Много миллионов лет назад по Земле бродили динозавры. Множество видов хищных и травоядных динозавров нам сейчас известны по фрагментам скелетов и отдельным костям, найденным учеными. Сейчас это — музейные экспонаты, разглядывая которые, мы можем представить, какие это были гиганты. Палеонтологи находят окаменелые кости под песком и глиной, эти находки пополняют науку сведениями об этих животных, живших в эру, когда еще не было даже первобытных людей. Наука сейчас уже знает ответ, почему и когда вымерли динозавры, но все еще есть немало неизведанного. В этой статье мы собрали для вас самые интересные факты из энциклопедии древних ящеров.

Латинское слово «dinosaur» переводится как «ужасный ящер».

Древние китайцы верили в драконов. Они находили кости динозавров и превращали их в порошок. Жители Поднебесной верили, чтобы ими были найдены останки драконов и использовали полученный порошок из найденных костей в своей традиционной медицине.


Ставрикозавр длиной тела 2,5 метра и весом около 30 кг — это самый древний из известных науке динозавров, жил он примерно 225 миллионов лет назад.

Палеонтологи ежегодно открывают для науки в среднем по одному виду динозавров.

Древние ящеры были гигантами, но их мозг был совсем крохотный, примерно размером с небольшое яблоко.

Динозавры были огромными животными, но вряд ли среди них были такие виды, которые бы превышали самых крупных животных современной фауны — голубых китов, весящих более 150 тонн.

Передние короткие лапы тираннозавров были всего с двумя пальцами.

Черепная коробка пентацератопса составляла треть тела и была длиной три метра.

Останки динозавров нашли на всех шести материках. В те далекие времена территория Антарктиды выглядела совсем по-иному, там не было льда и морозов, поэтому даже недалеко от южного полюса земли обнаружили кости древних ящеров.

Древние тираннозавры, только вылупившись из яйца, начинали быстро прибавлять в весе, по несколько килограммов за день.

Брахиозавры были самыми длинными динозаврами. Эти травоядные животные были длиной тела до пятидесяти метров, для сравнения: это высота 15-этажки.

Зубы самого страшного хищника древних времен — тираннозавра были 15-сантиметровые.

Спинной мозг древних ящеров был крупнее головного, т.к. отвечал за координацию движений.

В американском штате Колорадо есть Город динозавров. Этот городок примечателен тем, что абсолютно все улицы в нем названы в честь разных видов динозавров.


Ученые полагают, что первые динозавры появились в Южной Америке.

Динозавры орнитомимидо напоминали птиц, во рту у них было аж 220 острейших зуба.

Анкилозавр имел самые твердую и массивную броню среди всех древних ящеров. Также у него был огромный мускулистый хвост.

Ученые, когда нашли самую первую кость динозавра, приняли тогда находку за останки древнего человека-великана.

Компсогнат был самым маленьким динозавром, взрослый компсогнат весил всего 2,5 килограмма.

Примерно 65 миллионов лет назад на Земле исчезли последние динозавры.

В РФ кости древних ящеров были найдены только на дальневосточном регионе и юге страны.

Для улучшения пищеварения травоядные динозавры проглатывали крупные камни, как сейчас это делают некоторые птицы, например, голуби.

Древние ящеры жили на нашей планете на протяжении примерно 160 миллионов лет, но большинство из них не жили одновременно с другими видами динозавров.

Из-за замедления вращения нашей планеты вокруг своей оси, суточный цикл стал на два часа больше, чем в эру динозавров. Тогда сутки равнялись примерно 22 часам.

В Шотландии есть таинственное озеро Лох-Несс. Уже не одно десятилетие там видят крупного обитателя озера, которого прозвали Несси, есть даже несколько фотографий таинственного животного. Озеро стало туристическим объектом, но многие скептики сомневаются, что в водоеме обитает чудовищных размеров животное. Но ряд ученых полагает, что в шотландском озере обитает ихтиозавр — водный динозавр, сохранившийся с древних времен.


Древние ящеры существовали десятки миллионов лет, один вид динозавров сменялся другим, и так на протяжении долгого времени.

Многие считают, что крокодилы и современные ящерицы — это ближайшие родственники вымерших динозавров. Но обычная домашняя курица намного ближе и роднее для динозавра, чем вараны или аллигаторы.

Титанозавр весил около восьмидесяти тон и был самым большим гигантом по массе тела среди динозавров.

Архозавры были предками динозавров. Они жили в эпоху, когда динозавры еще не появились. А крокодилы наших дней являются потомками архозавров.

