В мире известно около 4600 видов тараканов, на территории СНГ прижилось 55. Трудно найти хотя бы один многоквартирный дом, в котором бы не обитали эти противные насекомые. По предположительным данным, в каждом доме живет от 900 до 300 000 насекомых, большую часть из которых составляют тараканы. Ползающие вредители известны своей выживаемостью. Они могут длительное время обходиться без пищи, несколько дней без воды, почти неделю жить без головы, быстро ползать и выдерживать высокое радиоактивное излучение. Но вот вопрос, кусают ли тараканы людей или нет, долгое время был спорным. Однако в середине прошлого века ученые из Америки подтвердили причастность насекомых к поеданию живой плоти.

Рыжих тараканов в быту называют прусаками, полагая, что насекомые попали в Россию из Пруссии. В германии и Чехии полагают, что вредители в их страны попали из России, и поэтому называют их Russen.

Могут ли тараканы кусать человека


В 1960 г после ряда экспериментов американские ученые констатировали, что тараканы могут кусать людей. На месте укусов появляется ранка с корочкой, которая подвержена воспалительным процессам и долго не заживает. Слишком впечатлительных особ, стоит сразу успокоить, что покусать насекомые способны только в исключительных случаях, о которых мы поговорим чуть позже.

Также известны случаи, когда атакам вредителей подвергались матросы на кораблях. После ночного сна они обнаруживали у себя укусы – обгрызанную кожу возле ногтей на руках.   Матросам приходилось спать в перчатках, чтобы таракашки не могли их укусить.

Отзыв

«Я студентка и поэтому живу в общежитии. В нашем блоке постоянно обитают рыжие тараканы. Вывести из-за нечистоплотных соседей их никак не удается. Недавно с подругой испытали шок: ее покусали тараканы! Мало того, что эти твари привыкли ползать повсюду, так теперь еще и кусать стали. Места укусов сильно распухли и по центру кожа буквально выгрызена.»

Марина, 19 лет

Как кусаются тараканы

Насекомые всеядные. Их рацион может состоять из остатков пищи, которые оставляет после себя человек: крошки, корки, практически любые пищевые продукты. Ротовой аппарат домашних паразитов устроен таким образом, что они могут грызть и очень твердую пищу. В голодные времена востребованными становятся бумага, кожа, различные материалы.

Грызущий ротовой орган состоит из видоизмененной верхней и нижней губы, серповидных нижних челюстей и верхних, на которых есть зазубрины, выполняющую роль зубов (см. фото). Дополнительную прочность придает хитин, которым покрыты челюсти. Поэтому нет ничего удивительного в том, что тараканы способны покусать человека, так как кожа для них – относительно мягкая еда.

Как выглядит укус таракана на фото


Кусают тараканы человека в тех местах, где кожа наиболее тонкая: в области шеи, губ, носогубной складки, мочек ушей, на кончиках пальцев, в сгибах конечностей. Известны случаи, когда у маленьких детей были обгрызаны ресницы. Укус насекомых, если речь идет о домашних рыжих или черных тараканах, обычно безболезненный. Активизируются вредители ночью, когда человек крепко спит. Нападать на бодрствующих людей они опасаются.

В местах укусов тараканов появляется красный волдырь, иногда краснота и опухлость распространяются в радиусе нескольких сантиметров. Определить авторство укуса можно по характеру ранки. Клопы оставляют после себя специфическую дорожку, другие жалящие насекомые – маленькое красное пятнышко, а после усатых вредителей остается буквально выгрызенная открытая рана. Рассматривая укусы тараканов на фото, можно заметить серую корочку и большие красные пятна.

В каких случаях таракан может укусить

Сам факт присутствия вредителей в доме и то, что они ползают по людям, уже неприятен, а то, что они способны кусаться, увеличивает неприязнь к ним вдвойне. Атаки и укусы насекомых могут быть спровоцированы рядом факторов:


  • Наличие крошек в постели.
  • Недостаток еды побуждает прусаков отправляться на поиски новой пищевой базы, а спящий человек может оказаться на пути.
  • Дефицит воды более губителен, чем отсутствие пищи. В поисках влаги насекомое может устремиться на кожу человека. Большая часть человеческого тела состоит из воды и выделяемая слюна, слезная жидкость вполне могут привлечь таракана, испытывающего чувство жажды.
  • Чрезмерное увеличение численности популяции способно усилить конкурентную борьбу среди особей за еду и воду. Недостаток пищи может побудить насекомых обратить внимание на человека, кожный покров которого вполне применим в качестве источника питания.

