35 °C.
я питания ему необходимы луга и травы в окрестностях водоёмов. Охота на бегемотов имеет в Африке давние традиции, отчасти из-за их вкусного мяса, из-за бегемотовой кости или же просто из развлечения, как это практиковалось европейскими колонистами.
Вопреки распространённому мнению, бегемот не является особо миролюбивым животным. В Африке он является причиной большего числа смертей, чем любое другое крупное животное, включая крокодилов или львов. При нападении на человека он использует свою голову в качестве тарана. Весьма опасны его клыки, достигающие длины 50 см. Слово же «бегемот» имеет библейское происхождение. Далее тут:
Источник: Удачи ВАм

Источник: 22oa.ru

Сон, в котором вы бежите в полном одиночестве, означает, что вам удастся превзойти своих партнеров в отношении благосостояния и занять, причем прочно, почетную ступеньку на иерархической лестнице общественного положения.

Если же снится, что вы совершаете бег в составе группы людей, – это предвещает возможное участие в каком-то веселом празднике, более того, вскоре обнаружите, что дела резко поправились и ведут вас прямиком к финансовому успеху.

Споткнуться или упасть при этом во сне – значит наяву опростоволоситься, а то и вовсе разориться.

Опережать кого-то в беге наперегонки – значит пережить этого человека. Бегать босиком – к неприятностям.


Бегать за кем-нибудь до усталости – к денежной утрате, за дичью – неожиданная радость, если дичь поймана.

Убегать от кого-то – к опасному путешествию, откуда-то убегать – ваш успех сменится неудачей. Видеть бег охотников или всадников для участвовавшего в нем – к получению радости, упасть при этом – получить обиду.

Наблюдать бег каурых лошадей сулит вам благоприятные обстоятельства, которые неожиданно могут измениться к худшему. Этот сон может означать также быстротечные и поверхностные увлечения.

Видеть, что якобы ваша лошадь убегает, присоединяясь к дикому табуну, означает, что вас ждет известие о чьей-то болезни.

Бегущий осел, приснившийся молодой девушке, означает, что у нее не будет отбоя от кавалеров, однако ни один из них не сделает серьезного предложения.
Если же вы со страхом убегаете от преследующего вас во сне осла, то это знак собирающихся вокруг вашего имени слухов и сплетен.

Если вам снится, что вы убегаете от большого паука – значит, удача покинет вас при унизительных обстоятельствах.

Вообще, если снится, что вы убегаете от какой-то опасности, значит, вам угрожают утраты, и вы лишитесь надежды уладить свои дела приемлемым для вас образом.

Бежать при этом через окно означает, что вы попадете в беду, от которой долго не сможете оправиться.

Если же вам снится, как от опасности убегают другие люди – это может обернуться для вас горем, гибелью друзей.

Видеть во сне убегающего от вас зайца означает, что вы исподволь, незаметно для себя теряете что-то действительно ценное для вас.

Бежать за мышью – знак приближающегося сватовства.

Бежать, участвуя в спортивном состязании, кто-то будет посягать на созданное вами, но если вы придете к финишу победителем, значит, и в жизни одолеете своих соперников.

Источник: www.SunHome.ru

Речная лошадь


Научное название рода гиппопотамов, или бегемотов (Hippopotamidae), происходит от греческих слов «hippos» — конь и «potamos» — река. Сегодня этих гигантов семейства нежвачных парнокопытных млекопитающих можно встретить только в Экваториальной Африке. Хотя когда-то они были также привычными обитателями на территории современных Европы и Азии.

Первые виды гиппопотамов появились 54 млн. лет назад в третичный период кайнозойской эры. Они, как, впрочем, и все остальные копытные, произошли от древнего всеядного животного кондилартра (Condylarthra), хотя к концу этого исторического периода сохранились исключительно на Черном континенте. Еще в XIX веке эти исполины, по весу уступающие только слону, встречались в Африке практически повсеместно.
 
Но жажда людей добыть прочную и эластичную кожу, вкусное деликатесное мясо и крепкие клыки послужили массовому уничтожению бегемотов, сделав их выгодным, приносящим очень неплохие доходы, объектом охоты. Сейчас значительная часть популяции живет на территориях национальных заповедников и находится под их защитой.


Гиппопотамы — это массивные животные с бочкообразным туловищем и короткими ногами-тумбами, пальцы которых соединены плавательными перепонками. Самцы несколько тяжелее самок и весят около 2,5 тонны, а вес особо крупных самцов может доходить и до 3,5—4 т. Длина тела составляет около 3,5 м. В обхвате бегемот почти равен своей длине. Продолжительность жизни в среднем составляет 30—40 лет. Однако возраст гиппопотамов, живущих в неволе, может приближаться к 50 годам. Будучи очень неприхотливыми в еде, бегемоты довольствуются выжженной солнцем травой, и потому у них нет надобности удаляться от мест дневного отдыха, хотя известны случаи, когда бегемоты в поисках пастбищ уходили на десятки километров.

Бегемотов считают одними из наиболее опасных животных Африки, и вовсе не случайно. Нередко от их набегов серьезно страдают посевы, а подчас и люди, ранившие бегемота или вторгшиеся в его владения. Озлобленное животное может в считанные минуты убить человека, затоптав его ногами или нанеся ему клыками смертельные раны. В воде бегемот не менее силен — он способен перевернуть парусное судно средней величины, а обшивку лодки, легко прокусив огромными клыками, превратить буквально в решето.