Крымский город Саки имеет изображение древнего ящера на гербе и флаге города.

Современная наука имеет сведения примерно о 1000 видах динозавров.

О динозаврах снято немало фантастических фильмов. В таких франшизах, как «Парк юрского периода» и «Мир юрского периода» древние ящеры — главные герои фильма. Они были клонированы сумасбродными учеными, помещены в специальные вольеры на острове, но потом вышли из-под контроля человека и наворотили немало бед.

Ихтиозавры — это древние рыбоящеры, достигли своего расцвета в юрский период и были похожи на китов и дельфинов. Останки древних рептилий были найдены в германских шахтах и датируются 180 миллионами лет.

Динозавры жили с триасового до конца мелового периодов.

В Архангельской области есть герб с изображением динозавра, это символизирует научные открытия В. Амалицкого на территории Котласского района.


Писатель-фантаст Гарри Гаррисон в своем романе «Эдем» создал альтернативную историю нашей планеты, где динозавры — умные существа с развитым интеллектом. По версии автора романа, древние ящеры стали высшим звеном эволюции и создателями высокоразвитой цивилизации.

Одной из самых распространенных версий вымирания динозавров является падение метеорита или астероида на нашу планету в районе современной Мексики, повлекшее сильнейшее понижение температуры планеты буквально за несколько лет с момента катастрофы.

Под Кировом есть «Юркин парк» – парк движущихся динозавров, издающих страшные звуки. Динозавров там очень много, они все огромных размеров и выглядят очень правдоподобно, издают разные звуки и передвигаются по парку. «Юркин парк» – популярное место для семейного отдыха.

В 1923 году в пустынном регионе Гоби нашли гнезда динозавров — ямки неглубоко под землей. На основе этого ученые сделали вывод, что самка динозавра высиживала яйца, приседая над гнездом, и обогревала их.

У некоторых видов динозавров уже были развиты социальное поведение и родительский инстинкт.

Источник: TapTut.com

Перечень самых увлекательных фактов

Вот наиболее интересная информация, не оставляющая никого равнодушным.


  1. Впервые рептилии появились на Земле во времена мезозойской эры. Это было свыше двух сотен миллионов лет назад.
  2. Массовое вымирание произошло около 60 миллионов лет назад. Одна из основных версий гласит, что причиной тому послужило падение огромного астероида на нашу планету. После этого события в воздух поднялось большое количество пыли, которое закрыло солнце на несколько месяцев. Это и послужило причиной гибели рептилий на планете.
  3. Ископаемые останки находят по сей день на всех материках, включая Атлантиду.

Интересные находки останков динозавров

  1. С латинского языка слово «динозавр» переводится как «ужасный ящер». Название введено английским исследователем Ричардом Оуэном.
  2. Первая кость динозавра, которую описали в научной литературе, сначала была принята по ошибке за бедренную кость гигантского человека.
  3. Это яйцекладущие животные.
  4. Ближайшими родственниками древних динозавров являются птицы и обычные крокодилы.
  5. Это единственные из пресмыкающихся, способные передвигаться на прямых ногах.
  6. В Соединенных Штатах Америки есть Город Динозавров. В нем каждая из улиц названа в честь какого-нибудь ящера. Например, дорога Тираннозавра, автострада Стегозавра, бульвар Бронтозавра.
  7. Общение между собой у них происходило по разному. Это крики, сложные движения, запаховые метки для того, чтобы пометить свою территорию.
  8. У гадрозавров на голове красовался характерный костяной гребень, выполняющий роль резонаторной камеры для усиления звука.

Гадрозавр

  1. Средняя продолжительность жизни гигантских рептилий составляла 120 лет.
  2. Травоядные представители могли съедать около тонны растений ежедневно.
  3. В древние времена в Китае существовало поверье, что кости этих животных— это кости драконов. Тогда они очень ценились и находили широкое применение в традиционной медицине.
  4. Яйца чаще всего были белого цвета. Но палеонтологи находили остатки скорлупы голубого, розового и зеленого цветов.
  5. Самое огромное яйцо, когда-либо отложенное ящером, принадлежало Аепиорнису Мадагаскарскому. Его длина составляла 24 см, а объем— 11 литров.
  6. В некоторых яйцах находили окаменевшие останки эмбрионов. Еще одна интересная находка— экземпляры на стадии вылупления.
  7. Самые большие обнаруженные следы принадлежали гадрозавру (утконосу). Длина составляла 136 см, а ширина—80 см. Палеонтологи обнаружили их в Солт-Лейк-Сити.