Отзыв

«На мой взгляд то, что тараканы могут кусаться, не соответствует истине и это надуманный факт. Питание прусаков плотью человека также распространено, как и каннибализм среди людей. Среди советов по уничтожению тараканов всегда есть упоминания о том, что необходимо перекрыть им доступ к пище и воде. Следуя теории, что прусаки нападают на людей при дефиците этой самой пресловутой воды и пищи, множество людей регулярно подвергалось бы атакам тараканов».

Максим, 39 лет

Опасность тараканьих укусов

Укус таракана, как и многих других домашних вредителей, может быть весьма опасным. Слюна и выделения содержат фибриллярный белок – тропомиозин, который провоцирует появление аллергических реакций, начиная от крапивницы и заканчивая удушьем. Помимо этого, тараканы являются переносчиками дизентерии и яиц глистов.

Научно доказано, что само присутствие усатых насекомых в доме способствует астме. По статистике, люди, проживающие по соседству с прусаками, чаще подвержены страшному недугу, чем те, в чьих домах вредители отсутствуют.

Первая помощь после укусов


Если укусил таракан, необходимо обработать рану спиртовым раствором, перекисью водорода или хлоргикседином, а затем противовоспалительной мазью. При появлении зуда, аллергических реакций следует обработать укус антигистаминным средством. Во избежание проникновения инфекции место укуса нельзя расчесывать.

Источник: apest.ru

Могут ли тараканы кусать человека

Первые укусы тараканов были зафиксированы учеными более 60 лет назад. В тех местах, где плоть повреждена, образуется корочка. Это свидетельствует о протекании воспалительного процесса. Появившиеся ранки заживают достаточно долго.

Впечатлительных людей интересует, кусаются ли рыжие тараканы домашние просто так. Эти вредители нарушают целостность плоти, но делают это лишь в определенных случаях.

Специалистами были отмечены случаи, когда членистоногие вредители атаковали матросов. Они обгрызали кожу, которая сосредоточена вокруг ногтей. Чтобы насекомые не кусали людей, они спали в перчатках.

Не возникает вопрос, кусаются ли домашние тараканы, у студентов, которые проживают в общежитии. Во многих корпусах есть вредители, которые портят продукты и книги. В сети присутствуют фото укусов от тараканов. Их выкладывают студенты, которые проживают в общежитии.

Среди экзотических насекомых специалисты выделяют мадагаскарских шипящих тараканов. Они нападают на людей или других насекомых в случае опасности. Мадагаскарский таракан перед укусом издает шипение.


Кусаются ли домашние тараканы

Как кусаются тараканы

Многие люди говорят о том, как больно кусают тараканы. Все потому, что членистоногие вредители имеют своеобразный ротовой аппарат и прочные зубки. С их помощью они грызут не только органические остатки, но и твердую пищу, определенные предметы. Если насекомое не находит крупу или крошки, то оно потребляет кожу или бумагу.

Укусить человека рыжие или черные виды могут в том случае, если ничего съестного в доме или квартире не находят. Чтобы отыскать отслоившийся эпидермис, насекомые используют усики и другие органы. Ротовой аппарат располагается там же, где находятся органы вкуса у тараканов.

Как выглядит укус таракана

Укус таракана встречается в тех местах, где слой эпидермиса наиболее тонкий:

  • Ушные мочки.
  • Подушечки пальцев рук и ног.
  • Губы.
  • Носогубные складки.

Были отмечены случаи, когда членистоногие обгрызали у младенцев реснички.

Люди не замечают, когда домашние тараканы кусают их. Все потому, что нападают членистоногие вредители в ночное время или во время сна.

Укус таракана легко отличить. Ведь в той области, где он сосредоточен, появляется краснота и припухлость. Определить, кусают ли тараканы людей или нападают другие насекомые, можно и по ране на теле. Если нападают клопы, то формируется продолговатая полоска. Если кусает оса или пчела, то образуется красное пятнышко, которое имеет небольшой диаметр. Если же присмотреться к фото после укуса домашнего таракана, то можно увидеть небольшую корочку серого цвета и припухлость.

Зная, как выглядят укусы членистоногих вредителей, человек сможет быстро принять меры, которые помогут предотвратить заражение.

В каких случаях таракан может укусить

Из-за того, что тараканы могут кусать людей, неприязнь к ним возрастает. Причины атаки домашних насекомых такие:


  • На постельных принадлежностях присутствуют крошки или органические остатки.
  • Кусаться вредители могут и в том случае, если спящие люди оказываются на пути к продуктам. В ночное время они поглощают сухой эпидермис.
  • Ночью кусающий членистоногий вредитель отправляется на поиски воды. Если доступ ко всем источникам влаги перекрыт, то насекомые забираются в нос или подбираются к губам. Ведь тараканы исследуют человека, дабы отыскать капельки слюны или пота.
  • Атакуют насекомые и в тех случаях, если их популяция чрезмерно большая. В этом случае прослеживается недостаток продуктов и воды. Поэтому они восполняют запасы за счет эпидермиса и слюны человека. И симптомы нападения легко обнаружить.