Весь день гиппопотамы проводят на мелководье. Обычно над поверхностью воды видны уши, глаза и ноздри. Дремлющий бегемот лежит практически без движения и очень тихо дышит. Его присутствие выдают лишь птицы, использующие голову бегемота как место для отдыха. За такое гостеприимство и добродушие хозяина птицы склевывают со шкуры бегемотов различных насекомых-паразитов и даже вычищают их боевые раны.


У гиппопотамов огромная пасть с тяжелыми челюстями, каждая из которых представлена 2 клыками, 4 резцами и 14 коренными зубами. Самые большие зубы — клыки (вес одного может доходить до 3 кг). Клыки и резцы, имеющие острую кромку, растут в течение всей жизни, самозатачиваясь благодаря особому прикусу. В Бельгийском музее естественной истории хранится клык гиппопотама длиной 64,5 см.

Голова, весящая около 900 кг, имеет четырехугольную форму. Уши, ноздри и глаза приподняты над линией верхней части морды, что позволяет животному видеть, слышать и дышать даже во время полного погружения в воду.

Проблемная кожа

Кожа у бегемотов медно-бурого цвета и почти голая. Очень прочная и толстая, достигающая на боках до 6 см, она в то же время невероятно чувствительна к воздействию солнечных лучей. Потревоженный и вынужденный выйти средь бела дня на берег бегемот кажется окровавленным, все его тело при этом покрыто каплями окрашенной жидкости. Эта особенность послужила возникновению легенды о «кровавом поте» гиппопотамов. На самом же деле, в коже животных расположено множество специальных желез, которые выделяют специальный секрет красноватого цвета, являющийся защитной смазкой, предохраняющей кожу животного от пересыхания и растрескивания при воздействии на нее ультрафиолетовых лучей.

Брачные игры

Во время брачного периода самцы гиппопотамов весьма агрессивны. Выяснение отношений начинается совсем не эстетичным ритуалом. Выглядит это так. Два самца становятся друг к другу спиной и начинают усиленно испражняться, при этом одновременно сильно вращают хвостами-пропеллерами, разбрасывая свой помет во все стороны. Победителем считается тот самец, который наиболее обильно «удобрил» территорию. Этим же способом взрослые самцы метят свои владения.

Если выявить сильнейшего подобным образом не удается, бегемоты начинают психологическую атаку — они разевают свои огромные пасти и демонстрируют желтые клыки, после чего вступают в бой. Зубы гиппопотама — грозное оружие. Ими разъяренные гиганты наносят друг другу смертельные раны.

Дела семейные

Стадо гиппопотамов, состоящее из одного самца и 10—20 самок с детенышами, проживает на строго определенной территории. Взрослые самцы, не имеющие «гаремов», живут отдельно. А к 7—9 годам, достигнув половой зрелости, обзаводятся семьями.

Спаривание, как правило, происходит в воде. Беременность длится 8 месяцев. Почувствовав приближение родов, бегемотиха выбирает тихое местечко на мелководье и производит на свет одного детеныша. Рожденные в воде, они вначале выучиваются плавать и только потом — ходить. Новорожденный весит около 40—45 кг.

Бои без правил

Наиболее опасны бегемотихи, защищающие своего единственного детеныша. Заподозрив малейшую опасность, самка мчится на противника, сметая все на своем пути, и бьется до последнего. На суше скорость разъяренной самки бегемота может достигать 35 км/ч.

Бегемоты — отличные пловцы и ныряльщики, способные находиться под водой две и более минут и при этом развивать скорость передвижения по дну до 13 км/ч. При погружении в воду ноздри у бегемотов автоматически закрываются, а при выныривании — тотчас открываются, с силой выдыхаемый воздух производит трубный звук, а сконденсировавшийся пар образует «фонтанчики».

Всегда на чеку

Последние исследования показали, что гиппопотамы, обладая достаточно богатым звуковым «репертуаром», одинаково хорошо общаются друг с другом как на суше, так и под водой. Их раскатистый рев разносится за много километров и подчас достигает мощности 110 децибел. Но, кроме того, они могут издавать ультразвуки и звуки очень низких частот. Восприятие подводных звуковых сигналов осуществляется за счет вибрации определенных участков челюстных костей, от которых через чувствительные рецепторы черепных костей они передаются к внутреннему уху, а оттуда — в слуховые зоны мозга. На суше передача звуковых сигналов, распространяющихся по воздуху, осуществляется непосредственно через слуховой аппарат уха. Эта стереоспособность позволяет бегемотам, независимо от места их нахождения, всегда слышать жизненно важные для них звуки и шумы, а также четко ориентироваться в пространстве и оценивать ситуацию, не покидая спасительной прохлады воды или ила.

Карликовый бегемот
Карликовые, или либерийские, бегемоты (Choeropsis liberiensis) водятся в лесных реках Сьерра-Леоне и Либерии на западе Африки. Считавшиеся давным-давно вымершими, они неожиданно были найдены в либерийских лесах в середине XIX века. Высота карликового бегемота в холке — 75—90 см, длина тела — около 180 см, вес — 180 кг. Сведения об их жизни в природе весьма скудны. Известно лишь то, что в отличие от обыкновенных бегемотов они большую часть времени проводят на суше. Ходят по тропинкам чрезвычайно тихо и осторожно, бесшумно опускаются в воду. К реке пробираются разными путями, поэтому их очень сложно выследить. Живут они парами. Беременность у самки длится 199 дней, вес новорожденных бегемотиков от 4,5 до 6 кг. В неволе эти животные доживают до 35 лет.

Источник: www.vokrugsveta.ru