След гадрозавра

  1. Зауроподы питались растительной пищей и небольшими камешками для улучшения пищеварения.
  2. У ученых сложилось мнение, что большинство динозавров были прекрасными родителями. Они усиленно заботились о потомстве, выкармливали своих детенышей, сопровождали их на прогулке.
  3. О динозаврах написано немало книг и снято большое количество фильмов. К примеру, всем знакома картина «Парк юрского периода». Для детей есть специальные энциклопедии с картинками, которые помогают познакомиться с миром этих удивительных животных.

Детская энциклопедия о динозаврах

  1. В США предпринимаются попытки воскрешения ящеров путем изменения генов у куриных эмбрионов. Генетикам уже удалось создать цыплят с крокодильей мордочкой, хвостом и зубами. Следует отметить, что законодательство страны принуждает уничтожать полученные экспериментальные эмбрионы.

Источник: qwizz.ru

Название


Интересные факты о динозаврах

Слово динозавр происходит от греческого языка и что в переводе «ужасающая ящерица». Такой термин был придуман известным английским палеонтологом Ричардом Оуэном в 1842 году и предназначалось для названия внушительных размеров динозавров, а не их страшного вида.

Почему вымерли динозавры?

Ученые люди считают, что событием, приведшим к вымиранию, могло быть сильное воздействие астероида или огромная вулканическая активность. Такие события могли заблокировать солнечный свет и существенно изменить экологию Земли.

Самый тяжелый динозавр


Самым тяжелым динозавром был брахиозавр весом в 80 тонн. Это эквивалентно 17 африканским слонам. Брахиозавр был 16 м в высоту и 26 м в длину и является самым большим скелетом динозавра, установленным в музее.

Мегалозавр

Это был первый динозавр, которому дали имя, в переводе значит огромная ящерица. В 1676 году обнаружили его бедренную кость, но сразу подумали, что это гигантский человек, просто сходство было очень сильное.

Но затем начали раскапывать остальные кости и стало очевидно, что это гигантская ящерица и в 1824 году она получила название Megalasaurus bucklandi. Фамилия ему досталась от оксфордского геолога Уильямма Бакленда.

Хеллбой

Динозавры

В 2015 году ученые открыли новый вид динозавров. Они прозвали его «Хеллбой», потому что над его глазами есть коротенькие рога и выглядели как одноименный персонаж комиксов.

Как появлялись на свет динозавры?


Исследователь Рой Чепмен Эндрюс обнаружил самое первое гнездышко этих рептилий в 1923 году в пустыне под названием Гоби, расположенной в Монголии. До того, как он его обнаружил, ученые только предполагали, как эти огромные существа появлялись на свет.

С чего все началось?

Челюсть динозавра

 

Первое известное на сегодняшний день описание предполагаемого открытия существования динозавров было 3500 лет назад в Китае. Но древние китайцы еще не догадывались о динозаврах, поэтому они решили, что их находка, а именно зубы динозавра, принадлежали драконам.

Самое длинное имя динозавра

Это был Micropachycephalosaurus, что означает «крошечная толстоголовая ящерица». Его окаменелости разыскали в Китае, и дал ему имя в 1978 году китайский палеонтолог Донг.

Виды динозавров

Разновидности динозавров

На сегодняшний день в Великобритании обнаружено 108 видов динозавров. Она была важной областью в течение большей части мезозойской эры, действуя как «сухопутный мост» между Северной Америкой и Евразией.

Это стало горячей точкой для эволюции и миграции динозавров. Британские динозавры включают мегалозавра, игуанодона, неовенатора, этиранна и цетиозавра. Но по данным ученых динозавры существовали на всех континентах, включая даже Антарктиду.

Самый высокий динозавр

Скелет динозавра

Самыми высокими динозаврами были брахиозавридные группы зауроподов. Их передние ноги были длиннее задних, что делало их похожими на жирафа. У них были очень длинные шеи, которые они держали вертикально, а значит они были выше большинства деревьев.

Брахиозавр — самый известный из группы — был 13 метров в высоту. Sauroposeidon был более массивным и, вероятно, вырос до 18,5 метров, что делает его самым высоким динозавром.

Самый умный динозавр

Считается, что им был динозавр Троодон. Это охотничий вид динозавров, длиной приблизительно 2 метра, с мозгом, очень похожим на мозг современных млекопитающих или птиц, острым зрением и очень цепкими лапами.

Источник: vtopetop.ru