таракан укусил

Чем опасен укус таракана

Если тараканы домашние покусали, то сразу же следует предпринять определенные меры. Ведь через укус может попасть инфекция. В состав слюны членистоногих вредителей входит фибриллярный белок. Этот компонент провоцирует возникновение аллергической реакции. На теле появляется крапивница, припухлость и раздражение.


Бывают и более серьезные проявления. Некоторые особи переносят яйца глистов, а также дизентерию. Усачи провоцируют не только аллергию, но и астму.

Люди, в доме у которых есть членистоногие вредители, болеют значительно чаще, чем те, которые избавились от усачей.

Чтобы своевременно принять меры, необходимо знать симптомы проявления. Почему причины и признаки укусов насекомых детально изучаются учеными и простыми гражданами.

Первая помощь после укусов

Каждый человек должен знать, что делать при укусе таракана. Если не предпринимать своевременные меры, то состояние человека будет постепенно ухудшаться.

Как только установлено, где располагаются укусы, предпринимаются определенные меры. Все ранки обрабатывают:

  • Спиртовыми растворами.
  • Хлоргексидинами.
  • Перекисью водорода.

Все ранки обрабатывают специальной мазью, которая справляется с воспалительным процессом.

Если место вокруг ранки покраснело и начало чесаться, то его обрабатывают антигистаминными составами. При помощи таких средств можно уменьшить зуд.В случае необходимости лечение проводят специалисты-аллергологи.

Могут ли тараканы кусать человека

Профилактические меры по борьбе с тараканами

Если знать, где находятся органы вкуса у таракана, то человеку проще вести борьбу с членистоногими вредителями. Ожидать того момента, пока насекомые укусят, не следует. Дабы предотвратить распространение насекомых, необходимо проводить определенные мероприятия:

  • Поддерживать во всех помещениях чистоту. Регулярно проводить генеральную уборку, чтобы избавиться от органических остатков и крошек.
  • Перекрыть пути проникновения. Насекомые проникают в квартиры и дома через щели, вентиляционные шахты и розетки.
  • Продукты располагают в пищевых контейнерах, дабы перекрыть доступ насекомым.
  • Посуда и гигиенические принадлежности располагаются в шкафы.

Для борьбы с членистоногими вредителями используют химические препараты, которые продают в специализированных магазинах:

  • Гели. Ими пользуются, если необходимо избавиться от небольшого количества насекомых. Гели наносят в тех местах, где вредители перемещаются чаще всего.

  • Аэрозоли. Их применяют для обработки значительных площадей. В их состав входят инсектициды, которые нарушают работу нервной и дыхательной системы насекомых. После распыления помещение герметизируется, дабы инсектициды подействовали.
  • Мелки и порошки. Ими пользуются, если необходимо перекрыть доступ к воде. Их применяют для обработки участков возле трубопровода и раковин.
  • Японские и китайские дымовые шашки. Они отличаются небольшим радиусом действия. Пользоваться ими несложно, поскольку к каждому устройству прилагается инструкция. Чаще всего их используют для борьбы с членистоногими насекомыми в загородном доме.

Для борьбы с членистоногими вредителями люди пользуются и народными средствами:

  • Приманки. Для их подготовки используют борную кислоту или буру. Чтобы привлечь насекомых, необходимо применять желток, растительное масло или сахар. Из смеси подготавливают шарики, которые располагают по всему дому.
  • Составы, которые отличаются резким запахом.
  • Сухие и живые растения.

Появление членистоногих вредителей на территории дома или квартиры – признак того, что в доме не соблюдаются санитарные нормы. Исправить ситуацию можно. Для этого следует избавиться от мусора и грязи, органических остатков. Все пути проникновения перекрываются. Для борьбы с насекомыми применяют различные средства и методы.

Источник: DomoVreditel.ru

Механизм тараканьего укуса

Насекомое может сильно навредить человеку, так как укус таракана возможен из-за наличия у него мощного и довольно хорошо развитого ротового аппарата. Состоит он из твердых губ (нижней и верхней челюсти). Они сделаны из хитина, как и весь защитный панцирь. Вместе с этим имеется и хитиновый язык, такой же твердый, как и губы.

Такое строение позволяет переработать практически любой вид пищи.

