Птицы относятся к теплокровным яйцекладущим животным из позвоночных. На Земле известно около 10 000 видов птиц, которые населяют всю планету с юга на север. Если смотреть на фото птиц, то видно, насколько сильно различаются между собой виды.

Особенностью птиц является покрытие кожи перьями, которые помогают при полетах, а также защищают от неприятных климатических условий. Часто птицы перелетают с одной части земли на другую.

Почти все птицы умеют летать, и это также является особенностью этого вида животных. У птиц верхняя пара конечностей из лап трансформировалась в крылья, я органы пищеварения и дыхания расположены таким образом, чтобы полет был более комфортным.

Между собой птицы общаются с помощью звуковых сигналов, а также визуального взаимодействия. Являясь животными социальными, птицы часто летают стаями, вместе охотятся и обороняются в случае необходимости.

Многие птицы являются моногамными животными: они выбирают партнера раз и навсегда, при этом ухаживают за птенцами не только мамы, но и отцы семейства.


В Росси живет около 800 видов птиц, а в мире на данный момент проживает более 10 тысяч видов птиц. Около тысячи видов птиц вымерло за последние несколько веков.

Птицы являются крайне полезными для человека животными. К примеру, многие жители деревень разводят птиц для получения яиц, мяса и жира. Перья птиц также нужны для обеспечения человека теплой одеждой.

Птицы сильно различаются по размерам: к примеру, грифы имеют вес около 15 килограмм, а колибри – не более 6 грамм. При этом, птицы, которые не летают, имеют больший вес: пингвины – до 40 килограмм, а страусы – аж до 150 килограмм.

Самой маленькой птичкой на данный момент названа колибри-пчелка: ее тело не превышает 5,5 сантиметров в длину. Самой крупной птицей в современном мире считается африканский страус, чей вес превышает 155 килограмм, а высота достигает 2,8 метров.

В данный момент орнитологи и биологи спорят, пытаясь определить истинного предка птиц. Одна из гипотез, популярных в XXI веке, говорит о том, что птицы произошли от динозавров определенной группы. К примеру, динозавр Avimimus внешне напоминает страусоподобных птиц.

В зависимости от вида птицы, клювы могут быть либо плоскими, либо острыми, либо длинными, либо короткими. Все связано с образом жизни конкретной птицы: кому-то нужно копать, кому-то рыть землю, кому-то хватать добычу из моря.

Смотрите лучшие фотографии птиц в нашей галерее!

Источник: animal-photos.ru