Хотя в нормальной обстановке, когда у паразита есть возможность питаться остатками какой-либо еды, нет никакой опасности для людей, рядом с которыми он живет.
укус таракана
Если у вредителя нет возможности питаться отбросами, то в любой момент он может перейти на поедание различных, казалось бы, совсем неаппетитных предметов, например, бумаги, мыла, кожи на обуви или одежде. Поэтому нет сомнения, что насекомое может свободно прокусить кожный покров людей. Но такое событие происходит крайне редко.

В каких случаях человек может быть атакован

Тараканы человека обычно не кусают. Для этого должны быть определенные причины. Ученые выделили несколько факторов, которые могут привести к нападению насекомых на человека:

  • Тараканы кусаются при недостатке еды, когда им приходится искать любой источник пропитания. В большинстве случаев это происходит тогда, когда в квартире нет продуктов, или они хорошо спрятаны от непрошеных иждивенцев.
  • Кусаться они начинают и при нехватке воды. Без этой жидкости они могут жить всего 4-6 суток, поэтому начинают искать воду в любом виде, например, закусывая соком фруктов. Такие поиски они проводят при помощи своих челюстей, поэтому, если им в это момент попадется человек, они могут серьезно его покусать.
  • При росте числа особей на какой-либо площади (например, в квартире) пищи и воды не хватает для удовлетворения всех членов колонии, поэтому часть их отправляется на поиски еды. В такое время любой человек может быть укушенным, так как мягкие ткани и кожный покров млекопитающего являются достаточно хорошей пищей для тараканов.

Если человека укусил рассматриваемый вид насекомых, то на месте повреждения образуется в течение 4-5 часов тонкая корка. Вместе с этим появляется отек, который во многих случаях выходит за пределы поврежденного участка, охватывает все рядом расположенные зоны с мягкими тканями. На месте укуса у человека часто возникает уплотнение, краснеет кожа (гиперемия). Это приводит к локальному повышению температуры на поврежденном участке кожного покрова. Обычно насекомые делают несколько укусов, расположенных рядом.

Кто может подвергнуться атаке

Так как таракан ведет ночной образ жизни, а днем прячется в щелях, под плинтусом или других труднодоступных местах, то атаковать человека он может только ночью. В такой период большинство людей спят, поэтому они наиболее уязвимы. Таким образом, насекомое свободно заберется на тело, найдет подходящее место и прокусит кожный покров.

Медиками было описано много случаев, когда были покусаны дети.

Это объясняется приятным запахом — от ребенка не исходит запах парфюмерии или различных средств гигиены, как от мужчин или женщин. Детская кожа более нежная и тонкая, поэтому ее довольно легко прокусить. Часто атака производится на младенцев, так как их кожный покров еще полностью не сформировался.

Насекомым в этом случае легче проникнуть для добычи жидкости под кожу, а мягкие ткани дают им большое количество пищи.

Укусы тараканов обычно приходятся на такие участки человеческого тела, как уголки рта и глаз, губы, веки, шея, ушные мочки, внутренняя часть бедра, кончик носа. Могут быть повреждены кожные структуры вокруг ногтей или отгрызены ресницы.
таракан укус

Симптоматика укуса и его лечение

Обычно, если пациент укушен, он боли не чувствует. Чаще всего человек практически не ощущает атаки, так как она происходит во время сна. Если жертва не спит, то она ощущает только легкое покалывание в пораженном участке. Это происходит из-за малых размеров ротовых пластин таракана. После укуса дискомфорт возникает через некоторое время, например, утром, когда человек проснется. Тогда в поврежденном месте может появиться жжение, сильный зуд, а если укус таракана был слабым, то дискомфорт.

Такое состояние является опасным, так как возможны следующие последствия:

  • Может развиться аллергия. Согласно исследованиям ученых, такая реакция на тараканов чаще всего появляется из-за наличия в их организме тропомиозина. Это вещество является одним из сильных аллергенов.
  • Если покусан ребенок или повреждений очень много, то ситуация осложняется возникновением сильных отеков.
  • Возможно инфицирование тканей человека патогенными бактериями и микроорганизмами, так как у насекомого на всем теле, лапках, в пищеварительных органах проживает много различных бактерий. Их проникновение через поврежденную кожу в организм человека может вызвать развитие инфекционного заболевания.

Если человека укусил таракан, то надо обработать место повреждения антисептиком, например, перекисью водорода. При появлении признаков аллергии рекомендуется обработать пораженную область антигистаминной мазью, гелем или кремом. Если аллергическое поражение очень сильное (жжение, зуд), то необходимо обратиться за помощью к врачу. Специалист выпишет соответствующее лекарство для приема внутрь. Чтобы не развилась инфекция, пораженную зону врачи чесать не рекомендуют.

Источник: StopKlopam.ru